СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа внеурочной деятельности "Экономика: первые шаги". 1-4 класс

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальность программы в том, что начальное экономическое образование является одним из факторов, оказывающих влияние на становление личности ребёнка в его отноше­нии к материальным и духовным ценностям.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа внеурочной деятельности "Экономика: первые шаги". 1-4 класс»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«АЛЧЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6»


Утверждаю

Директор__________ Федоренко В.И.

«___» __________ 2018

Утверждаю

Директор__________ Федоренко В.И.

«___» __________


Утверждаю

Директор__________ Федоренко В.И.

«___» __________


Утверждаю

Директор__________ Федоренко В.И.

«___» __________



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«Экономика: первые шаги»

Социальное направление

1 – 4 класс

Срок реализации – 4 год


Составитель:

Мельникова Ирина Валерьевна









ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


СТАТУС ПРОГРАММЫ

Программа внеурочной деятельности «Экономика: первые шаги» для 1-4 классов составлена на основе:

• Государственного образовательного стандарта начального общего образования (приказ МОН ЛНР от 21.05.2018 №495-АД);

• сборника программ внеурочной деятельности: 1-4 классы / под. ред. Н.Ф. Виноградовой. – М.: Вентана-Граф, 2011. – 168 с.;

• авторской программы внеурочной деятельности «Экономика: первые шаги». О.С. Корнеевой - «Сборник программ внеурочной деятельности 1-4 классы (под редакцией Н.Ф. Виноградовой) – М: Вентана – Граф, 2011.-192с. в соответствии с «Методическими рекомендациями по проектированию рабочих программ внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях (учреждениях) в 2017-2018 учебном году», утвержденными приказом МОН ЛНР от 28 июля 2017 года №505;

• методических рекомендаций Государственного учреждения дополнительного профессионального образования Луганской Народной Республики «Республиканский центр развития образования» по организации учебно-образовательного процесса на уровне начального общего образования в общеобразовательных организациях Луганской Народной Республики;

• учебного плана ГБОУ ЛНР «АСОШ № 6».


АКТУАЛЬНОСТЬ, ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Актуальность программы в том, что начальное экономическое образование является одним из факторов, оказывающих влияние на становление личности ребёнка в его отноше­нии к материальным и духовным ценностям. Реальность нашего времени требует, чтобы уже младший школьник знал, что такое потребности и ограниченность возможностей их удовлетворения, умел делать осознан­ный (экономически рациональный) выбор, представлял назначение денег, понимал, из чего складывается бюджет семьи, что такое цена то­вара и от чего она зависит, как создаётся богатство, как им возможно рас­порядиться. Поэтому очень важно именно в это время правильно преподнести детям ту экономическую информацию, с которой они стал­киваются в реальной жизни.

Данная программа дополняет и расширяет содержание отдельных тем предметной области «Окружающий мир» за счёт межпредметной интеграции: введению элементов знаний математического и гуманитарного циклов. Данный курс носит пропедевтический характер и подготавливает младших школьников к изучению экономического компонента предметов «Обществознание», «География», «Технология», «История», «Экономика» в основной школе.

Педагогическая целесообразность

В процессе экономического образования учащиеся получают представления о богатстве окружающего мира, воплощённом в природе, искусстве, результатах труда людей. Младшие школьники начинают осознавать зависимость благосостояния общества и человека, удовлетворения его потребностей от уровня образования, от качества труда, познают значение природных богатств для человека, проникаются бережным отношением к природе и всем видам ресурсов, подходят к пониманию роли денег как оценки результата труда людей.


ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Целью обучения экономике учащихся младших классов является формирование начальных представлений об окружающих экономических условиях жизни и деятельности людей.

