Русский язык 4 класс
( Система Д.Б.Эльконина- В.В.Давыдова)
Тема: «Систематизация знаний о синтаксических единицах».
Цели: Закреплять знания о синтаксических единицах. Учить анализировать, сопоставлять и рассуждать. Вырабатывать умение работать в сотрудничестве. Воспитывать интерес к изучению русского языка. Развивать зрительную память, внимание, самооценку.
Ход урока.
Организационный момент.
Рефлексия.
Работа с моделями.
-Посмотрите на модели, о чем они сообщают? (О том, что слова друг с другом связываются с помощью подчинительной, сочинительной, взаимной связи)
- Какая из моделей лишняя? ( Третья, т.к. она указывает на грамматические признаки глагола)
-Как называются слова, связанные между собой разными видами связи? (Синтаксическими единицами.)
-Приведите примеры разных синтаксических единиц.
(Располагаю схемы в ряд, дети под каждой из них записывают по 1-2 примера синтаксических единиц)
Работа в парах.
-Помните рассказ Л. Петрушевской «Пуськи бятые»? (У детей текст на партах).
-Прочитаем его вслух, чтобы всем было понятно, о чем в нем идет речь.
(Ученик читает).
ПУСЬКИ БЯТЫЕ
Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
— Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились. А Калуша волит:
— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата Бутявку вычучили. Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки. А Калуша волит калушатам:
— Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся. А Бутявка волит за напушкой:
— Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!
-Какие значения в этом рассказе понятны, а какие - нет?
(Лексические - понятны, а грамматические – не понятны)
-Если вам понятны грамматические значения, найдите в тексте рассказа синтаксические единицы с разным типом связи. Работать будем в парах, но сначала каждый сам находит нужные словосочетания, затем – сверяемся друг с другом.
1ряд подбирает синт. ед. с подчинительной связью;
2 ряд – с сочинительной;
3 ряд – со взаимной.
Результаты работы в парах представим на доске и в тетрадях. (Парами – 1,2,3 парта и т.д.)
Подчинительная связь Сочинительная связь Подчинительная связь
Калуша с калушатами увазила и волит сяпала калуша
сяпала по напушке сопритюкнулась и усяпала калушата стрямкали
увазила бутявку дюбые и некузявые бутявка вздребезнулась
бутявку стрямкали калуша волит
бутявка некузявая калушата вычучили
валит за напушкой бутявка волит
зюмо некузявые калушата подудонились
- О какой группе записанных нами синтаксических единиц можно сказать, что это – словосочетания? (О первой, так как слова связаны подчинительной связью).
- Как называются слова в словосочетании? (Независимое и зависимое)
-На что указывает независимый член? (Что оно называет – предмет, признак или действие).
-А зависимый? (Уточняет название предмета, признака, действия).
Давайте произведем разбор словосочетаний (на доске и в тетрадях).
Физминутка. Вы, наверное, устали? И поэтому все встали,
Сладко-сладко потянулись, и пригнулись, разогнулись,
Улыбнемся – день хороший, и похлопаем в ладоши!
Повернемся вправо, влево, наконец, присядем смело.
Работа в группах.
- Я вижу, ребята, что могу вам доверить важное дело – проверить работы учащихся 4 класса из другой школы. Они в группах выполняли следующее задание – определяли вид связи в синтаксических единицах. Вот что у них получилось.
(Учащиеся делятся на группы.)
1группа: Лиза, Саша, Лера, Сережа, Веринела
2группа: Данил, Катя, Эля С., Эля Я., Антон
3 группа: Алим, Артем, Коля М., Егор, Гуля
4 группа: Мадина, Коля П., Илья, Азад,
- Давайте повторим правила работы в группе (распределить роли – «планировщик», «исполнитель», «контролер», представитель; работать слаженно, давать высказаться, уважать мнение другого и т.д.)
(Задания на карточках)
1группа 2 группа
Пунктирная линия Настоящее чудо
вчера и сегодня веет ласково
выбираем подарок растут березы и клены
сидеть прямо перед концертом
над горизонтом портрет директора
3 группа 4 группа
Ребята трудятся Читать о Пушкине
подъехать к станции были прочитаны
будет петь в цирке или зоопарке
в цирке или зоопарке урок заканчивается
любимое занятие давняя мечта
По окончанию работы выходят представители групп и сообщают,что было верно выполнено и какие ошибки допущены. Остальные соглашаются или нет.
Отмечаются группы, которые наиболее быстро и качественно справились с заданием.
Итог урока.
- Я думаю, ребята, что вы успешно справитесь с заданиями, выполняя проверочную работу. Задание на дом.
-Урок закончен.