Тема урока: «Письменное сложение трехзначных чисел».
Цель урока: формировать умение выполнять письменное сложение трехзначных чисел.
Задачи:
· повторить поразрядный способ сложения чисел;
· сформулировать алгоритм сложения трехзначных чисел;
· формировать умение применять его в различных случаях;
· развивать речь учащихся, активизировать логическое мышление., формировать устойчивость внимания;
· воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство дружбы и взаимопомощи.
Оборудование: тетради, учебник математики , звезды с цифрами, звезды с числами и заданиями для команд,звезды с буквами, карточки, плакаты с заданиями для трех команд , карточки с задачей, карточки –помогайки с алгоритмом письменного сложения, плакаты с изображением астероидов, планет, лазерный фонарик, значки команд.
Ход урока:
1. Организационный момент. Создание психологического комфорта.(3 мин)
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Я вижу ваши сияющие лица. Это говорит о вашем хорошем настроении, значит. Урок у нас будет удачным.
- Давайте прочитаем слова, записанные на доске:
Пусть суровые ветры нам дуют в лицо,
Все пути нам, ребята, открыты,
Мы поднимемся к звездам, проплывем по морям,
Мы – искатели, мы – следопыты.
- Подумайте над словами этого стихотворения. Чем мы будем заниматься на уроке? ( Будем преодолевать трудности, выполнять сложные задания, узнавать новое.)
- Действительно, мы многое узнаем, сделаем открытие и совершим сказочное путешествие в космос. В космическом пространстве нам нужно будет не пропустить ни одного сигнала бедствия. Мы будем помогать всем, кто в этом нуждается.
На доску вывешивается плакат с изображением космоса.
2. Актуализация знаний.(7-10 мин.)
- Давайте проверим, готовы ли вы к такому путешествию.
- Дети делятся по рядам на команды звездочетов зеленой, желтой и красной планет
На доске :
(Звезды красного цвета с цифрами: 9, 0, 1; желтого цвета с цифрами: 2, 6, 7; зеленого цвета с цифрами: 4, 8, 3.)
- Назовите числа, которые можно составить, используя звезды красного цвета. ( 109, 901, 910, 190) ( Числа выставляются на магнитной доске.)
- О чем говорит цифра «0»в этих числах? (Об отсутствии какого-то разряда.)
- Назовите самое маленькое число.(109) Что обозначает цифра 0 в этом числе?
- Назовите разрядный состав этого числа. ( 1 сотня, 0 десятков, 9 единиц.)
- Назовите наибольшее число. (910.) Что обозначает цифра 0 в этом числе?
- Назовите предыдущее для него число.(909) Последующее. (911)
- Составьте и назовите числа, используя звезды желтого цвета. (267, 276, 627, 672, 726, 762.) (Числа выставляются на магнитной доске.)
- Назовите число, которое содержит 26 десятков.(267.)
- Сколько сотен, десятков и единиц в этом числе? (2с. 6дес. 7 ед.)
- Сколько всего единиц в этом числе? (267 ед.)
- Назовите число, которое содержит 72 дессятка. (726.)
- Сколько всего единиц в этом числе? ( 726 ед.)
-
- Составьте и назовите числа, используя звезды зеленого цвета. (483, 438, 348, 384, 834, 843.)
- Расположите числа в порядке возрастания.
- Назовите самое маленькое число. (348.)
- Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.(300+ 40+ 8)
- Назовите самое большое число. (843.)
- Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых. (800+40+3)
- Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили. (Они трехзначные.)
- Почему они так называются? (Они состоят из трех знаков (цифр).)
- Назовите, из каких разрядов состоят трехзначные числа? (Из сотен, десятков, единиц.)
- Я вижу, что к путешествию вы готовы, можно отправляться в путь.(На доске вывешивается картинка с изображением летательного аппарата.)
- Ваши тетради сегодня превращаются в бортовые журналы.
Запишите число. Классная работа.
- На нашем пульте управления загорелась красная лампочка. Это значит, что нас просят о помощи. Приземляемся. Стало известно, что к ближайшей от нас планете приближаются астероиды. Нам нужно изменить траекторию их полета, для этого нужно узнать номер каждого астероида и расположить их в порядке убывания.
На доске открывается плакат с изображением падающих астероидов.
( 300 + 40 + 5) + ( 200 + 20 + 4)
(600 + 30 + 2 ) + (20 + 4)
( 400 + 20 + 3 ) + ( 200 + 50 + 6)
- Найдите значение каждого выражения удобным способом. Что для этого надо сделать? (Сначала складывать сотни, потом десятки, затем единицы и полученные результаты сложить.)
- Какие числа вы складывали в каждом выражении.
- Расположите астероиды в порядке убывания (удаления).
- Молодцы! Вы помогли спасти планету. Наш корабль продолжает свое путешествие. Но что это? Опять слышен сигнал бедствия. Приземляемся.
3. Постановка учебной задачи.(4-5 мин.)
- На этой планете находится группа ученых-землян. Они проводят здесь свои расчеты. Но на их станцию прорвались космические пираты и уничтожили расчеты. Мы должны помочь восстановить эти расчеты.
На доске открывается запись:
6 3 5 9 543
+ 5 7 + 6 4 +155
6 8 7 1 1 3 699
- Найдите ошибки. ( В первом примере неверно записаны слагаемые, а во втором – неверно выполнены вычисления.)
- Запишите и решите эти примеры в тетрадях правильно. (Один ученик у доски работает самостоятельно.- Проверка: проговаривание правильного решения.