Задачи:

  • формировать у учащихся представление об экономике как сфере деятельности человека, связанной с проблемой удовлетворения его потребностей;

  • обеспечивать осознание младшими школьниками взаимосвязи труда человека с его результатами, приложенных усилий с успешностью деятельности;

  • развивать основы потребительской культуры;

  • расширять активный словарь учащихся, включая в него экономические термины;

  • способствовать освоению на информационном и эмпирическом уровне новых социальных ролей — «покупатель», «потребитель» — и функций, их характеризующих;

  • формировать бережливость, экономность, трудолюбие, щедрость;

показать необходимость человеческих знаний и образования для формирования нового информационного общества и создания иннова­ционной экономики.

Отбор содержания курса подчиняется следующим принципам.

  1. Учёт наглядно-образного характера мышления младших школьни­ков. В содержание программы по экономике вошли те явления, с кото­рыми учащиеся уже встречались в жизни. Это позволяет решить задачу актуализации их жизненного опыта.

  2. Ориентация на потребности ребёнка младшего школьного возраста и его интерес к разным сферам социальной жизни. В связи с этим одной из важных задач программы является развитие ценностных ориентаций в экономической сфере.

  3. Преемственность и перспективность. В процессе изучения про­граммы по экономике у младших школьников закладываются предпо­сылки для развития экономического мышления, необходимого для ориентации в современных рыночных условиях жизни, создаются усло­вия для приобретения ими элементарных экономических представлений, на базе которых в основной и старшей школе формируются экономиче­ские понятия.


ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ ДЕТЕЙ, КОТОРЫМ АДРЕСОВАНА ПРОГРАММА

Программа учитывает возрастные особенности обучающихся начальных классов и поэтому предусматривает организацию подвижной деятельности учащихся, которая усиливает умственную работу. С этой целью в занятия включены подвижные физкультминутки, предусмотрено передвижение по классу в ходе выполнения заданий и участия в игровых ситуациях. Содержание занятий, объем и интенсивность нагрузок зависят от возраста и физического состояния здоровья обучающихся. Программа обучения построена по принципу от «простого к сложному» и углубления теоретических знаний и практических умений на каждом последующем этапе обучения. На каждом занятии органически сочетается изучение нового и повторение пройденного материала.

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы внеурочной деятельности –7-10 лет.


ФОРМЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Используются как групповая, так и индивидуальная формы организации обучения. Каждый раздел программы предусматривает использование игровой и практической деятельности: работа с текстами и иллюстрациями, познавательными заданиями, игры ролевые, дидактические и имитационные, учебные задания.


ОПИСАНИЕ МЕСТА КУРСА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

Курс изучения программы рассчитан на учащихся 1–4-х классов. Учебный план школы отводит на проведение занятий «Экономика: первые шаги» 1 час в неделю. Из расчёта 34 учебных недель количество часов за учебный год составляет 34 часа во 2-4 классах и 33 часа в 1 классе (33 рабочие недели)


ПЛАН ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Направление

внеурочной

деятельности

Наименование

рабочей

программы

Количество часов в учебном году

I класс

II класс

III класс

IV класс

Социальное

Экономика: первые шаги

33 часа

34 часа

34 часа

34 часа


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В ходе реализации программы «Экономика: первые шаги» будет обеспечено достижение обучающимися воспитательных результатов и эффектов.

Воспитательные результаты распределяются по трём уровням.

Первый уровень результатов — приобретение обучающимися социальных знаний (о нравственных нормах, социально одобряемых и не одобряемых формах поведения в обществе), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающегося со своими учителями как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

Второй уровень результатов — получение обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающихся между собой на уровне класса, образовательного учреждения, т. е. в защищённой, дружественной среде, в которой ребёнок получает первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинает их ценить.

Третий уровень результатов — получение обучающимся начального опыта самостоятельного общественного действия, формирование у младшего школьника социально приемлемых моделей поведения. Только в самостоятельном общественном действии человек действительно становится гражданином, социальным деятелем, свободным человеком. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающегося с представителями различных социальных субъектов за пределами образовательного учреждения, в открытой общественной среде.

Переход от одного уровня воспитательных результатов к другому должен быть последовательным, постепенным, это необходимо учитывать при организации воспитания социализации младших школьников.


Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения данной программы.

