СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике в 7 классе VIII вида

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Решение задач с числами, полученными при измерении" был дан в декабре 2014г. Основная воспитательная тематика урока - воспитание интереса к родному краю (малой родине). Надо сказать, что урок был высоко оценен комиссией и сами учащиеся были активны и заинтересованны.

Но как всегда - ограничение объема файла. Поэтому кому интересны все материалы по уроку пишите на эл.почту    [email protected]

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

Тема: Решение задач

Цель:

1. Закрепить умения и навыки решения задач с числами, полученными при измерении длины, массы, стоимости.

2.Развивать логическое мышление на основе анализа и синтеза.

3.Воспитывать интерес и бережное отношение к родному краю.

Ход урока

  1. Вступительная беседа.

- Здравствуйте, ребята. Как называется страна, где мы с вами родились и живем? (Слайд 1)

- Правильно. Мы родились в стране, которая называется Россией. Россия – огромная страна. Есть в ней высокие горы, глубокие озера, густые леса. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки. Мы по праву можем гордиться нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

Но у каждого из нас есть город, где мы родились, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом – и это место мы называем моя малая родина.

(СЛАЙД 2)

-Почему «моя»? (ученик читает)

МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…

- Почему «малая»? (ученик читает)
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

- Почему «родина»? (ученик читает)
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.


- Сегодня на уроке математики мы будем решать задачи с числами, полученными, при измерении величин и вспомним малую родину каждого из вас.



- Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Решение задач» (Слайд 3)



  1. - А сейчас проведем математическую разминку.



1. Раскрасьте фигуры, в которые вписаны числа: (ИД) (Слайд 4)

Зеленым цветом – числа, полученные при счете предметов;

Синим цветом – числа, полученные при измерении одной мерой;

Красным цветом – числа, полученные при измерении двумя мерами

14р.



7 конфет

5 ящиков

3ц 16кг







5см9мм

8р.15к.



12 столов

100см





2. Найдите ошибки и исправьте их (ИД) (Слайд 5)

- Коля, прочитай 1-ую строчку.

И т.д.

А). Высота школьного здания – 16г 50см

Б). Цена учебника математики – 483мм

В). Масса школьного аквариума – 43кг 250к.



- Запишите числа, полученные при измерении в тетрадь.



  1. –Молодцы. С разминкой справились хорошо.

- Ребята, в какой области мы живем? (карта Тверской области) Слайд 6

- Посмотрите, сколько много городов, поселков на территории Тверской области.



1.- А в каком городе находится наша любимая школа? (в Нелидове)

(Учитель отмечает точкой г. Нелидово на карте Тверской области) Слайд 6



- Встаньте те, кто живет в г. Нелидово?

- Для вас г. Нелидово является вашей малой родиной.


« Для России наш город - частица,

Бойцова А.

А для нас он – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем»


Рассказ о Нелидово (фото города Слайд 7)

Город Нелидово расположен на реке Межа. На территории района находится природный заповедник. Есть музеи, библиотеки, спортивный комплекс. В Нелидово работают заводы, швейные фабрики, деревообрабатывающий завод. И об этом заводе наша задача.

Задача. (ИД) Слайд 8

На деревообрабатывающий завод одна машина привезла 32т 658кг бревен, а другая на 4т 149кг больше. Сколько тонн леса привезла другая машина на завод?

- Выберите краткую запись для задачи и решите ее:

I машина – 32т 658кг

II машина - ? на 4т 149кг больше

I машина – 32т 658кг

II машина - ? на 4т 149кг меньше






(Всем классом решаем задачу, один ученик на доске записывает решение с ответом мелом)


2. – Скажите, какой город Тверской области носит название города воинской славы?

-Да, это город Ржев (Слайд 6).

(Учитель отмечает точкой г. Ржев на карте Тверской области) Слайд 6


- Встаньте, для кого этот город является малой родиной.



На моём рисунке

Лучики рассвета,

Кожемякин К.

Тимофеева Л.

Рощица и речка,

Солнышко и лето.

На моём рисунке

Радуга и я,

На моём рисунке

Родина моя.


Рассказ о г. Ржеве (Слайд 10)

Ржев — город воинской славы. В годы Великой Отечественной войны на его территории шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. На развалинах выстроен новый город, и ему только 62 года. На территории города работают много предприятий, которые выпускают различную продукцию. Одно из них – это швейная фабрика.

Задача. Дополните задачу и решите ее (вставить однозначное число) Слайд 11

Швейная фабрика на пошив одного костюма израсходовала 4м 55см ткани. Сколько ткани потребуется, чтобы сшить … таких костюмов?

(Всем классом решаем задачу, один ученик на доске записывает решение с ответом мелом)


3. - Скажите, в каком городе протекает река Западная Двина?

- Правильно. В Западной Двине

(Учитель отмечает точкой г. Западная Двина на карте Тверской области) Слайд 6



- Встаньте, для кого этот город является малой родиной.

Шишкин Д.

Кремкова Л.

Саибов Р.


Малая родина

Островок земли.

Под окном смородина

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая,

А под ней – скамья.

