СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН УРОКА Профессия: 19601 «ШВЕЯ».

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебная дисциплина

Производственное обучение.

Учебная практика

Тема 1.2 Машинные работы

Тема 1.2.5. Освоение навыков выполнения прямых, параллельных строчек на ткани. Освоение навыков закрепление концов строчек

Просмотр содержимого документа
«РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН УРОКА Профессия: 19601 «ШВЕЯ».»

РАЗВЕРНУТЫЙ

ПЛАН УРОКА


Профессия: 19601 «ШВЕЯ».

«____» ____________ 2022 года.


Учебная дисциплина

Производственное обучение.

Учебная практика

Тема 1.2 Машинные работы

Тема 1.2.5. