Предмет | Русский язык |
Тема урока | Правописание корней с чередующимися гласными е –и |
Класс | 5 |
Автор (ФИО, должность) | Тылецкая Анна Васильевна, учитель русского языка и литературы |
Учреждение образования | ГУО «УПК Лавриновичская детский сад – средняя школа» |
Тип урока | Урок объяснения нового материала |
Цели урока | 1. ознакомление с правописанием корней с чередующимися е – и; 2. формирование у учащихся навыков работы со словами, в которых есть изучаемая орфограмма; 3. развитие памяти, орфографической зоркости. |
Задачи урока | 1. ознакомиться с условиями написания чередующихся букв е – и в корнях; 2. научиться записывать правило графически; 3. вырабатывать умение делать выводы, развивать логическое мышление |
Используемые педагогические технологии, методы, приемы, формы учебной работы | ИКТ, индивидуальная и групповая формы работы, печатно – словесный метод, устный метод (беседа), тестовый контроль, метод наглядности, сравнения, проблемные вопросы |
Время реализации урока | 45 минут |
Знания, умения, навыки и качества, которые /приобретут/закрепят/иное учащиеся в ходе урока | 1. учащиеся получат знания об орфограмме «Чередование е – и в корнях»; 2. узнают условия написания букв е – и в корнях; 3. развивается навык самоконтроля и самооценки |
Необходимое оборудование | Мультимедийная установка, ноутбук |
Дидактическое обеспечение урока | Учебные тексты, проблемные вопросы, учебные задания |
Список учебной и дополнительной литературы | 1. Учебник для 5 класса. Часть 2./Л.А.Мурина – Минск:НИИ, 2009. 2. Строк, Л.И. Русский язык: тетрадь – тренажёр по орфографии. 5 класс /Л.И.Строк. – 2 –е изд. – Минск: Аверсэв, 2016 . 3. Строк, Л.И. Тесты и контрольные работы по русскому языку. 4 класс/ Л.И. Строк. – Минск, 2002. 4. Печенева Т.А. Русский язык: диктанты с подробным анализом возможных ошибок. 5– 9 классы/ Т.А.Печенева. – 5-е изд. – Минск, 2015. 5. Чепелева, Г.М. Творческие задания на уроках русского языка. 4 класс: пособие для учителей / Г.М. Чепелева. – Минск, 2003. 6. Чепелева, Г.М.Творческие задания на уроках русского языка. 5– 9 классы / Г.М. Чепелева. – Минск, 2005. 7. Долбик, Е.Е. , Леонович, В. Л. , Саникович , В.А. Русский язык: таблицы, схемы, упражнения/ Е.Е. Долбик , В. Л. Леонович , В.А. Саникович. –Минск, 2015. 8. Суворова, А.Е. Увлекательные диктанты. 5 класс./А.Е.Суворова –Мозырь, 2016. |
Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников | См. после данной таблицы |
Мотивация учащихся | См. после данной таблицы |
Подробное описание всех этапов урока | См. после данной таблицы |
Рефлексия | См. после данной таблицы |
Домашнее задание | См. после данной таблицы |
Дополнительная информация | |
Ссылки на использованные Интернет-ресурсы | 1. Depositphotos - Премиум фотобанк / ru.depositphotos.com 2. 7oom.ru›powerpoint/fon-dlya-prezentacii.html 3.videouroki.net/look/superfizmin/pedsovorg.html 4. Образовательный сайт учителя русского языка и литературы Захарьиной Елены Алексеевны 5. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» festival.1september.ru 6. http://school22primahtar.narod.ru/ |
Советы по логическому переходу от изученной темы к следующим | |
Иное | |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент (1-2 минуты) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | -Добрый день, дорогие ребята! Мы в жизни часто отправляемся в дорогу. За поворотом нас ждут новые места : красивая природа, города, правила и интересные заданья! Сегодня мы попутешествуем с вами с бельчонком Томом по осеннему лесу в стране «Орфография» (учащимся демонстрируется 1-3 слайды презентации) | Учащиеся приветствуют учителя |
