ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ.
В результате изучения геометрии на базовом уровне ученик должен
знать/понимать
значение математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике;
широту и в то же время ограниченность применения математических методов к анализу и исследованию процессов и явлений в природе и обществе;
значение практики и вопросов, возникающих в самой математике для формирования и развития математической науки;
историю развития понятия числа, создания математического анализа, возникновения и развития геометрии;
универсальный характер законов логики математических рассуждений, их применимость во всех областях человеческой деятельности;
уметь
распознавать на чертежах и моделях пространственные формы;
соотносить трехмерные объекты с их описаниями, изображениями;
описывать взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве, аргументировать свои суждения об этом расположении;
анализировать в простейших случаях взаимное расположение объектов в пространстве;
изображать основные многогранники и круглые тела; выполнять чертежи по условиям задач;
строить простейшие сечения куба, призмы, пирамиды;
решать планиметрические и простейшие стереометрические задачи на нахождение геометрических величин (длин, углов, площадей, объемов)
использовать при решении стереометрических задач планиметрические факты и
методы;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
исследования (моделирования) несложных практических ситуаций на основе изученных формул и свойств фигур;
вычисления объемов и площадей поверхностей пространственных тел при решении практических задач, используя при необходимости справочники и вычислительные устройства.
В результате изучения геометрии ученик должен знать и уметь:
соотносить плоские геометрические фигуры и трехмерные объекты с их описаниями, чертежами, изображениями;
различать и анализировать взаимное расположение фигур;
изображать геометрические фигуры и тела, выполнять чертеж по условию задачи;
решать геометрические задачи, опираясь на изученные свойства планиметрических и стереометрических фигур и отношений между ними, применяя алгебраический и тригонометрический аппарат;
проводить доказательные рассуждения при решении задач, доказывать основные теоремы курса;
вычислять линейные элементы и углы в пространственных конфигурациях, площади поверхностей пространственных тел и их простейших комбинаций;
применять координатно-векторный метод для вычисления отношений, расстояний и углов;
строить сечения многогранников.
УРОВНИ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ И КРИТЕРИИ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ
уровни | оценка | теория | практика |
1 Узнавание Алгоритмическая деятельность с подсказкой | «3» | Уметь распознавать объект, находить нужную формулу, признак, свойство и т.д. | Уметь выполнять задания по образцу на непосредственное применение формул, правил, инструкций и т.д. |
2 Воспроизведение Алгоритмическая деятельность без подсказки | «4» | Знать формулировки всех понятий, их свойства, признаки. Уметь воспроизвести доказательства, выводы, устанавливать взаимосвязь, выбирать нужное для выполнения данного задания | Уметь работать с учебной и справочной литературой, выполнять задания, требующие несложных преобразований |
3 Понимание Деятельность при отсутствии явно выраженного алгоритма | «5» | Делать логические заключения, составлять алгоритм, модель несложных ситуаций | Уметь применять полученные знания в различных ситуациях. Выполнять задания комбинированного характера, содержащих несколько понятий |
4 Овладение умственной самостоятельностью Творческая исследовательская деятельность | В совершенстве знать изученный материал, свободно ориентироваться в нём. Иметь знания из дополнительных источников. Владеть операциями логического мышления. Составлять модель любой ситуации. | Уметь применять полученные знания в любой нестандартной ситуации. Самостоятельно выполнять творческие исследовательские задания. Выполнять функции консультанта |
СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ УЧЕБНОГО КУРСА
1.Координаты и векторы (16ч., Контрольная работа №1,№2)
Декартовы координаты в пространстве. Формула расстояния между двумя точками. Уравнение
сферы и плоскости. Векторы. Угол между векторами. Координаты вектора. Скалярное произведение
векторов. Длина вектора в координатах, угол между векторами в координатах. Коллинеарные
векторы, коллинеарность векторов в координатах.
Цели:
введение понятие прямоугольной системы координат в пространстве; знакомство с координатно-векторным методом решения задач.
сформировать у учащихся умения применять координатный и векторный методы к решению задач на нахождение длин отрезков и углов между прямыми и векторами в пространстве.
Задача:
Изучение координат и векторов в пространстве, с одной стороны, во многом повторяет изучение соответствующих тем планиметрии, а с другой стороны, дает алгебраический метод решения стереометрических задач.
2.Тела и поверхности вращения (16ч. Контрольная работа №3)
Цилиндр и конус. Основание, высота, боковая поверхность, образующая, развёртка. Шар и сфера, их сечения, касательная плоскость к сфере.
