СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по математике в 1 классе (7 вида)

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • программы для специальных (коррекционных) общеобразовательных классов 7 вида под ред.  Р.Д. Тригера, Ю.А. Костенковой, С.Г. Шевченко, Г.М. Капустиной, Н.А. 

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по математике в 1 классе (7 вида)»

Обзор материала

Математика

Пояснительная записка

Рабочая программа по математике  в 1  классе (7 вида) разработана на основе:

  • программы для специальных (коррекционных) общеобразовательных классов 7 вида под ред.  Р.Д. Тригера, Ю.А. Костенковой, С.Г. Шевченко, Г.М. Капустиной, Н.А. Цыпановой, Г.И. Жаренковой, Т.В. Кузьмичевой, Е.Б. Новиковой,  Е.Н. Мосаковой, И.Н. Волковой, Москва,  издательство «Парадигма», 2010 год

  • авторской программы Г. М. Капустиной «Математика».

Нормативно-правовое обеспечение

             Данная рабочая программа разработана на основе следующих документов:

  1. Закон РФ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.2012 г.

  2. Типовое положение о специальном (коррекционном)  образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с   отклонениями в развитии от 12.03. 1997г. №288 (в редакции Постановлений  Правительства РФ от 10.03.2000 № 212, от 23.12.2002 № 919,  от 01.02.2005 № 49).

  3. Приказа Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении учебных планов специальных общеобразовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии» от 10.04.2002г. № 29/2065-п.

  4. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (под редакцией В.В. Вороновой), Издательство М., Просвещение 2013 г.

  5. Учебного плана МБОУ «СОШ №1».

  6. СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Изучение математики  в начальной  школе  направлено на достижение следующих целей:

- математическое развитие младшего школьника — формирование способности к интеллектуальной деятельности (логического и знаково-символического мышления), пространственного воображения, математической речи; умение строить рассуждения, выбирать аргументацию, различать обоснованные и необоснованные суждения, вести поиск информации (фактов, оснований для упорядочения, вариантов и др.);

- освоение начальных математических знаний — понимание значения величин и способов их измерения; использование арифметических способов для разрешения сюжетных ситуаций; формирование умения решать учебные и практические задачи средствами математики; работа с алгоритмами выполнения арифметических действий;

- воспитание интереса к математике, осознание возможностей и роли математики в познании окружающего мира, понимание математики как части общечеловеческой культуры, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.

Изучение учебного курса «Математика» рассчитано на четыре года обучения детей, испытывающих стойкие трудности в обуче­нии математике. Содержание программы составляют:

  • изучение натуральных чисел, арифметических действий, при­емов вычислений;

  • ознакомление с буквенной символикой, с геометрическими фигурами и величинами;

  • формирование практических умений — измерительных, гра­фических;

  • формирование умений решать простые и составные арифме­тические задачи.

Изучение программного материала должно обеспечить не толь­ко усвоение определенных математических знаний, умений и на­выков, но и формирование у учащихся приемов умственной дея­тельности, необходимых для коррекции недостатков развития де­тей, испытывающих трудности в процессе обучения.

Для усиления коррекционно-развивающей направленности курса начальной математики в программу широко включены само­стоятельные наблюдения и предметно-практическая деятельность учащихся, геометрический материал, а также разнообразные зада­ния графического характера — для коррекции мелкой моторики пальцев рук и подготовки к письму цифр.

Своеобразие в обучении математике детей с ЗПР особенно от­четливо проявляется на первоначальном этапе. Наряду с общеоб­разовательными ставятся следующие основные задачи:

  • восполнение пробелов дошкольного математического разви­тия учащихся путем обогащения их чувственного опыта, организа­ции предметно-практической деятельности;

  • специальная подготовка учащихся к восприятию новых и трудных тем;

  • обучение поэтапным действиям (в материализованной форме, в речевом плане без наглядных опор, в умственном плане);

  • формирование операции обратимости и связанной с ней гиб­кости мышления;

  • развитие общеинтеллектуальных умений и навыков;

  • активизация познавательной деятельности, развитие зрительного и слухового восприятия;

  • активизация словаря учащихся в единстве с формированием математических понятий;

  • воспитание положительной учебной мотивации, формирова­ние интереса к математике;

  • развитие навыков самоконтроля, формирование навыков учебной деятельности.

Первоначальной задачей обучения математике является накопле­ние детьми практического опыта действий с реальными предметами, что даст им возможность лучше усвоить основные математические понятия и отношения. В программу I класса введен пропедевтичес­кий период, все обучение в котором носит наглядно-действенный характер. Это означает, что все математические понятия ученик усва­ивает в процессе наблюдений за действиями учителя, а также по­средством собственных самостоятельных упражнений с различными реальными предметами, геометрическими фигурами и другим ди­дактическим счетным материалом.

Все свои практические действия учащиеся обязательно должны сопровождать словесным отчетом о том, что и как они делают, ка­ков результат; при этом происходит сознательное усвоение ими со­ответствующей математической терминологии. Аналогичная практическая подготовка необходима и при изучении всех, осо­бенно трудных, разделов программы курса начальной математики.

Важно не просто довести до автоматизма навыки вычислений, а обеспечить уровень общего и математического развития учащихся.  Все задания должны развивать познавательную активность уче­ников. Поэтому необходимо использовать сравнение, сопоставле­ние, противопоставление связанных между собой понятий, дей­ствий, задач, предъявляя вопросы и задания типа: «Объясни», «До­кажи», «Сравни», «Сделай вывод», «Найди закономерность», «Отгадай правило» и т. п.

Работа над изучением натуральных чисел и арифметических дей­ствий строится концентрически. В программе намечена система постепенного расширения области рассматриваемых чисел: десяток — сотня — тысяча — многозначные числа. Наряду с расширением числового диапазона углубляются, систематизируются, обобщаются знания детей о натуральном ряде, приобретенные ими на более ран­них этапах обучения. Важно уяснение учениками взаимосвязи и взаимообратности арифметических действий — сложения и вычитания, умножения и деления. Относительно каждого действия рассматри­вается круг задач, в которых это действие находит применение.

При изучении нумерации, начиная с чисел первого десятка, важно добиться, чтобы все учащиеся научились уверенно вести счет не только в прямом, но и в обратном порядке, а также начи­ная с любого числа числового ряда и заканчивая заданным числом. Для этого они должны понять общий принцип построения число­вого ряда, т. е. что каждое число можно получить путем прибавле­ния единицы к предыдущему числу или вычитания единицы из числа, следующего при счете за данным. В помощь детям, которые плохо запоминают последовательность числительных, дается зри­тельная и тактильная опора. При этом развернутые внешние дей­ствия постепенно заменяются сокращенными, свернутыми, а за­тем становятся автоматизированными.

При решении арифметических задач дети учатся прежде всего ана­лизировать условие задачи, выделять известное и неизвестное, уста­навливать между ними связь, иллюстрировать рисунком или черте­жом, записывать задачу кратко. Важно, чтобы учащиеся умели объяс­нить, что обозначают каждое число и знаки отношений. При формулировке ответа следует учить детей опираться на вопрос задачи, а также обосновывать выбор того или иного арифметического дей­ствия. Таким образом они постепенно овладевают общими приемами работы над задачей, что помогает коррекции их мышления и речи.

Учитывая индивидуальные возможности учащихся, следует предусмотреть задания различной степени трудности. Одним де­тям потребуются увеличение количества упражнений пропедевти­ческого характера, более широкое применение наглядных средств, другим — дополнительные тренировочные задания, чтобы прийти к нужному обобщению. Эффективно применение графических опор, схем, памяток-инструкций для лучшего запоминания алго­ритма рассуждений при решении задач, уравнений, при отработке приемов вычислений. Поэтому в процессе обучения требуется применять дифференцированный подход к детям.

В зависимости от задач каждого конкретного урока математики учитель может подбирать самые разные методы преподнесения материала. Но в работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, предпочтение следует отдавать коррекционным мето­дам, которые способствуют развитию познавательной активности учащихся, их мышления и речи.

МЕСТО  ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

На основании годового календарного учебного графика с учётом выходных и праздничных дней количество часов  изменено. Программа составлена на 62 часа  (2 часа  в неделю).

Содержание программы

1 класс (62ч)

Пропедевтический период

Выявление знаний детей по математике

Умение считать по порядку по 1, соотнесение числа и количества, обозначение числом соответствующего количества, понимание отношений больше, меньше, столько же. Знание цифр, соотнесе­ние цифры, числа и количества. Знание геометрических фигур. Простейшие счетные операции (на наглядном материале). Умение ориентироваться в пространстве, в тетради. Графические умения.

Уточнение признаков предметов, пространственных и временных представлений

Признаки предметов: цвет, форма, размер. Сравнение предметов. Соотношение одинаковые —разные на основе сравнения предметов.

Пространственные представления: вверху — внизу, слева — спра­ва, здесь — там, спереди — сзади, посередине, за — перед, между.

Временные представления: сегодня, завтра, вчера. Части суток: утро, день, вечер, ночь. Их последовательность.

Размер предметов

Сходство и различие предметов по размеру. Составление групп предметов с заданными признаками размера. Сравнение предметов по одному и двум признакам размера. Усвоение терминологии:

большой—маленький, больше—меньше, одинаковые по размеру; высо­кий—низкий, выше—ниже, одинаковые по высоте; длинный—корот­кий, длиннеекороче, одинаковые по длине; толстыйтонкий, тол­ще—тоньше, одинаковые по толщине.

Способы сравнения: приложение, наложение. Понимание сход­ства и различия предметов по размеру. Умение правильно исполь­зовать термины для обозначения размера предметов при их срав­нении. Составление групп предметов с заданными свойствами.

Действия с группами предметов

Соотношение одинаковые—разные. Составление групп предме­тов, одинаковых по какому-либо одному признаку и различных по другим признакам. Понятия: каждый, все, кроме, остальные; мно­гомало, несколько, пара; столько же, одинаково, поровну; боль­ше—меньше (уравнивание групп предметов). Геометрические фи­гуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Количество и счет

Счет предметов в прямом и обратном порядке, называние итога. Счет предметов в различном направлении и пространственном рас­положении. Понимание независимости результата счета от разме­ра, цвета, формы, от расстояния между предметами и направления счета. Счет предметов с опорой на различные анализаторы: слух, осязание, счет движений. Присчитывание и отсчитывание предме­тов по одному с называнием итога: Сколько всего? Сколько осталось?

Соотнесение числа с количеством предметов. Знакомство с ци­фрами. Соотнесение цифры, числа и количества.

Счет предметов до 10. Воспроизведение ряда чисел, начиная с любого числа. Порядковый счет предметов до 10, умение правиль­но ответить на вопрос: Который по счету?

Графические упражнения, подготавливающие к письму цифр: соединение точек по клеткам, обводка и штриховка, рисование, дорисовывание, раскрашивание, зрительные и слуховые диктан­ты, письмо элементов цифр.  

Основные знания и умения учащихся к концу пропедевтического периода

Учащиеся должны уметь:

·сравнивать предметы по цвету, форме, размеру;

·считать различные предметы в пределах 10, отвечать на вопро­сы: Сколько? Который по счету?

·сравнивать две группы предметов на основе практических уп­ражнений и выяснять, где предметов больше, меньше, одинаково;

·ориентироваться на  странице учебника, тетради, альбома (различать верх, низ, левую и правую часть и т.п.);

·понимать выражения: за, перед, посередине, между, раньше, позже.

Десяток

Названия, последовательность и обозначение чисел от до 10. Воспроизведение последовательности чисел в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа. Получение каждого последую­щего числа присчитыванием единицы к предыдущему числу, а каждого предыдущего числа — отсчитыванием единицы от после­дующего. Называние соседних чисел к названному числу, преды­дущего и последующего числа; понимание выражений: до, после, перед, между.

Соотнесение цифры, числа и количества. Сравнение чисел (рав­ные, больше—меньше на несколько единиц). Знаки ,

Счет предметов по порядку. Название и последовательность пер­вых десяти порядковых числительных. Определение порядкового места предмета. Нахождение предмета по занимаемому порядко­вому месту.

Состав чисел в пределах 10 из отдельных единиц и из двух мень­ших чисел. Умение иллюстрировать различные случаи состава чи­на наглядных пособиях.

Точка и отрезок. Их изображение. Длина отрезка. Единицы длины — сантиметр, дециметр. Измерение длины отрезка. Построение отрезка заданной длины. Расстояние.

Сложение и вычитание в пределах 10

Практические действия с предметами, раскрывающие сущность сложения и вычитания, как подготовка к арифметическим действиям.

Связь сложения и вычитания.

Прибавление к однозначному числу чисел О, 1, 2, 3, 4, 5.

Вычитание чисел О, 1, 2, 3, 4, 5.

Знакомство с задачей. Составление задач на основе наблюдений и действий с предметами. Решение задач на нахождение суммы и остатка, на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

Второй десяток

Названия и обозначение чисел от 0 до 20. Практические упраж­нения в образовании чисел второго десятка. Счет предметов по одному до 20 в прямом и обратном порядке, от любого числа до за­данного. Соотнесение числа и количества. Счет группами.

Порядковый счет до 20. Запись и сравнение чисел.

Десятичный состав чисел. Сравнение однозначных и двузнач­ных чисел.

Случаи сложения и вычитания, основанные на знании последо­вательности чисел в числовом ряду: /5 + /, 15 — 1 и на основе де­сятичного состава    числа: 15 — 5, 15 — 10, 5 + 10, 10 + 5.

Разностное сравнение чисел. Решение задач на разностное срав­нение.

Повторение

Основные требования к знаниям и умениям учащихся

Учащиеся должны знать:  

  • таблицу сложения чисел в пределах 10 и соответствующие слу­чаи вычитания;

  • названия и последовательность чисел от до 20;

  • названия и обозначения действий сложения и вычитания.

Учащиеся должны уметь:

· считать предметы в пределах 20; читать и записывать числа от О до 20;

· решать примеры на сложение и вычитание в пределах 20, осно­ванные на знании последовательности чисел и десятичного        состава;

· решать простые задачи с помощью сложения и вычитания;

· измерять с помощью линейки длину отрезка в сантиметрах;

· строить отрезок заданной длины;

· распознавать простейшие геометрические фигуры: круг, квад­рат, прямоугольник, треугольник, отрезок.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Моро М.И. Математика: учебник для 1 класса: в 2 частях / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2014

Методическое пособие к учебнику «Математика. 1кл.»/ М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанова.- М.: Просвещение,2014.

Поурочные разработки по математике. 1 класс: к УМК  М.И. Моро / Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко. – М: ВАКО, 2014

Демонстрационные пособия.

Объекты, предназначенные для демонстрации счёта: от 1 до 10; от 1 до 20.

Наглядные пособия для изучения состава чисел (в том числе карточки с цифрами и другими знаками).

Демонстрационные пособия для изучения геометрических величин.

Объекты (предметы для счёта).

Пособия для изучения состава чисел.

Медиаресурсы: Электронное приложение к учебнику «Математика 1 класс» М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2014г.

