СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конспекта занятия по математическому развитию

Нажмите, чтобы узнать подробности

учить воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа). Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта занятия по математическому развитию»

МАДОУ "ЦРР - детский сад № 355 "Чулпан"











Разработка конспекта занятия по математическому развитию

«В гостях у Маши и Даши»









Выполнила:

воспитатель Иткинина Зиля Зарифовна








Пермь, 2019

1. Цель: учить воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа). Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

2. Задачи:

Образовательные:

• Учить воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа).

• Совершенствовать умение различать и называть цвет и знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

Развивающие:

• Развивать память, внимание, восприятие, воображение.

Воспитательные:

• Воспитывать любознательность, эмоциональную отзывчивость.

3. Тип занятия: закрепление ранее приобретенных знаний.

4. Форма занятия: комбинированное занятие.

5. Продолжительность: 15 минут.

6. Участники: вторая младшая группа.

7. Возраст обучающихся: 3-4 года.

8. Оборудование и материалы: фланелеграф, 2 куклы, бусы, состоящие из трех бусинок одного цвета и величины, дудочка, квадрат синего цвета, квадрат красного цвета; вырезанные из картона круги-бусинки (по 3 шт. для каждого ребенка, двухполосные карточки, треугольники (по 4 шт. для каждого ребенка, квадраты (по 4 шт. для каждого ребенка, разноцветные треугольники и квадраты для игры «Найди пару»).

9. Предварительная подготовка: беседа, дидактические игры «Назови форму»«Назови цвет», чтение сказки «Маша растеряша», рассматривание иллюстраций, обращали внимание детей на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.

10. Методы и приемы работы с детьми: практический метод.

11. Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

I. Вводная часть

  • Сюрпризный момент: на фланелеграфе выложены бусы (круги) для куклы Маши, а кукла Даша расстроена.




3 мин.

II. Основная часть

  • Игровая ситуация "В гостях у Маши и Даши".

  • Собираем бусы для куклы Даши.

  • Игра с куклами на воспроизведение заданного количества предметов и звуков по образцу.

  • Физкультминутка "Ванька-встанька".

  • Игра "Найди пару".











10 мин.

III. Заключительная часть

  • Рефликсия.

  • Подведение итогов.


2 мин.


12. Ход занятия:

Сюрпризный момент: воспитатель обращает внимание на фланелеграф, дети стоят перед ним. На фланелеграфе выложены бусы (круги) для куклы Маши, а кукла Даша расстроена, потому что у нее нет таких бус.

Собираем бусы для куклы Даши.

Воспитатель: - Дети, видите, у куклы Маши бусы есть. Какого цвета бусинки?

Дети: - Красные.

Воспитатель: - Сколько бусинок?

Дети: - Много.

Воспитатель: - Давайте сделаем точно такие же бусы для Даши, чтобы она не грустила.

Воспитатель: - Дети, как мы будем делать бусы?

Дети: - Кладем одну бусинку, ещё одну и ещё одну.

Воспитатель: - Ребята, сколько бусинок надо для бус?

Дети: - Много.

Дети собирают бусы для куклы (повторяя действия у себя на столах, проговаривая: кладем одну бусинку, ещё одну и ещё одну, и ещё одну.

Воспитатель: - Что можно сказать о количестве бусинок на бусах у Маши и Даши?

Дети: - Бусинок у Маши и Даши поровну.

Воспитатель: - Подарки готовы, куклы благодарят вас за подарок. И предлагают вам с ними немного поиграть. Вы согласны?

Дети: - Да.


Игра с куклами на воспроизведение заданного количества предметов и звуков по образцу.

Дети садятся за столы - работа с раздаточным материалом.


Воспитатель: - На верхней полоске карточки кукла Маша просит выложить столько треугольников, сколько услышите звуков дудочки. На каждый звук положите один треугольник.

Кукла играет на дудочке.

Воспитатель: - Сколько звуков вы услышали?

Дети: - Много.

Воспитатель: - Сколько треугольников вы положили?

Дети: - Много.

Воспитатель: - Сколько треугольников вы выложили?

Дети: - Столько, сколько раз проиграла дудочка – много.

Воспитатель: - Сколько раз проиграла дудочка: один или много?

Дети: - Много.

Воспитатель: - Кукла Даша предлагает детям выложить на нижней полоске карточки столько квадратов, сколько услышите звуков дудочки. (Один звук)

Дети выкладывают один квадрат.

Воспитатель: -Ребята, сколько звуков вы услышали?

Дети: - Один.

Воспитатель: - А сколько выложили квадратов?

Дети: - Столько же сколько звуков.

Маша и Даша просят детей уравнять количество треугольников и квадратов любым способом. (1 способ - убрать треугольники, оставив один; 2 способ - добавить квадраты, чтоб было много).

Воспитатель: - Устали, ребята? Давайте немного отдохнем.


Физкультминутка «Ванька-встанька».

Отдых наш – физкультминутка.

Занимай свои места.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали –

Ванькой – встанькой будто стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мы – упругий мяч.


Игра «Найди пару».

Воспитатель: - Ребята, У Маши и у Даши круг. Они встали в пару, потому что у них геометрические фигуры – круги, одного зеленого цвета. По сигналу дудочки вы должны встать парами по цвету фигур.


Дети выполняют задание.


Воспитатель: - Молодцы! Кладем на место зеленые круги. А теперь у Маши квадрат синего цвета, а у Даши квадрат красного цвета. Они встали в пару, потому что у них одинаковые геометрические фигуры – квадраты. По сигналу дудочки вы должны встать парами по форме фигуры.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: - Молодцы все! Давайте попрощаемся с Машей и Дашей, скажем им спасибо и до свидания.

Рефлексия.


Воспитатель: - Ребята вам понравился в гостях у Маши и Даши? Что мы подарили куклам?

Дети: - Бусы из кругов.

Воспитатель: - В какие игры играли с нами куклы?

Дети: - Выкладывали фигуры - столько, сколько дудочка играла. Играли в игру «Найди пару».

Воспитатель: - Вам понравилось в гостях у кукол? Какое у вас настроение?



13. Литература.

1. Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений: Младшая группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 64 с.

2. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 368 с.

3. Щербакова Е. И. Методика обучения математике в детском саду. – М.: Академия, 2010.