Тема: Понятие о простом и сложном предложении
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Цель: М/п: развиваются умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, соотносить информацию, представленную в разных формах, умения изучающего чтения( задавать вопросы, составлять план, пересказывать с опорой на план)
6ЛР.: Формирование понятия простого и сложного предложения, умения отличать предложения разной структуры, составлять схемы предложений, расставлять знаки препинания.
3ЛР:развитие умений устной связной учебно - научной речи при обобщении сведений о простом и сложном предложении.
Ход урока.
Орг. момент ( Мотивация к учебной деятельности посредством анализа девиза урока.
«Всегда- учиться, всё- знать! Чем больше узнаёшь, тем сильнее станешь «( М Горький) ( читает ученик)
- Почему сегодня у нас такой девиз?
- А можно ли их отнести к вам? ( Да, чем больше мы узнаём, тем сильнее в своих знаниях….)
- А вы хотите стать сильнее ? ( Да)
- Тогда подарите улыбку и пожелайте друг другу удачи!
- Вы угадали, сегодня у нас открытия нового знания, а значит мы с вами будем работать совместно.
- Будем работать в парах, группах и индивидуально. Желаю вам творческих успехов!
- Откройте тетради, запишите дату и вид работы
- Назовите известные орфограммы
- оценивать свою работу на уроке вы будете с помощью оценочных листов. Будьте внимательны, надо уметь оценить себя по критериям заданном на этом листе.
2. Актуализация знаний. Поиск решения.
-Какое сейчас время года? ( весна)
- Прочитайте предложение на экране: В. се..ее со.нце пригрело землю, з.лёные л.сточки украсили д.рев.я
- Каким оно является по цели высказывания? ( Повествовательное)
-По интонации( Невосклицательное)
- Объясните написание пропущенных букв.
- Сколько слов в этом предложении( 8 слов)
- Назовите грамматическую основу?( Затруднее!!!! Проблема!!!)
- Почему не смогли выполнить задание? ( Не хватает знаний)
- Итак, у нас образовался пробел в знаниях. В чём заключается проблема урока?( Разные мнения в нахождении грамматической основы)
- Проблема обозначена, мы установили, что она для нас важна. Посоветуйте, что делать дальше? ( Будем находить пути выхода из затруднения)
- Как? Как чаще всего мы водим правило, открываем для себя важное, новое? ( Обычно выводим правило на основе сравнения и наблюдения)
- Значит, что будем делать дальше?( Наблюдать, сравнивать, делать выводы)
- Вернёмся к нашему предложению и будем выходить из нашей проблемной ситуации. О чём говорится в предложении?( О солнце и о листочках).Задайте вопрос? ( Что? Солнце Что? Листочки.)
-Сколько подлежащих в предложении?( два)
- А теперь найдите сказуемые к подлежащим?. Задайте вопрос( Солнце Что сделало? Пригрело, Листочки Что сделали? Украсили)
- Что вы заметили? ( что в этом предложении две грамматитческие основы)
- Значит как его можно назвать? ( Сложное)
- Сформулируйте тему урока( Сложные предложения)
- Какая главная цель нашего урока? ( Узнать, что такое сложное предложение)
- Спрогнозируйте, какие задачи нам предстоит решить?( Уметь отличать простое предложение от сложного,составлять схемы предложений)
- Проблема для нас важна? ( Да, необходимо не путать предложения простые и сложные)
- Сделайте вывод, какие предложения называются простыми, а какие сложные?( Простые- одна грамматическая основа, сложные- две или несколько грамматических основ)
- Прочитайте вслух… предложение ещё раз с интонацией( Слайд)
Как вы думаете, почему в предложении стоит запятая? Что она разделяет? ( Запятая разделяет два простых предложения)
- Давайте, ещё раз повторим. Какие предложения называются сложными?
- Сравним наш вывод с автором учебника.
- Прочитайте текст в рамке про себя на стр. Сто семьдесят третьей
- Совпал ли наш вывод, с выводом учебника?
-По какому признаку делятся предложения на простые и сложные?( По количеству грамматических основ)
- Приведите примеры простых предложений и сложных .
3.Первичное закрепление.( Задание интеллектуального затруднения направлено на вывод алгоритма различения простого и сложного предложения.)
-А теперь поработаем в парах. Попробуйте в течении одной минуты из набора разрезных карточек составить алгоритм различения простого и сложного предложения.
Правильный ответ:
Читаю предложение.
Нахожу и подчёркиваю грамматическую основу.
Смотрю, сколько в предложении грамматических основ: если одна- простое предложение, если две и больше- сложное предложение
Предложение сложное. То грамматические основы разделяются запятой.
(Оцениваем ответы сигнальными карточками)
- Оцените свою работу в паре в оценочном листе по цифрой 1
- Применим наш алгоритм
- Разберём на примере. Записываем предложение. ( ученик у доски)
Громче поют птицы, чуткий грач разбудил стаи своим важным карканьем.
Развитие умений
- А теперь попробуйте выполнить самостоятельно упр. 444 в учебнике.
- Поверяем. (сигнальные карточки) Докажи, почему это предложение сложное?
- Рассмотрите схемы простого и сложного предложения на с.174.Схемы мы умеем чертить, а что нового в схемах появилось?
( квадратные скобки- границы простого предложения)
- Чем отличаются схемы простого и сложного предложения?
( две пары квадратных скобок)
-В каких схемах есть запятые? Почему?
- Чем отличается схема простого предложения с однородными членами и схема сложного предложения?( Одна грамматическая основа, но два сказуемых, две грамматические основы- два подлежащих и два сказуемых)
- А теперь поработаем в группах
- Попробуйте составить одно предложение простое и одно сложное на тему» Весна».Можете опираться на картинку на слайде(Проверка сигнальными карточками)
- На какую тему составляли предложения( На тему» Весна»).
- А если объединить предложения, что получится? ( Текст)
-У вас на столах лежат карточки с заданиями по степени сложности
Выберите карточку и выполните задания.
- Проверяем по образцу( На слайде). Докажите, почему выбрали именно это предложение.
Итог урока
_ Вернёмся к нашей цели урока. Какая была цель урока?( Узнать, что такое сложное предложение?)
_ Что такое сложное предложение?
Какие ещё задачи решали на уроке?( Определяли сколько частей может быть в сложном предложении, как отличить сложное предложение от простого, составлять схемы сложных предложений, уметь расставлять запятые в сложном предложении.)
- А теперь оцените свою работу в оценочном листе.
Критерии оценивания:
Я в полной мере участвую в выполнении всех заданий в паре.
Большинство решений в группе предложено мной.
Знаю какие предложения сложные, а какие простые.
Умею находить сложные предложения в тексте.
Умею строить схему сложного предложения
Знаю , где расставить знаки препинания в сложном предложении.
- Итак оценили себя.
- С какими трудностями столкнулись?
_ Какую отметку бы поставил себе…( 3- 4 человека)
- За что бы похвалил своих одноклассников…
7. Домашнее задание
Упр. 445