Ласковая малая

Родина моя.


Рассказ о г. Западная Двина (Слайд 12)

Западная Двина уникальный уголок Тверской области. Город награжден медалью «Экологически чистый район». В мире немного территорий, где можно наблюдать такое обилие озёр и рек – их 70. Самая известная из рек - Западная Двина, давшая имя городу. Эта река впадает в Балтийское море. И о ней наша следующая задача.


Задача. Исправьте ошибки в задаче и решите ее (Слайд 13)


Длина реки Западная Двина 1020р. 240м. А длина реки Межа 259км 37м. На сколько Западная Двина длиннее, чем Межа?


(Разобрать задачу и решить самостоятельно. 1 ученик на доске, каждому ученику дается условие этой задачи на карточке)

Индивидуальная работа с Ивановым С. (ИД)

Иванов С. - посчитать именованные числа, полученные при измерении стоимости (Презентация «Деньги»)

распределить числа на 2 группы: целые числа и именованные (С

Проверка решения задачи (Слайд 14)

4. – Как называется поселок, на территории которого находится  Святой Оковецкий ключ с целебной водой?)

(Учитель отмечает точкой п. Селижарово на карте Тверской области) Слайд 6

- Встаньте, для кого п. Селижарово - малая родина.


Тихая улица посреди села,
Домик деревянный, рядом тополя.

Синев и.

Ломухин В.

Все, что сердцу дорого –
В памяти храню.
Маленькую Родину
Я помню и люблю.


-Рассказ о п. Селижарово (Слайд 15)

Поселок Селижарово расположен на берегу реки Волга. Уникальной достопримечательностью Селижаровского края является Святой Оковецкий ключ – государственный памятник природы. Это место паломничества многочисленных туристов со всей России. В Селижарове есть детская школа искусств, подростково-молодежный центр, профтехучилище, музей, библиотека. А также хлебокомбинат, который выпекает хлеб не только для своих жителей, но и для жителей других городов.


Задача. Исправьте ошибку в задаче и решите ее (Слайд 16)

Какова длина (цена) одной буханки хлеба, если стоимость 6 буханок хлеба 105 рублей?

- Данную задачу вы решите дома.

Д/з: решить задачу.

- За работу на уроке вы получаете следующие отметки…..

Итог урока.

- Выберите фигуры с числами, полученными при измерении. Составьте пословицу (“Где родился, там и пригодился”)

(На магнитной доске 8 фигур с разными числами:31 490, 180т, 7 грибов,7м 95см, 24 стула, 5 728,2кг 460г, 14р.82к.

31 490





И т. д.

- (Слайд 17) Как вы понимаете смысл пословицы?

 - Хорошо когда человек остается в родных местах и своим трудом приносит пользу родному городу и окружающим людям.



- У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы живете. Пусть в сердце каждого из вас живет ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ, как в моем сердце живет любовь к моей малой родине г. Нелидово.



Видеоклип о г. Нелидово











Просмотр содержимого документа
«самоанализ»

  1. Данный урок относится к теме: « Числа, полученные при измерении величин». Раздел: «Все арифметические действия с числами, полученными при измерении величин».


  1. Урок закрепления опирался на закреплении вычислительных навыков, совершенствовании умения решать задачи с числами, полученными при измерении.


  1. При планировании урока были учтены следующие особенности учащихся у большинства класса средняя работоспособность. Также была проведена с учащимися, обучающимися по индивидуальным программам развития.


  1. На уроке решались следующие задачи:

Образовательная: закрепить умения и навыки решения задач с числами, полученными при измерении на все арифметические действия;

Развивающая: развивать логическое мышление на основе анализа и синтеза;

Воспитательная: воспитывать интерес и бережное отношение к родному краю.


  1. Внимание акцентировалось на умении дифференцировать числа, полученные при измерении из множества чисел и чтении данных чисел.


  1. Для лучшего усвоения данного материала выбраны информационно-коммуникативные технологии.


  1. На уроке использовались следующие средства обучения:

тексты задач, карты России и Тверской области, карточки для индивидуальных заданий, интерактивная доска.


  1. Психологическую атмосферу поддерживала тёплым обращением со своей стороны к детям, их подбадривании, понимая при этом, как им тяжело сформулировать свой ответ на тот или иной поставленный вопрос, их волнение в присутствии гостей и переживания на ту или иную неудачу.

К каждому ученику осуществлялся индивидуальный подход, учитывая характер и индивидуальность учащегося.


  1. Все поставленные цель и задачи достигнуты и выполнены.


Просмотр содержимого презентации
«Деньги»

Определи заданную сумму  3 коп.

Определи заданную сумму

3 коп.

Определи заданную сумму  7 руб.

Определи заданную сумму

7 руб.

Определи заданную сумму  15 руб.

Определи заданную сумму

15 руб.

Определи заданную сумму  51 руб.

Определи заданную сумму

51 руб.

Определи заданную сумму  150 руб.

Определи заданную сумму

150 руб.

Определи заданную сумму     650 руб.

Определи заданную сумму

650 руб.

Определи заданную сумму     653 руб.

Определи заданную сумму

653 руб.