СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«По страницам Красной книги Красноярского края»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Виртуальная экскурсия по страницам Красной книги Красноярского края.

Просмотр содержимого документа
«Конспект Виртуальная экскурсия»

Конспект виртуальной экскурсии

1.Тема виртуальной экскурсии:

Экскурсия по Красной книге Красноярского края. Животные.

2.Авторы:

ученики 10 класса МБОУ СОШ №6. г. Боготол

3.Руководитель:

Гончарова Евгения Леонидовна, учитель химии и биологии, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6. г.Боготол

4.Маршрут и структура виртуальной экскурсии.

5.Послайдовое прохождение экскурсии.

1 слайд. Экскурсия по Красной книге Красноярского края. Животные.

2 слайд. Природа Красноярского края очень красива и разнообразна, но, несмотря на всю ее красоту, люди не ценят то, что она дала им. Они беспощадно вырубают леса, истребляют животных. Для того чтобы сохранить животных, растения, грибы, спасти нашу природу, была создана Красная книга[3]. Красная книга – это книга тревоги, книга предупреждения.

Статистика неутешительна: В издании Красной книги Красноярского края, которая вышла в 1995 году, были собраны исчезающие виды животных: 23 вида млекопитающих, 111 видов птиц, 1 вид рептилий, 3 вида амфибий, 6 видов рыб, 23 вида насекомых[1].

В перечень животных, занесенных в Красную книгу края 2011 года, включен 141 вид животных, в их числе: 89 – птиц, 25 – млекопитающих, 4 – рыб, 3 – земноводных, 1 – пресмыкающихся, 1 – моллюск и 18 видов насекомых [2].

3 слайд. Сегодня мы проведем для Вас виртуальную экскурсию по страницам Красной книги Красноярского края. Вы познакомитесь с некоторыми животными Красноярского края занесенными в Красную книгу. Мы расскажем Вам об их образе жизни, повадках, интересных фактах.

Итак, наше путешествие начинается.

Красноярский край расположен, в основном, в пределах Восточной Сибири, в бассейне реки Енисей. Вдоль левого берега - низменная долина, вдоль правого – Среднесибирское плоскогорье, высота которого достигает 500 – 700 метров выше уровня моря.

4 слайд. На севере край омывается Карским морем и морем Лаптевых. В этих местах живут такие удивительные животные как белый медведь, нарвал, Лаптевский морж, Гренландский тюлень или лысун. К сожалению, из-за безрассудной деятельности человека эти животные оказались на грани исчезновения.

Давайте познакомимся с ними поближе.

Белые медведи – это удивительные животные. В них воплощены красота и мощь, загадка и опасность. Это самые крупные наземные хищники, и, по мнению учёных, одни из самых умных млекопитающих. Их длина достигает 3м, масса до 1000кг, а высота до 1500 см. Белые медведи совсем не белого цвета. Их кожа черная, а шерсть бесцветная, так как шерстинки полые и прозрачные. Они отражают свет и кажутся белыми. На подошвах его лап имеется шерстяной ворс, чтобы не скользить на льду и чтобы лапы не мерзли. Белые медведи не впадают в спячку[4].

Нарвал - зубастый кит, который обитает в основном в арктических водах. У мужской особи на левой стороне пасти растет длинный костяной клык, который достигает в длину до 2-3 метров, а весит до 10 кг. Этот своеобразный бивень закручен левой спиралью. Бивень у нарвала очень эластичный и прочный, конец его может сгибаться на 31 см в любом направлении, без ущерба. Назначение бивня нарвалов до сих пор точно не выяснено, но, насколько известно, он не служит орудием нападения и не используется для пробивания корки льда. Предположительно, бивень позволяет нарвалу ощущать изменение давления, температуры и относительной концентрации взвешенных частиц в воде. В группах нарвалы разговаривают друг с другом резкими звуками, которые напоминают свист, вздохи, мычания, щелчки, бульканье и скрипы. Ранее бивень нарвала часто выдавали за рог единорога, имеющий целительную силу[5].