При изучении данной программы ученики получают знания о семье как экономической единице общества, о важности взаимопомощи, поддержки между членами семьи при решении экономических вопросов. Учащиеся узнают, что представляют собой такие качества личности, как экономность, бережливость. Изучая тему «Труд», школьники осознают, как важно бережно относиться к вещам, так как они представляют собой продукт труда многих людей. Таким образом, актуализируются их представления о бережливости, об аккуратности, уважении к человеческому труду. Тема «Богатство и бедность» поднимает вопросы этики: отношение к богатству и милосердию. Учащиеся понимают, как важно заботиться не только о себе, но и о своих близких (и о членах своей семьи, и о тех, кто рядом и нуждается в помощи).


Личностные универсальные учебные действия

У обучающегося будут сформированы:

- умения определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

- в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Обучающийся получит возможность для формирования:

- выраженной познавательной мотивации;

- устойчивого интереса к новым способам познания.


Регулятивные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль;

- адекватно воспринимать оценку учителя;

- различать способ и результат действия.

Обучающийся получит возможность научиться:

- проявлять познавательную инициативу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в незнакомом материале;

- самостоятельно находить варианты решения задачи.


Познавательные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

- сравнивать качества людей, которых можно назвать хорошим/плохим хозяином;

- объяснять значение слов «экономный», «щедрый», «запасливый», «бережливый»;

- обосновывать необходимость бережного отношения к любой собственности;

- обосновывать важность и необходимость труда в жизни людей;

- объяснять смысл пословиц и поговорок о труде;

- проявлять бережное отношение к вещам, предметам труда людей;

- осуществлять действия самообслуживания, хозяйственно-бытового труда, труда в уголке природы;

- классифицировать профессии по предмету труда;

- рассказывать о профессиях.

Обучающийся получит возможность научиться:

- говорить о семье как экономической единице общества ,о важности взаимопомощи, поддержки между членами семьи при решении экономических вопросов;

- что представляют собой такие качества личности, как экономность, бережливость;

- представлять о бережливости, об аккуратности, уважении к человеческому труду;

- понимание того, как важно заботиться не только о себе, но и о своих близких (и о членах своей семьи, и о тех, кто рядом и нуждается в помощи).


Коммуникативные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

- понимать возможность существования различных точек зрения и различных вариантов выполнения поставленной задачи;

- учитывать разные мнения;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться, приходить к общему решению;

- соблюдать корректность в высказываниях;

- контролировать действия партнера;

- владеть монологической и диалогической формами речи.

Обучающийся получит возможность научиться:

- учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;

- с учетом целей коммуникации достаточно полно и точно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать партнерам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.


ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

1 класс

УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

п/п


Наименование раздела


Часы учебного времени

1

Я и моя семья

8

2

Моё и чужое

7

3

Почему люди трудятся

8

4

Все работы хороши

6

5

Наш микрорайон

4


Итого

33 часа


2 класс

УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

п/п


Наименование раздела


Часы учебного времени

1

Что нам нужно для жизни

10

2

Хочу, могу и надо

8

3

Как товары и услуги исполняют желания

16


Итого

34


3 класс

УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

п/п

Наименование раздела

Часы учебного времени

1

Жила-была денежка

7

2

У всякого товара есть цена

5

3

Что нужно знать, чтобы товары покупать?

5

4

Доход не бывает без хлопот

7

5

Дом невелик, да лежать не велит

10


Итого

34


4 класс

УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Наименование раздела

Часы учебного времени

1

Богатство и бедность

11

2

Трудоснова жизни

11

3

Как товары производят

12


Итого

34



СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

1 класс (33 часа)

Я и моя семья (8 часов)

Семья — родственники, живущие вместе и имеющие общее хозяйство. Состав семьи. Дом, в котором мы живём, — место для жизни семьи. Важность уюта, целесообразность порядка. Хозяйство — всё имущество, принадлежащее семье и её членам.