                                                     Календарно – тематическое планирование по математике  1 класс (7 вид)

2 часа в неделю, 63 часа  в год

урока

Дата

Тема

Планируемые результаты

Деятельность

учащихся

Тип урока

Предметные

Метапредметные

Личностные

Подготовка к изучению чисел. Пространственные и временные представления – 5 ч.

1

08.09

1 четверть-14 ч.

Учебник математики. Роль математики в жизни людей и общества

Счёт предметов

Обучающийся будет уметь:

- сравнивать предметы по размеру: больше, меньше, выше, ниже, длиннее, короче;

- сравнивать предметы по форме: круглый, квадратный, треугольный и др.;

Иметь:

пространственные представления о взаимном расположении предметов;

знать:

- направление движения: слева направо, справа налево, сверху вниз;

- временные представления: сначала, потом, до, после, раньше, позже. Обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность познакомиться:

- с геометрическими фигурами (куб, пятиугольник);

- порядковыми и количественными числительными для обозначения результата счета предметов.

 

Познавательные УУД:

1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, рубрики, содержание).

2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).

3. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

4. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Регулятивные УУД:

1.  Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа».

Коммуникативные УУД:

1. Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

2. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

1. Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».

2. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей.

3. Выполнять правила безопасного поведения в школе.

4. Адекватно воспринимать оценку учителя.

Называть числа в порядке их следования при счёте.

Отсчитывать из множества предметов заданное количество (8—10 отдельных предметов).

Сравнивать две группы предметов: объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел в порядке их следования при счёте; делать вывод, в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько.

Моделировать разнообразные расположения объектов на плоскости и в пространстве по их описанию и описывать расположение объектов с использованием слов: вверху, внизу, слева, справа, за.

Упорядочивать события, располагая их в порядке следования (раньше, позже, ещё позднее).

Комбинированный

2

11.09

Вверху. Внизу. Слева. Справа

Раньше. Позже. Сначала. Потом

Урок-путешествие

3

15.09

Столько же. Больше. Меньше

На сколько больше? На сколько меньше?

Урок-игра

 

4

18.09

На сколько больше? На сколько меньше?Повторение и обобщение изученного по теме «Подготовка к изучению чисел»

Комбинированный

ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. ЧИСЛО  

5

22.09

Много. Один

Обучающийся будет знать:

- название, последовательность и обозначение чисел от 1 до 10;

- состав чисел в пределах 10;

- способ получения при счете числа, следующего за данным числом и числа, ему предшествующего;

- знать математические понятия: равенство, неравенство; точка, кривая линия, прямая линия, отрезок, ломанная, многоугольник, углы вершины и стороны многоугольника.

Обучающийся будет уметь:

- называть «соседние» числа по отношению к любому числу в пределах 10;

- выполнять вычисления в примерах вида 4 + 1, 4 – 1 на основе знания нумерации;

- чертить отрезки с помощью линейки и измерять их длину в см;

- решать задачи в 1 действие на сложение и вычитание (на основе счета предметов).

Обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться:

- склонять числительные «один», «одна»,  «одно»;

-  строить треугольники и четырехугольники из счетных палочек;

- группировать предметы по заданному признаку;

- узнать виды многоугольников;

- решать ребусы, магические квадраты, круговые примеры .

Познавательные УУД:

1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание).

2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).

3. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

4. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

5. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Регулятивные УУД:

1Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

3. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

4В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа».

Коммуникативные УУД:

1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

2Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий.

1. Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».

2. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей.

3. Выполнять правила безопасного поведения в школе.

4. Адекватно воспринимать оценку учителя.

Воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа.

Определять место каждого числа в этой последовательности, а также место числа 0 среди изученных чисел.
Считать различные объекты (предметы, группы предметов, звуки, слова и т.п.) и устанавливать порядковый номер того или иного объекта при заданном порядке счёта.

Писать цифры. Соотносить цифру и число.

Образовывать следующее число прибавлением 1 к предыдущему числу или вычитанием 1 из следующего за ним в ряду чисел.

Выполнять задания творческого и поискового характера,

применять знания и способы действий в измененных условиях.

Упорядочивать объекты по длине (на глаз, наложением, с
использованием мерок).

Различать и называть прямую линию, кривую, отрезок, луч, ломаную.

Различать, называть многоугольники (треугольники, четырехугольники и т. д.).

Строить многоугольники из соответствующего количества палочек.

Соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами.

Сравнивать любые два числа и записывать результат сравнения, используя знаки сравнения «», «Составлять из двух чисел числа от 2 до 5 (4 — это 2 и 2).

Комбинированный

 

6

25.09

Число и цифра 2

Комбинированный

 

7

 

29.09

Число и цифра 3

Знаки +,  -,  =

Комбинированный

8

02.10

Число и цифра 4. Длиннее, короче

Урок-путешествие

9

06.10

Число и цифра 5. Состав числа 5

Комбинированный

10

09.10

Числа от 1 до 5. Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч

Урок-игра

 

11

13.10

Ломаная линия. Закрепление изученного

Урок-экскурсия

12

16.10

Знаки , 

Равенство. Неравенство

Комбинированный

13

20.10

Числа 6 и 7. Письмо цифры 6. Многоугольник

Комбинированный

 

14

23.10

Числа 8 и 9. Письмо цифры 8

2 четверть-16 ч.

Комбинированный

15

13.11

Число 10. Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10»

Комбинированный

16

17.11

Увеличить на … Уменьшить на … Сантиметр

Урок-игра

17

20.11

 

Число 0

Сложение и вычитание с числом 0

 

Комбинированный

 

ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10.

18

24.11

Сложение и вычитание вида £ ± 1. Сложение и вычитание вида £ + 1 + 1, £ - 1 – 1

Обучающийся будет знать:

- конкретный смысл и название действий сложения и вычитания;

- знать и использовать при чтении и записи числовых выражений названия компонентов и результатов сложения и вычитания;

- знать переместительное свойство сложения;

 

 

- знать таблицу сложения в пределах 10 и соответствующие случаи вычитания;

 

 

- единицы длины: см и дм, соотношение между ними;

 

 

- литр;

 

 

- единицу массы: кг.

 

 

Уметь:

- находить значение числовых выражений в 1 – 2 действия без скобок;

 

 

- применять приемы вычислений:

 

 

при сложении – прибавление по частям; перестановка чисел;

 

 

при вычитании – вычитание числа по частям и вычитание на основе знания соответствующего случая сложения;

 

 

- выполнять сложение и вычитание с числом 0;

- находить число, которое на несколько единиц больше или меньше данного;

 

- уметь решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.

Обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться:

 - группировать предметы по заданному признаку;

 

 

- решать ребусы, магические квадраты, круговые примеры, задачи на смекалку, головоломки, цепочки примеров, задачи-шутки, логические задачи;

 

 

- строить многоугольники, ломанные линии.

Познавательные УУД:

1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание).

2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).

 

 

3. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

 

 

4. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

 

 

5. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

 

 

Регулятивные УУД:

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

 

 

2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

 

 

3. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

 

 

4. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа».

Коммуникативные УУД:

1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

 

 

2. Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

 

 

3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

 

 

4. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

 

1. Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».

 

 

 

2. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей.

 

 

3. Выполнять правила безопасного поведения в школе.

 

 

4. Адекватно воспринимать оценку учителя.

Моделировать действиясложение и вычитание с помощью предметов (разрезного материала), рисунков; составлять по рисункам схемы арифметических действийсложение и вычитание,записывать по ним числовые равенства.

Читать равенства, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма).

Выполнять сложение и вычитание вида: □ ± 1, □ ± 2.

Присчитывать и отсчитывать по 2.

Работать на простейшейвычислительной машине,используя её рисунок.
Работать в паре при проведении математических игр: «Домино с картинками», «Лесенка», «Круговые примеры».

Выделять задачи из предложенных текстов.

Моделировать с помощью предметов, рисунков, схематических рисунков и решать задачи, раскрывающие смысл действий сложение ивычитание; задачи в одно действие на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
Объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи.

Дополнять условие задачи недостающим данным или вопросом.

Выполнять сложение ми вычитание вида □ ± 3.

Присчитывать и отсчитывать по 3.

Дополнять условие задачи одним недостающим данным
Выполнять задания творческого и поискового характера, применяя знания и способы действий в изменённых условиях.

Контролировать и оценивать свою работу. Выполнять вычисления вида: □± 4.

Решать задачи на разностное сравнение чисел.

Применять переместительное свойство сложения для случаев вида □ + 5, □ + 6, □ + 7, □ + 8, □ + 9.

Проверять правильность выполнения сложения, используя

другой приём сложения, например приём прибавления по частям (□ + 5 = □ + 2 + 3).

Сравнивать разные способы сложения, выбирать наиболее удобный.

Выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в измененных условиях.

Использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств. Выполнять вычисления вида: 6 – □ , 7 – □, 8 – □, 9 – □,  10 – □, применяя знания состава чисел 6, 7, 8, 9, 10 и знания о связи суммы и слагаемых. Выполнять сложение с использованием таблицы сложения чисел в пределах 10. Наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке.

Комбинированный

 

19

27.11

Сложение и вычитание вида £ ± 2. Слагаемые. Сумма. Задача

Комбинированный

20

 

01.12

Таблицы сложения и вычитания с числом 2. Присчитывание и отсчитывание по 2.

Составление задач по рисунку.

Комбинированный

21

04.12

Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц

Комбинированный

22

 

08.12

 

Сложение и вычитание вида £ ± 3

Прибавление и вычитание числа 3.

Решение задач.

Комбинированный

 

23

11.12

 

Закрепление изученного. Сравнение длин отрезков

Комбинированный

Комбинированный

Таблицы сложения и вычитания с числом 3. Присчитывание и отсчитывание по 3

24

15.12

Проверочная работа по теме:

«Числа от 1 до 10»

Контрольная работа

 

25

18.12

Работа над ошибками. Сложение и вычитание чисел первого десятка. Состав чисел 7, 8, 9

Комбинированный

26

22.12

Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц (с двумя множествами предметов)

 

Комбинированный

 

27

 

25.12

Сложение и вычитание вида £ ± 4. На сколько больше? На сколько меньше? Решение задач.

Комбинированный

 

28

12.01

Таблицы сложения и вычитания с числом 4. Решение задач

Комбинированный

29

15.01

Перестановка слагаемых. Применение переместительного свойства сложения для случаев вида £ + 5, 6, 7, 8, 9

Урок-конкурс

30

19.01

Таблицы для случаев вида £ + 5, 6, 7, 8, 9

3 четверть-17 ч.

Комбинированный

31

 

22.01

Состав чисел  в пределах 10.

Комбинированный

 

32

26.01

Закрепление изученного. Решение задач.

Комбинированный

 

33

29.01

Проверочная работа  по теме: «Состав чисел  в пределах 10.»

Контрольная работа

34

02.02

Работа над ошибками. Связь между суммой и слагаемыми

 

Комбинированный

 

35

05.02

Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность

36

09.02

Вычитание вида 6 - £, 7 - £. Решение задач.

Урок-путешествие

37

 

Вычитание вида 8 - £, 9 - £. Решение задач.

Комбинированный

38

 

Вычитание вида 10 - £

Урок - игра

39

 

Килограмм

Литр

Что узнали. Чему научились

Комбинированный урок

 

40

 

Проверочная  работа по теме:

«Состав чисел  в пределах 10.»

Контроль и учёт знаний

ЧИСЛА ОТ 1 до 20

41

 

Названия и последовательность чисел от 11 до 20

Обучающийся будет знать:

- название, последовательность и обозначение чисел от 11 до 20;

- десятичный состав чисел в пределах 20;

- как получить при счете число. Следующее за данным числом и число, ему предшествующее;

- единицу времени: час;

Уметь:

- читать, записывать и сравнивать числа от 11 до 20;

- называть «соседние» числа по отношению к любому числу в пределах 20;

- выполнять вычисления в примерах вида 10 + 7, 17 – 7, 17 – 10;

Познавательные УУД:

1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание).

2. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

Регулятивные УУД:

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

3. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,

 

.

1. Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».

2. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей.

3. Выполнять правила безопасного поведения в школе.

4. Адекватно воспринимать оценку учителя.

Образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц.

Сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счёте.

Читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи.

Переводить одни единицы длины в другие: мелкие в более крупные и крупные в более мелкие, используя соотношения между ними.

Выполнять вычисления вида 15 + 1, 16 – 1, 10 + 5, 14 – 4,

 18 – 10, основываясь на знаниях по нумерации.
Составлять план решения задачи в два действия. Решать задачи в два действия.

Комбинированный

42

 

Образование чисел второго десятка

Комбинированный

43

 

Запись и чтение чисел второго десятка. Дециметр

Комбинированный

44

 

Сложение и вычитание вида 10 + 7, 17 – 7, 17 – 10

Комбинированный

45

 

Сложение и вычитание вида 10 + 7, 17 – 7, 17 – 10

Комбинированный

46

 

Проверочная работа по теме:

«ЧИСЛА ОТ 1 до 20.»

Комбинированный

 

47

 

Закрепление изученного. Работа над ошибками

4 четверть - 15 ч.

Комбинированный

48

 

Повторение. Подготовка к решению задач в два действия

Комбинированный

ЧИСЛА ОТ 1 до 20

Сложение и вычитание (продолжение) – 11  ч.

49

 

Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток

Обучающийся будет знать:

- таблицу сложения и соответствующие случаи вычитания.

 

 

Уметь:

- выполнять сложение двух однозначных чисел, сумма которых больше 10, с использованием изученных приемов вычислений;

 

 

- решать задачи в одно и 2 действия на сложение и вычитание.

 

 

Обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться:

 - группировать предметы по заданному признаку;

 

 

- решать ребусы, магические квадраты, круговые примеры, задачи на смекалку, головоломки, цепочки примеров, задачи-шутки, логические задачи, занимательные рамки.

Познавательные УУД:

1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание).

2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).

3. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

4. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

5. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Регулятивные УУД:

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

3. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

Коммуникативные УУД:

1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

2. Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

1. Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».

2. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей.

3. Выполнять правила безопасного поведения в школе.

4. Адекватно воспринимать оценку учителя.

Моделировать приём выполнения действия сложениес переходом через десяток, используя предметы, разрезной материал, счётные палочки, графические схемы.

Выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20.

Выполнять задания творческого и поискового характера,

применять знания и способы действий в изменённых условиях.

Моделировать приёмы выполнения действиявычитание с переходом через десяток, используя предметы, разрезной материал, счётные палочки, графические схемы.

Выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20.

Выполнять задания творческого и поискового характера,

применять знания и способы действий в измененных условиях.

Собирать информацию: рисунки, фотографии клумб, цветников, рабаток.

Наблюдать, анализировать и устанавливать правила чередования формы, размера, цвета в отобранных узорах и орнаментах, закономерность их чередования.

Контролировать и оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее

Урок-игра

50

 

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида £ + 2, £ + 3

Комбинированный

51

 

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида £ + 4, £ + 5

Урок - путешествие

52

 

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида £ + 6,£ + 7

Комбинированный

53

 

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида £ + 8, £ + 9

Комбинированный

54

 

Вычитание вида 11 - £

Комбинированный

55

 

Вычитание вида 12 - £

Комбинированный

56

 

Вычитание вида 13 - £

Комбинированный

57

 

Вычитание вида 14 - £,15 - £,16 - £

Комбинированный

58

 

Вычитание вида 17 - £, 18 - £

Комбинированный

59

 

Проверочная работа

Урок проверки знаний

60

 

Работа над ошибками

Комбинированный урок

ИТОГОВОЕ ПОВТОРЕНИЕ «ЧТО УЗНАЛИ, ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ в 1 КЛАССЕ» - 2 ч.

