СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Плещеев А.Н. «Осень наступила…»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения в 4 классе для обучающихся с ОВЗ.

Просмотр содержимого документа
«Плещеев А.Н. «Осень наступила…»»

Урок литературного чтения в 4 классе (обучение на дому).

Тема: Плещеев А.Н. «Осень наступила…»

Цель: познакомить с жизнью и творчеством А.Н. Плещеева и его стихотворением «Осень наступила»; обучать правильному, выразительному чтению; развивать память, речь, мышление; прививать любовь к природе, воспитывать бережное отношение к ней.

Тип урока: изучение нового материала

Планируемые результаты:

Предметные:

  • познакомить учащихся с произведением А.Н. Плещеева, добиться понимания смысла стихотворения;

  • развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, видеть настроение лирического произведения;

  • помочь вспомнить определение и найти в тексте образные языковые средства: эпитеты, олицетворения;

Метапредметные:

Регулятивные:

  • формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности;

  • планировать учебную деятельность совместно с учителем;

  • оценивать свою работу.

Познавательные:

  • анализировать художественный текст, выделять в нём основную мысль;

  • уметь ориентироваться в учебной и художественной книге;

Коммуникативные:

  • отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника,

  • осмысливать правила взаимодействия в паре и группе.

Личностные:

  • интерес к чтению;

  • формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы.

Оборудование: презентация, портрет и выставка книг А. Н. Плещеева, репродукции картин по теме урока, учебник, аудиоприложение к учебнику.

1.Организационный момент.

Цель: Установка на положительное отношение к уроку, развитие творческого мышления.










2. Вступительная беседа

Цель: коррекция логического мышления.




















.




3. Проверка домашнего задания. Цель: развитие связной речи.






4. Подготовка учащихся к активному, осознанному восприятию нового материала





5. Первичная проверка понимания прочитанного.
















6. Работа над выразительностью чтения.






















































7. Итог урока.






8. Домашнее задание.








Подготовка учащихся к работе на уроке.

Организация внимания: «Мы уверены в себе. У нас все получится».

Работа с картиной «Лето в лесу».

Какое время года изображено на картине?



Что нужно изменить, чтобы летнюю картину превратить в осеннюю?

Какие краски понадобятся художнику, чтобы нарисовать осеннюю картину?

Вывод: Какие краски характерны для осени?

(темно-синие, желтые, красные, темно-зеленые).


Как много красок у осени! За лучшие ответы на уроке осень подарит вам разноцветные листочки. Необходимо за урок получить как можно больше листочков.

Какую тему мы изучаем на уроке чтения?

Назовите осенние месяцы

Каждому месяцу соответствует своя пора осени. Подумайте, какая пора осени наступила?

Перед вами три рисунка, Найдите каждой табличке свое место под картинкой.

Расставьте картинки в правильном порядке.

Какому осеннему месяцу соответствует та или иная картинка?




ранняя

поздняя

золотая

Докажите правильность ваших ответов.

За каждое доказательство дается осенний листочек.

Что изображено на всех этих картинках? (Осенний лес)

Проверка домашнего задания.



Рассказать составленный дома рассказ об осени по опорной схеме.

Наступила осень.





За составленный рассказ листочек.


На прошлых уроках мы познакомились с разными произведениями, где рассказывалось об изменениях осенью в жизни животных и птиц. Это были рассказы, сказки, загадки.

Сегодня мы продолжаем тему: «Славная осень», но посмотрим на это чудесное время года другими глазами. Мы послушаем звучание осени через стихи. А поможет нам в этом стихотворение А. Плещеева «Осень наступила».

Звучит музыка (П.Чайковский «Времена года»), на ее фоне учитель читает стихотворение.


Какую картину вы себе представили?

В стихотворении вам встретились слова: озимь, моросит, уныло. Как вы их понимаете?

Повторное чтение текста.

Какую осень описывает поэт? (позднюю) По каким признакам видно, что наступила поздняя осень?

Физкультминутка

Дождь.

Приплыли тучи дождевые:

-Лей, дождь, лей!

(ладони вниз, встряхиваем руки)

Дождинки пляшут, как живые:

-Пей, рожь, пей!

(подпрыгивание)

И рожь, склоняясь к земле зеленой, пьет, пьет, пьет.

(наклоны)

А теплый дождь неугомонный

Льет, льет, льет!

(руки вверх, вниз).


Сегодня на уроке мы будем учиться выразительно читать стихотворение. А для этого проведем дыхательную гимнастику.

1. Дуем на листочек.

2. Летела муха возле уха: ж-ж-ж.

Летела оса возле носа: с-с-с.

Летел комар и звенел: з - з- з.

Сел на лоб, а мы его: хлоп и поймали, пусть летит.

3. У елки иголки остры и колки.

Читаем тихо, громко.

Читаем, выделяя слова.
Читаем грустно, радостно.

Прежде чем мы начнем работать дальше. Послушайте сказку:

Собрались как-то на лесной полянке птицы и звери и завели спор, кто из них красивее разговаривает.

Затараторила сорока: «Я быстрее всех говорю и красивее».

Черепаха медленно проговорила: « Не в скорости дело, а в смысле»

Грозный лев прорычал: Главное говорить громко, чтобы тебя все слышали.

Ежик тихонько возразил: «И спокойный голос тоже хорош».

Белка весело проговорила: «Чтобы речь была красивой, надо говорить радостно и весело».

Умный филин сказал, подумав: «Не только радостью наполнена наша речь.

Кто из них прав. Давайте разберемся.

Чтение стихотворения.

Какое чувство вызывает у нас стихотворение? Почему?

Каким тоном мы должны его прочитать, чтобы выразить грусть?

В каком темпе следует читать стихотворение? ( в медленном).

Громко или вполголоса?

Кто же прав из зверей?

Все правы. Чтобы выразительно прочитать стихотворение, нужно правильно выбрать тон, громкость и темп чтения.

Чтение стихотворения, соблюдая все правила выразительного чтения. Используется меловой рисунок.


Осень наступила



Высохли цветы.



И глядят уныло



Голые кусты.



Туча небо кроет,



Солнце не блестит,



Ветер в поле воет,



Дождик моросит.



Конкурс на лучшего чтеца.



Где мы побывали сегодня на уроке?

С каким произведением познакомились?

Чему учились на уроке?

Сколько листочков всего? Выставление оценок.

Сюрприз: Выложите все листочки на парту. У вас получилась красивая осенняя полянка, полюбуйтесь на нее. Какие чувства вызывает у вас вид этой разноцветной полянки?


Выучить стихотворение наизусть. Нарисовать осеннюю полянку.