Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Доргелинская средняя общеобразовательная школа № 2»
Карабудахкентского района РД
Утверждаю: Согласовано:
Зам. директора по УВР
Директор МБОУ «Доргелинская СОШ № 2»
Байсонгуров А.М. Рамазанова Л.Б.
«_____» _____2020 г. «____» ________2020г.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по родному языку
на 2020/2021учебный год
Класс 11
Количество часов 68
Учитель МБОУ «Доргелинская СОШ № 2»
Насухова Марипат Шарабутдиновна
Пояснительная записка
В авторскую программу изменения не внесены.
Объем программы.
Программа рассчитана на 68 часов (2 часа в неделю)
Срок реализации программы 2020- 2021 учебный год.
Настоящая программа по предмету «Дагестанская литература» для 11 класса создана на основе нормативных документов, обеспечивающих реализацию программы ФГОС:
Федерального образовательного стандарта основного общего образования с изменениями и дополнениями;
Примерной образовательной программы основного общего образования;
Образовательной программы основного общего образования ОУ;
Учебного плана ОУ;
Целью рабочей программы является создание условий для планирования, организации и управления образовательным процессом по предмету «Родной язык » в 11 классе.
Теоретический материал подаётся в свете идей структурно-семантического подхода, предписывающего рассматривать семантические явления в единстве их значения, формы и функции. Поэтому особое внимание удаляется функциональному и коммуникативному аспектам , изучаемых синтаксических категорий.
Стержневая грамматическая тема в 5-8 классах сохраняется традиционная - «Простое предложение», а в 9-11 классах «Сложное предложение», «Стилистика».
Теоретический материал подаётся в свете идей структурно-семантического подхода, предписывающего рассматривать семантические явления в единстве их значения, формы и функции. Поэтому особое внимание удаляется функциональному и коммуникативному аспектам изучаемых синтаксических категорий.
Особое внимание удаляется интонационной стороне речи, поскольку интонация является отличительной чертой, присущей предложению.
Особенностью работы по развитию речи является то, что в качестве единицы обучения используется целый текст - рассматривается структура жанра. Особое внимание уделяется публицистическому стилю. Объясняется это тем, что разные жанры публицистики имеют практическое значение для
Особенностью работы по развитию речи является то, что в качестве единицы обучения используется целый текст - рассматривается структура жанра. Особое внимание уделяется публицистическому стилю. Объясняется это тем, что разные жанры публицистики имеют практическое значение для дальнейшей, взрослой жизни. Поскольку, войдя в самостоятельную жизнь, бывший школьник должен уметь ориентироваться в материале, предлагаемом средствами массовой информации.
Цель курса: более глубокое осмысление языковых единиц и закономерностей языка, а также пунктуационных правил; усиление речевой подготовки учащихся путём включения в курс родного языка системы понятий-стилей, типов речи, текста.
Планируемые результаты
_ совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся;
_ обеспечить овладение функциональными стилями речи с одновременным расширением знаний учащихся о стилях, их признаках, правилах их использования;
_ совершенствовать рецептивно -аналитические текстовые умения, в частности умение проводить различные виды анализа текста: содержательно-композиционный, стилистический, типографический, анализ способов и средств связи предложений, полный и комплексный анализ текста;
_ дать определенный круг знаний о строе родного языка, его структуре, уровнях и единицах, фонемах, морфемах, типах словосочетаний и предложений, умения построить функционально - смысловые и типы речи
( повествование, описание, рассуждение ) в устной и письменной форме;
_ выработать орфоэпические, орфографические и пунктуационные навыки, привить навыки различных видов чтения;
_ пробудить интерес к более глубокому изучению родного языка и стремление хорошо овладеть им.
Содержание курса в каждом классе строится по определенной программе. Так, программа 11 класса предполагает изучение сложного предложения.
Одним из важных условий успешного обучения родному языку является знание и учёт лексических, фонетических и грамматических особенностей родного языка(кумыкского) в сравнении с русским.
Серьёзное внимание должно быть обращено на те грамматические явления родного языка, которые либо отсутствуют в русском языке (например, род, предлоги, приставки…).
Курс родного языка в каждом классе завершается обобщённым повторением изученного за год.
Контроль знаний будет осуществляться через тестирование, анализ текста, контрольные диктанты.
Дидактический материал, тексты для комплексного анализа, задания по развитию устной и письменной речи включает в себя региональный компонент.
Основные задачи, предложенные программой курса, содержание и структура курса, формулировки тем, интерпретация отдельных положений, выдвигаемые требования, соответствуют государственному образовательному стандарту по родному языку и литературе, направлены на реализацию образовательного стандарта.
