СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Падежи имени существительного"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: « Падежи  имени существительного».

Сабақ түрі / Тип урока : Урок закрепления и систематизации знаний.

Мақсат / Цель: совершенствование умения различать падежи имён существительных.

 

Просмотр содержимого документа
«"Падежи имени существительного"»

Разработка урока по русскому языку в 4 классе

Тема: « Падежи имён существительных». (слайд №1)

Тип урока: Урок закрепления и систематизации знаний.

Цель: совершенствование умения различать падежи имён существительных.

(слайд №2)

Задачи урока:

1.Образовательная: Закреплять умения различать падежи по совокупности их признаков, правильно употреблять существительное в нужном падеже.

2.Развивающая: развивать умение ставить падежные вопросы, распознавание падежа по вопросу, окончанию, предлогам, развивать речь, мышление, внимание.

3.Воспитательная: Воспитывать интерес к русскому языку и здоровому образу жизни.(правильному питанию)

Оборудование: компьютер, слайды презентации, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Психологический настрой.

2.Чистописание.

Назовите буквенную единицу алфавита, которая ассоциируется с понятием здоровье.

-запись заглавной и строчной буквы Зз ( слайд №3)

Здоровье дороже богатства. ( слайд №4)

-Как вы понимаете эту пословицу?

- Назовите пословицы о здоровье? (дом. зад.)

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы будем учиться определять падежи имен существительных и поговорим о правильном питании.

(слайд 5) (Работа в группах)

- Сколько падежей в русском языке?

Из–за снежинок рассыпались падежные вопросы и помощники. .Подобрать к падежам вопросы. (слайд №6, 7)

Проверяем. (слайд №8)

Ученики рассказывают падежи

ІІ Этап Учебно-познавательная деятельность

Цель: усвоение содержания темы

- Определить падеж имени существительного? (слайд №9)

Проверяем (слайд №10)

-Как определить падеж имени существительного? кластер в группах

(слайд 11)

- Просклонять существительное : снег.(Работа в группах)

-Проверяем (слайд 12)

- Что происходит с существительными при склонении? (Изменяется окончание.


Тонкие и толстые вопросы по теме.


Таблица " толстых " и " тонких " вопросов (слайд 13)


Толстые ?

Тонкие ?

   
   Объясните, почему...?
   Почему Вы думаете ...?
   Почему Вы считаете ...?
   В чем различие ...?
    Что, если ... ?

   Что ?
   Когда ?

   Будет ...?
   Согласны ли Вы ...?
   Верно ли ...?

  1. Физкультминутка

4.-Ребята, вам пришло письмо от сказочного друга Карлсона. (слайд№14) (слайд15)

-Мы постараемся помочь Карлсону в выборе продуктов питания.

5 Игра «Идём в магазин» .Словарная работа Выбрать и записать полезные продукты питания (овощи и фрукты определить род имён существительных). (работа в группах) Назвать слова на английском, казахском языках (картинки)

1) Морковь, помидор, картофель, 2)огурец, яблоко, горох(слайд №16)

( взаимопроверка) В каком падеже стоят имена существительные?

- Что вы знаете об именительном падеже? (Существительные в именительном падеже всегда употребляются без предлога).
- Как называются остальные падежи? (Косвенными).
- Как по-другому называется изменение имен существительных по падежам?(Склонение).
- Скажите, а почему вы выбрали для Карлсона фрукты и овощи? ( в них много витаминов)

Без витаминов человек болеет. Известно более 25 видов витаминов. Сегодня мы повторим витамины А, В, С, Д и в каких продуктах они содержатся. (слайд №17)

6. (работа в группах ) Определить падеж имён существительных .

Витамин А 1 группа

Расскажу вам, не тая,

Как полезен я, друзья!

Я в морковке, винограде,

В масле , перце и салате,

Съешь меня – и подрастёшь,

Будешь ты во всём хорош!.

Витамин В 2 группа

-Рыба, хлеб, яйцо и сыр,

Банан, курица, кефир,

Дрожжи, курага, орехи,

Вот для вас секрет успеха!

7. Работа с деформированным текстом. (слайд №18)

Составить предложения и подчеркнуть главные члены предложения .

А) Витамины, с, организму, помогают, нашему, болезнями, бороться. (1 группа)

(Витамины помогают нашему организму бороться с болезнями.)

Б) Фрукты, перед, и, водой, овощи, люди , горячей, моют, едой.

(Фрукты и овощи перед едой люди моют горячей водой.)

( 2 группа)

8. Домашнее задание: стр. (слайд №19)

Рефлексия (слайд №20)

Лестница успеха (Смайлики) (слайд №21)

Главное в жизни это здоровье

С детства попробуйте это понять.

Главная ценность это здоровье!

Его не купить, но легко потерять.

- Урок окончен. Всем спасибо.