61

62

 

Закрепление изученного

Обучающийся будет знать:- название и последовательность чисел от 0 до 20;- название и обозначение действий сложения и вычитания;- таблицу сложения чисел в пределах 10 и соответствующие случаи вычитания;

 

Познавательные УУД:

1.  Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем..

Регулятивные УУД:

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Коммуникативные УУД:

1. Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

 

1. Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

3. Выполнять правила безопасного поведения в школе.

4. Адекватно воспринимать оценку учителя.

 

 

Контролировать и оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее

Урок -игра

 

 

надомное обучение

разработчик программы: Кузнецова Ольга Васильевна

Срок реализации программы – 1 год

Пояснительная записка

Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» для 1 класса VII вида разработана на основе Программы для специальных (коррекционных) общеобразовательных школ и классов VII вида (авторы программ Р.Д. Тригер, Ю.А. Костенкова, С.Г. Шевченко, Г.М. Капустина, Н.А. Цыпанова, Г.И. Жаренкова, Т.В. Кузьмичева, Е.Б. Новикова,  Е.Н. Мосакова, И.Н. Волкова. – М.:  издательство «ПАРАДИГМА», 2010 год.

Нормативно-правовое обеспечение

             Данная рабочая программа разработана на основе следующих документов:

  1. Закон РФ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.2012 г.

  2. Типовое положение о специальном (коррекционном)  образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с   отклонениями в развитии от 12.03. 1997г. №288 (в редакции Постановлений  Правительства РФ от 10.03.2000 № 212, от 23.12.2002 № 919,  от 01.02.2005 № 49).

  3. Приказа Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении учебных планов специальных общеобразовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии» от 10.04.2002г. № 29/2065-п.

  4. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (под редакцией В.В. Вороновой), Издательство М., Просвещение 2013 г.

  5. Учебного плана МБОУ «СОШ №1».

  6. СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Цель программы:  обучение детей с задержкой психического развития в соответствии с образовательными стандартами начального общего образования по русскому языку на доступном для них материале.

     Задачи программы: 

  • развитие познавательных, эмоционально-волевых, социально-нравственных и эстетических возможностей учащихся с целью создания предпосылок;

  • коррекция индивидуальных недостатков развития.

При составлении рабочей программы учтены информационный и управленческий компоненты ТКРО.

 Основные характеристики информационного компонента технологии коррекционно-развивающего обучения:

  • определение объёма и состава информации;

  • отбор и компоновка информации;

  • свёртывание и развёртывание;

  • выделение основных информационных единиц и введение их в учебный процесс;

  • установление зависимости между основным понятием, которое должно быть усвоено, и вспомогательными знаниями (научными фактами, экспериментальными данными, практическими сведениями и т.д.);

  • адаптация учебного содержания к возрасту и возможностями детей, а также к целям.

     Адаптация содержания учебного материала по  русскому языку через очищения от сложности подробностей, выделение в каждой теме базового материала, подлежащего многократному закреплению, дифференцировка заданий в зависимости от коррекционных задач.

    При составлении рабочей программы учтены основные характеристики  управленческого компонента ТКРО.

 Основные характеристики управленческого компонента технологии коррекционно-развивающего обучения:

  • способы трансляции учебной информации;

  • содержание педагогических действий;

  • контакты учителя с учащимися при решении учебной проблемы;

  • реализация обратных связей;

  • прогнозирование своих действий на учеников;

  • педагогическая оценка процесса и результатов взаимодействия в учебном процессе;

  • методы и приёмы обучения: словесный (рассказ, беседа, звукозапись), частично-поисковый, практическая работа, самостоятельная работа, проблемный метод, объяснительно-иллюстративный,  здоровьесберегающие технологии.

Для того чтобы школьники усвоили программный материал, обучающимся с ЗПР нужно гораздо более развёрнутое объяснение с опорой на наглядность, выполнение большого количества упражнений с очень медленно, постепенно повышающейся трудностью, многократный возврат к уже изученному.

В рамках образовательной программы  для специальных (коррекционных) общеобразовательных школ и классов VII вида  период обучения является начальным этапом реализации основных направлений курса русского языка и предусматривает интеграцию предметов «Литературное чтение» и «Русский язык».

Цель курса «Русский язык»: формирование основ функционально-грамотной личности, обеспечения языкового и речевого развития ребёнка, создание условий для осознания им себя носителем языка.

Реализовать данные цели обучения возможно через:

  • овладение грамотой (чтением, письмом как видами речевой деятельности), развитие умений слушания и говорения;

  • расширение активного, пассивного и потенциального словаря, овладение грамматическим строем речи;

  • овладение орфографией и пунктуацией, развитие орфографической и пунктуационной зоркости;

  • овладение навыками и умениями понимания и анализа текстов разных видов;

  • систематизация знаний о русском языке;

  • знакомство с богатством русского языка, воспитание средствами русского языка.

Задачи курса:    

  1. развитие фонематического слуха детей, умение вычленять звуки из слова, производить слого-звуковой анализ слов, сравнивать звуки в похоже звучащих словах;

  2. развитие устной речи, навыков слушания и говорения, подготовка к обучению письму в добукварный период;

  3. обучение чтению и письму в букварный период, работа по развитию речи;

  4. уточнение, обогащение и активизация словаря;

  5.  коррекция грамматического строя речи;

  6. ознакомление учащихся с различными явлениями языка.

В основу рабочей программы положена продуктивная технология обеспечения преемственности, которая позволяет строить учебный процесс на тех технологиях, которые использовались на дошкольной ступени образования (игровые технологии), так и общепедагогичекими  (технология проблемного обучения, технология развивающего обучения, личностно- ориентированного обучения, интерактивные технологии и др.). Особую актуальность данные технологии приобретают в свете реализации основных направлений образовательной системы  для специальных (коррекционных) общеобразовательных школ и классов VII вида, которая предполагает самостоятельное или под руководством педагога «открытие новых знаний», построение учебного процесса на принципе деятельного подхода,  развития и др.

При организации учебной деятельности в 1-ом специально-коррекционном классе VII вида предполагается дифференцированная и недифференцированная фронтальная работа, индивидуальная деятельность с элементами репродуктивной, частично-поисковой, групповая работа.

Особое внимание уделяется обучению первоклассников приёмам самооценки и самоконтроля, взаимооценки и взаимоконтроля.

Общая характеристика учебного предмета

Изучение русского языка в первом классе начинается интегрированным курсом (Обучение грамоте); его продолжительность определяется темпом обучаемости учеников, их индивидуальными особенностями и спецификой используемых учебных средств.

После курса «Обучение грамоте» начинается раздельное изучение русского языка и литературного чтения. Обучение русскому языку после периода обучения грамоте основывается на усвоении существенных признаков морфологических, синтаксических, словообразовательных понятий, на установлении связей между признаками понятий, на установлении связей между понятиями.

Учебный предмет «Русский язык» в 1  классе занимает ведущее место, поскольку направлен на формирование функциональной грамотности младших школьников.

Обучение русскому языку в начальной школе представляет собой первоначальный этап системы обучения родному языку. Специфика начального курса русского языка заключается в его тесной взаимосвязи с литературным чтением. Эти два предмета представляют собой единый филологический курс, в котором изучение родного языка сочетается с первоначальным  литературным образованием и обучением чтению.

Обучение русскому языку после периода обучения грамоте основывается на усвоении существенных признаков морфологических, синтаксических, словообразовательных понятий, на установлении связей между понятиями. В целом начальный курс русского языка представлен как совокупность понятий, правил, сведений, взаимодействующих между собой и являющихся основой для интеллектуального и коммуникативного развития детей.

В 1  классе орфография не выделяется в качестве специального раздела программы. Орфографические правила рассматриваются в системе изучения фонетики, морфологии,  морфемики.

Формирование чёткого, достаточно красивого письма происходит в процессе специальных упражнений, которые могут проводиться как часть урока русского языка. Закрепление гигиенических навыков письма, развитие мелких мышц и свободы движения рук, отработка правильного начертания букв, рациональных соединений, достижение ритмичности, плавности письма составляют задачи занятий по каллиграфии и решаются в системе работы над группами букв в порядке усложнения их начертания.

Преобладание устной работы над письменной речью (её развитие  у младших школьников отстаёт от развития устной речи на всём протяжении начальной школы) требует проведения достаточного количества письменных упражнений разных видов и представления их в системе от простого к сложному,  требует индивидуализации и дифференциации обучения.

Таким образом, основная цель обучения русскому языку – развитие школьника как личности, полноценно владеющей устной и письменной речью, активизация интереса и стремления к изучению языка, воспитание у младших школьников чувства сопричастности к сохранению чистоты, выразительности, уникальности родного слова.

Программа ориентирована на формирование представления о русском языке как целостной системе. Это предпаолагает:

-освоение обучающимися первоначальных знаний о звукобуквенном и словарном составе родного языка; его лексико-грамматическом и синтаксическом строе, особенностях словообразования;

-знакомство обучающихся с нормами литературного произношения, с основными принципами и правилами правописания и пунктуации, с особенностями двух форм речи – устной и письменной.

В обучении детей с ЗПР следует полностью руководствоваться задачами, поставленными перед образовательной школой. А также постоянно иметь в виду специфические задачи:

-формирование фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза;

-уточнение и обогащение словарного запаса путем расширения и уточнения непосредственных впечатлений и представлений об окружающем мире;

-развитие связной речи (формирование и совершенствование целенаправленности и связности высказываний, точности и разнообразия лексики, внятности и выразительности речи);

-формирование интереса к рподному языку, навыков учебной работы;

-усвоение приемов умственной деятельности, необходимых для овладения начальным курсом русского языка (наблюдения, сравнения и обобщения явлений языка).

Содержание учебного предмета

Основные содержательные линии

Языковой материал представлен на основе федерального компонента государственного стандарта начального общего образования. Курс данной программы включает следующие содержательные линии:   систему грамматических понятий, относящихся к предложению (предложение, виды предложений, составные части предложений), к слову (состав слова, части речи в их соотношении с членами предложений), к фонетике (звуки, разряды звуков, сильная и слабая позиция звуков, анализ звучащего звука и буквы, обозначение звуков буквами и т.д.), а также совокупность правил, определяющих написание слов (орфографию).

Важными в начальном курсе языка является разделы «Звуки и буквы» «Слово. Предложение. Текст».

«Звуки и буквы» Основные знания по этому разделу учащиеся приобретают в период обучения грамоте. Они получают сведения  о гласных и согласных звуках и буквах, слоге, ударении, ударных и безударных гласных, глухих, звонких, мягких и твердых согласных, учатся выполнять простейший фонетический анализ слов. Работа над темой «Звуки и буквы» направлена также и на совершенствование культуры речи, верное произношение слов, развитие дикции.

Особое место отводится в программе работе над словом. Слово рассматривается в лексическом и грамматическом плане. В начальных классах изучаются части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол. Подготовка к изучению частей речи начинается с 1 класса. Дети учатся различать слова-предметы, признаки, действия по вопросам. Вводится и понятие предлог, а также понятие о видах предложений  (повествовательных, вопросительных, побудительных, о членах предложения, о связи слов в предложении).

В 1 классе учащиеся знакомятся со знаками препинания в конце предложений, кроме точки, вопросительного и восклицательного знаков, учатся выделять голосом нужные по смыслу слова, соблюдать правильные интонации в соответствии со знаками препинания. В 1 классе формируется первоначальное понятие о главных членах предложения (подлежащее, сказуемое),  начинается  работа по установлениюсвязи слов в предложении.

Содержание учебного материала располагается таким образом, что оно представляет собой систему понятий и правил, органически связанных между собой: изучение одной темы опирается на результаты усвоения предыдущих тем, знания по данной теме входят в фундамент, на котором основывается изучение последующих тем. Каждая тема раскрывается в определенной последовательности.

Указанные в программе каждого раздела знания, умения и навыки по темам развиваются и формируются последовательно в ходе изучения всего курса.

На каждом уроке младшие школьники учатся работать с учебником, ориентироваться в нем, понимать назначение выполняемых упражнений. В целях активизации познавательной деятельности детей следует практиковать различного вида учебные задачи с привлечением игр, упражнений занимательного характера, использовать разнообразные наглядные пособия, технические средства.

В  первом классе необходимо вводить работу в парах постоянного и сменного состава (ППС, ПСС), учить ребят работать в малой группе.

Место предмета в учебном плане

На основании годового календарного учебного графика с учётом выходных и праздничных дней количество часов  изменено. Программа составлена на 59 часов  (1 час в неделю).

Требования к уровню подготовки учащихся

Личностные результаты:

  1. воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;

  2. формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов;

  3. формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

  4. развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.

Метапредметные результаты:

1. умение самостоятельно определять цели и составлять планы; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать урочную и внеурочную (включая внешкольную) деятельность; использовать различные ресурсы для достижения целей; выбирать успешные стратегии в трудных ситуациях;

2. умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции другого, эффективно разрешать конфликты;

3. владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;

4. владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средств

Предметные результаты:
Конкретные элементы социального опыта – знания, умения и навыки, опыт решения проблем, опыт творческой деятельности, освоенные обучающимися в рамках отдельного учебного предмета.

1. Развитие фонематического слуха учащихся с использованием разнообразных заданий по звуковому анализу и моделированию речи.

2. Формирование первоначальных представлений о слове, наблюдение за словом с разных позиций и на разных уровнях: фонетическом, морфемном, морфологическом и лексическом.

3. Овладение всеми видами речевой деятельности: слушания, говорения, чтения.

4. Сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.

5. Формирование умения ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний.

6. Овладение учебными действиями на начальной ступени литературного образования:

          -понимать содержание и главную мысль произведения;

          -понимать поступки и мотивы поведения героев, выражать своё отношение к ним;

          -извлекать из текстов интересную и полезную для себя информацию.

По завершению курса «Русского языка» первоклассники должны усвоить базовые знания и овладеть базовыми умениями, соответствующими требованиям государственных образовательных стандартов.

Требования к знаниям и умениям учащихся 1 класса VII вида.

     Обучающиеся должны:

  • называть звуки, из которых состоит слово (гласные – ударный, безударный; согласные – звонкие, глухие парные и непарные, твёрдые, мягкие); не смешивать понятия «звук» и «буква»;

  • делить слово на слоги, ставить ударение;

  • определять роль гласных букв, стоящих после букв, обозначающих согласные звуки, парные по мягкости (обозначение гласного звука и указание на твёрдость или мягкость согласного звука;

  • обозначать мягкость согласных звуков на письме

  • определять количество букв и звуков в слове

  • писать прописную букву в начале предложения, в именах и фамилиях;

  • ставить пунктуационные знаки в конце предложения;

  • списывать с печатного образца и писать под диктовку слова и небольшие предложения, используя правильные начертания букв, соединения;

  • читать плавным слоговым чтением тексты при темпе чтения вслух от 10-20 слов в минуту;

  • находить корень в группе доступных однокоренных слов.

