СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по самопознанию 11 класс

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по самопознанию, класс 11

Просмотр содержимого документа
«План урока по самопознанию 11 класс»

Урок 2.

Раздел:

На пути познания

ФИО педагога

Жампеисова Зарина Болаткановна

Дата:


Класс: 11

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока №2

«Жизнь-источник познания»

Цели обучения

в соответствии с учебной программой

Уметь определять собственные цели и возможности достижений в соответствии с нравственно-духовными нормами

Ценность:

Истина

Качества:

Стремление к поиску своего предназначения, интуиция, вера в себя, желание бескорыстно служить.

Цель урока

Расширение представления учащихся об истине через раскрытие понимания того, что сама жизнь является источником познания.

Задачи урока

  • раскрыть значение понятия «предназначение жизни»;

  • развивать стремление к поиску своего предназначения и интуицию;

  • воспитывать веру в себя и желание бескорыстно служить.


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Ресурсы

Орг. момент (1 мин)


1.Позитивный настрой (1-3 мин)

Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке.

Учитель проводит позитивный настрой «Концентрация на Свет», затем спрашивает учащихся о том, что они чувствовали и видели во время позитивного настроя.


Учащиеся демонстрируют готовность к уроку.

Учащиеся, концентрируясь на позитивном настрое, расслабляются и настраиваются на глубокое размышление.

Учебник, методическое пособие для учителя, аудиозапись

Солнечное утро. Музыка Сергея Чекалина.

https://www.youtube.com/watch?v=C87uQdUHDdM&list=RDBNXhftS1mBk&index=2


2. Проверка опережающего домашнего задания (3-5 мин)

Отрывок из произведения Пауло Коэльо «Алхимик» продолжает тему нравственно-духовного образования в плане развития умения учиться у жизни, у всего, что происходит с нами, развития умения слушать свое сердце, интуицию.

Вопросы для беседы:

1. Чему Сантьяго научился

у пустыни?

2. Как вы думаете, действительно ли судьбы всех людей связаны между собой?

3. Как вы думаете, почему данный отрывок назван «Всеобщий язык»? Слышали ли вы когда-нибудь беззвучный Всеобщий Язык?

4. Что изучает древняя наука алхимия? Почему Сантьяго полагал, что алхимии можно научиться в повседневной жизни?

5. Как учился Англичанин?

Что произошло, когда Сантьяго и Англичанин решили поменяться способами обучения?

6. Какой способ обучения вам ближе? Чему вы научились у жизни?

7. Прокомментируйте последний абзац отрывка. Что значит искать свой путь? Почему те люди, которые ищут свой путь, достойны уважения?


Учащиеся отвечают на вопросы к тексту и размышляют над понятиями «быть самим собой» и «предназначение жизни человека», отвечая на вопросы учителя. Также учащиеся размышляют над своим предназначением.

Учебник по самопознанию

3.Позитивное высказывание (цитата) (3-4 мин)

  1. "Наша жизнь — путешествие, идея — путеводитель. Нет путеводителя, и все останавливается. Цель утрачена, и сил как не бывало"

  2. (В.М. Гюго).

  3. *Как вы понимаете смысл изречения?

  4. *Почему понимание цели дает нам внутреннюю силу, а отсутствие цели ослабляет нас?

  5. Учитель предлагает записать цитату в тетрадь.

Учащиеся обсуждают смысл высказывания французского писателя-романиста 19 века В.Гюго, повторяют его несколько раз и записывают в тетрадь

ПК, презентация, слайд.

Рабочие тетради.

4. Рассказывание истории (беседа)

(4-8 мин)

В качестве подарка учитель рассказывает притчу о предназначении и жизненных путях человека.

Пять мудрецов

Пять мудрецов заблудились в лесу. 
Первый сказал: 
- Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция. 
Второй сказал: 
— Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав». 
Третий сказал: 
— Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу. 
Четвёртый сказал: 
— Я пойду вперёд — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое. 
Пятый сказал: 
— Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня. 
Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очерёдности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он понял, что оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он считал себя настоящим Мудрецом! 

Вопрос учащимся: Как вы думаете, он был прав? Или вы считаете настоящим мудрецом кого-то другого из пятерых?
Затем учитель продолжает притчу:

Но он ошибался... 
Все поступили правильно. 
Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других. 
Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами. 
Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться. 
Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных. 
Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведёт к развитию. 
Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение... 
Не забывайте о том, что истинная мудрость - разрешить другим идти собственным Путём и признать то, что каждый собственный Путь важен для человека...


Учитель через вопросы раскрывает значение понятия «предназначение жизни», выявляя ценность Истина, через связь с интуицией.

Вопросы:

- О чем спорили мудрецы?

- Почему мудрецы решили разделиться и пойти своей дорогой?

- Почему каждый человек должен пройти свой путь?

- Как вы думаете, у каждого ли человека есть свое предназначение жизни, своя миссия?

