
День Победы
Праздник для старшей группы
Зал украшен, на стене изображение - обелиск и вечный огонь. Звучит песня Тухманова «День Победы». Дети заходят в зал и садятся на стулья.
Ведущая. Дети, сегодня знаменательный день в нашей жизни. Вся страна отмечает День Победы. 9 МАЯ - светлый и радостный праздник. Много, много лет тому назад в этот день закончилась война с немецким фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом.
Дети исполняют песню "Благодарим солдаты вас».
Ведущая. Дорогие друзья, много лет отделяет нас от того первого дня Победы, в той страшной и тяжелой войне. Давайте представим мирное предвоенное время.
Ведущая. Наша страна крепла и развивалась, росло благосостояние народа. Строились заводы, фабрики, в деревнях выращивали большие урожаи, овощи, фрукты. Дети ходили в детские сады, школы. Шла мирная жизнь. А советские солдаты несли почётную службу в армии.
Дети исполняют танец «Граница»
Ведущая. Но враг неожиданно и вероломно напал на нашу Родину.

Ведущая (на фоне песни). 22 июня в 3 часа 15 минут утра немецкие войска перешли границы Советского Союза - так называлась наша Родина. И все: и стар, и млад, встали на защиту Отечества. Ваши прабабушки, прадедушки ушли на войну (тогда они были очень молоденькими). Вчерашние школьники надевали на себя гимнастерки, сапоги и тоже уходили на фронт.
Дети надевают на себя головные уборы: летчиков, пехотинцев, моряков.
Ведущая. А сейчас перенесемся в те военные годы и посмотрим несколько боевых эпизодов.
Дети инсценируют стихотворение.
Ребенок - летчик (рассматривает карту)
Пехота - здесь, а танки - тут, лететь до цели 7 минут.
Понятен боевой приказ, противник не уйдет от нас!
Ребенок - моряк (смотрит в бинокль)
На горизонте самолет. По курсу, полный ход вперед!
Готовься к бою, экипаж! Отставить! Истребитель наш!
Ребенок - моряк.
Над кораблем алеет наше знамя.
А за кормой - лазурная волна!
Мы подрастем и станем моряками,
Защитой станем мы тебе - страна






Ведущая. Тяжелая и кровопролитная была война. Но бойцы не щадили себя, защищая Родину. Между боями бойцы сидя в окопах или в землянках, на кораблях писали письма с фронта своим девушкам, родителям, детям. В которых рассказывали о войне, вспоминали мирное время, но все были твёрдо уверены в победе.
Реб. (читает письмо): Ваня Хромов.
Здравствуй дорогой Максим!
Здравствуй мой любимый сын!
Я пишу с передовой,
Завтра утром – снова бой
Будем мы фашистов гнать.
Береги, сыночек, мать,
Позабудь печаль и грусть
Я с победою вернусь!
Обниму вас, наконец.
До свиданья. Твой отец!
Дети поют песню «Катюша»
1 ребенок в пилотке.
А солдатам, чтобы стать, нужно многое узнать
Быть проворным и умелым, очень ловким, очень смелым.
Песня «Бравые солдаты».
Ведущая. Важную роль на войне играло донесение. Его необходимо было принести в штаб как можно быстрее.
Проводится игра «Донесение».
Играют две команды. У каждой команды важный пакет, его надо доставить в штаб (ветерану ВОВ). По сигналу дети преодолевают препятствия: пробежать по мосту, перепрыгнуть через ров, подлезть под проволоку, пройти через болото и т.д. Последний в команде отдает пакет. Ветеран принимает пакеты, говорит о том , что ребята ловкие, смелые, быстрые.
Ведущая. Случались на фронте и минуты отдыха. Можно было посидеть у костра, спеть любимую песню. Гармонист брал гармонь, и при свете огня звучала задушевная песня о доме, о близких и родных.
На середину зала ставится бутафорский костер, дети располагаются у костра.
Звучит песня «В землянке» муз. Листова.
Ведущая. Но недолгими бывают передышки. Опять рвутся снаряды, свистят пули. Остаются на полях сражения раненые, которых необходимо срочно перевязать, отправить в медсанчасть.
Игра - аттракцион.
Играют девочки - медсестры. Играют по двое. Напротив них на стульях сидят «раненые бойцы» (мальчики). По сигналу медсестры они должны пробежать, низко присев или наклонившись. Добежать до раненого, быстро перевязать руку или ногу и доставить его в медсанчасть (определенное место). Игра проводится несколько раз.
Ведущая. Четыре долгих года, 1418 дней и ночей шла на нашей земле самая страшная кровопролитная война. Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 года. В Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы. И с того дня каждый год 9 мая наш народ отмечает праздник Победы.
ребенок .
Не забудем тех героев,
Что лежат в земле сырой,
Жизнь, отдав на поле боя
За народ за нас с тобой…
ребенок .
День Победы, праздник долгожданный
Мирная небес голубизна.
Помнят на земле народы мира
В этот день окончилась война
Дети поют песню»Наследники Победы».
ребенок.
Слава нашим генералам
Слава нашим адмиралам
И солдатам рядовым-
Пешим, плавающим. конным,
Утомлённым, закалённым!
Слава, павшим и живым-
От души спасибо им!
ребенок.
Пусть же проходят за годами года.
Ветеранов не забудет страна
Свято и ревностно память народа
Ваши хранит имена.
ребенок.
Бились отважно и стойка с врагами
Вы за Отчизну свою.
Вечная слава и вечная память
Живущим и павшим в бою!
Минута молчания. Вальс Победы.
ребенок.
Победа! И залпы гремят над Москвою.
И трубы играют, и губы поют.
Привет тебе, пахарь, салют тебе, воин,
И Родине нашей салют!
Ведущая. Дорогие дети! Наш праздник не закончился. Сейчас вы держите в руках фотографии своих родных пробабушек,продедушек и тех кто воевал и защищал нашу Родину.Мы с вами пойдем к памятнику погибшим воинам и понесем в руках эти фотографии.Это называется «Бессмертный полк».И вся наша страна,весь мир ,9 Мая пойдет к памятникам,к обелискам чтобы почтить память погибшим в ВОВ.
Звучит марш «Прощание словянки».