Материально-техническое (информационное, методическое) оснащение образовательного процесса                           

Базовый

учебник

Методическое

обеспечение

Дидактическое

обеспечение

1.« Азбука». 1 класс: учеб. для общеобраз. учреждений/

В,Г.Горецкий, М.:Просвещение , 2014

2.«Литературное чтение»1 класс: учеб. для общеобраз. учреждений в 2 частях/

Л.Ф.Климанова и др. М.:Просвещение, 2014

1.Учебник В.Г.Горецкий,

«Электронное приложение к Азбуке»

2.Метод. пособие.

И.В.Клюхина

«Поурочные разработки

по литературному чтению»

Набор таблиц

по развитию речи.

Касса букв, слог

Медиаресурсы

«Электронное приложение к Азбуке»  Учебник В.Г.Горецкий.

Календарно-тематическое планирование «Русский язык» 1 класс (59 часов)

Тема урока

час

Тип урока

Элементы содержания

Требования к уровню подготовки обучающихся

Элементы дополнительного необязательного содержания

1

История возникновения письма.

Пропись №1. Знакомство с новым

предметом.

1

Изучение нового материала.

Речь устная и письменная – общее представление. Возникновение письменности. Подготовка к письму. Правило письма: посадка, положение тетради, рук, ручки, движение руки по строке.

Знать о  различии устной и письменной речи.

Уметь соблюдать гигиенические требования  при  письме.

Гигиенические требования  при  письме.

2

Гигиенические правила  письма. Рабочая строка.

1

Изучение и   первичное закрепление знаний.

Гигиенические правила письма. Письмо наклонных прямых. Знакомство с рабочей строкой. Дописывание строк.

 

Знатьгигиенические правила  письма.

 

3

Письмо наклонных прямых.

1

Комбини-рованный

Элементы букв. Письмо по образцам.

Уметь писать по образцу элементы букв.

 

4

Письмо наклонных прямых с закруглением внизу.

1

Изучение и   первичное закрепление знаний.

Звукобуквенный анализ слов. Письмо по образцу элементов букв. Пространственная ориентация на странице тетради, и её разлиновка.

Уметь делить слова на слоги.

Знатьгигиенические правила письма.

Развитие мелких мышц пальцев и свободы движения руки.

5

Письмо наклон-ной прямой с закруглением вверху и внизу.

1

Комбини-рованный

Письмо элементов согласных букв. Деление слов на слоги.

Уметь делить слова на слоги.

 

6

Письмо удлиненной петли вверху и внизу.

1

Комбини-рованный

Звукобуквенный анализ слов. Письмо линий с петлей.

Уметь делать анализ слов.

Знатьгигиенические правила письма.

 

7

Письмо полуова-лов «левых» и «правых».

1

Комбини-рованный

Составление рассказа по сюжетному рисунку. Письмо полуовалов.

Уметь составлять рассказ по сюжетному рисунку.

Штриховка.

8

Письмо овалов.

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

Комбини-рованный

Обведение овалов и письмо. Развитие мелких мышц пальцев и свободы движения руки. Пространственная ориентация на странице тетради, ее разлиновка.

Уметь составлять рассказ по сюжетному рисунку; делить слова на слоги.

 

 

 

 

 

9

Строчная буква а.

Пропись №2. Прописная буква А.

1

Изучение нового материала.

Обучение первоначальному письму и формирование каллиграфического навыка.

Знать формы всех изученных письменных букв.

Уметь писать под диктовку изученные письменные буквы.

 

10

Строчная буква оПрописная буква О..

1

Изучение нового материала.

Письмо буквы о по образцу.

Знать формы изученных письменных букв.

 

11

Строчная буква и.

Прописная буква И.

1

Изучение нового материала.

Слоговой и звукобуквенный анализ слов. Письмо буквы и.

Уметь писать под диктовку изученные письменные буквы.

Многозначные слова.

12

Письмо буквы ы.

1

Изучение нового материала.

Написание буквы ы. Письмо под диктовку: а, и, о.

Знать основные типы соединений.

 

13

Строчная буква у.

Прописная буква У. Письмо изученных букв.

1

Изучение нового материала.

Слоговой и звукобуквенный анализ слов. Письмо предложения «Ау!».

Уметь писать и распознавать изучаемую букву.

 

14

Обобщающий урок. Гласные звуки и буквы.

1

Закрепление изученного материала.

Развитие мелких мышц пальцев и свободы движения руки. Пространственная ориентация на странице тетради, ее разлиновка.

Знать формы всех изученных письменных букв.

 

 

 

15

Строчная буква н.

Прописная буква Н.

1

Изучение нового материала.

Ритмичное написание слогов и слов с буквой н. Пространственная ориентация на странице тетради, ее разлиновка.

Знать формы всех изученных письменных букв.

Уметь писать под диктовку изученные письменные буквы.

 

16

Строчная буква с.

Прописная буква С.

1

Изучение нового материала.

Слоговой и звукобуквенный анализ слов. Письмо слов и предложений с буквой с.

Уметь выделять звуки из слов, давать им характеристику.

Узнавать изучаемые буквы.

 

17

Строчная буква к.

 Прописная буква К.

1

Изучение нового материала.

Начертание письменных букв и элементов букв.

Уметь выделять звуки из слов; давать им характеристику, узнавать изучаемые буквы.

Многозначные слова.

18

 

Проверочная работа.Закрепление. Письмо

изученных букв.

1

Закрепление изученного материала.

Письмо слов и предложений с изученными буквами.

Уметь обозначать звук соответст-вующей буквой.

 

19

Строчная и прописная буквы т, Т.

1

Изучение нового материала.

Письмо букв т, Т, слов и предложений с ними.

Уметьдифференцировать парные звонкие и глухие согласные.

 

20

Строчная и прописная буквы л, Л.

1

Изучение нового материала.

Письмо слогов, имен и предложений.

Уметь писать под диктовку изученные письменные буквы.

Многозначные слова.

21

Строчная и прописная буквы р, Р.

1

Изучение нового материала.

Письмо слов и предложений.

Знать формы всех изученных письменных букв.

 

Выразительное чтение.

22

Строчная и прописная буквы в, В.

1

Изучение и закрепление материала.

Письмо слов и предложений с буквами в, В. Составление рассказа «Вратарь». Пространственная ориентация на странице тетради и ее разлиновка.

Уметьдифференцировать парные звонкие и глухие согласные.

 

23

Письмо строчных и прописных букв с печатного текста.

1

Изучение нового материала.

Выработка правильного способа списывания текста.

Знать основные типы соединения.

Уметь соотно-сить печатные и письменные буквы.

 

24

Строчная и прописная буквы е, Е.

1

Изучение нового материала.

Слоговой и звукобуквенный анализ слов. Буква Е в начале слова, после согласного.

Знать, что в начале слова буква е обозначает два звука, а после согласного – мягкость согласного и звук [э].

Уметь соотно-сить печатную и письменную буквы.

Омонимы.

25

 Проверочная работа. Письмо

 изученных букв.

1

Комбини-рованный

Правильное начертание письменных и строчных букв. Письмо слов и предложений.

Уметь обозначать звук соответствующей буквой алфавита.

 

26

Строчная и прописная  буквы п, П

пропись №3

1

Изучение нового материала.

Слоговой и звукобуквенный анализ слов. Развитие мелких мышц пальцев и свободы движения руки. Правильное начертание букв и их соединений. Звуки и буквы: гласные и согласные.

Уметьдифференцировать парные звонкие и глухие согласные.

 

27

Строчная и прописная буквы м, М

1

Изучение нового материала.

Письмо слов и предложений с буквами м, М. Деление слов на слоги. Словесное ударение. Употребление прописной буквы в начале предложения, в именах собственных.

Уметь писать слова и предложения  с изученными буквами, ставить  ударение, делить слова на слоги.

Многозначные слова.

28

Строчная и прописная буквы з,З

1

Изучение нового материала.

Письмо букв и предложений. Согласные парные и непарные по звонкости и глухости, по мягкости и твёрдости.

Их различие. Звукобуквенный анализ как основа «перевода» слова звучащего в слово написанное.

Уметьдифференциро-

вать парные звонкие и глухие согласные, соотносить печатную и письменную буквы.

 

29

Строчная и прописная буквы б, Б. Закрепление и обобщение.

1

Изучение нового материала.

Написание строчной буквы б и заглавнойБ, слов и предложений. Звуки и буквы: гласные и согласные. Согласные парные и непарные по звонкости и глухости, по твердости и мягкости. Их различение.

Уметьдифференцировать парные звонкие и глухие согласные, соотносить печатную и письменную буквы.

 

30

Строчная и прописная буквы д, Д.

1

Комбини-рованный

Письмо букв д, Д.Название рек, городов. Деление слов на слоги. Словесное ударение. Употребление прописной буквы в начале предложения, в именах собственных.

 Уметьдифференцировать парные звонкие и глухие согласные.

 

31

Строчная и прописная буквы я, Я. Письмо под диктовку слов и предложений.

1

Изучение и закрепление новых знаний.

Письмо букв я, Я,слов и предложений. Слоговой и звукобуквенный анализ слова. Запись предложений с проговариванием.

Знать, что в начале слова буква Яобозначает два звука, а после согласного - мягкость согласного.

 

32

Строчная и прописная буквы г, Г. Письмо слов с изученными буквами.

1

Комбини-рованный

Слоговой и звукобуквенный анализ слов. Распознавание звуков в словах. Пространственная ориентация на странице тетради, ее разлиновка.

Уметьдифференцировать парные звонкие и глухие согласные.

 

33

Строчная и прописная буквы ч, Ч. Сочетание ча, чу.Письмо слов с сочетаниями ча, чу, чк, чн.

1

Изучение и закрепление новых знаний.

Письмо букв ч, Ч,слов и предложений. Слоговой и звукобуквенный анализ слов. Запись предложений.

Знатьправописание ча,чу.

Уметь соотно-сить печатную и письменную буквы.

 

34

Буква Ь – знак мягкости. Буква Ь в середине слова.

1

Изучение и закрепление новых знаний.

Письмо слов с Ь.

Знать, что Ь  - показатель мягкости согласных звуков;Ь не обозначает звука.

 

35

Строчная и прописная буквы ш, Ш. Письмо слов с сочетанием ши.

 

1

Изучение и закрепление новых знаний.

Письмо букв ш, Ш,слов и предложений с ними. Употребление прописной буквы в начале предложения, в именах собственных.

Уметьдифференцировать парные звонкие и глухие согласные.

 

36

Строчная и прописная буквы ж, Ж. Письмо слов с сочетанием жи.

1

Изучение и закрепление новых знаний.

Слоговой и звукобуквенный анализ слов. Написание жи – ши, слов и предложений.

Знать правописа-ние жи – ши.

 

37

Строчная и прописная буквыё,Ё. Буква Ё после согласных.

1

Изучение и закрепление новых знаний.

Слоговой и звукобуквенный анализ слов. Письмо слов и предложений.

 

Знать, что буква Ё всегда ударная, обозначает два звука в начале слова и перед гласной, после Ь.

 

38

Буква й, слова с буквой Й. РазличиеЙ и И.

1

Изучение и закрепление новых знаний.

Письмо буквы Й,слов и предложений. Различия букв Й иИ.

Уметьдифференцировать и распознавать изучаемый звук, писать букву.

Сочинение сказки.

39

Сточная и прописная буквы х, Х. Письмо текста по образцу.

1

Изучение и закрепление новых знаний.

Письмо букв х, Х, слов и предложений. Употребление прописной буквы в начале предложения, в именах собственных.

Уметьдифференцировать и распознавать изучаемый звук, писать букву, писать слова и предложения с изученными буквами, ставить ударение, делить слова на слоги.

 

40

Строчная и прописная буквы ю, Ю. Письмо строчной буквы юпосле согласных.

1

Изучение и закрепление новых знаний.

Письмо букв ю, Ю, слов и предложений. Анализ и запись слов. Запись предложений после анализа. Употребление прописной буквы в начале предложения, в именах собственных.

Знать, что в начале слова буква Юобозначает два звука, а после согласного – мягкость согласного.

 

41

Строчная и прописная буквы ц, Ц.

1

Изучение и закрепление новых знаний.

Письмо букв ц,Ц.Употребление прописной буквы в начале предложения, в именах собственных. Письмо слов и предложений.

Знать непарные твердые и непарные мягкие согласные, особенности написания букв И,Ы после Ц, слова-исключения.

 

42

Строчная и прописная буквы э, Э. Проверочная работа.

Списывание текста.

1

Изучение и закрепление новых знаний.

Слоговой и звукобуквенный анализ слов. Письмо предложений.

Знать, что Э не пишется Ч, Ш, Ц, Ж.

 

43

Строчная и прописная буквы щ, Щ. Письмо слов с сочетаниями ча-ща.

1

Изучение и закрепление новых знаний.

Письмо букв щ, Щ.Списывание напечатанного предложения письменными буквами.

Написание ча-ща,слов и предложений.

Уметь записы-вать предложе-ние, писать слова без искажения и замены букв.

 

44

Строчная и прописная буквыф,Ф. Закрепление и обобщение.

1

Изучение и закрепление новых знаний.

Письмо слов со слоговым и звукобуквенным анализом. Запись предложений. Употребление прописной буквы в начале предложения, в именах собственных.

Уметь находить слова со слабой позицией написания парных согласных.

 

45

Буква Ь – разделительный

1

Изучение и закрепление новых знаний.

Правописание

разделительного Ь.

Знать, в каких случаях пишется разделительный Ь.

 

46

 

Алфавит. Оформление предложений в тексте.

1

Изучение и закрепление новых знаний.

Алфавит: правильное называние букв. Гласные и согласные звуки.

Знать правильное написание букв алфавита.

Уметь соотно-сить печатную и письменную букву.

Создание рукописной азбуки.

47

Заглавная буква в именах  собственных.

1

Комбини-рованный

Употребление прописной буквы в именах собственных.

Знать правописание имен собствен-ных.

 

48 49

Правописание жи-ши.

2

Закрепление изученного.

Произношение и обозначение на письме слов с сочетаниями жи-ши.

Знать правописание сочетаний жи-ши.

 

50

51

Правописание ча-ща.

2

Закрепление изученного.

Произношение и обозначение на письме слов с сочетаниями ча-ща.

Знать правописание сочетаний ча-ща.

Слова-

синонимы.

52

Правописание чу-щу.

1

Закрепление знаний.

Произношение и обозначение на письме слов с сочетаниями чу-щу.

Знать правописание сочетаний чу-щу.

 

53

Правописание чк, чн.

1

Закрепление изученного.

Произношение и обозначение на письме слов с сочетаниями чк,чн.

Знать правописание сочетаний чк, чн..

Слова-

антонимы.

54

Письмо слов с Ь.

1

Комбини-рованный

Обозначение мягкости согласных на письме.

Уметь обозначать мягкость согласных на письме буквой Ь.

 

55

Слог, деление на слоги, перенос слов.

1

Закрепление знаний.

Деление слов на слоги с проговариванием.

Уметь делить слова на слоги.

