Тема: Название компонентов и результата умножения.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: познакомить обучающихся с названиями компонентов и результата арифметического действия умножения, научить обучающихся использовать соответствующие термины.
УУД
№ | Этапы урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Предметные планируемые результаты |
1 | Организационный момент | Метод “Применение стихов-настроев” | Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку. Мотивация учебной деятельности. - Прозвенел уже звонок – Начинаем наш урок. -Здравствуйте, ребята. Встаньте, повернитесь к своему соседу, улыбнитесь. Садитесь. Проверьте свои рабочие места, подготовьте все необходимое. | Приветствуют учителя. Проверяют собственную готовность к уроку. | |
2 | Актуализация знаний | Форма: индивидуальная. Вид работы: решение у доски. Форма: коллективная. Прием: взаимопроверка. Прием: замена суммы одинаковых слагаемых произведением. Форма: фронтальная. Вид работы: работа у доски. Форма: фронтальная. Вид работы: Работа с места. Прием: сравнение выражений. | -Посмотрите на слайд. Для решения этого упражнения мне необходимо 4 помощника. Первый помощник записывает выражение 90-36 и решает его. Второй помощник записывает - 56+28, третий - 83+15, и четвертый - 49-18. Какое правило нужно помнить при записи выражений в столбик? -Поменяйтесь местами. Посмотрите, правильно ли решены примеры? Если нет, то исправьте ошибки. -Молодцы. Вы справились с этим заданием. Садитесь на свои места. Следующее задание представлено на слайде. Вам необходимо вычислить произведения, заменяя умножение сложением одинаковых слагаемых. -Следующее задание. Вам необходимо поставить знак больше, меньше или равно между данными выражениями. | Открывают учебник на странице 54. Обучающиеся-помощники записывают на доске выражения. Отвечают хором: -Единицы записываю под единицами, десятки под десятками. Меняются местами. Ответы: 54; 84; 98; 31. Обучающиеся выполняют решение: 1) 9*2= 9+9=18 2) 2*3=2+2+2=6 3)1*5=1+1+1+1+1=5 4) 0*4=0+0+0+0=0 5)12*2=12+12=24 -Первое выражение больше. (8+8+8=8*3, больше, чем 8*2) -Первое выражение больше. (4+4+4+4=4*4, меньше 4*5) -Эти выражения равны. (6+6+6+6+6=6*5) -Первое выражение меньше. (1*3=1+1+1, меньше, чем 1+1+1+1) | Уметь читать произведение, вычислять результат действия с помощью сложения. Уметь читать произведение, вычислять результат действия с помощью сложения. |
3 | Постановка цели и определение темы. Мотивация учебной деятельности обучающихся | Формы работы: фронтальная. Метод: наглядный, словесный. Использование ИКТ- технологий. | -С какими арифметическими действиями нам уже приходилось работать? -Мы с вами знаем, что компоненты каждого математического действия имеют название. Посмотрите на доску. Прочитайте первое равенство. Назовите компоненты арифметического действия сложения. -Прочитайте второе равенство. Назовите компоненты вычитания. -Прочитайте последнее равенство. Можете ли вы назвать компоненты действия умножения? -С чем нам предстоит познакомиться на сегодняшнем уроке? | -Мы знакомы со следующими действиями: сложение, вычитание, умножение. -21+18=39. В данном равенстве 21 является первым слагаемым, 18 - второе слагаемое, 39 - значение суммы. -45-27=18. В данном равенстве 45 является уменьшаемым, 27 - вычитаемое, 18 - значение разности. -5*7=35. - Сегодня на уроке мы узнаем названия компонентов действия умножения. | Уметь читать произведение. |
4 | Первичноеусвоение новых знаний | Форма: фронтальная. Вид работы: работа с книгой. | -Откройте учебник на странице 54. В верхней части страницы учебника находится рамочка. Прочитав информацию из нее, мы узнаем, как называются числа при умножении. | Читают информацию в рамке: 2*8=16. 2- первый множитель, 8 - второй множитель, 16 - результат умножения, или произведение. | Знать названия компонентов и результата умножения, уметь читать произведение. |
5 | Первичнаяпроверка понимания знаний | Форма: фронтальная. Метод: практический. | -Посмотрите на слайд. Решите выражения и назовите компоненты умножения. | Обучающиеся выполняют задание учителя: -5*3=15. 5 - первый множитель, 3 - второй множитель, 15 - результат умножения. -7*2=14. 7 - первый множитель, 2 - второй множитель, 14 - результат умножения. -3*4=12. 3 - первый множитель, 4 - второй множитель, 12 - результат умножения. | Знать названия компонентов и результата умножения, уметь читать произведение. |
6 | Закрепление изученного материала | Форма: коллективная. Вид работы: решение задачи. Метод: практический. Форма: фронтальная. Вид работы: решение задачи. Метод: практический. | -Следующее задание, которое нам предстоит выполнить - задание №3. Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче? Что нам уже известно? Что нужно найти? -С помощью какого арифметического действия мы можем решить эту задачу? Назовите компоненты этого выражения. -А сколько литров будет в 3 бутылках? Назовите компоненты. -Молодцы, ребята. Прочитайте задачу №4. О чем говорится в задаче? Что нам уже известно? Что нужно найти? -Как мы можем решить эту задачу? -А кто может решить эту задачу другим способом? | Обучающиеся читают задачу. -В задаче говорится о лимонаде. Нам известно, что в каждой бутылке по 2 л лимонада. Нужно узнать, сколько лимонада в 4 бутылках. -С помощью умножения. 2*4=8 (л) - в 4 бутылках лимонада. 2-первый множитель, 4 - второй множитель, 8 - произведение. -2*3=6 (л) - в 3 бутылках лимонада. 2- первый множитель, 3 - второй множитель, 6 - произведение. Читают задачу. -В задаче говорится о молоке. Известно, что в бидоне 30 литров молока. Из бидона налили молока в 5л и 3л банки. Нужно узнать, сколько литров молока осталось в бидоне. -Вычесть сначала из 30 л массу молока, вылитого в первую банку, а затем во вторую. 30-5=25 (л) - после первого розлива. 25-3=22 (л) - осталось в бидоне. -Сначала узнаем, сколько всего литров молока налили. Затем узнаем сколько осталось литров молока в бидоне. 5+3=8 (л) - налили в банки. 30-8=22 (л) - осталось в бидоне. | Знать названия компонентов и результата умножения, уметь читать произведение. |
7 | Рефлексия | Форма работы: коллективная. | -Наш урок подошёл к концу. Смогли ли мы достигнуть поставленных перед нами задач? -Возьмите с ваших столов кружочки и положите их в коробочки: в зелёную, если у вас на занятии не возникали трудности; в жёлтую, если вам что-то было не понятно; и в красную, если вы встретили трудности при выполнении упражнений. | Отвечают на вопросы учителя. Участвуют в этапе рефлексии. | |
8 | Подведение итогов | Метод: словесный. Прием: беседа. | Отмечает работу обучающихся, ставит отметки в дневник. | Слушают учителя. | |
9 | Информация о домашнем задании | Метод: словесный. | Сообщение информации о домашнем задании. (Страница 54, №5, №7). | Запись информации о домашнем задании в дневник. | |