ФИО: Ялакова М.Г.
Место работы: МБОУ СОШ с. Ивановка
Должность: учитель математики
Предмет: математика.
Класс: 6
Тема урока: Положительные и отрицательные числа
Тип урока: Урок изучения нового материала
Форма урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
Образовательная: ввести определение положительных и отрицательных чисел, ввести обозначение отрицательных чисел, показать применение их при решении задач межпредметного характера, активизировать познавательную деятельность учащихся.
Развивающая: развивать интерес учащихся к предмету «Математика», математический и общий кругозор, мышление, речь, внимание и память.
Воспитательная: воспитывать культуру общения, аккуратность, чувство коллективизма, умение выслушать других.
Ожидаемые результаты:
Предметные – расширить представление о числе путём введения отрицательных чисел, научить изображать положительные и отрицательные числа на числовом луче и уметь использовать его для сравнения чисел, сложения и вычитания.
Метапредметные:
§ Познавательные – формирование действий анализа и синтеза, моделирования, структурирования знаний, выдвижения гипотез.
§ Коммуникативные – умение слушать и вступать в диалог, воспитание чувства взаимопомощи, желание полно и точно выражать свои мысли.
§ Регулятивные – умение ставить цель урока, осуществлять контроль, коррекцию и оценку своих действий.
§ Личностные – проявление интереса к урокам математике.
Необходимое техническое оборудование:
§ компьютер;
§ проектор;
§ карточки – задания;
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организационный этап | Подготовительная работа Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Числа живут на различных предметах: В календарях и трамвайных билетах, На циферблатах часов, на домах, Прячутся числа в книжных томах, И в магазине, и в телефоне, И на машине, и на вагоне... Числа повсюду, Числа кругом. Мы их поищем и сразу найдём. О чем, как вы думайте, пойдет речь на нашем уроке? (о числах) Создание проблемы: Чисел много, но нам надо найти особенные. Они вам уже встречались в жизни, а в математике нет. Найти их помогут ситуации, которые мы сейчас разыграем. | Учащиеся слушают учителя. |
2. Актуализация знаний | У всех у нас есть телефоны. Позвонить можем, если есть на счёте деньги. Давайте попробуем сделать звонки с наших воображаемых телефонов. Один в паре делает звонок, а второй-оператор сотовой связи сообщает ему баланс, потом меняетесь: 1)- на счёте 30 р проговорил 15р (1-й ученик) -баланс? ( Ваш баланс составляет)(2=й ученик) 2) )- на счёте 45 р проговорил 45р (1-й ученик) -баланс? ( Ваш баланс составляет)(2=й ученик) 3) )- на счёте 37 р проговорил 40р (1-й ученик) -баланс? ( Ваш баланс составляет)(2=й ученик) 4) )- на счёте 56 р проговорил 60 р (1-й ученик) -баланс? ( Ваш баланс составляет)(2=й ученик) ( на доске делаются записи полученных балансов) Назовите слова противоположные по значению, т.е. (антонимы) холодный - горячий быстро - медленно выигрыш – проигрыш. приливы – отливы. сжатие – растяжение высота – глубина мороз - тепло минус - плюс 4.Внимание на экран. Игра «Метеостанция» Давайте представим себе, что мы работники метеостанции. Будем по очереди выходить к доске и снимать показания нашего термометра. (демонстрационный термометр) Работа с термометрами устно.(Слайд 4-8) Ребята, как вы думаете, о каких числах пойдет речь на нашем уроке? О числах со знаком «минус» Значит и тема урока «Положительные и отрицательные числа»(Слайд9) Какие цели и задачи мы поставим перед собой на уроке? 1.Дать определение этим числам. 2.Ввести обозначение этих чисел. 3.Показать их применение в решении задач практического содержания. Оценивать каждое задание будем так: оценка «5»-нет ошибок,1ошибка-«4»,2 ошибки-«3». | Учащиеся устно выполняют предложенные задания и формулируют возникшие вопросы. Формулируют тему и цель урока, задачи. Записывают в тетради дату и тему урока. |
3. Этап изучение нового материала. | Проблема.(Слайд 10) Дан ряд целых неотрицательных чисел. Неотрицательные - это какие числа? (положительные и 0) 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9… Проведем исследовательскую работу в группах: 1) От числа 8 отсчитайте влево 5 чисел. 7-4=3 2)От числа 7 отсчитайте 7 чисел. 7-7=0 3)От числа 7 отсчитайте 8 чисел. Последнее действие стало невыполнимым, ваши действия? (нужно расширить ряд неотрицательных чисел) Для этого влево от нуля будем записывать те же числа только со знаком «-« Вывод:(слайд 11) Полученный ряд: -5,-4,-3,-2,-1,0,1,2,3..называют рядом целых чисел. (Слайд 12) Справа от 0 какие расположены числа?(положительные) Слева от 0?(отрицательные) Число о не является ни отрицательным, ни положительным | Учащиеся предлагают свои ответы. Выполняют исследовательскую работу в группах, выдвигают гипотезы, доказывают. |
4.Этап первичное осмысление и закрепление знаний | № 204 прочитайте числа? Устно. | Учащиеся выполняют предложенные задания устно. |
5.Физпауза | Физкультминутка Давайте немного отдохнем. Дети выполняют предложенные движения (наоборот). 2 шага вперед, шаг влево, руки вниз, наклоны влево и вправо. | Учащиеся поднимаются с мест, выполняют действия в соответствии с озвученным видом упражнений, но наоборот. |