Лаптевский морж - огромный массивный зверь. Масса крупных самцов достигает почти 1500 кг, самок – 700-800 кг. Моржи занимают третье место в рейтинге самых крупных морских млекопитающих, уступая пальму первенства лишь китам и морским слонам. Особенность лаптевского моржа в том, что они проводят в воде 2/3 жизни, но не очень любят глубину. Оставшееся время моржи лежат на льдинах под солнцем. Моржи могут менять свою окраску от белого до коричневого. Это явление связано с резкими перепадами температур. В холодной воде множество кровеносных сосудов кожи сужаются, в результате чего приток крови к ней сокращается, и она приобретает тускло-серый или почти белый окрас. Во время принятия солнечных ванн кровеносные сосуды, наоборот, расширяются, и кожа приобретает розоватый оттенок.

Бивни у моржей выполняют несколько функций. Во-первых, это своеобразный показатель социального статуса в стаде. Чем больше бивни, тем больше авторитет. Во-вторых, отличное орудие самозащиты. И, в-третьих, удобное орудие труда при пропахивании морского дна в поисках моллюсков. И еще, бивни – отличное орудие воспитания подрастающего поколения.

Но с ними есть одна проблема – спать с такими зубами не очень-то удобно. Поэтому во время сна моржу приходится лежать либо на спине, либо класть голову набок, на крайний случай можно облокотить их на близлежащего соседа. Тот вряд ли будет сопротивляться.

Моржихи очень заботливые мамочки. Они ежеминутно присматривает  за своими детенышами и никогда не дадут их в обиду. И еще среди моржей часто встречается «усыновление» осиротевших детенышей[6].

Тюлень Гренландский или лысун, средней величины, с весьма своеобразной окраской. - Новорожденный тюлененок покрыт густым и длинным белым мехом. Через три недели белый волос выпадает и заменяется коротким серебристым мехом. В годовалом возрасте зверь линяет второй раз, приобретая «взрослую» окраску. Взрослые тюлени линяют один раз в год. Длина тела взрослых чаще 180—185 см, крайние вариации 150—193 см. Масса туши в начале зимы достигает 160 кг. Самцы и самки по размерам практически неотличимы. У старых самцов общий фон окраски желтовато-белый, по бокам тела располагаются два симметричных полулунной формы черных поля; черный также и верх головы. У самцов меньшего возраста, а также у старых самок поля не черные, а темно-бурые[7].

5 слайд. Наше путешествие продолжается. В реках и озерах бассейнов Балтийского и Северного морей, Северного Ледовитого океана можно встретить енисейского речного сига. Сиг - не очень крупная рыба. Средние размеры половозрелых рыб - 30 - 50 см при весе от 1 до 2 кг. Но есть сообщения и о 7-ми килограммовых сигах[1].

На экране мы видим еще одного представителя Красной книги. Это шмель моховой. В Красноярском крае известны находки этого шмеля к северу примерно до Красноярска [2]. Возможно, встречается и значительно севернее, особенно по долинам крупных рек. Известно, что моховые шмели живут небольшими семьями по 50-100 особей. Гнезда строят на поверхности почвы изо мха и сухой травы. Изменение мест обитания в результате интенсивной хозяйственной деятельности человека привела к тому что во многих местах численность шмеля сократилась в 2 раза[8].

6 слайд. В центральных и южных районах нашего края можно встретить голубую сороку. Голубая сорока - красивая птица с голубыми крыльями и длинным голубым хвостом, буро-серым верхом и черной шапочкой. Горло, щеки, грудь и конец хвоста белые с буроватым налетом. Крикливая птица, голос громкий и звучный: «чииль-чиль-чиль». Гнездится обычно колониями по речным долинам и островам в лесостепи и подтайге. В кладке 3-7 голубоватых с темными крапинками яиц. Питается в основном насекомыми, а осенью ягодами и семенами. Голубые сороки живут постоянными парами, вместе вьют гнёзда, самец кормит самку во время высиживания птенцов[3].