Цель:
Задача:
сформировать представления учащихся о круглых телах, изучить случаи их взаимного расположения, научить изображать вписанные и описанные фигуры.
В данной теме обобщаются сведения из планиметрии об окружности и круге, о взаимном расположении прямой и окружности, о вписанных и описанных окружностях. Здесь учащиеся знакомятся с основными фигурами вращения, выясняют их свойства, учатся их изображать и решать задачи на фигуры вращения. В ходе знакомства с теоретическим материалом темы значительно развиваются пространственные представления учащихся: круглые тела рассматривать на примере конкретных геометрических тел, изучать взаимное расположение круглых тел и плоскостей (касательные и секущие плоскости), ознакомить с понятиями описанных и вписанных призм и пирамид. Формированию более глубоких представлений учащихся могут служить задачи на комбинации многогранников и фигур вращения Решать большое количество задач, что позволяет продолжить работу по формированию логических и графических умений.
3.Объёмы тел и площади их поверхностей (22ч. Контрольная работа № 4,5).
Формулы объёма куба, прямоугольного параллелепипеда, призмы, цилиндра, пирамиды и конуса. Формулы площади поверхностей цилиндра и конуса. Формулы объёма шара и площади сферы.
Цель:
систематизация изучения многогранников и тел вращения в ходе решения задач на вычисление их объемов.
Задача :
сформировать представления учащихся о понятиях объема и площади поверхности, вывести формулы объемов и площадей поверхностей основных пространственных фигур, научить решать задачи на нахождение объемов и площадей поверхностей.
Изучение объемов обобщает и систематизирует материал планиметрии о площадях плоских фигур. При выводе формул объемов используется принцип Кавальери. Это позволяет чисто геометрическими методами, без использования интеграла или предельного перехода, найти объемы основных пространственных фигур, включая объем шара и его частей.
Практическая направленность этой темы определяется большим количеством разнообразных задач на вычисление объемов и площадей поверхностей.
4.Итоговое повторение (14ч Контрольная работа) Цель: повторить и обобщить знания и умения учащихся через решение задач по следующим темам: метод координат в пространстве; многогранники; тела вращения; объёмы многогранников и тел вращения.
Тематическое планирование по геометрии 11класс по УМК Л.С. Атанасяна
(68ч., в неделю 2 часа)
№ урока | Тема | Число уроков | Контрольная работа |
| 1 четверть | 18ч | |
| Глава 5. Метод координат в пространстве | 16 | |
1-6 | §1. Координаты точки и координаты вектора Контрольная работа № 1(20мин.) | 6 | 1 |
7-13 | §2 Скалярное произведение векторов | 7 | |
14 | Уравнение плоскости. Формула расстояния от точки до плоскости. | 1 | |
15 | Контрольная работа №2 | 1 | 1 |
16 | Зачёт№1 | 1 | |
| Глава 6. Цилиндр, конус, шар. | 16 | |
17-18 | §1. Цилиндр. Основание, высота, боковая поверхность, образующая, развёртка. | 2 | |
| 2 четверть | 14ч | |
19-20 | §1. Цилиндр. Основание, высота, боковая поверхность, образующая, развёртка. Осевые сечения и сечения параллельные основанию. | 2 | |
21-24 | §2 Конус. Основание, высота, боковая поверхность, образующая, развёртка. Осевые сечения и сечения параллельные основанию. | 4 | |
25-30 | §3 Шар и сфера, их сечения, касательная плоскость к сфере. | 6 | |
31 | Контрольная работа №3 | 1 | 1 |
32 | Зачёт №2 | 1 | |
| 3 четверть | 20ч | |
| Глава 7. Объёмы тел. | 22 | |
33-35 | §1.Понятие об объёме тел. Объём прямоугольного параллелепипеда. | 3 | |
36-38 | §2 Объём прямой призмы и цилиндра. | 3 | |
39-45 | §3 Объём наклонной призмы, пирамиды и конуса. | 7 | |
46 | Контрольная работа №4 | 1 | 1 |
47-52 | §4. Объём шара и площадь сферы. | 6 | |
| 4 четверть | 16ч | |
53 | Контрольная работа №5 | 1 | 1 |
54 | Зачёт№3 | 1 | |
55-66 | Повторение | 12 | |
67 | Контрольная работа итоговая | 1 | 1 |
68 | Обобщение | 1 | |
| итого | 68 | 6 |