 

56

Ударение, ударные и безударные слоги.

1

Закрепление знаний.

Написание слов, выделение ударной и безударной гласной.

Уметь правильно ставить ударения, выделять ударный слог.

 

57

Составление предложений из слов.

1

Комбини-рованный

Составление и записывание предложений из слов.

Уметь составлять и записывать предложения из предложенных слов.

 

 

58

 

Проверочная работа. Закрепление  изученного.

1

Комбини-рованный

Записывание предложений из слов

Уметь работать с предложениями, ставить точку в конце предложения, выделять заглавную букву в начале предложения.

 

59

Работа над ошибками. Закрепление и обобщение за год

 

Комбини-рованный

Закрепление и обобщение по изученным темам.

Уметь применять полученные знания на практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа   

по литературному  чтению 1 класс (7 вид)

надомное обучение

разработчик программы: Кузнецова Ольга Васильевна

Срок реализации программы – 1 год

Литературное чтение

Пояснительная записка

Рабочая программа курса «Литературное чтение» составлена на основе Программы для специальных (коррекционных) общеобразовательных школ и классов VII вида (авторы программ Р.Д. Тригер, Ю.А. Костенкова, С.Г. Шевченко, Г.М. Капустина, Н.А. Цыпанова, Г.И. Жаренкова, Т.В. Кузьмичева, Е.Б. Новикова,  Е.Н. Мосакова, И.Н. Волкова. – М.:  издательство «ПАРАДИГМА», 2010 год

Нормативно-правовое обеспечение

             Данная рабочая программа разработана на основе следующих документов:

  1. Закон РФ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.2012 г.

  2. Типовое положение о специальном (коррекционном)  образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с   отклонениями в развитии от 12.03. 1997г. №288 (в редакции Постановлений  Правительства РФ от 10.03.2000 № 212, от 23.12.2002 № 919,  от 01.02.2005 № 49).

  3. Приказа Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении учебных планов специальных общеобразовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии» от 10.04.2002г. № 29/2065-п.

  4. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (под редакцией В.В. Вороновой), Издательство М., Просвещение 2013 г.

  5. Учебного плана МБОУ «СОШ №1».

  6. СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

На основании годового календарного учебного графика с учётом выходных и праздничных дней количество часов  изменено. Программа составлена на 61 час. (2 часа в неделю).

Рабочая программа для 1 класса    в соответствии с учебным планом на 2015-2016 учебный год рассчитана на  61час. При разработке программы учитывался контингент детей школы (дети с ЗПР). Коррекционная направленность реализации программы обеспечивается через использование в образовательном процессе специальных методов и приемов, создание специальных условий.

Литературное чтение — один из основных предметов в системе начального образования. Наряду с русским языком он формирует функциональную грамотность, способствует общему развитию и воспитанию ребенка. Успешность изучения курса литературного чтения обеспечивает результативность обучения по другим предметам начальной школы.

Изучение литературного чтения в начальной школе с русским (родным) языком обучения направлено на достижение следующих целей:

  • овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников;  формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности; совершенствование всех видов речевой деятельности;

  •  развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений, формирование эстетического отношения к искусству слова; овладение первоначальными навыками работы с учебными и научно-познавательными текстами;

  •  обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественного текста; формирование представлений о добре и зле, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран.

   Приоритетной   целью   обучения литературному чтению в начальной школе является формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к использованию читательской деятельности как средства самообразования. Читательская компетентность определяется владением техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения, знанием книг и умением их самостоятельно выбирать; сформированностью духовной потребности в книге и чтении.

Среди предметов, входящих в учебный план начальной школы, курс литературного чтения в особой мере влияет на решение следующих задач:

- освоение общекультурных навыков чтения и понимания текста; воспитание интереса к чтению и книге.

Решение этой задачи предполагает, прежде всего, формирование осмысленного читательского навыка (интереса к процессу чтения и потребности читать произведения разных видов литературы), который во многом определяет успешность обучения младшего школьника по другим предметам, т. е. в результате освоения предметного содержания литературного чтения учащиеся приобретают общеучебное умение осознанно читать тексты, работать с различной информацией (слово, текст, книга), интерпретировать информацию в соответствии с запросом.

• овладение речевой, письменной и коммуникативной культурой.

Выполнение этой задачи связано с умением работать с различными видами текстов, ориентироваться в книге, использовать ее для
расширения знаний об окружающем мире. В результате обучения младшие школьники участвуют в диалоге, строят монологические
высказывания (на основе произведений и личного опыта), сопоставляют и описывают различные объекты и процессы, самостоятельно пользуются справочным аппаратом учебника, находят информацию в словарях, справочниках и энциклопедиях, высказывают собственное мнение на основе прочитанного и услышанного.

• воспитание эстетического отношения к действительности, отраженной в художественной литературе.

Решение этой задачи способствует пониманию художественного произведения как особого вида искусства; формированию умения определять его художественную ценность и анализировать (на доступном уровне) средства выразительности. Развивается умение сравнивать искусство слова с другими видами искусства (живопись, музыка и др.); находить сходство и различия используемых художественных средств; создавать свои собственные художественные произведения на основе прочитанных.

• формирование нравственного сознания и эстетического вкуса младшего школьника; понимание духовной сущности произведений. С учетом особенностей художественной литературы, её нравственной сущности, влияния на становление личности маленького читателя, решение этой задачи приобретает особое значение. В процессе работы с художественным произведением младший школьник осваивает основные нравственно-этические ценности взаимодействия с окружающим миром, получает навык анализа положительных и отрицательных действий героев, событий. Понимание значения эмоциональной окрашенности всех сюжетных линий произведения способствует воспитанию адекватного эмоционального состояния как предпосылки собственного поведения в жизни.

Курс «Литературного чтения» также отражает вопросы гражданского образования:

• воспитание патриотизма, интереса к истории русского народа, к его героям и творчеству;

• обогащение нравственного  опыта младших  школьников,  развитие  нравственных чувств,  уважения к  культуре  народов

многонациональной России;

• формирование нравственных ценностных ориентаций, способности формулировать нравственные суждения;

• развитие способности чувствовать, сопереживать; формировать умение слушать окружающих;

• приобщение детей к общечеловеческим ценностям, формирование их мировоззрения.

Общая характеристика учебного предмета.

Специфика начального курса литературного чтения заключается в его тесной интеграции с русским языком. Эти два предмета представляют собой единый филологический курс, в котором обучение чтению сочетается с первоначальным литературным образованием и изучением родного языка. Собственно обучение чтению предполагает работу по совершенствованию навыка чтения, развитию восприятия литературного текста, формированию читательской самостоятельности.

Изучение литературного чтения и русского языка в первом классе начинается интегрированным курсом «Обучение грамоте». В обучении грамоте различаются три периода: добукварный - подготовительный, букварный - основной, послебукварный - завершающий. После курса «Обучение грамоте» начинается дифференцированное изучение русского языка и литературного чтения.

На уроках обучения грамоте дети учатся делить предложения на слова, слова на слоги, слоги на звуки, устанавливать порядок следования звуков в слове, связь между звуками. Они учатся обозначать звуки буквами, составлять и читать слоги и слова, овладевают процессом сознательного, правильного и плавного слогового чтения предложений и связных текстов, с частичным переходом на чтение целыми словами, овладевают элементарными умениями и навыками работы с текстом и книгой.

А также развивается умение слушать, осмысленно и полно воспринимать речь окружающих; получает дальнейшее развитие связная речь учащихся, повышается культура их речевого общения.

Совершенствованию звуковой, произносительной речи детей, устранению недочётов произношения уделяется постоянное внимание как на уроках обучения грамоте, так и на других занятиях в процессе общения с детьми.

Знания и умения, полученные учащимися на уроках обучения грамоте, применяются ими в процессе коллективного чтения-рассматривания детских книг на специальных занятиях внеклассным чтением.

После курса обучения грамоте начинается раздельное изучение литературного чтения и русского языка.

Изучение предмета «Литературное чтение» решает множе­ство важнейших задач начального обучения и готовит младшего школьника к успешному обучению в средней школе.

«Литературное чтение» как систематический курс начинается с 1 класса сразу после обучения грамоте.

Раздел «Виды речевой деятельности» включает следующие содержательные линии: аудирование (слушание), чтение, говорение (культура речевого общения), письмо (культура письменной речи). Содержание этого раздела обеспечивает развитие аудирования, говорения, чтения и письма в их единстве и взаимодействии, формируя культуру общения (устного и письменного).

Аудирование (слушание) - это умение слушать и слышать, т. е. адекватно воспринимать на слух звучащую речь (высказывание собеседника, чтение различных текстов).

Чтение понимается как осознанный самостоятельный процесс прочтения доступных по объему и жанру произведений, осмысления цели чтения и выбора вида чтения (ознакомительное, просмотровое, выборочное); выразительное чтение с использованием интонации, темпа, тона, пауз, ударений - логического и др., соответствующих смыслу текста.

Говорение (культура речевого общения) на основе разных видов текстов определяет специфические умения: участвовать в диалоге (задавать вопросы по тексту и отвечать на них); создавать монолог (отбирать и использовать изобразительно-выразительные средства языка для создания собственного устного высказывания); воплощать свои жизненные впечатления в словесном образе, выстраивать композицию собствен-ного высказывания, раскрывать в устном высказывании авторский замысел, передавая основную мысль текста.

Раздел «Виды читательской деятельности» включает в себя работу с разными видами текстов. Эта работа предполагает формирование следующих аналитических умений:

- воспринимать изобразительно-выразительные средства языка художественного произведения, научно-популярного текста (без использования терминологии);

- воссоздавать картины жизни, представленные автором;

- устанавливать причинно-следственные связи в художественном, учебном и научно-популярном текстах; понимать авторскую позицию в произведениях;

- выделять главную мысль текста (с помощью учителя).

Настоящая программа предусматривает знакомство ребенка младшего школьного возраста с книгой как источником различного вида информации и формирование библиографических умений по работе с книгой: ориентирование в книге (учебной, художественной, справочной) по ее элементам, знакомство с разными видами и типами книг, выбор книги на основе рекомендованного списка или собственных предпочтений.

В разделе «Круг детского чтения» реализуются принципы отбора содержания чтения младшего школьника. Этот отбор обеспечивает:

  • формирование мотивированного выбора круга чтения, устойчивого интереса ученика к самостоятельной читательской деятельности,

  • компетентности в области детской литературы: учёт эстетической и нравственной ценности текстов, их жанрового и тематического разнообразия,

  • доступности для восприятия детьми 6-10 лет, читательских предпочтений младших школьников. В предполагаемом содержании представлены малые и большие фольклорные формы;

  •  литературные произведения разных жанров отечественных и зарубежных писателей, классиков детской  литературы Х1Х-ХХ вв., а также современных авторов.         

Раздел «Литературоведческая пропедевтика» содержит круг литературоведческих понятий для практического освоения обучаемыми с целью ознакомления их с первоначальными представлениями о видах и жанрах литературы, о средствах выразительности языка.

Раздел «Творческая деятельность учащихся (на основе литературных произведений)» является ведущим звеном содержания начального этапа литературного образования. Опыт творческой деятельности воплощается в системе читательской и речевой деятельности, что обеспечивает перенос полученных детьми знаний в самостоятельную продуктивную творческую деятельность: постановка живых картин, чтение по ролям, инсценирование, драматизация. Особое внимание уделяется созданию различных форм интерпретации текста: устное словесное рисование, разные формы пересказа; созданию собственного текста на основе художественного произведения (текст по аналогии).

На уроках литературного чтения используются разнообразные виды деятельности с учётом психофизиологических особенностей первоклассников, используется занимательный материал, включаются в урок игровые ситуации, направленные на то, чтобы снять напряжение, переключить внимание детей с одного учебного задания на другое и т.п. Учитывая разный уровень дошкольной подготовки первоклассников, особое значение приобретает индивидуализация обучения и дифференцированный подход в проведении занятий.

Деятельность младших школьников организуется также средствами проблемного обучения, учебного диалога, выполнения тренировочных и творческих заданий, контроля и коррекции.

Методы реализации программы: практический; объяснительно - иллюстративный; частично - поисковый; исследовательский;      наблюдение;  проблемно - поисковый;  информативный.

Способы и средства: модели и таблицы: технические средства; рисунки; дидактические материалы.

Неотъемлемой частью программы «Литературное чтение» является внеклассное чтение, которое проводится в форме самостоятельного домашнего чтения и чтения-рассматривания книг на уроках чтения (1 раз в неделю 15-20 минут от урока). Так как внеклассное чтение не проводится отдельным уроком, то тематика произведений по внеклассному чтению максимально приближена к темам произведений уроков чтения.

Освоение содержания данной программы осуществляется с опорой на межпредметные связи с русским языком, окружающим миром, экологией, краеведением и сочетается с внеучебной деятельностью: внеклассные мероприятия, предметные конкурсы и олимпиады.

Контроль знаний, умений и навыков учащихся по курсу «Литературного чтения» проводится в форме тестирования, систематической проверки навыка чтения, индивидуальных бесед по вопросам самостоятельного чтения учащихся. Также данная рабочая учебная программа, в отличие от ранее действовавшей, предполагает контроль над развитием читательских умений в форме тестовых заданий.

Реализация рабочей учебной программы осуществляется с помощью завершенной предметной линии учебников по литературному чтению для 1-4 классов УМК «Школа России»: В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин «Азбука» и Климанова Л. Ф. «Литературное чтение».

Данные учебники созданы в соответствии с возрастными и психологическими особенностями младших школьников, ориентированы на достижение общих целей начального образования средствами предмета «Литературное чтение» и разработана с учётом основных задач реализации содержания образовательной области «Филология». В учебниках реализуется системно-деятельностный подход, лежащий в основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Учебники «Азбука» и «Литературное чтение» обеспечивают развитие речевой и читательской компетенции, освоение литературоведческих понятий, воспитывают творческую личность.

Предметная линия учебников «Азбука» и «Литературное чтение» для общеобразовательных учреждений разработаны с учетом требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и направлена на достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов при изучении предмета «Литературное чтение» в начальной школе.

Содержание курса  начального общего образования по учебному предмету в 1 классе.

п/п

  

          Тема раздела

Кол-во часов

 

Содержание

1.

 Подготовительный  период

 

12

Речь устная письменная. Общее представление о языке.

Предложение и слово. Членение речи на предложения, предложения на слова, слова на слоги с использованием графических схем.

Слог. Ударение. Деление слов на слоги; ударение в словах (выделение голосом), определение количества слогов в слове.

Звуки и буквы. Представление о звуке, различение на слух при  произношении гласных и согласных (твердых и мягких, глухих  звонких) звуков: отсутствие или наличие преграды в полости рта, наличие или отсутствие голоса, слогообразующая роль гласных.  Гласные и согласные звуки, слого - звуковой анализ слов (установление количества звуков в слове, их характера, последовательности), выделение ударных слогов, соотнесение слышимого и произносимого слова  со схемой- моделью, отражающей его слого - звуковой  структуру.

Самостоятельный подбор слов с заданным звуком. Знакомство  с буквами пяти гласных звуков а, о, и, ы, у, узнавание букв по их характерным признакам, правильное соотнесение звуков и букв.