Если возникло затруднение: Если нет затруднения:
- В чем причина затруднения? - Чем последний пример
(Не известен алгоритм отличается от предыдущих?
сложения трехзначных чисел.) Складываются трехзначные числа.)
- Какова тема нашего урока? (Письменное сложение трехзначных
чисел.
- Чему мы будем учиться на уроке ? (Будем учиться строить алгоритм сложения трехзначных чисел или уточним этот алгоритм.)
4. «Открытие» детьми нового знания.(4 мин)
- Каким способом вы предлагаете строить новый алгоритм? (По аналогии с алгоритмом сложения двухзначных чисел.)
- Как будем записывать трехзначные числа в столбик? (Так же как и раньше: единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.) Это первый шаг.
- Как будем вести сложение? ( Так же по разрядам.)
- 2-й шаг – складываем единицы…
- 3-й шаг – складываем десятки…
- 4-й шаг – складываем сотни…
- 5-й шаг – читаем ответ.
- Повторите ещё раз алгоритм сложения трехзначных чисел. (Одновременно выставляются карточки-помощники( шаги алгоритма) на доске.)
- Откройте учебник на с. 59. прочитайте вывод , данный в учебнике. Сравните его с выводом, который мы составили сами. (Они одинаковы.)
- Итак, значит мы с вами вывели правильный алгоритм.
Физкультминутка.
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем,
А потом наоборот.
Раз – хлопок, два – хлопок,
Повернись ещё разок.
Раз, два, три, четыре,
Плечи выше, руки шире…
Опускаем руки вниз,
И за парты вновь садись!
5. Первичное закрепление.
Самостоятельная работа с самопроверкой.(5-7 мин.)
- Какое открытие мы с вами сделали? Как выполнять письменное сложение трехзначных чисел?
- Пользуясь выведенным алгоритмом, выполним остальные расчеты
ученых . У вас на партах лежат карточки с заданиями, и на доске они продублированы, каждый участник команды решив свое задание, может выйти к доске и отобразить свой результат.(Дети выполняют задания
Команда № 1.
Реши примеры:
115 338 137 513 264 348
+ 263 + 51 + 622 + 344 +735 +231
|
Команда №2. Реши примеры:
2 6 3 2 8 6 3 2 6 2 5 3 3 2 5 2 2 8
+ 45 1 + 3 1 6 + 4 8 1 + 7 6 + 5 1 4 + 5 1 3
|
Команда №3.
Запиши примеры в столбик и реши их.
115 + 285 604 + 156 156 + 139
417 + 367 398 + 87 188 + 58
|
- Проверьте, правильно ли вы выполнили по эталону. (Даются ответы к заданиям.)
- Оцените свою работу, поставьте на полях:
+ справился
? сомневался
- не справился
- Молодцы! Вы хорошо потрудились и ценные сведения, уничтоженные пиратами восстановлены.
6. Включение нового знания в систему знаний .(7-8 мин.)
- Мы пролетели большую часть пути. Нас просят приземлиться на планету роботов, где вышел из строя главный робот. Чтобы он заработал мы должны выяснить , хватит ли ему деталей для ремонта.
- Прочитайте задачи на карточках.
Задача № 1.
В первый день для ремонта робота на планету доставили 250 деталей, а во второй день в 3 раза больше. На сколько больше деталей доставили во второй день, чем в первый?
Задача № 2.
В первый день для ремонта робота на планету доставили 254 детали, а во второй день на 167 детали больше. Сколько всего деталей доставили на планету за два дня ?
- Выберите ту задачу, для решения которой мы будем использовать новый алгоритм сложения трехзначных чисел. (Задача № 2.)
- О чем говорится в задаче?
- Что известно в задаче?
- Какой вопрос?
- Какие слова для краткой записи нужно взять?
- Что для этого надо знать?
- Все ли нам для этого известно?
- Можем узнать?
- Как?
- Как узнать сколько всего деталей доставили на планету?
- Запишите решение задачи самостоятельно. Сложение выполните письменно.
(Один ученик работает у доски.)
1) 254
+ 167
421 (д.) доставили во второй день.
2) 421
+ 254
675 (д.)
Ответ: всего на планету доставили 675 деталей.
- Мы узнали, сколько привезли деталей, но не знаем, сколько необходимо роботу для ремонта. Чтобы узнать это число, давайте решим уравнение:
Х - 347 = 272
Х = 272 + 347 272
Х= 619 + 347
619
- Хватит ли роботу доставленных деталей? (Да.)
8. Итоговая рефлексия.(3-4 мин.)
-Робота мы починили, пора возвращаться домой. Посмотрите , какое чудесное созвездие нам встретилось по пути домой.
(Открывается плакат (надпись выполнена из звездочек):
Н А С Т Р О Е Н И Е
- Давайте на память возьмём себе по одной звездочке. Если к концу путешествия у вас отличное настроение, то возьмите красную звездочку, если хорошее – желтую, не очень хорошее – зеленую.
- С чем связано ваше настроение?
- Оцените свою работу на уроке.
- Какую задачу ставили?
- Удалось ли решить поставленную задачу?
- Каким способом получили новый алгоритм?
- Где можно применить новое знание?
- Что на уроке у вас хорошо получалось?
- Над чем еще надо поработать?
После подведения итогов, учитель награждает команды призами.
9.Домашнее задание: составить и решить по одному примеру на новый алгоритм