В Минусинской котловине редко встречается восточноазиатский гусь - сухонос. Он представлен на экране. У взрослых птиц верхняя сторона тела и бока буровато-серые, почти темно-коричневые со светлыми полосками. Верх головы и задняя сторона шеи темно-бурые, передняя часть шеи и бока беловатые. Зоб и грудь бледно-винного цвета, брюхо и подхвостье белые. Клюв довольно длинный и массивный, черного цвета, у его основания прохо-дит узкая белая каемка. Ноги красновато-оранжевые. Молодые окрашены тускло и не имеют белой полоски у основания клюва. Полет более тяжëлый, чем у других «серых» гусей. Местами возможного пребывания сухоноса в крае в прошлом являлись озера Салбат и Интиколь, а также пойменные угодья по верхнему участку Енисея, Тубе и Верхнему Чулыму[1].

7 слайд. Перед нами еще один представитель Красной книги - Сибирский горный козел. Горный сибирский козел – очень крупное животное: в длину его тело достигает 1,30-1,65 метра, а высота до 1,1 метра, вес – до 110 килограммов. Рога – массивные и большие, длина до 1,5 метра. Поверхность рогов плоская и широкая спереди, покрытая высокими буграми. Рога имеют и самки, но короткие. Окраска животных – бурая с сероватым отливом, но она меняется в зависимости от индивидуальности особи и места обитания. Вдоль хребта проходит темная полоса. Живут сибирские горные козлы на крутых склонах. При первой опасности животные прячутся в скалах. Зимой они держатся на склонах ниже, могут даже перейти в пояс лесов. Козлы живут небольшими стадами[3].

Мы продолжаем. Перед нами удивительное животное – манул. О мануле смело можно сказать: кот, да не тот. Прежде всего, это дикий кот. Манул не захотел быть прирученным человеком и вообще ничего общего с ним предпочитает не иметь, в квартирах и с людьми не уживается, даже если его вырастили в человеческом сообществе. «Хозяев» не любит, даже может отчаянно бросаться на них, а клыки у манула в три раза больше, чем у обычного котика. В зоопарках он часто погибает из-за несоответствия условиям жизни на воле. Манул – тот кот, который гуляет сам по себе. Манул относится к древнейшим существам на Земле. Возраст его существования ученые оценивают в 12 миллионов лет, причем благодаря уединенному образу жизни этот вид практически не изменился. Самое большее, что могут сделать люди, оставить это прекрасное животное в покое. Дикий кот манул, занесенный в Красную книгу не только России, но и всего мира, отлично себя чувствует и увеличивает популяцию в Туве. Это степной и полустепной хищник, из-за уничтожения браконьерами ему присвоен статус близкий к угрожаемому[9].

На правобережье Енисея в Минусинской котловине редко и случайно можно встретить дрофу. Раньше основным центром еѐ обитания была Абаканская степь, но дрофа встречалась и севернее. В настоящее время очень редкая бродячая птица степных участков юга региона. За последние десятилетия в пределах края отмечена лишь дважды в Идринском районе (1984 г.) между населѐнными пунктами Большой Телек и Салба. Дрофы сейчас на гране исчезновения, их трудно встретить даже в лучших местах в Казахстане. Это связанно, как с охотой на дроф, так и распашкой и освоением степей — мест обитания дроф. У дроф нет копчиковой железы и жиром перья не смазываются, если поздней осенью птица попадает под дождь, а потом ударит мороз, то ее перья замерзают, и она становится неспособной летать. Не летающая дрофа — беззащитна, этим и пользуются браконьеры и дикие звери[3].

8 слайд. Мы продолжаем путешествие. Перед нами Клоктун. Клоктун населяет таѐжные и лесотундровые озѐра и пойменные участки рек. В Восточной Эвенкии, на Верхнем Вилюе и в среднем течении Нижней Тунгуски предпочитает долины «травяных» таѐжных речек, заболоченные закочкаренные луга. В прошлом многочисленный восточносибирский вид. Его обилие резко сократилось в 1970-1980 гг. из-за уничтожения птиц на зимовках. В настоящее вре- мя редок на большей части ареала в крае. По оценке экспертов в 2006-2010-х гг. его численность в крае составляла 30-37 тыс. особей. В прошлом контур ареала охватывал лесотундру, северную, среднюю и частично южную тайгу восточнее Енисея[3].

