СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме : "Части речи. Закрепление"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме: "Части речи .Закрепление" во 2 классе, по учебнику В.П. Канакиной.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме : "Части речи. Закрепление"»

Класс: 2

Тип урока: урок закрепления знаний.

Части речи. Закрепление.

Цель: систематизировать знания учащихся о частях речи в русском языке, их роли в нашей речи; обогащать лексический запас учащихся существительными, прилагательными, глаголами с близким и противоположным значением.

Задачи:

  • обучающие: формировать у детей общее понятие о значении частей речи на основе осознания их основных признаков;

  • развивающие: развивать воображение, мышление, речь учащихся;

  • воспитательные: воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; бережное отношение к своему здоровью.

Планируемые результаты:

личностные:

- проявление творческого отношения к процессу обучения;

- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;

познавательные:

- умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

регулятивные:

- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

коммуникативные:

- умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

предметные:

- выявление признаков часте речи.

Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.

Используемое оборудование:

- учебник “Русский язык” ;

- компьютер учителя;

- мультимедийный проектор;

- интерактивная доска.





Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Проверим готовность к уроку. В уголочке на парте лежит учебник, дневник, тетрадь, пенал.

- Доброе утро, дети!

Дети: - Доброе утро и солнцу, и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!

(повернулись друг к другу и улыбнулись) поздоровались с гостями

2. Мотивация.

Учитель: Сегодня мы совершим путешествие по Стране Русского языка. Во время путешествия побываем на станциях, где повторим правила и основные орфограммы, которые изучили. А куда именно, вы узнаете, если разгадаете ребус. Что такое части речи? Какие мы знаем ЧР?

Существительные бывают (собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные)










3. Работа по теме.

Дети сели за парты. Записали в тетради дату, слова “Классная работа”.

Учитель: Первая станция “Чистописанкино”. Слушайте загадку.

*В эти дни мы отдыхаем,
Мы не учимся, гуляем.
Осенью, зимой, весной
Есть они у нас с тобой.
Да и летом, не скрываю,
Я от школы отдыхаю.
Период вас назвать прошу,
Когда я в школу не хожу

Дети: Каникулы.

Учитель:

С какой буквы начинается слово? (дети отвечают)

Пишем по образцу (учитель на доске, дети в воздухе по его руке) букву “маму и дочку” Кк.

Записываем в тетрадь три таких соединения. Даем характеристику звуку к. Лента букв нам поможет.(Пишут в тетради Кк)

- Давайте, подберем имена существительные, но!!!(устная работа)

1 ряд - на заглавную букву К , но это слово должно быть именем собственным и одушевленным

2 ряд – строчная буква к , нарицательное и неодушевленное

3 ряд – заглавная буква К и неодушевленное

Так как совсем скоро уже наступают каникулы, мы сегодня с вами путешествуем по интересным станциям. Как себя вести, если дома ты один?

Учитель: следующая станция “Словариково”.

Отгадываем загадки, отгадки записываем в тетрадь, выделяя орфограммы, пишем через запятую.

а) Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

- Как же быть без хруста,

Если я … … капуста.

б) Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)

в) Я в саду и огороде, я в лесу и на болоте.

Потрудись, дружок, немножко, набери меня в лукошко. Ягода

Г)Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в .... (Молоко)

Д) Красноватый, спелый бок Ребятишкам на зубок. (Яблоко). 

Ребята, что можно сказать об этих словах ,мы прописали с вами слова , которые имеют очень много полезных свойств для вашего здоровья. Для чего надо есть эти продукты?

Учитель: Давайте проверим, как вы справились с работой. Взаимопроверка.

Встали те ребята, кто написал слова правильно. Молодцы, остальные ребята увидели свои ошибки, необходимо будет выучить слова, в которых ошиблись.

Следующая станция “Учебкино”.









4. Работа в группах.

Учитель: на доске слова , нам надо их распределить по группам.

Сейчас мы разделимся на 3 группы. Дети 1 ряда - первая группа, 2 ряда -вторая, 3 ряда - третья.

В классе развешаны листы со словами: Этикет, красивый, мириться, отвага, холодный. Наказывать, богатырь, чуткий, хвалить.

Каждой группе надо собрать соответствующие слова по признаку части речи. 1 группа “Имя существительное”, 2 - “Имя прилагательное” 3 - “Глагол”.

Дети начинают работу.

Учитель: Проверим, что получилось у вас (имя сущ.: этикет, отвага, богатырь, имя прил.: красивый, холодный чуткий, глагол: мириться, наказывать, хвалить.

Учитель:сначала у доски вместе, а находят в словарях по парам. На обратной стороне листа вы увидели условные обозначения. Объясняю, что это значит. Если стоит знак “?” - надо, пользуясь “Толковым словарем”, объяснить смысл слова, если напечатана буква “С”, пользуясь “Словарем синонимов”, подобрать к слову синонимы, если стоит буква “А”, надо при помощи “Словаря антонимов” подобрать антонимы к слову.

Дети работают с использованием словарей.

Учитель: А теперь проверим работу.

1 группа:

Этикет- установленный порядок поведения.

Отвага- смелость, бесстрашие, храрость

Богатырь- герой русских былин

2 группа:

Красивый-прекрасный

холодный - морозный

чуткий- отзывчивый,

3 группа:

Мириться- ссориться

Наказывать- поощрять

Хвалить-ругать

Следующая станция “Умнейкино”.

Физкультминутка





Учитель: Конечная станция “Итоговая” (дети изображают движение состава поезда). Заслушиваем одного представителя от группы.



Групповая работа.

Вспомним правила работы в паре:

1) работать дружно;

2) уметь слушать чужое мнение;

3) уважать мнение другого;

4) вместе решать проблему и приходить к общему решению.



Учитель: Послушайте друг друга, исправьте, если у кого-то не получилось. Подведите итог по схеме (получают карточки). Смотрите Приложение № 1.

5. Рефлексия.

Учитель: Оцените свою работу смайликом. Учитель: Спасибо за работу! На следующем уроке мы продолжим свое путешествие.