2. Актуализация знаний (5-7 минут) Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося | - Почему мы сначала находим окончание в слове? -Какая часть слова является «главной»? -Что такое чередование? Учащимся даётся задание найти третье лишнее в каждом ряду словосочетаний, записать эти словосочетания, выделить корень (4 слайд). - Объясните, почему именно эти словосочетания оказались лишними? | Учащиеся дают ответы на задаваемые вопросы. Учащиеся находят данные словосочетания, записывают их, выделяют корни. Проверяют себя при помощи презентации (5 слайд). Учащиеся поясняют, что в в остальных словосочетаниях в корнях чередуются буквы о –а, а в этом е –и. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (1-2 минуты) | -Послушайте внимательно, что вам хочет сказать Том (слайды 6-7). | Учащиеся слушают, а потом выбирают ту тему, которую они не изучали и озвучивают её. |
3. Первичное усвоение новых знаний (10-12 минут) Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися правописания корней с чередованием гласных звуков. | Создание проблемной ситуации -Чтобы понять, в каком случае пишется буква е, а в каком – и, мы с вами понаблюдаем за словами. Посмотрите внимательно на экран: даны однокоренные слова. Скажите, что есть общего у слов в левом столбике, но нет в правом? (слайды 9-10). Далее учитель демонстрирует видеоматериал с теорией (слайд 11-12) Учитель предлагает учащимся записать правило графически, чтобы было проще запомнить. | Учащиеся наблюдают за словами. Даётся ответ, что в левом столбике есть суффикс а (если не смогли сами выделить данную закономерность, то можно подсказать). Учащиеся пробуют графически записать правило. Затем сравнивают с тем, которое им предлагается в презентации (слайд 13) |
4. Первичная проверка понимания (5-7 минут) Цель этапа: организация правильного выполнения типовых заданий с проговариванием во внешней речи. | Учитель устанавливает осознанность восприятия, формирует умение решать орфографические задачи в рамках изучаемой темы. -Выпишите из предложений только те слова, в корне которых может произойти чередование гласных е –и, обозначьте орфограмму (текст из приложения 1). Потом учащимся предлагается путём взаимопроверки выяснить правильность выполнения задания. | Учащиеся решают типовые задачи6 выписывают в тетрадь слова с чередованием гласных е –и в корнях. После проверяют друг у друга задания, сверяясь со слайдом 14. |
5. Физкультминутка. Цель этапа: смена деятельности, соблюдение здоровьесберегающего аспекта | Учащимся демонстрируется физкультминутка, созданная на сайте videouroki.net (слайды 15-16) | Учащиеся выполняют задания мальчика. |
6. Первичное закрепление (10-12 минут). Цель этапа: формирование умения применять новые знания на практике | Учитель организует деятельность по применению новых знаний (слайды 17-19) Учащимся предлагается выполнить тест (см. приложение 3). | Учащиеся работают с раздаточным материалом (см. приложение 2) по группам: первая группа выписывает все слова с буквой и , а вторая группа – с буквой е. После выполнения сверяются с ответами на слайдах 18-19). Учащиеся самостоятельно выполняют задание, учатся графически обозначать орфограмму. Учащиеся выполняют тест, а затем сами проверяют правильность выполнения. |
7. Домашнее задание (1-2 минуты) Цель этапа: проинформировать учащихся о домашнем задании, дать инструктаж о его выполнении | Учитель задаёт домашнее задание на карточке (см. приложение 4). | Учащиеся фиксируют в дневниках. Задают вопросы, если что-то не поняли. |
8. Рефлексия (1-2 минуты) Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности | Учитель демонстрирует слайд 21-22. -Бельчонок Том предлагает оценить вам урок и свою работу на уроке: красное яблоко – урок не понравился, своей работой недоволен; жёлтое яблоко – урок понравился,но…; своей работой доволен, но…; зелёное яблоко – урок понравился, своей работой доволен. | Учащиеся делают свой выбор и кратко обосновывают его. |