На экране интереснейшая птица – кудрявый пеликан. Кудрявый пеликан получил свое название благодаря наличию на затылке и задней части шеи «гривы» из удлиненных закрученных перьев.

Брачный наряд взрослой птицы серовато-белого цвета, вокруг серых глаз имеется неоперенное пятно, кожаный подклювный мешок оранжево-красный, а сам клюв и ноги серые. Молодая птица сверху светло-бурый, снизу серовато-белый, взрослый наряд приобретается в возрасте 3-х лет. Масса тела кудрявого пеликана около 12 кг, его длина — 160-180 см, размах крыльев — 280-295 сантиметров. За последние 100-150 лет популяция этой птицы значительно сократилось[1].

9 слайд. На слайде Розовый скворец, он похож на обыкновенного скворца, однако сильно отличается от него окраской. Перья на голове и шее черного цвета с темно-фиолетовым металлическим блеском. Крылья и хвост черные, с зеленовато-фиолетовым отливом. Все остальное оперение бледно-розового цвета. Ноги красно- бурые. Самка окрашена менее ярко, чем самец. Молодые птицы бурые. У розового скворца значительно более короткий и толстый, чем у обыкновенного скворца, розового цвета клюв. Длинные черные перья на голове образуют хохол, особенно развитый у самцов. Розовый скворец один из лучших истребителей саранчи. В местах распространения этой нечести скворец не заменимая птица. Розовый скворец обитатель степей и предгорий южных районов. Окраска оперения взрослого скворца нежно-розовое туловище с сине-чёрной головой, шеей, крыльями и хвостом. Птица очень красивая и приметная. Розовый скворец много и усердно поёт. Но песенка птицы резковатая и однообразная.. Птица очень интересная и любопытная. Не упустит момента понаблюдать за вами[10].

Мы свыклись с мыслью, что самые яркие и необычные животные обитают где-то в далеких краях. Но бабочка махаон из отечественной фауны яркостью узора, утонченностью форм, пожалуй, не уступит многим «инородцам». Размах крыльев махаона достигает 90 мм. Основной цвет — жёлтый. Передние крылья с чёрными пятнами и жилками, с широкой чёрной каймой и с жёлтыми лунообразными пятнами у внешнего края. Задние крылья с «хвостиками», имеют чёрную с синими и жёлтыми пятнами каёмку и красно-бурый глазок, обведённый чёрным, в углу крыла[11].

10 слайд. Перед нами Сельдяной кит. По размерам уступает лишь синему киту. Длина тела взрослого животного 18-19 м, масса около 50 т. Тело стройное, голова небольшая. Они имеет тѐмно-серо-голубую окраску. Финвалы – пелагические животные, обычно держатся вдали от берегов. Питаются в основном планктонными ракообразными и в значительно меньшей степени рыбами[3].

Таежный Северный олень. Много тысячелетий ареал оленей в Центральной Сибири был сплошным. В горах юга края в 1970-х гг. было 6,5-7,0 тыс. северных оленей, в середине 1990-х – около 3 тыс., но уже через 10 лет эта цифра снизилась до 1,5 тысяч. Таким образом, ресурсы Алтае-саянской и Ангарской группировок в последние 40 лет снизились не менее чем в 5 раз и продолжают снижаться. Основная причина – браконьерство и нарушение местообитаний вырубкой лесов. Кроме того, северный олень отличается сниженной оборонительной реакцией при встрече с человеком, поэтому сохраняется лишь в девственных экосистемах вдали от людских поселений [3].