2.

Букварный (основной)    период

 

34

Обучение чтению. Согласные и гласные звуки и буквы, ознакомление со способами обозначения твердости и мягкости согласных. Составление из букв и слогов разрезной азбуки или печатание слов (после предварительного звуко-слогового анализа, а затем и без него), их чтение. Постепенное обучение осознанному, правильному и плавному слоговому чтению вслух отдельных слов, коротких предложений  небольших текстов, доступных детям по содержанию. Знакомство с правилами гигиены чтения.  Умение читать отдельные слова орфографически, т.е. так, как они пишутся, и как они произносятся, орфоэпически.

Развитие устной речи.

Звуковая культура.

 Развитие у детей внимания к звуковой стороне слышимой речи, слуховой памяти и речевого аппарата. Совершенствование общих речевых навыков, обучение неторопливому темпу  ритму речи, правильному речевому дыханию, умеренной громкости и правильному  интонированию.

Совершенствование произношения слов (в соответствии с нормами орфоэпии, с соблюдением ударения). Правильное произнесение всех звуков родного языка, верное употребление сходных звуков (изолированное произнесение в словах, фразах, скороговорках).

Работа над словом. Уточнение, обогащение и активизация словаря детей. Правильное употребление слов- название предметов, признаков, действий и объяснение их значения. Объединение и различие по признакам предметов. Проведение логических упражнений. Умение быстро находить нужное слово. Воспитание чуткости к смысловым оттенкам слов, омонимы, подбор синонимов. Обучение пониманию образных выражений в художественном тексте.

Выработка умений пользоваться словом в правильной грамматической форме, борьба с засорением речи нелитературными словами.

Работа над предложением и связной устной речью. Совершенствование речевых умений. Обдумывание предстоящего ответа на вопросы учителя, точное его формулирование, использование предложений различного типа. Пересказ знакомой сказки, небольшого рассказа без пропусков, повторений и перестановок (по вопросам учителя).

Составление по картинке или серии картинок текста, объединенных общей темой.

Ответы на вопросы по прочитанным предложениям и текстам. Рисование с помощью учителя словесной картинки. Развернутое объяснение загадок, заучивание наизусть стихотворений, потешек, песенок, считалок. Развитие грамматически правильной речи детей, ее точности, полноты, эмоциональности, последовательности и содержательности при изложении собственных рассказов и при пересказе текста. Воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам и рассказам других детей.

3.

 Послебукварный период

 

8

Обобщение, систематизация, закрепление знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе обучения грамоте. Чтение небольших художественных произведений А. Пушкина, Л. Толстого, Б. Житкова, К. Чуковскоко, С Маршака, В. Осеевой, С. Михалкова, А. Барто о природе, детях, труде, Родине и т.д. Совершенствование навыка чтения.

 

 

54

 

 

 

Литературное чтение

7

 

 

 

 

 

ВИДЫ РЕЧЕВОЙ И ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аудирование (слушание)

Восприятие на слух звучащей речи (высказывание собеседника, слушание различных текстов). Адекватное понимание содержания звучащей речи, умение отвечать на вопросы по содержанию прослушанного произведения, определение последовательности событий, осознание цели речевого высказывания, умение задавать вопросы по прослушанному учебному, научно-познавательному и художественному произведениям. Развитие умения наблюдать за выразительностью речи, за особенностью авторского стиля.

Чтение

Чтение вслух. Постепенный переход от слогового к плавному, осмысленному, правильному чтению целыми словами вслух. Темп чтения, позволяющий осознать текст. Постепенное увеличение скорости чтения. Осознание смысла произведения при чтении про себя (доступных по объёму и жанру произведений). Произношение скороговорок, чистоговорок, стихотворных строк для отработки отдельных звуков. Совершенствование звуковой культуры речи. Темп чтения - 19-25 слов в минуту.

Работа с разными видами текста. Практическое освоение умения отличать текст от набора предложений. Прогнозирование содержания книги по ее названию и оформлению.

Участие в коллективном обсуждении: умение отвечать на вопросы, слушать выступления товарищей, дополнять ответы по ходу беседы.

Библиографическая культура. Книга как особый вид искусства. Книга как источник необходимых знаний. Книга: учебная, художественная, справочная. Элементы книги: содержание или оглавление, титульный лист, аннотация, сведения о художниках-иллюстраторах, иллюстрации.

Типы книг (изданий): книга-произведение, книга-сборник, собрание сочинений, периодическая печать, справочные издания (справочники, словари, энциклопедии).

Выбор книг на основе рекомендованного списка, картотеки, открытого доступа к детским книгам в библиотеке.

Работа с текстом художественного произведения. Раскрытие содержания иллюстраций к произведению, соотнесение их с отрывками рассказа,  нахождение в тексте предложений, соответствующих им. Воспитание внимания   к   авторскому слову в художественном произведении.

Сопоставление слов, близких по значению; понимание значения слов и выражений в контексте: различение простейших случаев многозначности слов, отыскивание в тексте (с помощью учителя) слов и выражений, характеризующих событие, действующих лиц, картины природы, воссоздание на этой основе соответствующих словесных картин. Понимание заглавия произведения, его адекватное соотношение с содержанием.

Курсивом обозначен материал для ознакомления. Он не является обязательным для усвоения и не выносится в требования, предъявляемые к учащимся.

Ответы на вопросы по содержанию текста, нахождение в нем предложений, подтверждающих устное высказывание. Воспроизведение содержания текста по вопросам или картинному плану, данному в учебнике. Подробный пересказ небольших произведений с отчетливо выраженным сюжетом. Понимание нравственного содержания прочитанного, осознание мотивации поведения героев, анализ поступков героев с точки зрения норм морали.

Говорение (культура речевого общения)

Осознание диалога как вида речи. Особенности диалогического общения: умение понимать вопросы, отвечать на них и самостоятельно задавать вопросы по тексту. Умение проявлять доброжелательность к собеседнику.

Ученик научится:

  • воспринимать на слух художественный текст (рассказ, стихотворение) в исполнении учителя, учащихся;

  • осмысленно, правильно читать целыми словами с элементами слогового чтения трудных слов (темп чтения - не менее 25 слов в минуту при чтении незнакомого текста);

  • отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

  • пересказывать небольшой текст своими словами и с опорой на картинку;

  • составлять устный рассказ по картинке;

  • заучивать наизусть небольшие стихотворения;

  • соотносить автора, название и героев прочитанных произведений;

  • находить заглавие текста, называть автора произведения;

  • знакомиться с книгой с опорой на три основных показателя: иллюстрацию, заглавие, фамилию автора;

  •  оценивать поступки героя с помощью учителя и с опорой на текст и личный опыт; узнавать сюжет по иллюстрациям;

  • различать элементы книги (обложка, оглавление, титульный лист, иллюстрация).

Ученик получит возможность научиться:

  • вести диалог в различных учебных и бытовых ситуациях общения, соблюдая правила речевого этикета, участвовать в диалоге при обсуждении прослушанного/прочитанного произведения;

  • работать со словом (распознавать прямое и переносное значение слова, его многозначность), целенаправленно пополнять свой активный словарный запас;

  • ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами;

  • коллективно обсуждать прочитанное, доказывать собственное мнение, опираясь на текст или собственный опыт; ориентироваться в книге по названию, оглавлению, отличать сборник произведений от авторской книги, самостоятельно и целенаправленно осуществлять выбор книги в библиотеке по заданной тематике, по собственному желанию;

  • осмысливать эстетические и нравственные ценности художественного текста и высказывать собственное суждение.         

Содержание курса  начального общего образования по литературному чтению в 1 классе

В круг чтения детей входят произведения отечественных зарубежных писателей, составляющие золотой фонд литературы, произведения устного народного творчества, стихи, рассказы, сказки современных писателей.

Все произведения в учебных книгах сгруппированы по жанрово-тематическому принципу. Главные темы отражают наиболее важные и интересные для данного возраста детей стороны их жизни и окружающего мира. Основные темы детского чтения: фольклор разных народов, о природе, детях, братьях наших меньших, добре, дружбе, честности, юмористические произведения.

ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКАЯ ПРОПЕДЕВТИКА (ПРАКТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ)

Жанровое разнообразие произведений. Малые фольклорные формы (колыбельные песни, потешки, пословицы, поговорки, загадки): узнавание, различение, определение основного смысла.

Ученик научится: различать в практическом плане рассказ, сказку, стихотворение; приводить примеры произведений фольклора (пословицы, загадки, сказки).

Ученик получит возможность научиться: отличать прозаический текст от поэтического.

ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ (НА ОСНОВЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ)

Интерпретация текста литературного произведения в творческой деятельности учащихся: чтение по ролям, инсценирование, устное словесное рисование, знакомство с различными способами работы с деформированным текстом, создание собственного текста по серии иллюстраций к произведению или на основе личного опыта. Развитие умения различать состояние природы в различные времена года, настроение людей, оформлять свои впечатления в устной или письменной речи.

Ученик получит возможность научиться:

  • создавать иллюстрации, диафильм по содержанию произведения;

  •  читать по ролям литературное произведение.

Проверка сформированности уровня читательских умений - 1.

Итоговые проверки навыка чтения - 2.

 

Обучение первоначальному чтению и письму осуществляется на основе современного варианта аналитико-синтетического метода, который учитывает новейшие данные лингвистической, педагогической и методической науки, носит воспитывающий и развивающий характер, обеспечивает интенсивное речевое развитие детей и высокий уровень сознательности чтения, речи.  На уроках дети учатся делить предложения на слова, слова на слоги, слоги на звуки, устанавливать порядок следования звуков в слове, связь между звуками. Они учатся обозначать звуки буквами, составлять и читать слоги и слова, овладевают процессом сознательного, правильного и плавного слогового и частично целыми словами чтения предложений и связных текстов.

В период обучения грамоте уделяется большое внимание умению различать и выделять отдельные звуки в слове и слоге, устанавливать их взаимосвязи и последовательность, обращаться к помощи звукобуквенных и слоговых схем, схематической записи предложений; совершенствованию ре­чевого аппарата учащихся и выработке отчетливого и доста­точно громкого правильного произношения слов, слогов, звуков.

На уроках обучения грамоте развивается умение слушать, осмысленно и полно воспринимать речь окружающих. Дети учатся говорить перед классом, отвечать на вопросы учите­ля, пересказывать прочитанное, рассказывать о своих наблю­дениях за изменениями природы и характера труда людей в разное время года, о содержании детских книг, отдельных иллюстраций, репродукций картин и т. п.

В процессе проведения занятий у школьников формиру­ется первоначальный навык чтения как один из важнейших видов речевой и мыслительной деятельности. В 1 классе де­ти овладевают сознательным, правильным, плавным слого­вым чтением с частичным переходом на чтение целыми сло­вами, элементарными умениями и навыками работы с текс­том и книгой.

Совершенствованию звуковой, произносительной речи детей,  устранению    недочетов    произношения    уделяется постоянное внимание как на уроках обучения грамоте, так и на других уроках по каждому из предметов начального цикла в процессе общения с детьми. Знания и умения, полученные учениками на уроках обучения грамоте, применяются ими в процессе коллективного чтения -  рассматривания детских книг на специальных занятиях внеклассным чтением.

Результаты изучения курса

Личностные результаты:

  1. Формирование  чувства    гордости   за свою Родину, российский   народ  и  историю  России, осознание  своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических    ценностных ориентаций.

  2. Формирование  целостного,  социально  ориентированного  взгляда  на ми   в его органичном  единстве  и  разнообразии природы, народов, культур, религий.

  3. Овладение  начальными  навыками  адаптации в динамично  изменяющемся и  развивающемся мире.

  4. Развитие  доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости,  понимания  и сопереживания  чувствам  других  людей.

Метапредметные результаты:

  1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

  2. Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сборах. Обработки, анализа, организации, передач интерпретации информации.

  3. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознано строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

  4. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и   причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

  5. Готовность слушать собеседника и вести диалог. Признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь   свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

Предметные результаты:

  1. Формирование   первоначальных  представлений  о единстве  и  многообразии языкового и  культурного  пространства России, о языке как  основе национального самосознания.

  2. Понимания  учащимися того,  что  язык  представляет собой  явление национальной культуры и основное средство человеческого общения.

  3. Сформированность  позитивного  отношения к правильной устной  и  письменной  речи  как  показателям общей  культуры и  гражданской  позиции человека.

  4. Овладение  первоначальными представлениями о нормах  русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических,   пунктуационных) правил речевого этикета.

  5. Осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил и правил   постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов. Владение умением проверять написанное.

  6. Освоение  первоначальных научных  представлений о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании,   морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи.

Требования к уровню подготовки учащихся 1 класса по обучению грамоте

Ученик научится:

·    распознавать все звуки и буквы русского алфавита, их основные отличия (звуки произносим и слышим, буквы пишем и читаем);

·     различать гласные и согласные звуки;

·    различать твердые и мягкие согласные звуки;

·    обозначать на письме мягкость согласных звуков буквами  и, е, ё, ю, я, ь;

·    различать звонкие и глухие согласные звуки;

·    вычленять звуки в словах, определять последовательность звуков в слове, соотносить количество звуков и букв в словах, делить слова на слоги, определять количество слогов, определив место ударения в слове;

·    находить границы предложения, ставить знаки препинания, начинать предложение с большой буквы;

·    составлять предложения на заданную тему по рисунку, по схеме;

·    писать зрительные и слуховые (орфографически проговариваемые) диктанты;

·    приводить примеры речевого этикета: приветствия, прощания, благодарности, приглашения, поздравления;

  • группировать языковой материал по заданным основаниям;

·    подводить языковой факт под понятия разного уровня обоб­щения (например: звук - гласный, согласный, гласный - ударный, безударный);

·    соблюдать правила речевого общения в школе, в классе, со взрослыми, с детьми;

·     адекватно реагировать на обращение учителей, одноклассников;

·    слушать и отвечать на заданный вопрос;

·    пользоваться учебными книгами.

Ученик получит возможность:

·    оценивать результаты своей работы на уроке;

·    контролировать свои действия и действия партнера при решении познавательной задачи;

·    строить высказывания о своем отношении к трудолюбивым людям и о своей готовности помогать людям;

·    воспроизводить и применять правила работы в группе;

·    анализировать, реконструировать события.

Учебно – методическое обеспечение ФГОСа.

Базовый

учебник

Методическое

обеспечение

Дидактическое

обеспечение

1.« Азбука». 1 класс: учеб. для общеобраз. учреждений/ В,Г.Горецкий, М.:Просвещение , 2014

2.«Литературное чтение»1 класс: учеб. для общеобраз. Учреждений в 2 частях/ Л.Ф.Климанова и др. М.:Просвещение,2014

 

1.В,Г.Горецкий,

«Электронное приложение к Азбуке»

2.Метод. пособие.

И.В.Клюхина «Поурочные  разработки

по литературному чтению»

Набор таблиц по развитию речи.

Касса букв, слогов.

