СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Притяжательные местоимения" 6 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока по русскому языку на тему "Притяжательные местоимения" .

Просмотр содержимого документа
«"Притяжательные местоимения" 6 класс»

Т.А.Даниленко,

муниципальное автономное

общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 12

ст-цы Михайловской

Курганинский район Краснодарский край,

учитель русского языка и литературы

г. Курганинск, ул. Кочергина,169




Технологическая карта урока по ФГОС


Предмет: русский язык.

Учебник: М. М. Разумовская «Русский язык 6 класс»

Тема урока:   Притяжательные местоимения.

Класс: 6

Тип урока: урок открытия нового знания.

Формы урока: учебное занятие.


Задачи: 
Образовательные:

- с формировать представление о морфологических признаках притяжательных местоимений.

Развивающие:

-обеспечить развитие у обучающихся умения делать обобщающие вывод;

- содействовать развитию орфографической зоркости, умению творчески подходить к решению учебных задач;

- развивать коммуникативные, регулятивные, познавательные универсальные учебные действия.

Воспитательные:

- воспитывать чувство любви к природе, уважения к богатству родного русского языка. 


Планируемые результаты 


Личностные: 
- формирование устойчивого интереса к творческой деятельности, проявления креативных способностей;

- воспитание интереса и уважения к родному языку, ценностного отношения к слову;

- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

- взаимодействие учащихся в групповой и парной работе, уважения друг к другу.


Предметные: будут уметь находить притяжательные местоимения в тексте, научатся правильно употреблять притяжательные местоимения.


Метапредметные:
Познавательные: научатся извлекать нужную информацию, объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования.

Регулятивные: смогут принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: организовывают и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, взаимодействуют с партнерами.


Методы и формы обучения:

-частично-поисковый; 
- наглядно-словесный;

- методы самостоятельной работы;

- индивидуальная;

- парная;

- групповая.


Технологии: здоровьесбережения, дифференцированного подхода в обучении, педагогика сотрудничества, исследовательской деятельности, индивидуальной и коллективной проектной деятельности обучающихся.  



Оборудование: рабочий лист (приложение 1), раздаточный материал (приложение 2), презентация PowerPoint (приложение 3)





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Организационный момент (1-2 мин.)

Приветствие учителя.

-Давайте улыбнёмся друг другу и с прекрасным настроением начнём урок!

-А работать мы сегодня будем на рабочих листах. (приложение 1) Для начала подпишем свои листы (записать фамилию, имя). Записываем число, классная работа. Слайд 1

Подготовка рабочих мест. Знакомство с рабочим листом ученика: какие задания в листе, какие и сколько вопросы будут изучать, какая тема и цель урока?

Регулятивные УУД

2.

Актуализация знаний УУД

(5 минут)

Предлагает прослушать стихотворение. Отгадать загадку.


Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет.

Шагает красавица,

Легко земли касается.

Идёт на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку.


-О чём речь? (о весне) Слайд 2

-А кто из вас любит весну?

-А за что мы любим это время года? (солнце светит, распускаются цветы, деревья зеленеют)

-Действительно, прекрасное время года. Я тоже очень люблю весну. Сегодня она станет нашим помощником. Слайд

- На рабочем листе вы видите дерево.

Предлагает дорисовать весну.

-Только дерево пока не трогайте, оно будет расти вместе нашими знаниями, полученными на уроке.



Слушают стихотворение. Отгадывают загадку. Анализируют. Рассуждают. Дают связные ответы на вопрос.

















Работают с рабочим листом. Выполняют задание.

Личностные УУД

Познавательные УУД

3.

Повторение

(10 мин.)

1. Предлагает работу с текстом.

-Прочитаем текст. Внимание на слайд (приложение 2)

Слайд 4


Что случилось с природой? Всё вокруг ожило, словно кто-то её раскрасил. Потрудилась Художница-Весна! У этой художницы есть свои краски, которые она подарила природе.

Своим любимым зелёным она раскрасила растущую травку. Таким же цветом покрыла лес.

Но впереди у Весны ещё столько работы. Разные краски понадобятся ей, чтобы создать прекрасный орнамент.


-О чём этот текст? (о весне) Тема? Основная мысль?

-Почему же весна – художница?












2. Словарная работа. Слайд 5

-Какое слово вам незнакомо или мало знакомо? (орнамент) Что оно обозначает? (живописное, графическое или скульптурное украшение из сочетания геометрических, растительных или животных элементов)

- Запишите его в тетрадь любым цветом. У меня на слайде вот такой орнамент. Разные орнаменты буду сопровождать нас весь урок.

- Составьте предложение с этим словом.


3. Парная работа Слайд 8

1 вариант – выписать изученные местоимения, определить их падеж

2 вариант – выписать изученные местоимения, определить их синтаксическую роль.


- Какой разряд попался? (личные)

-Падежи (её -Р.п., она – Им.п., ей – Д.п.)

-Синтаксическая роль (её, ей – дополнение, она – подлежащее)


Читают текст.














Определяет тему текста (тема - приход весны), основную мысль (природа с приходом весны оживает), дают связные ответы (потому что раскрашивает всё во всевозможные цвета после белой зимы)



Объясняют лексическое значение слова. Записывают в рабочий лист.