Требования к уровню подготовки учащихся:
знать/ понимать определения основных изучаемых языковых явлений, понятий, пунктуационных и орфографических правил, обосновывать свои ответы, приводя нужные примеры; речевая деятельность:
АУДИРОВАНИЕ: - дифференцировать главную и второстепенную информацию, известную и неизвестную информацию прослушанного текста;
- фиксировать информацию прослушанного текста в виде полного и сжатого пересказа;
- задавать вопросы по прослушанному тексту;
ЧТЕНИЕ:
-прогнозировать содержание текста, исходя из анализа названия, содержания эпиграфа и на основе знакомства с иллюстративным материалом текста;
- при необходимости переходить на изучающее чтение;
ГОВОРЕНИЕ:
- пересказывая текст, отражать свое понимание проблематики и позиции автора исходного текста;
- строить небольшое по объему устное высказывание на основе схем, таблиц и других наглядных материалов.
Структура содержания предмета «Родной язык»
№ п/п | Наименование раздела/темы | Количество часов | Итоговые тестовые работы |
1 | Деепричастие. | 4 | - |
2 | Вспомогательные глаголы. | 5 | - |
3 | Наречие. | 7 | - |
4 | Служебные части речи. | 8 | |
5 | Синтаксис. Простое предложение. | 13 | |
6 | Сложное предложение. ССП и СПП. | 10 | |
7 | Бессоюзные сложные предложения. | 3 | |
8 | Прямая и косвенная речь. | 2 | |
9 | Диалог, цитаты. | 1 | |
10 | Текст. | 1 | |
11 | Частицы | 3 | |
12 | Междометия | 2 | |
13 | Повторение изученного | 1 | |
8 | Письменные виды работ | 8 | |
Итого: | 68 | |
Тематическое планирование
№ | Тема урока | Кол-во часов | Вид письмен.ра-боты | Наглядность |
| Деепричастие 4 | | | |
1,2 | Понятие о деепричастии. Образование деепричастий. | 2 | | Таблицы |
3,4 | Деепричастный оборот, Знаки препин. при д/о | 2 | | Таблица, тесты |
5,6 7 8 | Вспомогательные глаголы Диктант Работа над ошибками | 2 1 1 | Диктант | |
9 | Понятие о вспомогательных глаголах, формы… | 1 | | Карточки |
10,11 | Сложные глаголы, правописание сложных глаголов. | 2 | | Таблица |
12 | Р.Р. Сочинение | 1 | Сочинение | |
13 | Наречие 6 | 1 | | |
14, 15 | Понятие о наречии, образование наречий | 2 | | Таблица |
16 17 | Группы наречий по значению | 2 | | Таблица,кар точки |
18 19 20 | Правописание наречий. Морфологич разбор Р.Р. Изложение | 1 1 1 | Изложение | Таблица |
21 22 | Служебные части речи. Модальные слова. | 1 1 | | Тесты |
23 24 25 26 | Предлоги, употребление предлогов Контр диктант Работа над ошибками | 2 1 | Контр диктант | Таблицы |
27 28 29 | Союзы. Группы союзов Р.Р. Составление предложений по различн видам союзов | 2 2 | | Таблицы |
30 31 | Частицы, правописание частиц | 2 | | |
32 | Р/Р | 1 | Сочинение | |
33 | Синтаксис. Предложение | 1 | | |
34,34 | Виды предложений | 2 | | Таблицы |
35,35 | Главные члены предложения | 2 | | Таблицы, карточки |
36 37,38 | Второстепенные члены предложения. | 3 | | Тесты |
39 | Контрольный диктант | 1 | | |
40 | Работа над ошибками | 1 | | |
41,42 43 44 | Однородные члены предложения, знаки препин. при о/чл. Р.Р. Изложение | 3 1 | Изложение | Таблицы |
45,46 | Обобщающие слова при однородных чл. предл. | 2 | | Таблицы,кар точки |
| Сложные предложения | | | |
47,48 49 | ССП, знаки препин. при ССП, виды сл/ предл. | 3 | | Таблицы |
50,51 52 | СПП, виды СПП | 3 | | Таблицы, тесты |
53 | Знаки препин.в СПП | 1 | | Таблицы |
54,55 | СПП с несколькими придаточными… | 2 | | Таблица |
56 | Сложные предложения с сочинт и подчинит.связью | 1 | | Карточки |
57 | Р/Р. Сочинение- рассуждение | 1 | Сочинение | |
58,59 | БСП, знаки препинания в БСП | 2 | | Тесты |
60,61 62 | Прямая и косвенная речь,зн.препинания | 3 | | Карточки |
63 64 | Контрольный диктант Работа над ошибками | 1 1 | Диктант | |
65,66 | Диалог. Цитаты, знаки Препинания | 2 | | Карточки |
67 | Текст, виды текста. | 1 | | Таблицы |
68 | Повторение | 1 | | |