 

Медиаресурсы

  1. Электронное приложение к учебнику В.Г.Горецкий  «Электронное приложение к Азбуке»

Календарно-тематическое планирование  по обучению грамоте (чтение)

(Кол-во часов на год – 61 , количество часов в неделю – 2)

п/п

Дата

  Тема раздела,  урока

Планируемые

результаты

Оборудование

 

Предметные

результаты

 

Метапредметные

результаты

 

 

Личностные

результаты

 

 

 

 

Добукварный период

 

 

 

1

 

 «Азбука» - первая учебная книга. Правила поведения на уроке.

Научатся ориентироваться в «Азбуке», называть условные знаки, объяснять их значение, рассказывать,  как правильно обращаться с учебной книгой, практически различать речь, устную и речь письменную. 

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, действовать с учетом выделенных учителем ориентиров действия, адекватно воспринимать оценки учителя, товарищей, вносить необходимые коррективы и действовать на основе результатов обсуждения.

Познавательные:

осуществлять поиск нужной

информации в учебнике,

пользоваться моделями предложений, звуковыми схемами слов, приведенными в учебниках, высказываться в устной форме, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, обобщать (выделять класс объектов по заданному признаку).

Коммуникативные:

принимать другое мнение

и позицию, формулировать

собственное мнение и позицию.

Принимать новый статус «ученика», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика»;

-Выполнять правила личной гигиены, безопасного поведения в школе, дома, на улице, в общественных местах;

- Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков

Презентация

«Азбука» - первая учебная книга».

Карточки с условными обозначениями

2

 

Речь устная и письменная. Предложение. Первые школьные впечатления. Пословицы и поговорки об учении.

Научатся выделять из  устной речи предложение; делить предложение на слова.

Слайды,

схемы – модели слов и предложений.

3

 

Слово и предложение. Пословицы о труде и трудолюбии.

Научатся принимать  и осуществлять решение учебной задачи; делить слова на слоги; определять количество слогов в словах; выделять ударный слог при произнесении слова.

Слайды,

схемы – модели слов.

4

 

Слог. Дикие и домашние животные. Забота о животных.

Научатся слушать, различать и воспроизводить некоторые не- речевые звуки; произносить и слышать изолированные звуки;  точно следовать инструкциям учителя.

Слайды,

схемы – модели звуков.

5

 

Ударение. Семья. Взаимоотношения в дружной семье.

Научатся анализировать слово с опорой на его модель; наблюдать за артикуляцией гласных и согласных звуков, выявлять различия.

Познавательные :

- Ориентироваться в учебниках (система обозначений, содержание);

-  Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;

- Понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем.

Коммуникативные:

- Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

- Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий.

Регулятивные: Организовывать свое рабочее место под руководством учителя

Научатся:

проявлять интерес к новому учебному материалу, ориентироваться

в нравственном содержании

поступков, развивать этические чувства (стыда, вины, совести), проявлять эмпатию – понимание чувств других, сопереживание.

 

Слайды,

схемы – модели

6

 

Слог - слияния. Правила безопасного поведения в быту.

 

 

7

 

Повторение и обобщение пройденного материала. Любимые сказки.

Научатся принимать учебную задачу;  называть буквы и звуки русского алфавита; моделировать с помощью схем слова, слоги.

Слайды,

схемы – модели.

8

 

Гласный звук (а). Буквы А,а. Пословицы и поговорки об азбуке и пользе чтения.

Научатся выделять звук  (а) из потока речи, обозначать звук буквами А, а;  понимать цель урока и добиваться ее достижения; контролировать свою учебную деятельность

Картинки с изображением цветов.

9

 

Гласный звук [о], буквы О, о. Взаимопомощь.

Научатся выделять гласный звук в слове, подбирать слова с заданным звуком, находить соответствия между произносимыми словами и предъявленными звукобуквенными схемами-моделями

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, действовать с учетом выделенных учителем ориентиров действия, адекватно воспринимать оценки учителя, товарищей, вносить необходимые коррективы и действовать на основе

результатов обсуждения.

Познавательные:

осуществлять поиск нужной

информации в учебнике,

пользоваться моделями предложений, звуковыми схемами слов.

Коммуникативные:

допускать существование

различных точек зрения,

принимать другое мнение

и позицию, формулировать

собственное мнение и позицию.

проявлять интерес к новому учебному материалу, ориентироваться

в нравственном содержании

поступков, развивать этические чувства (стыда, вины, совести), проявлять эмпатию – понимание чувств других, сопереживание.

 

Картинки с изображением окуней, лука, капусты,

свеклы.

10

 

Гласный звук [и], буквы И, и. Дружба и взаимоотношения между друзьями.

Научатся выделять звук  (и) из потока речи, обозначать звук буквами И,и.  

Предметные картинки,

буквы русского алфавита. Слайды.

11

 

Гласный звук

 [ы], буква ы. Учение – это труд. Обязанности ученика

 

Научатся выделять звук  (ы) из потока речи, обозначать звук буквами ы; производить слого-звуковой  анализ слова с изучаемым звуком (шары); устанавливать причинно – следственные связи.

Модели слов, слайды, картинки с изображением игрушечного медведя и мышки.

12

 

Гласный звук [у], буквы У, у.  Учение – путь к уменью. Качества прилежного ученика.

Научатся выделять звук  (у) из потока речи, обозначать звук буквами; следовать инструкции учителя при выполнении задания.

проявлять интерес к новому учебному материалу, ориентироваться

в нравственном содержании

поступков, развивать этические чувства (стыда, вины, совести), проявлять эмпатию – понимание чувств других, сопереживание

Картинки с изображением домашних  птиц,

буквы русского алфавита, слайды.

  •  

 

 

Букварный период

 

 

 

13

 

Согласные звуки (н),(н,). Буквы Н,н. Любовь к Родине.  Труд на благо Родины. Чтение слогов и слов с буквой н.

Научатся выделять звук  (н) из потока речи, обозначать звук буквами; производить слого-звуковой анализ слов с изучаемыми звуками; заменять существительные местоимениями; устанавливать причинно-следственные связи.

 Регулятивные:

1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

3.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

4. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,

опираясь на иллюстративный ряд.

Познавательные:

1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание).

2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учителя)

3. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

4. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

5. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Коммуникативные:

1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

2. Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

4.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

 

1. Воспринимать объединяющую роль России как государства, территории проживания и общности языка. Соотносить понятия «родная природа» и «Родина».

2. Проявлять уважение  к своей семье, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку членов семьи и друзей.

3. Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».

4. Внимательно относиться к собственным переживаниям и

 

Предметные картинки,

буквы русского алфавита, слайды, карточки с гласными буквами а ,у, и, о, ы.

14

 

Согласные звуки (с), (с,). Буквы С, с. В осеннем лесу. Бережное отношение к природе. Чтение слогов и слов с буквой с.

Научаться производить слого-звуковой анализ слов; выделять звуки  в процессе слого-звукового анализа, обозначать звуки буквами С, с; обобщать и конкретизировать при построении ответа на вопросы.

Научатся читать предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; отвечать на вопросы по содержанию текста; соотносить текст и иллюстрацию

Слайды, таблицы «Единственное и множественное число имен существительных». Буквы русского алфавита, слоги, слоговое лото

15

 

Согласные звуки (к), (к). Буквы К, к. Сельскохозяйственные работы. Труженики села. Чтение слогов и слов с буквой к.

 

Научатся давать характеристику звукам, узнавать графический образ букв; читать сочетания букв, слогов, предложений, коротких текстов; обобщать и систематизировать классифицировать изученные буквы.

Презентация

16

 

Согласные звуки (т), (т,). Буквы Т,т. Животные и растения в сказках, рассказах и картинах художников. Чтение слогов и слов с буквой т.

 

Научатся выделять новые звуки в процессе слого-звукового анализа; характеризовать выделенные звуки; соотносить новые звуки и букву, их обозначающую; читать слоги слияния и слова с ранее изученными буквами; ставить задачи, выдвигать гипотезы, делать выводы.

Видеоматериалы к сказкам А.С. Пушкина.

17

 

Согласные звуки (л), (л,). Буквы Л,л. Досуг первоклассников. Правила поведения в гостях. Чтение слогов и слов с буквой л.

 

Научатся  выделять новые звуки из слов, характеризовать их, читать слоги и слова с изученной буквой. Отвечать на вопросы по сюжетной картинке; соотносить  текст и иллюстрацию; читать отрывки из сказок наизусть.

Осознавать алфавит как определенную последовательность букв.

Читать слоги с изменением буквы гласного.

Воспроизводитьзвуковую форму слова по его буквенной записи.

Сравнивать прочитанные слова с картинками, на которых изображены соответствующие предметы.

Анализировать:находить слово, соответствующее названию предмета. Соединять начало и конец предложения с опорой на смысл предложения. Подбирать пропущенные в предложении слова, ориентируясь на смысл предложения. Завершать незаконченные предложения с опорой на общий смысл предложения

Читать предложения и небольшие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Сравнивать два вида чтения: орфографическое и орфоэпическое – по целям. Читать  орфоэпически правильно.Составлять текст по серии сюжетных картинок.Описывать случаи из собственной жизни, свои наблюдения, переживания.Пересказывать содержание текста с опорой на вопросы учителя

 

Видеоматериалы к произведениям К.И. Чуковского.

18

 

Согласные звуки (р), (р,). Буквы Р, р.. Уход за комнатными растениями.

 

 

 

 

 

 

Научатся выделять новые звуки из слов, наблюдать над особенностями их произнесения, характеризовать, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученной буквой.

Буквы русского алфавита, слоги, слайды, таблицы.

19

 

Согласные звуки (в), (в,). Буквы В, в.. Физкультура. Спортивные игры. Роль физкультуры и спорта в укреплении здоровья. Чтение слогов и слов с буквой в.

Научатся выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги, слова, короткие тексты с изученной буквой.

 

Сюжетные картинки на спортивную тему.

20

 

Гласные буквы Е, е. На реке. Речные обитатели. Обозначение буквой  Е гласного (Э) после мягких согласных

Научатся производить слого-звуковой анализ слова (ели): определять кол-во слогов, звуков в каждом слоге, делать вывод о  том, что в слове ели два слога-слияния.

Научатся производить слого-звуковой анализ слова лес с опорой на схему-модель; участвовать  в исследовательской деятельности

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,

планировать свои действия,

осуществлять итоговый и пошаговый контроль,

адекватно воспринимать оценку учителя.

Познавательные:

осуществлять поиск нужной

информации, использовать

знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной и письменной форме,

ориентироваться на разные

способы решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте.

Коммуникативные:

допускать существование

различных точек зрения,

учитывать разные мнения,

стремиться к координации,

формулировать собственное

мнение и позицию

в высказываниях, задавать

вопросы по существу,

контролировать действия

партнера, использовать речь для регуляции своего действия, владеть

монологической

и диалогической формой речи.

Презентация

« Растения  и животные леса».

21

 

Согласные звуки (п), (п,). Буквы П, п. Профессии родителей. Чтение слогов и слов с буквой п.

 

Научатся выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги, слова, короткие тексты с изученной буквой; составлять рассказы о профессиях; распределять роли в парной работе; оценивать результат совместной работы.

Сюжетные картинки, слайды.

22

 

Согласные звуки (м), (м,). Буквы М, м. Москва – столица России. Чтение слогов и слов с буквой м. Наша будущая профессия.

Научатся выделять новые звуки (м),(м,) из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги, слова, короткие тексты с изученной буквой; строить самостоятельно связные высказывания  о столице России; определять цели выполняемого задания

Презентация   «Историческое прошлое Кремля».

23

 

Согласные звуки (з), (з,). Буквы З, з. В зоопарке. Чтение слогов и слов с буквой  з.  Игры и занятия детей

Научатся выделять новые звуки (з), (з,) из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги, слова, короткие тексты с изученной буквой. 

Презентация « В зоопарке».

24

 

Согласные звуки (б), (б,). Буквы Б,б. А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане».

Научатся выделять новые звуки (б), (б,)  из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги, слова, короткие тексты с изученной буквой; наблюдать за изменением слова (столб – столбы).

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,

планировать свои действия,

Познавательные:

осуществлять поиск нужной

информации, использовать

знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной и письменной форме,

ориентироваться на разные

способы решения задач,

владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям.

Коммуникативные:

стремиться к координации,

формулировать собственное

мнение и позицию

в высказываниях, задавать

вопросы по существу,

контролировать действия

партнера, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные:

проявлять интерес к новому учебному материалу, ориентироваться

в нравственном содержании

поступков, развивать этические чувства (стыда, вины, совести), проявлять эмпатию – понимание чувств других, сопереживание

Буквы русского алфавита, слоги, слайды, таблицы.

25

 

Согласные звуки (д), (д,). Буквы Д, д.  Терпенье и труд все перетрут

Чтение слогов и слов с буквой д.

 

Научатся выделять новые звуки (д), (д,) из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги, слова, короткие тексты с изученной буквой; различать парные согласные в словах по глухости и звонкости; выделять корень слова. 

Личностные:

сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке

Презентация «Морские сокровища».

 

 

 

26

 

Гласные буквы Я, я. Россия – Родина моя.

 

 

 

Научатся производить слого-звуковой анализ слова (маяк); объяснять разницу между количеством букв и звуков в словах; производить слого-звуковой анализ слова с гласным звуком (а) после мягкого согласного (с опорой на схему - модель)

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

ориентироваться на разные

способы решения задач

Коммуникативные:

стремиться к координации,

формулировать собственное

мнение.

Личностные:

сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке

Презентация « Москва – столица России».

27

 

Обозначение буквой я гласного звука (а) после мягких согласных. Маяк.

28

 

Согласные звуки (г), (г,). Буквы Г, г. Чтение слогов и слов с буквой г. Не делай другим того, что себе не пожелаешь.

 

Научатся выделять новые звуки (г), (г,)  из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги, слова, короткие тексты с изученной буквой; осуществлять самоконтроль.

Слайды, слоги, таблицы.

29

 

Мягкий согласный звук (ч). Буквы Ч, ч. Делу время, а потехе час. Чтение слов  с буквой  Ч

Научатся выделять звук        (ч,) из слов, устанавливать с помощью учителя, что звук (ч,) всегда  мягкий, глухой; обозначать звук буквой; читать слова с изученной буквой; добывать информацию,  дополняющую прочитанные текст.

 

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,

планировать свои действия,

осуществлять итоговый и пошаговый контроль,адекватно воспринимать оценку учителя.

Познавательные:

осуществлять поиск нужной

информации, использовать

знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной и письменной форме,

ориентироваться на разные

способы решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать

объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте.

Коммуникативные:

допускать существование

различных точек зрения,

учитывать разные мнения,

стремиться к координации,

формулировать собственное

мнение и позицию

в высказываниях, задавать

вопросы по существу,

контролировать действия

партнера, использовать речь для регуляции своего действия, владеть

монологической

и диалогической формой речи.

Сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.

 

 

 

 

Слайды, слоги, таблицы, буквы.

 

 

 

 

 

 

 

30

 

Сочетание  ча, ща.

 

Научатся применять правила при решении  учебных задач.

 

31

 

Буква ь. Ь в конце и середине слова. Досуг детей

Научатся производить слого-звуковой анализ слова гусь; обозначать буквой ь мягкость согласных на конце и в середине слов; обнаруживать разницу в количестве звуков и букв.

