Тема : "Согласный звук и буква Й"
Цели:закреплять навык правописания слов с буквой Й;правильно писать слова с буквой Й.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, садитесь. Начинаем урок русского языка.
II. Минутка чистописания.
– Послушайте стихотворение:
Букву Й зовут И кратким.
И как И в твоей тетрадке.
Чтобы Й не путать с И,
Сверху палочку пиши.
– Откройте тетради. Возьмите ручки. Сядьте правильно. Сейчас напишем элементы с буквой Й.
йjй йjй йjй
3. Словарно-орфографическая работа.
– Новое слово, с которым вы сегодня познакомитесь, спряталось в цепочке слов. Внимательно посмотрите на цепочку, найдите слоги в следующем порядке: СГ, СГС, СГС. Сложив их в указанной последовательности, вы получите слово.
КЛМНСТГКАВГДШЩРАНХЗСБВЖПДАШКЛФЦ
– Какое получилось слово? (Карандаш.)
– Что такое карандаш? (Это предмет, которым рисуют.)
– Карандаш – от тюрского “кара” – черный, “даш” – камень. Тонкая палочка графита или сухой краски в деревянной оболочке. Карандаш делят на графитные (черные), цветные, копировальные. А по назначению на школьные, канцелярские, чертежные, рисовальные. Степень твердости обозначается буквами М (мягкий), Т (твердый), МТ (средней твердости). Посмотрите, вот такие карандаши. Запишите в тетрадях слово карандаш.
– Сколько слогов? (Ка-ран-даш. Три.)
– На какой слог падает ударение? (Ударение падает на третий слог.)
4. Физкультминутка.
5. Работа над новым материалом.
На доске записаны слова: ле_ка, ча_ка, скаме_ка, ма_ка, мураве_ник, зате_ник, за_ка, ла_ка.
– В каждом из данных слов пропущена одинаковая буква. (Лейка, чайка, скамейка, майка, муравейник, затейник, зайка, лайка.)
– Какая эта буква? (Буква Й.)
– А теперь поставьте в словах знак ударения.
– Спишите в тетрадях слоги с буквой Й. Например, из слова лейка слог лей.
– Сделайте вывод. (Звук [й] – согласный. Звук [й] без гласного не составляет слог.)
– Запомните, звук [й] без гласного не составляет слог.
– Есть ли в этих словах незнакомые вам слова? (Муравейник, затейник.)
– Затейник – это организатор досуга. Муравейник – это дом муравьев.
– Откройте рабочую тетрадь, страницу 13. Найдите упражнение 22. Читайте. Спишите слова, в которых на конце есть буква Й и разделите на слоги.
Низко над озером летали чайки.
– Прочитайте предложение. О ком говорится в этом предложении? (Кто? – Чайки. Чайки что делали? – Летали. Подчеркиваем первое главное слово одной чертой, второе – двумя чертами.)
– Ставьте вопрос.
– Подчеркните главные члены предложения.
VII. Итог урока.
– Домашнее задание. Упражнение 49. Выполнить по заданию.