Экономика как правила ведения домашнего хозяйства. Качества, присущие хорошему хозяину: бережливость, экономность (умение правильно рассчитать средства), щедрость.

Универсальные учебные действия:

  • сравнивать качества людей, которых можно назвать хорошим/плохим хозяином;

  • объяснять значение слов «экономный», «щедрый», «запасливый», «бережливый».

Практическая и игровая деятельность:

  • игра «Генеральная уборка»;

  • игра «Я — хозяин большого дома».

Моё и чужое (7 часов)

Всё, что принадлежит человеку, — это его собственность. Личные вещи человека. Собственность — это не только вещи, но и произведения человека (стихи, музыка, научные открытия).

Как человек становится собственником: производит сам, покупает, получает в дар, обменивает одну вещь на другую. Как нужно относиться к своей и чужой собственности.

Универсальные учебные действия:

  • обосновывать необходимость бережного отношения к любой собственности.

Игровая и исследовательская деятельность:

  • тема исследования «Как становятся собственниками»;

  • игра «Страна Обмения».

Почему люди трудятся (8 часов)

Труд — это полезная деятельность людей. Безделье, праздность, леность — предмет осуждения.

Хорошая работа, интересная профессия — блага, которыми следует дорожить. Ценность труда людей разных профессий. Важность домашнего труда для ведения хозяйства.

Учение — это тоже труд. Учебный труд как источник знаний и залог будущего мастерства.

Универсальные учебные действия:

  • обосновывать важность и необходимость труда в жизни людей;

  • объяснять смысл пословиц и поговорок о труде;

  • проявлять бережное отношение к вещам, предметам труда людей;

  • осуществлять действия самообслуживания, хозяйственно-быто­вого труда, труда в уголке природы.

Практическая и игровая деятельность:

  • экскурсия в школьную столовую;

  • экскурсия в библиотеку;

  • экскурсия в художественный музей;

  • сюжетно-ролевые игры;

  • темы проектов: «Как создаётся произведение искусства», «Что и как производят на заводе», «Трудовые награды в моей семье».

Все работы хороши (6 часов)

Каждый человек имеет профессию — работу (врач, инженер, педагог, космонавт, инженер).

Какие бывают профессии по предмету труда (связанные с работой с людьми, с техникой, с созданием произведений искусства и культуры, с работой в природе, с бизнесом). Как люди выбирают профессию. Профессии членов семьи. Как люди получают профессию.

Универсальные учебные действия:

  • уважать труд людей разных профессий;

  • классифицировать профессии по предмету труда;

  • рассказывать о профессиях.

Практическая и игровая деятельность:

  • встреча с человеком интересной профессии;

  • рисование на тему профессий;

  • темы проектов: «Профессии в моей семье», «Как получить про­фессию и как стать мастером своего дела».

Наш микрорайон (4 часов)

Микрорайон-это место, где есть условия для жизни и работы небольшой группы людей. В группу людей, населяющей микрорайон, входят те, кто живёт по соседству, посещают одни и те же магазины, чтобы получить желаемое и действительное. В микрорайоне есть мастерские, парикмахерские, школа, поликлиника, банк, почта, библиотека.

Практическая и игровая деятельность:

  • экскурсия по микрорайону «Как живёт микрорайон»

  • экскурсия по микрорайону «Как работает микрорайон»

  • сюжетно-ролевые игры; «Дерево решений» рисование помещений соответствующей избранной деятельности.


СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

2 класс (34 часа)

Что нам нужно для жизни (10 ч)

Потребности — это всё то, что требуется для жизни. Естественные потребности, характерные для всего живого: в пище, воде, тепле, безопасности (на примере домашних питомцев).

Культурные потребности, характерные только для человека: общение, образование, проявление своих интересов.

Потребности и желания людей разного возраста, имеющих разные условия жизни и профессии.

Универсальные учебные действия:

  • различать потребности по видам;

  • определять потребности домашних питомцев;

  • формулировать свои потребности.

