Тема урока «Пищеварение в ротовой полости и в желудке»
Цель: развить знания учащихся о роли пищеварительных желез и ферментов в процессе пищеварения.
Задачи:
Образовательные: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, в желудке, роль ферментов в пищеварении.
Развивающие: развивать умение слушать, наблюдать, сопоставлять, делать выводы; включать каждого ученика в активную познавательную самостоятельную деятельность.
Воспитательные: воспитание культуры здоровья, положительной мотивации к учебно- познавательной деятельности.
Оборудование: таблица «Схема строения органов пищеварения», модель торса человека, теплый крахмальный клейстер, спиртовой раствор йода, штатив для пробирок, пробирки, дополнительный материал для работы в группах, листочки с вопросами.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Актуализация опорных знаний Ребята, мы продолжаем изучать пищеварительную систему и процессы пищеварения.
Возьмите в рот небольшой кусочек черного хлеба и жуйте его, не глотая, несколько минут.
Как изменился вкус? Почему?
Что происходит с кусочком хлеба дальше?
Попробуйте сформулировать тему урока.
Какие задачи мы можем с вами решить сегодня на уроке?
1. Исследовать состав слюны, расположение и функции слюнных желёз.
2. Исследовать действие ферментов слюны на крахмал.
4. Исследовать рефлекторный акт глотания.
5. Исследовать процесс пищеварения в желудке.
Чтобы решить эти задачи, повторим необходимый нам материал.
Давайте проведем конкурс «Узнай орган по таблице»
1.Конкурс «Узнай орган по таблице». Один из участников получает список органов, которые ему нужно показать на таблице, второй – называет эти органы. Время конкурса – 1 минута. 1 – глотка; 2 – печень; 3 – ротовая полость; 4 – желудок; 5 – желчный пузырь; 6 – толстый кишечник; 7 – поджелудочная железа; 8 – тонкий кишечник; 9 – пищевод; 10 – прямая кишка; 11 – двенадцатиперстная кишка; 10 – аппендикс.
2 конкурс «Да - нет».
В этом задании необходимо найти правильные утверждения. За одну минуту один из участников зачитывает утверждения, а второй говорит «да», если оно верно, «нет» - если оно ошибочно. Весь класс поднимает «светофор»: красный свет - «да», зелёный - «нет».
1. сыр, масло, молоко, мясо – это питательные вещества.
2. питательные вещества выполняют энергетическую и строительную функцию.
3. глотка является частью пищеварительного тракта.
4. в состав эмали зубов входят соли кальция.
5. у каждого зуба имеется только выступающая в ротовую полость коронка и шейка..
6. в глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным.
3.Конкурс «Третий лишний» Один из учащихся зачитывает группу слов, другой находит лишнее. Время конкурса – 1 минута.
Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник.
Функции пищеварительной системы – секреторная, двигательная, строительная, всасывательная.
Питательные вещества – это сыр, белки, жиры, углеводы и минеральные соли.
К продуктам животного происхождения относятся: масло, яйца, творог, сахар, мясо.
Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных и хищных зубов.
У каждого зуба имеются выступающая в ротовую полость коронка, шейка, дентин и находящийся в глубине челюсти корень.
Функции питательных веществ – строительная, двигательная, энергетическая.
Изучение новой темы
1 группа: «Анатомы». Исследуют дополнительный материал о составе слюны, расположении слюнных желёз, готовят выступление для всего класса.
2 группа: «Экспериментаторы». Выполняют лабораторную работу «Действие ферментов слюны на крахмал», объясняют полученные результаты перед классом
3 группа: «Теоретики». Исследуют материал о глотании
4 группа: « Физиологи». Исследуют материал о свойствах ферментов желудочного сока
Группа № 1 Исследование состава слюны, расположения и функций слюнных желёз.
