СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

РАЙОННЫЙ КОНКУРС «УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ– 2023»







Разработка урока математики

во втором классе

Тема: Квадрат



















Учитель начальных классов

Муниципального казенного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа с. Прималкинского»

Огородникова Елена Алексеевна

Технологическая карта урока

ПРЕДМЕТ –математика КЛАСС - второй


МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ – районный конкурс «Учитель года 2023», МКОУ «СОШ с.Прималкинского»


Ф.И.О. УЧИТЕЛЯ – Огородникова Елена Алексеевна

Место работы учителя – МКОУ «СОШ с.Прималкинского»


Урок разработан по учебнику М. И. Моро, М. А. Бантовой «Математика» Москва «Просвещение» 2019 г.


Тема урока - Квадрат.

Тип урока: комбинированный, урок открытия новых знаний.



Цели: - познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника;

- сформировать у учащихся представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые,  они могли бы распознавать эти фигуры;

- научить чертить квадрат на клетчатой бумаге,

- решать задачи на нахождение периметра квадрата;

- закреплять умение выполнять вычисления изученных видов,

-  решать текстовые задачи;

- развивать внимание и логическое мышление.

Предметные: 

-познакомить с квадратом, как частным случаем прямоугольника;

-сформировать у учащихся представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознавать эти фигуры;

-научить чертить квадрат на клетчатой бумаге,

-решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата);

-закреплять умение выполнять вычисления изученных видов.



Личностные:

-осознание учащимися ценности изучаемого способа построения квадрата и нахождения длин его сторон;

- осознание практической важности полученных знаний о квадрате;

- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;





Метапредметные:

- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

- умение принимать и сохранять цель урока;

- умение находить способы решения поставленной цели по построению квадрата и нахождению его периметра;

- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке.

- сохранение знания о квадрате, как геометрической фигуре;

- умение распознавать геометрические фигу



Технологии и методы обучения: технология метода обучения в сотрудничестве, информационно-коммуникативная технология, технология сотрудничества, технология исследовательского (проблемного) обучения, здоровье-сберегающая технология.

Методы: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый.



Структура урока

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация к учебной деятельности.

  3. Актуализация знаний

  4. Постановка учебной проблемы.

  5. Физкультминутка.

  6. Первичное закрепление изученного материала:

  7. Первичное усвоение новых знаний.

  8. Домашнее задание.

  9. Рефлексия.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация к учебной деятельности.

Пожелайте друг другу удачи на уроке. Настраиваемся на работу.


Вот звонок нам дал сигнал,            

           Поработать час настал.

           Время зря мы не теряем

           И работать начинаем.


С каким настроением вы начинаете урок? А знаете, что надо сделать, чтобы настроение улучшилось?

- Надо улыбнуться.

- Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. А теперь вы порадуйте всех своей улыбкой. Улыбнитесь друг другу!




  1. Актуализация знаний и пробное учебное действие:

-Устный счет.


-Итак, мы начинаем урок с устного счета.

Попробуем расшифровать тему урока. Слайд №2.

Какое слово получилось? (Квадрат)

Оцените свою работу. Нарисуйте смайлик на полях.



-Определяем цели урока.

-Что узнаем? Чему научимся?

(находить квадрат среди других фигур, чертить квадрат, находить периметр квадрата)



-будем учиться находить квадрат среди других фигур;

-будем учиться чертить квадрат;

-будем учиться находить периметр квадрата;

Обратите внимание!

-На доске разместился автомобиль. Слайд №3

-Рассматриваем его.

-Из чего он состоит (из геометрических фигур)

-Каких? (кругов и прямоугольников).

-Какой фигуры не хватает? (квадрата)

-Тему прямоугольник мы недавно закончили, что помним по ней? (прямоугольник состоит из прямых углов, у прямоугольника противоположные стороны равны, 4 угла, 4 стороны)





  1. Постановка учебной проблемы.  


- Представим, что наш автомобиль находится на ремонте. Как называют людей, которые занимаются ремонтом автомобилей? (автослесари) (видеоролик о профессии автослесаря)

-Нам срочно нужен автослесарь! (выходит ученик)

-Разбираем наш автомобиль по деталям для ремонта. Какие детали видим? (круги, прямоугольники)

Нужно кабину сделать квадратной.

-Чем похожи квадрат и прямоугольник? (прямые углы, четыре стороны, противоположные стороны равны.

-Чем отличаются? (у квадрата все стороны равны)



Наши глазки устали, а меня для вас сюрприз

«Гимнастика для глаз» Слайд №4

Зарядка для глаз.

- Найдите на плоскости точку 7, проведите линию до точки 8, а от точки 8 до точки 9. От точки 9 вниз проведите глазами линию через точку 28 до точки 18. От точки 18 влево проведите отрезок до точки 17 и от неё до точки 36. Точку 36 соедините с точкой 14, а последнюю- с точкой 7.

Теперь остановись,

- Какую фигуру мы начертили глазами? (квадрат)

Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его : (квадрат).

Вы сейчас проделали гимнастику для глаз. А как называется специализация врача, который лечит глаза. (офтальмолог)

Видеоролик о профессии офтальмолог.



  1. Физкультминутка.

На доске:

Прямоугольник квадрат треугольник многоугольник

( У детей на партах фигуры. Они выходят к доске и расставляют их по своим местам.)

Что же такое квадрат? (ответы детей) слайд №5

  1. Первичное усвоение новых знаний.

Чтобы слесарю отремонтировать кабину, ему необходимо выполнить чертеж. Рассказ о профессии- чертёжник.

Мы ему поможем в своих тетрадях, посмотрим, у кого точнее получится чертеж.

Итак, учимся чертить квадрат.


Сейчас вам нужно начертить квадрат. А какова длина его стороны, вы узнаете, пройдя математический лабиринт.

Слайд №6 Какова длина стороны квадрата? (3см)

Найдите периметр этого квадрата.

Оцените свою работу. Нарисуйте смайлик на полях.



  1. Первичное усвоение новых знаний.

Стр. 45 № 33 – Запишите номера прямоугольников.

Среди всех прямоугольников найдите квадраты и обведите их номера в кружок.

Оцените свою работу. Нарисуйте смайлик на полях.


-Наш автомобиль починил автослесарь и он отправился в путь.

Решите задачу:

Из 100 км пути наш автомобиль проехал до остановки на отдых 25 км. Сколько км ему ещё осталось проехать?

Запишите решение и ответ. Проверка. Самооценка деятельности.



- Выберите верные утверждения и запишите их номера в тетрадь. Слайд №7

Проверка выполнения задания. Самооценка.

-Сколько квадратов на рисунке? Слайд №8

Сколько квадратов нашли?

Какие общие признаки у квадрата и прямоугольника? В чём отличие?

Можно ли начертить квадрат, зная длину только одной стороны? Почему?

  1. Домашнее задание. Д/з индивидуальное на карточках.

  2. Рефлексия учебной деятельности на уроке  


– Итак, чему вы научились сегодня на уроке?

- Вспомните цели. Удалось их достигнуть?

- Понравилось ли вам на уроке? Что больше всего понравилось?

-Что вы открыли  для себя нового? С какими профессиями познакомились на уроке? -

-Понадобятся вам эти знания в жизни?



- Сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке. Прикрепите своих смайликов.

Спасибо за урок! Слад №9