- В чем отличие миссии человека и таланта человека?

- Почему важно осознавать, что какой-бы путь мы не избрали, он должен быть неразрывно связан с бескорыстным служением?

- Как вера в себя помогает найти свое предназначение?

- Прислушиваетесь ли вы к своей интуиции, внутреннему голосу в выборе своего жизненного пути? Расскажите об этом.


Учащиеся после прослушивания притчи, глубоко размышляют над истинным предназначением жизни человека, которое связанно с бескорыстным служением, отвечая на вопросы учителя.


5. Творческая работа/


(12-15 мин)

Для закрепления и оценивания результатов изучения темы «Жизнь – источник познания» учитель предлагает прочитать учебную информацию на стр. 15-16, а затем предлагает учащимся закрыть глаза, прислушаться к голосу интуиции и понять, какую из пяти ценностей хотелось бы реализовать на своем жизненном пути.

Затем учащиеся делятся на 5 групп согласно выбранной ценности. В группе учащиеся показывают профессии, сущность которых определяет эта ценность.

Например:

Любовь - учитель, воспитатель

Истина – прокурор, депутат

Праведное поведение - следователь, военный.

Покой - инструктор йоги, психолог

Ненасилие - врач, эколог

Учащиеся

в группах должны прислушаться к своему внутреннему голосу и понять какую общечеловечес-кую ценность они хотели бы реализовать на своем жизненном пути, затем соотносят их с профессиями, и презентуют плакат (постер) отражающий их понимание изученной темы.

Постер, карандаши

6. Домашнее задание (1-2 мин)

Опережающее домашнее задание из рубрики «Читаем и размышляем» урока 3. Прочитать текст о жизни и учении Аль-Фараби (стр. 18-20), ответить на вопросы, данные после текста.

Учитель предлагает желающим ученикам прочитать полностью роман П. Коэльо «Алхимик» и поделиться своими впечатлениями на следующем уроке.

Учащиеся записывают домашнее задание.


7. Групповое пение.

(2-3 мин)

Учитель исполняет песню Алексея Ракитина вместе с учениками « Все зависит от нас самих».


Всё зависит от нас самих! Всё зависит от нас самих!
Ничего в мире нет такого, что не подвластно было б нам!
Всё зависит от нас самих! Всё зависит от нас самих!
Ничего в мире нет такого, что не подвластно было б нам!

Сочиняй, удивляй, удивляйся, люби,
Без сомнений встречай повороты судьбы.
Смысл жизни ищи и в сомнениях любых,
Помни, что ты сильнее, сильнее, сильнее люби.

Выбирай только сердцем своим
И раскрашивай счастьем своим каждый миг.
Без боязни, напротив течения плыви,
Пробуй новое, светлое. Помни, что здесь…

Всё зависит от нас самих! Всё зависит от нас самих!
Ничего в мире нет такого, что не подвластно было б нам!
Всё зависит от нас самих! Всё зависит от нас самих!
Ничего в мире нет такого, что не подвластно было б нам!

Никогда не сдавайся, забудь о ничьих.
И для этого есть сотни тысяч причин.
Полыхай и искрись, словно звезды в ночи.
Обязательно птицу-мечту распишись -получи.

Доверяй только чувствам своим.
Оставайся собой, а не кем-то другим.
Если просят о помощи, то помоги.
Если силы кончаются, помни, что здесь…

Всё зависит от нас самих! Всё зависит от нас самих!
Ничего в мире нет такого, что не подвластно было б нам!
Всё зависит от нас самих! Всё зависит от нас самих!
Ничего в мире нет такого, что не подвластно было б нам!

Не отдавай свою свободу!
Не отдавай свою свободу!
Не отдавай свою свободу!

Всё зависит от нас самих! Всё зависит от нас.
Ничего в мире нет такого, что не подвластно было б нам!
Всё зависит от нас самих! Всё зависит от нас.
Ничего в мире нет такого…

Всё зависит от нас самих! Всё зависит от нас самих!
Ничего в мире нет такого, что не подвластно было б нам!
Всё зависит от нас самих! Всё зависит от нас самих!
Ничего в мире нет такого, что не подвластно было б нам!

Не отдавай свою свободу!
Не отдавай свою свободу!
Не отдавай свою свободу!

Учащиеся совместно с учителем исполняют песню.

Текст песни выводится на экран.

Автор слов и музыки: Алексей Ракитин.

8. Заключительная минута урока

(1 мин)

Учитель предлагает учащимся закрыть глаза и вспомнить то, что понравилось на уроке, сохранить это в своем сердце.

Дорогие ребята, запомните прекрасное высказывание П. Коэльо:

«Если человек действительно чего-то захочет, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы его желание сбылось»

Поэтому ничего не бойтесь, ищите свое жизненное предназначение, слушайте свою интуицию и верьте в себя!

Ученики осуществляют рефлексию.

Тихо звучит инструментальная композиция.