Просмотр содержимого документа
«Равносильность систем»
Дата 06.04.2020
Тема урока: РАВНОСИЛЬНОСТЬ СИСТЕМ.
Цели: закрепить навыки решения систем уравнений способом замены неизвестных в ходе решения примеров.
Ход урока
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Сегодня на уроке мы в сами вспомним метод замены неизвестных при решении систем уравнений. Но прежде давайте поработаем устно и немного подготовимся к ЕГЭ. Если не получается устно, то запишите решение в рабочую тетрадь.
У вас должны получиться следующие ответы: 10; 3; 5; 65; 20.
Уверена, что большинство из вас не сделали ошибок в этих задачах.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока. Сейчас мы с вами вспомним, как применять метод замены неизвестных для решения систем уравнений. Выполняем письменно предложенные примеры.
Пример 1. Решить систему уравнений
Решение. Применим к этой системе способ замены неизвестных, получим:
.
Тогда
.
Перепишем систему в виде
Применим метод подстановки. Выразим из первого уравнения переменную v и запишем равносильную систему
Рассмотрим отдельно второе уравнение системы и подставим в него вместо v выражение
:
.
Выполним умножение одночлена на многочлен, применим формулу сокращенного умножения, перенесем всё в левую часть и приведем подобные члены. Получим уравнение:
.
Его корнями являются числа
.
Вернемся к подстановке и найдем соответствующие значения переменной v:
.
Теперь необходимо вернуться к замене и получить решение исходной системы. Множеством её решений будет объединение множеств решений двух систем:
Решив их, придем к ответу
Ответ:
.
Пример 2. Решить систему уравнений
Для решения этой системы уравнений выполним всего одну замену
. Получим равносильную систему
Снова будем решать её способом подстановки. Он вам хорошо известен, так что я не буду снова прописывать словами алгоритм, а только приведу решение.
.
.
.
.
Ответ: (9; 2).
Пример 3. Решить систему
Выполним замену переменных
и перепишем систему в виде:
Заметим, что
. Чтобы избавиться от знаменателей умножим первое уравнение системы на 2pt, а второе – на 18pt. Получим равносильную систему
Применим способ сложения, умножив прежде первое уравнение на 3, получим:
Рассмотрим отдельно второе уравнение системы и разделим его на неизвестную
, получим:
.
Чтобы найти значение t рассмотрим уравнение
и подставим в него найденное значение
. Решив его получим
. Тогда решением исходной системы будет
Решим эту систему способом сложения (умножив предварительно второе уравнение на
) и придем к равносильной ей системе:
Подставим в первое уравнение значение у и получим ответ:
Ответ:
.
Обратите внимание. Системы в примерах 2 и 3 можно было решить не прибегая к способу замены неизвестных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Открываем учебники на странице 347 и выполняете самостоятельно следующие номера.
№14.29(а) и №14.31(а).
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
Домашнее задание: №14.32(а).