Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Основная общеобразовательная школа с. Мостиздах им. Г. Г. Малиева.
Мастер-класс
по русскому языку
в 1 классе.
Учитель начальных классов:
Соскиева Замира Петровна
МКОУ ООШ с. Мостиздах
.2016-2017 уч. год.
Тема: Как хорошо уметь читать. (Чтение слов с изученными буквами. Повторение)
Цели урока: -Закрепить знания учащихся об изученных буквах.
-Развивать речь, память, логическое мышление.
-Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: учебники. Предметные картинки, магнитная доска, диск.
Ход урока.
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
1.Назовите слова с твёрдым разделительным знаком.
Было сели, стало съели.
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник?-
Твёрдый знак.
Твёрдый знак нам нужен тоже,
Без него писать не сможем:
Съезд, съедобный, объяснение,
И подъезд, и объявление.
2. Игра «Узнайте сказку».
В этой сказке рассказывается, как мачеха прогнала падчерицу под Новый год в лес за подснежниками. И набрела девочка на большой костёр, а вокруг него сидело двенадцать человек.
-Как называется сказка? Назовите имена двенадцати человек, которые сидели у костра. А теперь- только те, которые содержат на конце Мягкий согласный (то есть согласный, который смягчается мягким знаком.)
(Ответ: «Двенадцать месяцев»; Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь)
Физкультминутка.
Чтение стихотворения Ю.Коваля, с.80.
-Что странного в стихотворении?
-Когда бывают метели?
Работа над выразительностью чтения.
2. Дети рассматривают картину, с.80.
-Когда в дом приносят ёлку и украшают её?
-Чем обычно украшают ёлку?
-Кого вы видите на картине?
-Что он делает? Для кого?
-К чему готовится Дед Мороз?
-Кто ему помогает?
Игра «Определить, кто где живёт.»
Дети стрелками соединяют животных с местом их обитания.
Ежи в реке
Ерши в поле
Мыши в лесу
Физкультминутка
Чтение стихотворения «Зима» И.Сурикова, с.81.
Работа над выразительностью чтения.
Работа по карточкам со взаимопроверкой (если успеваем по времени)
3.Повторение всех изученных букв.
Вопросы:
-Сколько знаете согласных букв? Назовите их.
-Назовите их по глухости звонкости.
-Какие из них только твёрдые? Какие только мягкие?
-Сколько знаете гласных букв? Назовите их.
-Какие из них обозначают мягкость согласного?
-Какие буквы не имеют звуков?
III. Итоги урока.
-Что повторяли на уроке?
-Какие задания вас затрудняли?
-