Просмотр содержимого документа
««преобразование дробных выражений, содержащих действие умножения»»
Преобразование дробных выражений,
содержащих действие умножения
Цели: продолжить формирование умения выполнять умножение рациональных дробей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Выполните действия:
а)
; б)
; в)
; г)
; д)
;
е)
; ж)
; з)
; и)
; к)
.
III. Формирование умений и навыков.
Если на прошлом уроке учащиеся выполняли задания на непосредственное применение правила умножения рациональных дробей, то на этом уроке задания направлены ещё и на сокращение полученных при умножении дробей.
1. № 119 (а, в, д), № 121.
2. № 120 (а, в), № 123, № 125.
Р е ш е н и е
№ 123 (г).
.
№ 125 (б).
.
3. № 127.
Р е ш е н и е
б)
.
г)
.
4. Дополнительно.
– Упростите выражение:
а)
, где т и п – натуральные числа.
б)
, где п – натуральное число.
Р е ш е н и е
а)
.
б)
.
IV. Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Учащиеся выполняют задания, отдельно выписывая ответы. После окончания работы обмениваются вариантами и проверяют работу соседа по парте, сравнивая полученные ответы с верными, которые записаны учителем заранее на откидной части доски.
В а р и а н т 1
Выполнить действия:
1)
; 6)
;
2)
; 7) ;
3) ; 8) ;
4) ; 9) ;
5) ; 10) .
О т в е т ы:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| | | | 4xy2 | | 6axy | | | |
В а р и а н т 2
Выполнить действия:
1)
; 6) ;
2)
; 7) ;
3) ; 8) ;
4) ; 9) ;
5) ; 10) .
О т в е т ы:
За каждый верный ответ выставляется 1 балл.
К р и т е р и и о ц е н к и:
«5» – 10 баллов;
«4» – 8, 9 баллов;
«3» – 6, 7 баллов;
«2» – менее 6 баллов.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Сформулируйте правило умножения рациональных дробей.
– Какие знания и умения необходимы, чтобы сократить рациональную дробь, полученную в результате умножения?
Домашнее задание: № 119 (б, г), № 120 (б), № 124(а), № 126 (б, ).