СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики по теме "Многозначные числа".

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока математики. Тип урока-закрепление изученного материала

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики по теме "Многозначные числа".»

Конспект урока математики в 3 классе

Учитель: Мартьянова Татьяна Николаевна

Тема: «Многозначные числа»

Тип урока: применение предметных умений

Триединая дидактическая цель:

обучающая - обобщить и систематизировать знания умножения многозначного числа на однозначное и двузначное столбиком;

развивающая – способствовать развитию математической речи, логических операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение), умения применять знания на практике; содействовать развитию у школьников умений осуществлять самоконтроль и самооценку; развивать коммуникативную культуру учащихся;

воспитывающая - воспитывать умение сотрудничать с учителем, соучениками через работу в парах, группах.

Планируемые метапредметные результаты

Личностные: положительное отношение к учению, умение сотрудничать, понимание личной ответственности за будущий результат; способность к волевому усилию; развитие рефлексии; формирование учебной мотивации; умение адекватно реагировать на трудности и не боятся сделать ошибку



Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, производить коррекцию, оценивать правильность выполнения действий

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, уметь слушать и слышать; уметь выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации;



Коммуникативные: инициативное сотрудничество; умение работать в паре, группе.

 

Планируемые предметные результаты: знать алгоритмы умножения на однозначное и двузначное число столбиком, алгоритм умножения суммы на число и уметь их применять, знать таблицу умножения.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Оборудование: раздаточный материал, компьютер, доска, проектор, экран, слайды







Ход урока

  • Организационный момент.

  • Целеполагание (тема урока формулируется в сотрудничестве с детьми)

-Определите, что объединяет все записи на доске, тогда мы узнаем, над какой темой будем работать сегодня

(На доске различные числовые и буквенные выражения, термины)

-Какие знания и умения нам пригодятся? (знать таблицу умножения, алгоритм умножения и т. д.)

  • Актуализация знаний

Деление на команды, выбор капитана.

- Чтобы путешествие было успешным вам нужен определенный багаж знаний, который сейчас соберет для себя каждая команда (групповая работа)

(Восстановление алгоритмов умножения на однозначное и двузначное число, круглое двузначное число, умножения суммы на число)

Баллы в оценочные листы путевых карт

  • Применение полученных знаний

1.Отгадывание названия корабля

Индивидуально-групповая. Дети находят значение одного математического выражения, соотносят его с буквой и положением в слове индивидуально, а составляют название корабля группой. Задания дифференцированы по уровню сложности, т. к. путевые карты именные. (Задания вида: 46*4; 35*20; 46*78; (23+40)*3; (37+15)*34)

Баллы в оценочные листы путевых карт

  • Физминутка «А рыбы в море плавают вот так…»

2. Остров Ошибок (парная работа)

Поиск и исправление ошибок в решении выражений.

(Даны 4 решенных выражения, в одном из которых допущена ошибка)

Баллы в оценочный лист путевых карт

3.Остров Задач. Решение составных задач, различного уровня сложности. Уровень сложности выбирают дети.

Баллы в оценочный лист путевых карт

4.Остров Сокровищ.

1.Капитаны выполняют логическое задание (групповая работа)- находят ТАЙНОЕ ЧИСЛО для определения места положения клада

2.Команды решают выражение (каждый решает по одному действию с комментированием, остальные учащиеся контролируют и оказывают помощь). Соотносят получившее число с направлением поиска (С, Ю, З, В. и др.) Находят направление поиска.

3. Определяют с помощью компаса и тайного числа место нахождения клада

Баллы в оценочный лист путевых карт

  • Рефлексия и самооценка.

Открыть сундуки с сокровищами можно, ответив на контрольные вопросы теста.

Баллы в оценочные листы путевых карт

Подсчет количества набранных баллов, соотнесение с оценкой, оценка своей работы на уроке («Путевая карта матроса»)

  • Д/З (раздаточный материал)

  • Итог урока.