6.Этап закрепление изученного материала | Работа в парах. (взаимопроверка). (слайд №13) Под диктовку учителя. За положительное направление – высота над уровнем моря моря, за отрицательное – глубина. Высота над уровнем моря 7000км, 3000км- ниже уровня моря. За положительное направление – север, за отрицательное – юг На юг прошли 17км, а на север прошли 23км. 3. Выигрыш в спортлото составил 34 очка, проигрыш 25 очков. (слайд 14) ВИДЕО «Исторические сведения» Решение задач в группах. (слайд15-16) Девочка пополнила свой баланс на телефоне на 50р и решила позвонить своей подружке Насте, с ней они проговорили 15мин. Сколько денег осталось на балансе телефона Маши, если минута разговора стоит 2р? После разговора с Настей Маша баланс не пополняла. Девочка позвонила бабушке. Разговор длился 15мин. Сколько денег на балансе телефона осталось у Маши? Маша очень расстроилась, что у нее закончились деньги на балансе, но она вспомнила, что у нее осталось 20р. Девочка положила эти деньги на телефон и позвонила маме. С ней Маша проговорила 10 мин. Сколько денег на балансе телефона осталось. 2)Никите мама каждый день дает 35р на карманные расходы. В понедельник Никита купил шоколадку за 20р, а потом сок за 10р. Сколько денег осталось у мальчика? Во вторник Никита купил такую же шоколадку за 20р, но другой сок за 20р. Сколько денег у него осталось? (не забудьте, что у Никиты остались деньги с понедельника) В среду Никита пошел с Данилом в магазин. Никита купил другую шоколадку за 48р, но у него было только 35р, Данил решил выручить друга и дать ему денег в займы. Сколько денег останется у Никиты, если он купит шоколадку? Сколько Данилу нужно дать взаймы Никите, чтобы мальчик мог купить шоколадку? Тогда долг Никиты составляет 13р? 2 Следующее задание тест по вариантам, с последующей проверкой.(слайд 17) | Учащиеся выполняют предложенные задания. По окончании работы над каждым заданием оценивают результат своей деятельности на листах оценивания. Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. |
7.Этап подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание. | Вопросы с помощью игрального кубика 1.Какие числа вы изучили? 2.Где расположены отрицательные числа? 3.Как записать отрицательное число? 4.Какой знак стоит впереди отрицательного числа? 5.Где вы применяете эти числа? 6.Какая температура зимой? Подведем итоги : на столе лежит лист самооценки группы, ответьте на вопросы (слайд 18) Домашнее задание: №206,стр.46 учить. (слайд 19) На доске расположен числовой ряд целых чисел, на стикерах напишите свои отзывы,пожелания, вопросы, которые у вас возникли вовремя урока, если они положительны разместите справа от 0, отрицательны- слева, а если вы остались при своем мнение ,то - «0». Спасибо за урок.Молодцы. | Самооценивание Дан числовой ряд, стикерами соотнести степень усвоения нового материала. |
Тест
Вариант 1
1.Температура воздуха в Твери составляла 11 градусов тепла, а к 6 ч утра она понизилась на 7 градусов. Какой стала температура воздуха в Твери в 6 ч утра?
-7 2) -4 3) 4 4) другой ответ
2.Даны числа -7,2,-5,6,4,0,-3 .Сколько чисел лежит справа от нуля? Найдите сумму этих чисел.
1)13 2)12 3)0 4)10
3.Даны числа -7,2,-5,6,4,0,-3.Сколько чисел лежит слева от нуля?
1)одно 2)два 3)три 4)таких чисел нет
4.Кузнечик может прыгнуть с любого целого числа на соседнее. Какое наименьшее количество прыжков надо совершить, чтобы с числа 3 попасть на число -17?
1)19 2)20 3)21 4)другой ответ
Вариант 2
1.Температура воздуха в Твери составляла 12 градусов тепла, а к 6 ч утра она понизилась на 8 градусов. Какой стала температура воздуха в Твери в 6 ч утра?
1) -7 2) -4 3) 4 4) другой ответ
2.Даны числа -8,1,-5,4,7,0,-3 .Какие числа лежат справа от нуля? Найдите сумму этих чисел.
1)13 2)12 3)0 4)11
3.Даны числа -8,1,-5,6,7,0,-3. Сколько чисел лежит слева от нуля?
1)одно 2)два 3)три 4)таких чисел нет
4.Кузнечик может прыгнуть с любого целого числа на соседнее. Какое наименьшее количество прыжков надо совершить, чтобы с числа 4 попасть на число -16?
1)19 2)20 3)21 4)другой ответ
Работа в группе
Реши задачу:
Девочка Маша пополнила свой баланс на телефон на 50р и решила позвонить своей подружке Насте, с ней они проговорили 15мин. Сколько денег осталось на балансе телефона Маши, если минута разговора стоит 2р?
После разговора с Настей Маша баланс не пополняла. Далее девочка позвонила бабушке, их разговор длился 10мин. Сколько денег на балансе телефона осталось у Маши?
Маша очень расстроилась, что у нее закончились деньги на балансе, но она вспомнила, что у нее есть еще 20р. Девочка положила эти деньги на телефон и позвонила маме. С ней Маша проговорила 15 мин. Сколько денег на балансе телефона осталось?
Работа в группе
Реши задачу:
Никите мама каждый день дает 35р на карманные расходы. В понедельник Никита купил шоколадку за 20р, затем он купил сок за 10р. Сколько денег осталось у мальчика?
Во вторник Никита купил такую же шоколадку за 20р, но другой сок за 20р. Сколько денег у него осталось? (не забудьте, что у Никиты остались деньги с понедельника)
В среду Никита пошел с Данилом в магазин. Никита захотел купить другую шоколадку за 48р, но у него было только 35р, Данил решил выручить друга и дать ему денег взаймы. Сколько денег должен будет Никита отдать другу.