11 слайд. Вот и подошла к концу наша экскурсия. Мы рассказали Вам лишь о некоторых животных Красной книги Красноярского края. Уважаемые гости, слушатели береги природу, охраняйте животных, не рвите растений и они будут радовать Вас своей красотой и великолепием.

12 слайд. Информационные источники

1. Красная книга Красноярского края [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://redbook24.ru

2. Природа и экология Красноярского края [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.edu.ru

3. Красная книга Красноярского края: В 2 т. Т. 1. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных Гл. ред. А.П. Савченко; 3-е изд., перераб. и доп.; СФУ. – Красноярск, 2012. – 205 с.: 176 ил.

4. Интересные факты о белых медведях [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://yandex.ru/yandsearc

5. Интересные факты о нарвале [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.enoti-solncevo.ru/

6. Интересные животные [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ianimal.ru

7.Тюлень Гренландский (Pagophoca groenlandica) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.divetravels.ru

8. Шмель моховой – Bombus muscorum (Fabricius, 1775) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.shmel.org

9.Российская популяция манула [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://drunov.ru

10 Истребители саранчи [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://animalika.ru

11. Бабочка махаон [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://abc-24.info








Просмотр содержимого документа
«Пояснительная записка. Экскурсия по Красной книге Кр. края. Животные»

Пояснительная записка к виртуальной экскурсии

Номинация конкурса: «По страницам Красной книги Красноярского края»


1.Тема виртуальной экскурсии: Экскурсия по Красной книге Красноярского края. Животные.

2.Авторы:

ученики 10 класса МБОУ СОШ №6. г. Боготол

3.Руководитель:

Гончарова Евгения Леонидовна, учитель химии и биологии, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6. г.Боготол

4.Актуальность виртуальной экскурсии. Авторы экскурсии рассказывают об удивительных животных Красноярского края занесенных в Красную книгу об их образе жизни, повадках, интересных фактах.

5.Маршрут виртуальной экскурсии проходит с Севера края до юга и обратно.

6.Техническое и иное обеспечение экскурсии. Оборудования: Компьютер, проектор, экран, программа Microsoft PowerPoint.

7.Рекомендации по использованию ресурса. Данный ресурс рекомендуется использовать при проведении классных часов, на уроках «Природа и экология Красноярского края». Представленная разработка прошла апробацию на уроках биологии в 6 и 7 классах, в рамках предметной недели проведены авторами классные часы в 5 – 9 классах.

8.Информационные источники

1. Красная книга Красноярского края [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://redbook24.ru

2. Природа и экология Красноярского края [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.edu.ru

3. Красная книга Красноярского края: В 2 т. Т. 1. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных Гл. ред. А.П. Савченко; 3-е изд., перераб. и доп.; СФУ. – Красноярск, 2012. – 205 с.: 176 ил.

4. Интересные факты о белых медведях [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://yandex.ru/yandsearc

5. Интересные факты о нарвале [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.enoti-solncevo.ru/

6. Интересные животные [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ianimal.ru

7.Тюлень Гренландский (Pagophoca groenlandica) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.divetravels.ru

8. Шмель моховой – Bombus muscorum (Fabricius, 1775) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.shmel.org

9.Российская популяция манула [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://drunov.ru

10 Истребители саранчи [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://animalika.ru

11. Бабочка махаон [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://abc-24.info

Просмотр содержимого презентации
«Экскурсия по Красной книге Красноярского края. Животные»

Авторы: ученики 10 класса Руководитель: Гончарова Е.Л., учитель химии и биологии

Авторы: ученики 10 класса

Руководитель: Гончарова Е.Л.,

учитель химии и биологии

Природа Красноярского края очень красива и разнообразна, но несмотря на всю ее красоту, люди не ценят то, что она дала им. Они беспощадно вырубают леса, истребляют животных. Для того, чтобы хоть как-то спасти нашу природу, была создана Красная книга [3] . Красная книга – это книга тревоги, книга предупреждения. Статистика неутешительна: В издании Красной книги Красноярского края, которая вышла в 1995 году, были собраны исчезающие виды животных: 23 вида млекопитающих, 111 видов птиц, 1 вид рептилий, 3 вида амфибий, 6 видов рыб, 23 вида насекомых [1] .  В перечень животных, занесенных в Красную книгу края 2011 года, включен 141 вид животных, в их числе: 89 – птиц, 25 – млекопитающих, 4 – рыб, 3 – земноводных, 1 – пресмыкающихся, 1 – моллюск и 18 видов насекомых [2] .