Задание. Прочитайте текст п.32 учебника (изменение пищи в ротовой полости, п. 30 стр. 125, мелкий шрифт) и листа с заданием, ответьте на вопросы и заполните таблицу
1. ГДЕ ОБРАЗУЕТСЯ СЛЮНА?
2. КАКОВО РАСПОЛОЖЕНИЕ СЛЮННЫХ ЖЕЛЁЗ
.3. ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ОБЪЕМ СЛЮНЫ?
4. КАКОВ СОСТАВ И ЗНАЧЕНИЕ СЛЮНЫ?
5. В КАКОЙ СРЕДЕ АКТИВНЫ ФЕРМЕНТЫ СЛЮНЫ?
Заполните таблицу и сделайте вывод: что происходит с пищей в ротовой полости под действием слюны?
(смачивается слюной, обеззараживается, фермент птиалин расщепляет крахмал)
Состав слюны | Функции |
| |
| |
| |
Условия активности ферментов слюны | |
Для группы №2. Исследование действия ферментов слюны на крахмал в ходе выполнения лабораторной работы «Действие ферментов слюны на крахмал».
Действие ферментов слюны мы проверим на лабораторной работе.
Прочитать ход лабораторной работы стр. 133 учебника, выполнить работу в группе и ответить на вопросы:
Кратко расскажите о том, что вы делали и ответьте на вопросы.
1.Какое вещество расщепляется ферментами слюны в ротовой полости?
2.Какое вещество при этом образуется?
3.Почему участки марли, обработанные слюной, не окрасились в синий цвет?
4.Зачем кусочек бинта греют в руках несколько минут? Какие условия необходимы для расщепления крахмала в ротовой полости?
Общий вывод: Какое вещество расщепляется ферментами слюны и при каких условиях?
Для группы №3. Исследование акта глотания
Изучите текст параграфа30 стр.126-127, п. 31 в учебнике А.С.Батуева (статью «Глотание»). Обсудите в группе ответы на вопросы:
1.КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ГЛОТАНИЕ?
2. КАКУЮ РОЛЬ В АКТЕ ГЛОТАНИЯ ИГРАЕТ МЯГКОЕ НЁБО И НЕБНЫЙ ЯЗЫЧОК , НАДГОРТАННИК И ЯЗЫК ?
3. ПОЧЕМУ ПРИ ГЛОТАНИИ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ ДЫХАНИЕ И УЧАЩАЕТСЯ СЕРДЦЕБИЕНИЕ?
Для группы №5.Исследование пищеварения в желудке.
Изучите текст параграфа 32 в учебнике(пищеварение в желудке), обсудите в группе ответы на вопросы и заполните таблицу.
1. ИЗ КАКИХ СЛОЕВ СОСТОИТ СТЕНКА ЖЕЛУДКА И КАКУЮ ФУНКЦИЮ ОНИ ВЫПОЛНЯЮТ?
2.КАКОЙ ФЕРМЕНТ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ, И КАКИЕ ВЕЩЕСТВА ОН РАСЩЕПЛЯЕТ?
3.КАКОВА РОЛЬ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ ПРИ ПЕРЕВАРИВАНИИ ПИЩИ?
4.КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ СЛИЗЬ В ЖЕЛУДКЕ?
Состав желудочного сока | Функции |
| |
| |
| |
Условия активности ферментов | |
Физминутка Физкультурная минутка
Пока учащиеся ждут результаты опыта, проводится физкультурная минутка, которая
будет проходить следующим образом: я вам называю утверждение, вы если согласны со мной, то на счет 1,2,3,4 опускаете поочередно голову то вперед, то назад, а если не согласны, то на такой же счет наклоняете голову вправо, влево:
Теперь то же самое, но наклоняем туловище:
Молодцы! Садитесь, продолжаем работать.
Послушаем, какие открытия сделали наши группы
1 группа
А теперь давайте ответим на вопросы, кот. возникли у нас в начале урока. Почему при долгом жевании хлеба ощущается сладковатый вкус? Почему важно хорошо пережевывать пищу?