Практическая и игровая деятельность:

  • игры: «Собираемся в поход», «Собери портфель»;

  • рисование на тему «Что я возьму с собой на необитаемый остров».

Хочу, могу и надо (8 ч)

Желания как первый шаг появления культурных потребностей, усилия человека, направленные на их достижение.

Безграничность человеческих желаний и невозможность исполнить все желания. Желания (потребности) членов семьи, которые удовлетворяются в первую очередь. Ценность желаний, направленных на других людей (из таких желаний рождаются открытия и изобретения). Как можно помочь своим близким в исполнении их желаний (сделать подарок к празднику своими руками, отказаться от своего желания в пользу желания близкого, если оно важнее).

Универсальные учебные действия:

  • определять потребности своих близких;

  • оценивать свои желания и возможности их реализации.

Практическая и игровая деятельность:

  • рисование на темы «Мои желания», «Что я изобрету для того, чтобы помочь людям?».

Как товары и услуги исполняют желания (16 ч)

Многие желания и потребности человек может исполнить (удовлетворить) с помощью товаров. Товары — предметы, вещи, продукты питания, которые мы можем купить. Продовольственные (пища и питьё) и промышленные (одежда, обувь, мебель, игрушки и др.) товары. Товары приобретают в магазинах, на рынке, на ярмарке.

Продавец — профессия человека, который продаёт товары. Покупатель — человек, покупающий товары.

Многие потребности человека удовлетворяются не товарами, а услугами (получение образования, сохранение здоровья, быстрое перемещение и т. п.). Услуги — действия, которые оказывают человеку различные люди и организации (учреждения). Человек обращается за услугами в дом быта, школу, больницу, поликлинику, на почту и др.

Школа (вуз, колледж) как учреждение, которое предоставляет образовательные услуги и удовлетворяет потребности людей в образовании.

Важность школы и образовательных услуг в жизни человека. Какие мечты и желания человека помогает исполнить образование.

Универсальные учебные действия:

  • соотносить виды товаров и место их приобретения;

  • различать товары и услуги: понимать разницу между ними;

  • кратко характеризовать функции различных учреждений, оказывающих населению услуги.

Практическая и игровая деятельность:

  • изготовление изделий из природного материала для подарка;

игры: «Парикмахерская», «Больница», «Школа», «Супермаркет», «Ярмарка»;

  • экскурсия в магазин;

  • экскурсия на почту;

  • мастер-классы «Я умею и могу научить всех».


СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

3 класс (34 ч)

Жила-была денежка (7часов)

Если бы люди делали всё сами. Натуральное хозяйство то, в котором люди делают все необходимые вещи своими руками. Как появились ре­мёсла — умения людей изготавливать различные вещи. Необходимость обмена. Бартер.

Как появились деньги. Монеты — металлические деньги. Две стороны монет: аверс — лицевая сторона монеты, реверс — оборотная.

Купюры — бумажные деньги. Рубли и копейки — деньги России. Ва­люта — иностранные деньги. Доллар — валюта США, евро — валюта стран Евросоюза. Курс валюты показывает, сколько рублей стоит доллар, евро.

У всякого товара цена есть (5часов)

Деньги — средство для оплаты товаров и услуг. Цена товара показы­вает, сколько денег нужно заплатить, чтобы товар приобрести. Сдача — это разница между деньгами, которыми расплатился покупатель, и ценой купленного товара.

Как расплачиваться на кассе. О чём может рассказать чек. В чеке от­ражаются цена товаров, стоимость покупки и размер сдачи.

Что нужно знать, чтобы товары покупать (5часов)

Свойства товаров: цена и качество. Зависимость цены от качества то­вара, от затрат на его производство, доставку. Покупатель имеет право на покупку качественного товара. Это право закреплено законом. Чек как документ, подтверждающий покупку.

Реклама как источник информации о различных товарах и услугах. Нужны ли нам на самом деле те товары, которые рекламируются?

Вдумчивый покупатель. Выгодная покупка. Выбор товара в зависи­мости от его цены и качества, от его необходимости для удовлетворения потребностей семьи или её членов.

