СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познание мира "Человек силен дружбой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Познание мира "Человек силен дружбой"»

Предмет: познание мира

Урок: 6

Школа: Школа - лицей №27

Дата: 14.10.21г.


Класс: 3 В

ФИО учителя-практиканта: Орлова М.А.

Количество

присутствующих: ______

Количество

отсутствующих: _____

Раздел (сквозная тема):

Что такое хорошо что такое плохо

Тема урока:

Человек силен дружбой.

Цели:

3.1.2.3 объяснять этические нормы поведения, принятые в обществе;

3.1.2.4 доказывать важность дружбы между людьми на примерах из собственного опыта

Цели урока:

Донести до детей что такое дружба и этика

Ход урока

Этап урока

Время

Действия педагога 

Действия ученика 

Оценивание 

Ресурсы

1.Начало урока


0-5 мин

Организационно-психологический настрой «Улыбка»

-Представьте себе, что у вас в руках солнечный зайчик. Улыбнитесь и подарите его кому-нибудь из класса.

Активный стартер

-Прослушайте песню из мультфильма «Тимка и Димка». Ответьте на вопросы:

-О чем эта песня?

-О чем пойдет речь на уроке?

-Сегодня на уроке мы поговорим о важности дружбы между людьми, а так же об этических нормах поведения.

Ученики встают, приветствуют друг друга и садятся.


Отвечают на поставленные вопросы.







ФО






Хорошее настроение



2.Середина урока


5-30 мин

Актуализация знаний. Целеполагание

Я предлагаю просмотреть отрывок из мультфильма.

Что главное вы слышали из ролика – дружба.

О чем же мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Учебник стр 18-19

Верно, мы будем доказывать о важности дружбы между людьми и этических нормах поведения.


Вопросы для обсуждения:

- Есть ли у вас друзья?

Как вы проводите время с друзьями?

В какие игры играете?


Работа по учебнику.

Что же такое дружба?









Вопросы для обсуждения:

Обязательно ли дружить с одним человеком?

Или выбирать друга за какие-то заслуги? За учебу, красоту, спортивность?

- Что самое ценное в дружбе?


Работа по учебнику.

- знакомство с текстом учебника.

-Ребята , как вы считаете, каким должен быть друг?

-И так каким же качествами должен обладать друг?

На данном этапе учитель раздаёт стикеры ученикам.









Работа по термину- этика, этикет.

Однажды у древнего восточного мудреца спросили: "У кого ты учился благовоспитанности?" – "У невоспитанных, – ответил он, – я избегал делать то, что делают они".

К сожалению, встречаются взрослые и дети с двойным стандартом поведения: на людях они одни, дома – другие. В школе или на работе они вежливы, предупредительны. А дома с близкими не церемонятся, грубы и нетактичны. Подумайте и вспомните, не вели ли вы так себя с мамой, бабушкой или с младшей сестрой? Это говорит о невысокой культуре и плохом воспитании. Нужно воспитывать в себе культуру поведения.


Прочтите вслух. Этика, на русском, этика –на казахском, на английском. Но на каком бы языке не звучало это слово, смысл его одинаков.

Прочтите в учебнике определение этого слова. Этика- это правила и нормы поведения. А какие же нормы поведения есть у нас? Перечислите их. А где они записаны? .

Устав школы.

Были ли вы свидетелями случаев некрасивого поведения в школе, в театре, в общественном транспорте? Давайте следовать правилу



Индивидуальная работа. Сделай секретик своему другу. Напиши ему пожелание и передай. (маленькие открытки)



Дружить, общаться с людьми надо учиться с детства. Человек человеку друг, товарищ и брат. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живет на свете один раз, поэтому каждый день нужно творить добро.


Учащиеся слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы.




















Учащиеся читают что означает дружба. Объясняют почему ребята предлагают дружбу Ильиной, Световой Наде?



Отвечают на вопросы





















Ученики на выданных им стикерах пишут качество которое должно быть у его друга и прикрепляют на доску.




Ученики слушают преподавателя.



























Ученики читают как читается этика на трёх языках (русский, казахский, английский).

Читают термин, этика.











Отвечают на вопрос, учащиеся пишут открытки и дарят ее другу.


















ФО


Видеоролик

(Тимка и Димка)




Учебник

Тетрадь

Открытки









3. Конец урока

35-40 мин

Итог урока:

Почему дружить важно?

Докажите примерами из собственной жизни.

Я научился…

Я буду стараться…

Я понял…


Отвечают на вопросы.


ФО

Стикеры

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные связи

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.


Формативное оценивание.

Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».

Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

- самопознание

- литература

Рефлексия для учителя:


Важные вопросы по уроку:


Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?


Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке?








Классный руководитель: