СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическая работа : " Получение аммиака"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

практическая работа . Тема :" Получение аммиака"

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа : " Получение аммиака"»



ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ Г.О. НАЛЬЧИК

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ № 5 ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА Г.О. НАЛЬЧИК»











ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ХИМИИ


в 9 классе




на тему:

Практическая работа №5


«Получение аммиака и изучение его свойств»


Выполнил:

учитель химии

Добрынина И.Г.







Г.Нальчик 2023г

Практическая работа № 5.


Получение аммиака и изучение его свойств.


Цель: 

1. овладеть одним из способов получения аммиака реакцией ионного обмена, которая используется и как качественная реакция на соли аммония;

2. рассмотреть процесс сбора прибора для получения газа, который легче воздуха;

3. ознакомиться со свойствами водного раствора аммиака;

4. закреплять умение наблюдать за явлениями, описывать их и делать

умозаключения – выводы.


Оборудование: для изучения данной практической работы используем видео «ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ»


Ход урока.


I. Постановка целей и задач урока.

На уроке рассмотрим получение аммиака реакцией ионного обмена и изучим свойства этого газа и его водного раствора – гидроксида аммония.


II. Практическая работа

  1. Получение аммиака (просмотр видеоопыта).

Рассмотрим опыт получения аммиака: на лист бумаги или в небольшую фарфоровую чашку (можно ступку) насыпьте хлорид аммония и гидроксид кальция объемом по одной ложечке (ложечка для сжигания веществ).

Смесь перемешивается стеклянной палочкой и высыпается в сухую пробирку. Пробирка закрывается пробкой с газоотводной трубкой и укрепляется в лапке штатива.

При укреплении прибора в лапке штатива обратите внимание на наклон пробирки относительно ее отверстия. На газоотводную трубку надевается сухая пробирка для собирания аммиака.

Пробирку со смесью хлорида аммония и гидроксида кальция прогревают сначала всю (2—3 движения пламени), а затем в том месте, где находится смесь. 





Почему пробирка вверх дном? ( NH3 легче воздуха в 2 раз).

Как вы узнаете, что получили NH3?

1)по запаху (резкий запах);

2)поднесят к отверстию перевёрнутой вверх дном пробирки влажную фенолфталеиновую бумажку(она стала малиновой).

1). 2NH4CI + Ca (OH )2 = CaCI2 + 2NH3↑ + 2H2O


2)Не переворачивая пробирку, быстро опускают её в чашку с водой отверствием вниз и капают фенолфталеин. Что произошло? Какое вещество получается?

Аммиак очень хорошо растворим в воде!

NH3 + H2O = NH4OH

аммиачная вода,

нашатырный спирт,

среда щелочная,

3)Получение „дыма без огня”

NH3 + HCI = NH4Cl

NH3 + HNO3 = NH4NO3 


В результате этих реакций получаются какие вещества? (соли аммония).


Вывод:

Мы рассмотрели получение аммиак, обнаружение по резкому запаху, определили, что он имеет основнойхарактер, хорошо растворим в воде, образуя основание, аммиачнуюводу, взаимодействует с кислотами, образуя соли.


2.Рассмотрим свойства водного раствора аммиака.


1.NH4OH + 2,3 капли фенолфталеина → малиновая окраска

Почему?

NH4OH → NH↑+H2O

  1. NH4OH + 2,3 капли фенолфталеина → малиновая окраска, + HCI

Как изменился цвет? Почему?


NH4OH +HCI = NH4CI + H2O

N H+ OH- + H+ + CI- = NHCI- + Н2О

Н+ + ОН- = Н2О реакция нейтрализации

  1. АICI3 + 3NH4OH = 3NH4CI + AI (OH)3

AI3+ 3CI- + 3NH4+ + 3OH- = 3NH4+ 3CI- + AI (OH)3

A I3+ + 3OH- = AI (OH)3

Вывод:

при изучении свойств водного раствора NH3с помощью просмотра лабораторных опытов, выяснили, что этооснование, разлагается при нагревании, взаимодействуетс кислотами и солями.


IIIПодведение итога урока.

Вывод по уроку: чему научились?

Получили аммиак, изучили его свойства, а также свойства нашатырного спирта.


Домашнее задание: Оформите просмотренные опыты в тетрадях.