Доход не бывает без хлопот (7часов)

Доходы семьи — деньги, которые поступают в семью. Заработная плата, пенсия, стипендия, пособие. Расходы семьи — деньги, которые тратит семья на нужды (потребно­сти) всех её членов. Бюджет семьи — соотнесение доходов, расходов и сбережений. Учёт доходов и расходов.

Банк как место сбережения и накопления денег. Хранение и вклад денег в банке.

Кредит — это денежные средства, которые люди берут у банка в долг на определённый период с уплатой процентов банку за пользование кре­дитом.

«Дом невелик, да лежать не велит» (10часов)

Семейное хозяйство. Собственность личная и семейная. Потребно­сти семьи.

Распределение обязанностей в семье. Вклад каждого члена семьи в домашнее хозяйство.

Экономия и бережливость. Экономить — значит получить возмож­ность приобрести другие блага на неизрасходованные средства. Что нужно экономить в доме (электроэнергию, воду, тепло).

Способы экономии: стараться сокращать расходы воды, электриче­ства, тепла; использовать приборы и устройства, помогающие эконо­мить; изобрести новые источники получения электричества, воды, тепла.


СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

4 класс

Богатство и бедность (11 часов)

Как создаётся богатство. Источники богатства государства: природные ресурсы (земли, полезные ископаемые, реки, леса). Источники богатства человека: результаты трудовой деятельности, знания, умения, предприимчивость.

Открытия и изобретения. Создание новых технологий.

Важность знаний в создании богатства. Ценности материальные и нематериальные.

Богатство и культура. Меценаты — люди, помогающие деньгами науке и искусству. Богатство и милосердие.

Налоги — часть дохода человека или предприятия, которая перечисляется государству или городу. За счёт налогов строятся и обслуживаются больницы, парки, скверы, библиотеки, школы, интернаты, детские дома.

Универсальные учебные действия:

  • определять источники формирования богатства;

  • сравнивать возможные пути распоряжения богатством;

  • различать материальные и нематериальные ценности;

  • обосновывать важность меценатства и милосердия;

  • объяснять, что такое налоги и для чего они нужны.

Практическая, игровая и исследовательская деятельность:

  • экскурсия в Краеведческий музей: «Природные богатства нашей местности», «Подбор пословиц и поговорок о богатстве и бедности, о важности образования»;

  • тема проекта «Как распорядиться богатством»;

  • тема доклада «Русские меценаты».

Труд основа жизни (11 часов)

Ценность и значимость труда. Труд как потребность человека. Труд как источник материальных благ. Оценка труда. Почему труд по-разному ценится. Заработная плата. Трудовые награды. Важность учебного труда школьников. Зависимость успехов в будущей профессии от успехов в учёбе. Причины различий в оплате труда: уровень образования, опыт работы, мастерство, условия работы. В процессе труда люди создают, производят различные ценности, предметы, продукты труда. Труд человека позволяет сохранить и увеличить богатства природы. Трудом создаются и нематериальные ценности (книги, произведения литературы и искусства, памятники).

Результатом труда людей является продукт труда. Это полезная и нужная вещь, товар или же услуга (нематериальный продукт труда).

Продукты труда людей заслуживают уважения и бережного отношения.

Универсальные учебные действия:

  • обосновывать важность и необходимость труда в жизни людей;

  • проявлять бережное отношение к вещам, предметам труда людей;

  • осуществлять действия самообслуживания, хозяйственно-бытового труда, труда в уголке природы.

Практическая и игровая деятельность:

  • игра «Служба быта»;

  • встреча с человеком интересной профессии;

  • экскурсия в школьную столовую;

  • экскурсия в библиотеку;

  • экскурсия в художественный музей;

  • темы проектов: «Как создаётся произведение искусства», «Что и как производят на заводе», «Трудовые награды в моей семье».

Как товары производят (12 часов)

Чтобы товары появились, нужны материалы, инструменты, а также мастера, которые бы сделали товар.