Дайте физиологическое обоснование народной мудрости «Когда я ем, я глух и нем».
Какие химические превращения происходят с пищей под действием желудочного сока?
Выполним в тестовое задание.
Закрепление знаний.
1 вариант.
1. какова роль ферментов в пищеварении?
А) ускорение процесса расщепления веществ
Б) замедление процесса пищеварения
В) изменение внутренней среды организма.
2. какие вещества расщепляются ферментом слюны - птиалином?
А) белки б) жиры в) углеводы.
3. какие вещества расщепляет фермент желудочного сока пепсин?
А) белки б) жиры в) углеводы.
4. попаданию пищи в гортань препятствует:
А) мягкое нёбо б) надгортанник
В) щитовидный хрящ г) язык
5. что происходит с пищей в ротовой полости? (выберите правильные ответы)
А) смачивание пищи слюной
Б) измельчение пищи
В) расщепление жиров
Г) расщепление крахмала
Д) расщепление белков
Е) перетирание пищи
6. причиной частого обновления клеток желудка (1 раз в три дня) является:
А) постоянное движение мышц желудка
Б) кислая среда
В) щелочная среда
7. соляная кислота (возможны несколько вариантов ответов):
А) защищает слизистую желудка
Б) способствует расщеплению белков
В) активизирует ферменты
Г) обладает бактерицидным действием
8.какую из функций желудок не выполняет?
А) переваривание белков
Б) секреция соляной кислоты
В) секреция пепсина
Г) секреция желчи.
9. до какого вещества расщепляются углеводы под действием слюны?
(до глюкозы)
10.какое значение имеет слизь для стенок желудка?
(предохраняет стенку желудка от механических повреждений и самопереваривания под воздействием соляной кислоты).
2 вариант.
1. крахмал ферментами слюны разлагается до…
2. белок ферментами желудочного сока (пепсином) разлагается до…
3. назовите пищеварительный сок, который имеет очень высокую кислотность:
А) слюна б) желудочный сок
В) поджелудочный сок г) кишечный сок.
4. что происходит с пищей в ротовой полости? Выберите правильные ответы:
А) смачивание пищи слюной
Б) измельчение пищи
В) расщепление жиров
Г) расщепление крахмала
Д) расщепление белков
Е) перетирание пищи.
5. Какие условия необходимы для расщепления крахмала в ротовой полости?
А) измельчение пищи, наличие ферментов слюны, слабощелочная среда, 37 С
Б) измельчение пищи, наличие ферментов слюны, кислая среда, 37-38 С
В) измельчение пищи, наличие ферментов поджелудочной железы, слабощелочная среда, температура тела.
6. Какие из перечисленных процессов происходят в желудке?
А) расщепление белков, всасывание воды и минеральных солей, образование пепсина
Б) всасывание жиров, расщепление углеводов и минеральных веществ
В) всасывание белков, расщепление жиров, образование сока поджелудочной железы.
7. Сколько пар слюнных желёз участвует в пищеварении?
А) 4
Б) 2
В) 3
8. расщепление, какого вещества начинается в полости рта?
А) белки б) жиры в) крахмал
9. в какой среде наиболее активен фермент желудочного сока ?
а) нейтральная б) кислая в) щелочная.
10. какие вещества расщепляет пепсин?
А) белки б) жиры в) углеводы.
Рефлексия.
Что показалось интересным на уроке?
Что было трудным?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Д. З. п.32,
– реши биологическую задачу. В столовой к обеду был приготовлен винегрет, сильно заправленный уксусом. Как будет перевариваться в ротовой полости картофель, входящий в состав винегрета?
Почему собаки и другие животные зализывают раны?
В состав пиццы входит: тесто, майонез, томаты, колбаса. Какой из этих компонентов начнет расщепляться в ротовой полости?
Какое влияние на пищеварение в ротовой полости и в желудке оказывают курение и употребление алкоголя?