Применяют слово в письменной речи, составляя с ним предложение.

Работают в группе.

Сообщают о результатах выполненной работы. Делают выводы.


4.

Объяснение нового материала

(3 мин.)

Слайд 7

Обращает внимание на выделенные слова.

-Они что-то обозначают? (нет, только указывают) На что указывают? (на принадлежность)

Местоимения – притяжательные. Слайд 8.


-Какова же цель нашего урока?

Слайд 9



Учащиеся пытаются самостоятельно дать определение притяжательным местоимениям на основе предложенных умозаключений.


Ставят цели урока (познакомиться с притяжательными местоимениями, их значением, употреблением в речи), которые им необходимо достичь в течение урока


5.

Первичное закрепление

(5 мин.)

- Итак, с какими местоимениями мы познакомились? (притяжательными)

-Давайте напишем на стволе слово «притяжательные», чтобы дерево начало расти. Это его кора.

- На какие вопросы отвечают? (чей?)

-Напишем на веточке слово «чей?» и украсим её листочками.

Какова их синтаксическая роль? (определение)

-Выберем ещё одну веточку и напишем на ней слово «определение», тоже украсив листочками. Дерево оживает.

-Для того чтобы определить морфологические признаки у местоимений, попробуем изменить их по падежам (изменяются), по родам (изменяются), по числам (изменяются). Используем оставшиеся веточки, пишем на них слова «род», «число», «падеж» и дорисовываем листву.

-Какой вывод можем сделать?

Наше дерево зазеленело и ожило.


Отмечают в рабочем листе притяжательные местоимения, вопрос, синтаксическую роль, падеж, род, число.







Дорисовывают дерево, дополняя веточки листочками.

Делают вывод (притяжательные местоимения изменяются по родам, лицам и числам, в предложении являются определением)


6.

Физкульминутка

(3 мин.)

Предлагает выполнить физкультминутку


-Русский народ с уважением и любовью говорил о весне, об этом свидетельствую многочисленные пословицы и поговорки.

Если в пословице услышите притяжательное местоимение, поднимите руки вверх, если их не услышите – вытяните руки перед собой:

Кто в марте сеять не начинает, тот о своём добре забывает.

Март морозом на нос садится.

Весна – наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать.

Кто весной не пролежит, тот весь год будет сыт.

Не велика птичка-синичка, и та свой праздник помнит.

Одна ласточка весны не делает.

Весна красна цветами, а осень снопами.

Твоё хоть дороже, краснее, а свое мне милее. 



Учащиеся на слух определяют наличие или отсутствие притяжательных местоимений, выполняя предложенные команды


7.

Закрепление изученного по теме (5 мин.)


  1. Групповая работа Слайд 12

-Весна пробуждает в наших душах самые хорошие чувства, пробуждает нас к жизни. Много стихотворений посвящено этому чудесному времени года. Сейчас я буду зачитывать небольшие стихотворения.

Предлагает найти притяжательное местоимение и записать в тетрадь.

1 ряд определяет род, 2 ряд-число, 3 ряд – падеж:


Ступая осторожно в тишине
По белым покрывалам февраля,
Придет сегодня вечером ко мне
Моя Весна, любимая моя.


Она найдет дорогу и без карт,
Стремительна, свободна и нежна.
И к нам придет, когда наступит март...
У каждого из нас - своя весна!


Тепло на солнышке. Весна
Берет свои права.
В реке местами глубь ясна,
На дне видна трава.


Зима недаром злится,
Прошла её пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.







Учащиеся находят местоимения, записывают их в рабочий лист.





















8.

Итог урока

(2-3 мин.)

Слайд 15

-С каким местоимением мы сегодня познакомились?

-Что мы узнали о нём?

-Как применяли полученные знания?


Делают выводы по уроку, основываясь на полученные знания


9.

Домашнее задание

(1 мин.)

Предлагает в рабочем листе написать мини-сочинение «Моя весна», употребляя притяжательные местоимения.


Разгадать кроссворд.











П















1.

Р

о

д














И












2.

м

е

с

Т

о

м

е

н

и

е










Я











3.

п

а

д

е

Ж
















А















4.

Т

в

о

я













Е












5.

ч

и

с

Л

о















Ь







6.

о

п

р

е

д

е

л

е

Н

и

е














Ы














7.

в

Е

с

н

а













































  1. Непостоянный признак у местоимений, прилагательных, глаголов прошедшего времени.

  2. Часть речи, которая указывает на предмет, признак, количество.

  3. Название форм грамматического имени, выражающих отношения имен между собою или имен к другим словам в речи.

  4. «Твой» в форме женского рода

  5. Непостоянный признак, имеющий форму единственную и множественную.

  6. Второстепенные члены предложения: дополнение, обстоятельство и …..

  7. Время года, о котором шла речь на уроке





10.

Рефлексия

(3мин.)

Учитель предлагает оценить свою работу на уроке

1. Сегодня я узнал…

2. Я понял, что…

3. Теперь я могу…

4. Я приобрел…

5. У меня получилось…

6. Я смог…

7. Мне понравилось…

Выставление оценок с комментированием

Проводят рефлексию, оценивают свою работу и работу одноклассников