Природа Красноярского края очень красива и разнообразна, но несмотря на всю ее красоту, люди не ценят то, что она дала им. Они беспощадно вырубают леса, истребляют животных. Для того, чтобы хоть как-то спасти нашу природу, была создана Красная книга [3] .

Красная книга – это книга тревоги, книга предупреждения.

Статистика неутешительна: В издании Красной книги Красноярского края, которая вышла в 1995 году, были собраны исчезающие виды животных: 23 вида млекопитающих, 111 видов птиц, 1 вид рептилий, 3 вида амфибий, 6 видов рыб, 23 вида насекомых [1] .

В перечень животных, занесенных в Красную книгу края 2011 года, включен 141 вид животных, в их числе: 89 – птиц, 25 – млекопитающих, 4 – рыб, 3 – земноводных, 1 – пресмыкающихся, 1 – моллюск и 18 видов насекомых [2] .

Мы проведем для Вас экскурсию по страницам Красной книги Красноярского края. Красноярский край расположен, в основном, в пределах Восточной Сибири, в бассейне реки Енисей.

Мы проведем для Вас экскурсию по страницам Красной книги Красноярского края.

Красноярский край расположен, в основном, в пределах Восточной Сибири, в бассейне реки Енисей.

Наша экскурсия подошла к концу. Мы рассказали Вам лишь о некоторых животных Красной книги Красноярского края. Уважаемые гости, слушатели, береги природу, охраняйте животных, не рвите растений и они будут радовать Вас своей красотой и великолепием.

Наша экскурсия подошла к концу. Мы рассказали Вам лишь о некоторых животных Красной книги Красноярского края.

Уважаемые гости, слушатели, береги природу, охраняйте животных, не рвите растений и они будут радовать Вас своей красотой и великолепием.

Библиографические источники 1.Красная книга Красноярского края [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://redbook24.ru 2.Природа и экология Красноярского края [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.edu.ru 3.Красная книга Красноярского края: В 2 т. Т. 1. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных Гл. ред. А.П. Савченко; 3-е изд., перераб. и доп.; СФУ. – Красноярск, 2012. – 205 с.: 176 ил. 4.Интересные факты о белых медведях [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://yandex.ru/yandsearc 5.Интересные факты о нарвале [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.enoti-solncevo.ru/ 6. Интересные животные  [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ianimal.ru 7.Тюлень Гренландский (Pagophoca groenlandica) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.divetravels.ru 8.Шмель моховой – Bombus muscorum ( Fabricius , 1775) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http :// www . shmel . org 9.Российская популяция манула [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://drunov.ru 10.Истребители саранчи [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://animalika.ru 11. Бабочка махаон [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://abc-24.info

Библиографические источники

1.Красная книга Красноярского края [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://redbook24.ru

2.Природа и экология Красноярского края [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.edu.ru

3.Красная книга Красноярского края: В 2 т. Т. 1. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных Гл. ред. А.П. Савченко; 3-е изд., перераб. и доп.; СФУ. – Красноярск, 2012. – 205 с.: 176 ил.

4.Интересные факты о белых медведях [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://yandex.ru/yandsearc

5.Интересные факты о нарвале [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.enoti-solncevo.ru/

6. Интересные животные [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ianimal.ru

7.Тюлень Гренландский (Pagophoca groenlandica) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.divetravels.ru

8.Шмель моховой – Bombus muscorum ( Fabricius , 1775) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http :// www . shmel . org

9.Российская популяция манула [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://drunov.ru

10.Истребители саранчи [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://animalika.ru

11. Бабочка махаон [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://abc-24.info