Слайды, слоги, таблицы

32

 

Твёрдый согласный звук (ш). Буквы Ш, ш. Мало уметь читать, надо уметь думать.

Научатся выделять звук (ш) из слов, наблюдать за произношением нового звука в словах, устанавливать на основе наблюдений, что звук (ш) глухой и всегда твердый; отвечать на вопросы: «Какая буква пишется в сочетании ши?»

Буквы русского алфавита, слоги, слайды, таблицы.

33

 

Сочетание ши. Чтение слогов и слов с буквой ш. Машины – помощники человека.

34

 

Твёрдый согласный звук (ж). Буквы Ж.ж. Где дружбой дорожат, там враги дрожат.

 

Научатся выделять звук (ж) из слов, наблюдать за произношением нового звука в словах, устанавливать на основе наблюдений, что звук (ж) глухой и всегда твердый; отвечать на вопросы: «Какая буква пишется в сочетании жи?»

Сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке

Плакаты, звуковые карточки.

35

 

Сочетание жи. Чтение слогов и слов с буквами Ш и Ж.

36

 

Гласные буквы Ё,ё. Люби все живое. Обозначение буквой ё гласного звука (о) после мягких согласных. Загадки про природные явления.

Научатся производить слого-звуковой анализ слова ёжик; формулировать способ чтения буквы ё  в начале слов и после гласных в середине и на конце слов; работать в паре при осуществлении взаимоконтроля.

Видеоматериалы к произведениям Г.Х Андерсена.

37

 

Мягкий согласный звук (й). Буква Й. Чтение слогов и слов с буквой й. Жить – Родине служить.

 

Научатся производить слого-звуковой анализ слова трамвай; делать вывод: буква й обозначает согласный звук, не входящий в слияние.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,

планировать свои действия,

осуществлять итоговый и пошаговый контроль,

адекватно воспринимать оценку учителя.

Познавательные:

осуществлять поиск нужной

информации, использовать

знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной и письменной форме,

ориентироваться на разные

способы решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте.

Коммуникативные:

допускать существование

различных точек зрения,

учитывать разные мнения,

стремиться к координации,

формулировать собственное

мнение и позицию

в высказываниях, задавать

вопросы по существу,

контролировать действия

партнера, использовать речь для регуляции своего действия, владеть

монологической

и диалогической формой речи.

Воспроизводить заданный учителем образец интонационного выделения звука в слове.

Классифицировать звуки по заданному основанию

(твердые - мягкие  согласные

звуки).

Определять наличие заданного звука в слове.

Группировать слова по первому (последнему) звуку.

Различать звуки: гласные

и согласные, согласные твердые и мягкие.

Характеризовать особенности

гласных, согласных звуков.

 

Презентация «Дорожные знаки». Буквы русского алфавита, слоги.

38

 

Согласные звуки (х), (х,). Буквы Х, х. Без труда хлеб не родится никогда. Чтение слогов и слов с буквой х. Игра в слова.

Научатся выделять новые звуки (х), (х,)  из слов пастух, пастухи, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги, слова, короткие тексты с изученной буквой; осуществлять самоконтроль.

 

39

 

Буквы Ю, ю. «Сказка о глупом мышонке». Обозначение буквой ю гласного звука (у) после мягких согласных. Игры и игрушки детей.

Научатся производить слого-звуковой анализ юла; называть особенность буквы ю; организовывать исследовательскую деятельность при работе с текстом.

Видеоматериалы к произведениям  С.Я. Маршак.

40

 

Твёрдый согласный звук (ц). Буквы Ц, ц. Делу время, потехе час. Чтение слогов и слов с буквой ц. Стихи С. Маршака для детей.

Научатся производить слогозвуковой анализ слова кузнец с опорой на схему; характеризовать звук и обозначать буквой.

Сюжетные картинки.

41

 

Гласная буква Э.

Как человек научился летать. Чтение слогов и слов с буквой э. Стихи и рассказы про животных.

 

Научатся производить слого-звуковой анализ слова эхо; устанавливать, что звук (э) –знакомый, т.к. раньше уже выделяли его в слогах-слияниях и обозначали буквой е

Различать звуки: гласные

и согласные, согласные твердые и мягкие.

Характеризовать особенности

гласных, согласных звуков.

Моделировать звуковой

состав слова (с использованием фишек разного цвета).

Анализировать

предложенную

модель

звукового состава слова,

подбирать слова, соответствующие заданной модели.

Соотносить заданное слово

с соответствующей ему моделью, выбирая ее из ряда предложенных.

Сравнивать модели звукового

состава слов: находить сходства и различия.

Пользоваться монологической и диалогической формой речи.

Презентация  «Виды транспорта».

42

 

Мягкий согласный звук (щ,). Буквы Щ, щ.  Русская народная сказка «По щучьему велению».

Научатся выделять звук (щ) из слов, устанавливать с помощью учителя, что звук (щ,) согласный, всегда мягкий глухой; читать слоги слияния; устанавливать, что слоге ща пишется а. в слоге щу всегда пишется у.

Видеоматериалы русской народной сказки «По щучьему велению». Предметные картинки «Овощи»

43

 

Сочетание ща, щу.

Загадки и стихи про овощи.

44

 

Согласные звуки (ф), (ф,). Буквы Ф, ф.

Играют волны, ветер свищет Чтение слогов и слов с буквами ф и в. Светофор.

 

 

 

Научатся выделять новые звуки (ф), (ф,)  из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги, слова, короткие тексты с изученной буквой; осуществлять самоконтроль; распределять роли для чтения по ролям; устанавливать сходство и различие в произнесении (ф) и (в), (ф,) и (в,).

Предметные картинки «Российский флот».

45

 

Буквы ь и ъ. Бог не в силе, а в правде.

Буквы ь и ъ. Правда дороже всего.

 

Научатся производить фонетический анализ слова листья с  опорой на схему; производить фонетический анализ слова  съел с опорой на схему; читать стихотворные тексты ;  озаглавливать тексты на основе выбора ключевых слов.

Буквы русского алфавита, слоги, слайды.

 

 

 

 

 

 

 

46

 

Как хорошо уметь читать.

Научатся выполнять анализ слов, текстов; правильно строить высказывание; выражать собственное мнение об изучаемом объекте

Регулятивные:

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. 2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном. 3.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом). 4. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала.

Познавательные :

1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание).

2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).

3. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

4. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие..

Коммуникативные:

1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

2. Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно

1. Воспринимать объединяющую роль России как государства, территории проживания и общности языка. Соотносить понятия «родная природа» и «Родина».

2. Проявлять уважение  к своей семье, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку членов семьи и друзей.

3. Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».

4. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков. 5. Выполнять правила личной гигиены, безопасного поведения в школе, дома, на улице, в общественных местах.относиться к красоте окружающего мира, произведениям искусства.

 

Слайды к русским народным и литературным сказкам.

Послебукварный период – 8 часов

 

47

 

Как мальчик Женя научился говорить букву «р».

Научатся читать текст  самостоятельно; анализировать текст; строить предположения.

Презентация «Творчества Е. Чарушина»

48

 

 Наше Отечество. Создатели славянской азбуки. Первый букварь.

Научатся дополнять текст информацией, почерпнутой из различных источников; пересказывать текст на основе опорных слов. Научатся отвечать на вопросы; находить в тексте дополнительную информацию; участвовать в коллективном обсуждении проблемы при работе с текстом

Презентация

«Наше Отечество».

49

 

Произведения А.С. Пушкина.

Научатся строить ассоциативные ряды; отвечать на вопросы по тексту и оценивать результаты выполнения задания.

Презентация к произведениям А.С. Пушкина.

50

 

Произведения Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского.

Научатся находить в тексте ключевые слова и слова – ориентиры; пересказывать текст  с опорой на ключевые слова.

Презентация  

51

 

Произведения К.И.Чуковского. Произведения С.В.Михалкова.

Научатся обобщать  анализировать конкретизировать и доказывать; участвовать в коллективной деятельности.

Презентация «Творчество К.И. Чуковского»

52

 

Произведения В.В. Бианки. Произведения М.М. Пришвина,

 

Научатся определять жанровые особенности текстов. Научатся объяснять значение новых слов; выявлять в тексте слова, позволяющие мысленно нарисовать картину природы; анализировать текст описание.

Презентация

«Творчество В.В. Бианки».

53

 

Произведения С.Я. Маршака. Произведения А.Л. Барто.

Научатся участвовать в коллективном проекте; проявлять творческую инициативу.

Презентация «Творчество С.Я.Маршака».

54

 

Произведения Б.В.Заходера.

 

Произведения В.Д.Берестова.

Научатся выражать свое мнение о произведении; оценивать содержание литературного произведения, поступки его героев.

Научатся определять настроение поэтического произведения; осуществлять самоконтроль на основе коллективно выработанных критериев оценивания учебной деятельности.

Презентация

«Творчество Б.В. Заходера».

Презентация

«Творчество В.Д. Берестова».

 

Тематическое планирование по литературному чтению 1 класс  (Кол-во часов на год - 7)

№п/п

Дата

Тема урока

Кол-во часов

 

Элементы содержания

 

 

 

Планируемые результаты

Деятельность учащихся

Вид контроля

Оборудование

 

Предметные результаты

 

Метапредметные результаты

 

Личностные результаты

Жили-были буквы – 1 ч.

1.

 

В.Данько «Загадочные буквы».

 

 1 ч.

  Понятия «автор», «писатель», «произведение». Сочинение двустиший о буквах.

 Обучающийся будет владеть понятиями «автор», «писатель», «произведение»: будет использовать эти понятия в речи, понимать и различать их значения. Обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться создавать свои двустишия о буквах.

Регулятивные:формировать

и удерживать учебную задачу, применять установленные правила.

Познавательные:осуществлять поиск и выделение информации.

Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной

и письменной форме, слушать и понимать речь других

Внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе, навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Читать вслухслоги, слова, предло­жения с постепенным переходом от слогового к плавному осмыс­ленному правильному чтению це­лыми словами..

2. Характери-зовать книгу:анализиро­ватьструктуру (обложка,).Выбирать книгу в библиотеке (по теме)

 Чтение текста

презентация о буквах

Загадки. Сказки. Небылицы. ( 1 ч)

  2

 

Русские народные сказки «Теремок», «Рукавичка»

    1ч.

Ответы на вопросы по содержанию. Работа с текстом. Чтение диалога действующих персонажей.

Обучающийся научится

читать текст художесвенного произведения про себя (без учета скорости), делиться впечатлениями по поводу прочитанного. Обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться пересказывать текст своими словами и с опорой на картинку.

Регулятивные: отбирать адекватные средства достижения цели деятельности.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, ориентироваться в речевом потоке,

находить начало и конец высказывания.

Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Социальная компетентность как готовность к решению моральных дилемм, осознание ответственности человека за общее благополучие.

Читать по ролям: выбирать фраг­мент для чтения по ролям, распределять роли.

Читать вслух с постепенным переходом от слогового к плавному осмыс­ленному правильному чтению це­лыми словами

Пере-сказ

Портрет, выставка книг, презентация, картинки с главными героями

3

 

А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…»

Русская народная сказка «Петух и собака»

 1ч.

Особенности

малых фольклорных жанров, жанры художественных произведений; называть жанры, характеризовать их особенности

Обучающиеся научится

читать текст выразительно, плавно, целыми словами, выделяя ударные слоги. определять последовательность  событий в сказке

Регулятивные:формулировать и удерживать учебную задачу, применять правила в планировании способа решения.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах.

Коммуникативные:проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения, предлагать помощь и сотрудничество

Осознание своей этнической принадлежности, самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

Воспринимать на слух произведе­ния разных жанров в исполнении мастеров худо­жественного слова, оценивать свои эмоциональные реакции

чтение по ролям

Портрет, презентация, выставка книг

Апрель, апрель! Звенит капель… (1ч)

4

 

А.Майков «Ласточка примчалась…»

А.Майков «Весна»

А.Плещеев «Травка зеленеет..»

    1ч.

Настроение стихотворения, словарь слов, которые могут помочь передать настроение.

Обучающийся научится определять жанр стихотворения, отвечать на вопросы по содержанию; читать целыми словами с элементами слогового чтения; понимать содержание прочитанного. Обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность познакомиться с рифмой.

Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата.

Познавательные:узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания

Целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, эстетические потребности, ценности и чувства

Воспринимать на слух произведе­ния разных жанров в исполнении мастеров худо-­ жественного слова, оценивать свои эмоциональные реакции

 

портрет, выставка книг, презентация

И в шутку и всерьёз (1 ч)

5

 

И. Токмакова «Мы играли в                               хохотушки».

Я. Тайц «Волк»

Г.Кружков «Ррры».

 1ч.

Знакомство с названием раздела, прогнозирование содержания произведений раздела.

Обучающийся научится работать с художественными текстами, доступными для восприятия младшими школьниками; читать целыми словами; понимать содержание прочитанного.

Обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться пересказать текст своими словами и с опорой на картинку; давать оценку героям.

Регулятивные:предвидеть уровень усвоения знаний, его временные характеристики.

Познавательные:самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, использовать общие приёмы

решения задач.

Коммуникативные:проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач,

Начальные навыки адаптации

в динамично изменяющемся мире, навыки сотрудничества

в разных ситуациях, умение

не создавать конфликтов и находить выходы

из спорных

ситуаций

Характеризоватьтекст: предпола­гать (антиципировать) тему и со­держание текста по заголовку, ил­люстрациям

Фрон-й опрос

портрет, иллюстративный материал

Я и мои друзья (1 ч)

6

 

В.Орлов «Кто первый?»

С.Михалков «Бараны»

Р.Сеф «Совет»

Прогнозирование содержания.

Анализ и оценка поступков героев.

Обучающийся научится различать жанры литературных произведений, рассказывать наизусть 1–2 стихотворения, содержание произведений, отвечать на вопросы по тексту. Обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться оценивать поведение героев.

Регулятивные:определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата, составлять план и последовательность действий.

Познавательные:ориентироваться в разнообразии способов решения задач, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию, адекватно оценивать собственное поведение

и поведение окружающих

Социальная компетентность как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование

в поведении

социальным нормам, начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире, этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость

Выразительное чтение, использование интонаций, соответствующих смыслу текста. Декламация (наизусть) стихотворных произведений

Фронтальный опрос, чтение наизусть

портреты, презентация

О братьях наших меньших (1 ч)

7

 

С.Михалков «Трезор»

Р.Сеф «Кто любит собак…»

1 ч.

Выборочное чтение. Идейно-художественный анализ произведения. Составление вопросов.

Обучающийся научится читать целыми словами с элементами слогового чтения; понимать содержание прочитанного; Обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться перес-казывать текст своими словами и с опорой на к артинку.

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, предвосхищать результат.

Познавательные:осознанно

и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.

Коммуникативные:определять общую цель и пути ее достижения, адекватно оценивать собственное поведение

и поведение окружающих

Этические чувства, прежде всего доброжелательность

и эмоционально-нравственная отзывчивость

Декламироватьстихотворения и прозаические фрагменты по выбору

Чтение наизусть

портрет,