Тема: «Повторение и обобщение по теме «Местоимение»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал (карточка № 1, карточка № 2, карточка №3, оценочный лист, смайлики с улыбкой)
Цель урока: создание условий для закрепления и обобщения знаний учащихся о местоимении, как части речи.
Задачи:
Образовательная.
- повторить и обобщить теоретические сведения и закрепить практические навыки по теме «Местоимение».
- уметь находить местоимения в тексте, определять их разряд, правильно употреблять и писать.
- расширять лексический запас учащихся.
Развивающая.
- развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес к предмету.
- развивать орфографическое, логическое мышление, творческие способности, умение сравнивать, обобщать; вырабатывать умение практичного применения полученных знаний.
- активировать самостоятельную работу учащихся.
Воспитательная.
- вызвать чувство интереса к изучаемой теме, продолжить формировать у учащихся уважение и любовь к Родине, родному языку.
- воспитывать в детях доброжелательность, чувство товарищества, взаимовыручки, через групповую форму работы.
Планируемые результаты.
1. Предметные: научить применять полученные знания на практике, умению анализировать свою учебную деятельность.
2. Метапредметные:
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют тему урока и задачи, анализируют вопросы, формулируют ответы.
Коммуникативные: устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают и способствуют продуктивной кооперации.
Регулятивные: проектируют пути преодоления затруднений в обучении через включения в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Личностные: проявляют заинтересованность как в личном успехе, так и в решении проблемных заданий всей группой, выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно понимают причины успешности/не успешности учебной деятельности, способны к самооценке и взаимооценки.
Ход урока.
1 Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. Кому вы с утра подарили улыбку, значит вы любите и уважаете этих людей.
Я вас люблю и дарю вам россыпь улыбок.
А теперь оглянитесь, вы видите, что у нас на уроке присутствуют гости. Я думаю, что вы сегодня продемонстрируете отличную работу на уроке и подарите хорошее настроение себе и нашим гостям.
2 Ориентировочно-мотивационный этап.
Постановка задач.
- Чтобы определить тему нашего урока, прошу посмотреть видеоклип.
Видеоклип «Я, ты, он, она…»
О чем эта песня?
Что такое Родина?
Есть Родина большая – Россия. Есть малая Родина – место, где родился и вырос.
Вспомним начало песни. С части речи начинается?
Какая тема урока? Конкретизируйте. Запишите в тетрадях
Слайд «Тема»
2. Отталкивайтесь от темы, сформулируйте задачи урока, что мы должны сделать на уроке.
- вспомнить, что такое местоимение.
- повторить разряды, морфологический и орфографический разбор.
- уметь отличать местоимение от других частей речи.
- уметь правильно использовать местоимение в устной и письменной речи.
3 Актуализация знаний (фронтальный опрос).
Местоимение – это …
Местоимение указывает на предмет, признаки, количество, но не называет их.
Сколько разрядов местоимений? (9)
Личные
Возвратные
Вопросительные
Относительные
Неопределённые
Отрицательные
Притяжательные
Указательные
Определительные
Расскажите порядок последовательности морфологического разбора местоимений.
Расскажите орфограммы №44, № 45, №46
Обобщение и систематизация знаний. Работа по карточкам.
(учащийся работает у доски по карточке номер 1)
Карточка № 1
Егор прибежал к солдатам и передал им3 письмо.
Карточка № 2
Враг украдет твою3 тайну, а друг исправит любую3 ошибку4
Работа с текстом
На экране слайд с текстом К. Д. Ушинского «Наше Отечество»
Учитель: Внимание на доску. Перед вами текст К.Д. Ушинского – это основатель российской педагогики. Сейчас нам (ученик или ученица) выразительно прочитает текст, а вы подумайте, актуален ли сегодня текст.
Чтение текста.
2023 год – год 200 летия со дня его рождения. 200 лет прошло, а как актуально то, о чем говорится в тексте?
О чем текст?
С кем сравнивается Родина?
А как дети должны относиться к матери?
Учитель: Правильно. Любить, уважать, защищать, поддерживать. Вот так вы должны относиться к Родине.
Задание: Выпишите местоимения и укажите их разряды.
Игра «Кто быстрее»
На доске в три столбца указаны местоимения. 1 Личные, 2 Неопределенные, 3 Определительные. Класс делиться на 3 группы.
Цель: каждая группа должна заполнить свой столбик местоимений на скорость.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Если вы все поняли, вам было интересно на уроке, возьмите себе мою улыбку на зеленом жетоне.
Если у вас были небольшие затруднения, но вам было интересно, возьмите улыбку на желтом жетоне.
Если вам ничего не понравилось, ничего не знаете, возьмите улыбку на красном красном.