Письмо строчной и заглавной букв Н,н
Письмо. 1 класс.
Тема: Строчная буква н. Сравнение печатной и письменной букв
Цель. познакомить с новой буквой и звуком, который она обозначает, научить писать строчную «н»; выразительного чтения; воспитывать любовь к природе, развивать любознательность и кругозор.
Тип урока. Решение учебной задачи.
Основное содержание темы, понятия и термины.
Буквы Н, н; строчная, заглавная, печатная, письменная буквы; слого — звуковой
анализ слов; звук [н]; предложение.
Образовательные ресурсы.
Презентация по письму
Презентация «Живая азбука»
Ход урока
Организация начала урока.
- Ребята скажите для чего нам нужен урок письма? (Чтобы научиться писать)
- Для чего надо уметь писать?
- На уроке мы выясним, что вы знаете. Совершить пробное действие (надо вспомнить то, что вы уже знаете и понять чего не знаю. Самому найти способ).
Постановка учебной задачи.
- Послушайте стихотворение и найдите в нём таинственную букву.
Она есть в слове «песенка»,
Она есть в слове «он»,
Она есть в слове «лесенка»,
Она есть в слове «слон»,
С неё «ночь» начинается,
И ею «сон» кончается.
А посреди «она» - опять она!
- Кто же эта таинственная незнакомка? (Буква Н)
- Что вам рассказало стихотворение о букве Н?
(Буква Н бывает в начале, в середине и в конце слов.)
- Гласный или согласный звук она обозначает? (Согласный звук [н])
- Как вы думаете, какие буквы мы будем сегодня учиться писать?
(Заглавную и строчную буквы Н, н).
Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1. Знакомство с буквой Н.
- Рассмотрите печатную и прописную буквы Н.
- Чем они похожи и чем отличаются?
- На что похожа буква Н?
2. Знакомство с написанием строчной буквы н.
- Рассмотрите образец строчной буквы н. Начинаем писать с верхней линии рабочей строки. Ведём вниз палочку до нижней линии рабочей строки. Затем от середины первого элемента пишем второй элемент — перекладинку. Этот элемент должен быть чуть провисшим. Третий элемент — палочка с закруглением внизу.
- Чтобы научиться красиво, правильно писать букву н послушайте объяснение учителя.
- Теперь обведите элементы буквы н.
- Запишем букву в воздухе под - раз — и, два — и.
3. Работа в «Прописи». Письмо элементов буквы н и буквы н.
- Рассмотрите образец строчной буквы н.
- Из каких трёх элементов состоит буква?
- Для чего нужны стрелки?
- Обведите элементы буквы.
- Обведите лепестки.
- Допишите на первой строке элементы буквы н, на второй строке допишите букву н.
- Дома вы потренируетесь в написании буквы н.
(Ребята рассматривают букву, её элементы. Отвечают на вопросы учителя. Пишут элементы буквы н, букву н).
- Напишите 1 букву, 2 буквы.
- Пропишите всю строчку.
-Выберите 3 самых лучших буквы. Поставьте точку.
- Составьте слоги из букв на, ну, ни, но
* Если буквы слога но поменять местами, то будет слово «он».
4. Слого — звуковой анализ слов.
- Обведите буквы н в словах, прочитайте получившиеся слова.
(Ребята обводят буквы).
5. Письмо слогов.
- Прочитайте слоги в «Прописи № 1».
- Допишите слоги на строках, обратите внимание на соединение букв.
(Ребята читают слоги в прописи, выполняют их письменно).
6. На доске записаны слова: ОН, ОНА, ОНИ , ОНО.
— Прочитайте записанные на доске слова. В тетрадочках запишем слово, которым можно заменить слово мальчик. (ОН)
— А теперь запишем слово, которым можно заменить слово ученица. (ОНА).
— Сейчас запишем слово, которое можно употребить вместо слова море. (ОНО)
А теперь придумайте задание к слову ОНИ.
Записать слово.
Какое из записанных слов отличается от других.?
— Отличается слово ОН. В нем две буквы и два звука. В остальных словах – по три буквы и по три звука.
Физкультминутка
Закрепление знаний и способов действий.
1. Слого — звуковой анализ слов.
- Рассмотрите схему слова.
- Что необычное вы заметили?
(Рядом со схемой не написано слово, и звуки не обозначены цветом)
- Используя рисунок, найдите, к какому слову эта схема относится. (Нитки)
- Давайте выполним слого — звуковой анализ слова нитки и раскрасим схему.
- Сколько слогов в слове? (Два)
- Какой слог ударный? (Первый)
- Сколько звуков в первом слоге? (Три)
- Из чего состоит первый слог? (Из слияния согласного и гласного звуков, третий согласный находится за пределами слияния).
- Раскрасьте первый слог.
(Ребята выполняют задание)
- Сколько слогов во втором слоге? (Два)
- Из чего состоит второй слог? (Из слияния согласного и гласного звуков)
- Раскрасьте второй слог.
(Ребята выполняют задание)
Знакомство с заглавной буквой Н. Сравнение букв Н, н.
- Сравните строчную и заглавную буквы Н, н
- Одинаково или по — разному они пишутся?
- Рассмотрите образец заглавной буквы Н.
- Из каких двух элементов состоит заглавная буква?
- Для чего нужны стрелки?
- Обведите элементы буквы.
(Ребята рассматривают буквы Н, н. Сравнивают. Отвечают на вопросы учителя. Рассматривают элементы буквы Н. Обводят элементы буквы).
Рефлексивно — оценочный.
- У какой буквы мы сегодня были в гостях?
- Встаньте те из вас, кто считает, что он хорошо потрудился на
уроке, старался и научился красиво писать заглавную букву Н.
Похлопаем этим ребятам. Молодцы!
А сейчас помашите мне рукой те, кто ещё испытывает трудности
при написании этой буквы. Я помашу вам в ответ. Не отчаивайтесь,
ребята, я обещаю, что мы обязательно научимся, только нужно очень-
очень постараться.
А сегодня на уроке все были молодцы и порадовали меня. Мы
достигли цели, научились писать заглавную букву Н, поэтому на
линеечке успеха я поднимусь на самую высокую ступеньку. (Учитель
отмечает на линеечке успеха работу детей.)