Всё, что необходимо для производства товаров, — ресурсы. Природные ресурсы — материалы, которые даёт природа: земля, вода, растения и животные. Материальные ресурсы — это оборудование, инструменты и материалы, сделанные руками человека, необходимые для производства товаров. Трудовые ресурсы — это мастера, люди, которые создают товары. Важность труда людей разных профессий.

Производители — люди, которые создают (производят) товары. Продукт труда одного производителя может быть ресурсом для производства другого товара. Фабрика, завод — места, где производят товары.

Универсальные учебные действия:

  • различать виды ресурсов;

  • обосновывать важность взаимопомощи и сотрудничества производителей;

  • уважать труд людей, обеспечивающих ресурсы для производства необходимых товаров.

Практическая, игровая и исследовательская деятельность:

  • прогулка в парк за природным материалом;

  • изготовление изделий из природного материала для подарка;

  • игры: «Парикмахерская», «Поликлиника», «Супермаркет», «Ярмарка»;

  • экскурсия в магазин;

  • экскурсия на почту;

  • проекты: «Как рубашка в поле выросла», «Как хлеб к нам на стол пришёл», «Родословная книжечки» и др.;

  • рисование на темы проектов.


МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

  1. Аудиозаписи детских песенок, видеозаписи детских мультфильмов

  2. Детские книги, энциклопедии по экономике

  3. Иллюстрации к литературным произведениям

  4. Методические разработки занятий

  5. Наборы сюжетных картинок в соответствии с тематикой, определённой в примерной программе

  6. Настольные игры

  7. Презентации по темам курса

  8. Репродукции картин и художественные фотографии в соответствии с программой


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Литература, используемая педагогом:

  1. Воронина М.М. Дидактические материалы к занятиям по экономике в начальной школе. Занимательные задания и упражнения: Волгоград, изд-во «Учитель», 2013.

  2. Воронина М.М. Школа юного экономиста. Разработки занятий для младших школьников»: Волгоград, изд-во «Учитель», 2013.

  3. Ермакова И.В. и др. Начала экономики: Учебн. Пособие. – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2007.

  4. Землянская Е. Экономика для младших школьников.

  5. Райзберг А. «Твоя экономика»: Москва, 1996 г.

  6. Сборник программ внеурочной деятельности: 1-4 классы/ Под ред. Н.Ф. Виноградовой. М.: Вентана-Граф. 2011. – 192с.

  7. «Дидактические материалы к занятиям по экономике в начальной школе. Занимательные задания и упражнения», автор М.М.Воронина, Волгоград, изд-во «Учитель», 2013.

  8. «Экономика для младших школьников. Путешествие в компании Белки и ее друзей», автор Т.В.Смирнова, Самара, «Федоров», 2013.

  9. «Экономический сказочный словарь», автор Т.В.Смирнова, Самара, изд-во «Учебная литература», 2009.


Литература, рекомендуемая для родителей и учащихся:

  1. Гозман О. Правоторова В., Шахова Е. Что такое бизнес? М.: Альпина паблишер, 2010.

  2. Липсиц И. Удивительные приключения в стране Экономика. М.: Вита-Пресс, 2011.

  3. Смирнова Т.В. Экономика для младших школьников. Путешествие в компании Белки и ее друзей: Самара, «Федоров», 2013.

  4. Смирнова Т.В. Экономический сказочный словарь: Самара, изд-во «Учебная литература», 2009

  5. Пословицы и поговорки о труде, о деньгах, цене, о купле-продаже товара, о бережливости, о богатстве и бедности, о лени, о жадности и зависти, о смекалке.

  6. Кнышова Л.В., Меньшикова О.И., Попова Т.Л. Экономика для малышей, или Как Миша стал бизнесменом. М.: Педагогика-Пресс, 1996.

  7. Смоленцева А.А. Знакомим дошкольника с азами экономики с помощью сказок. М.: АРКТИ, 2006. 4. Успенский Э., Агрон И. Бизнес крокодила Гены. М., 1993.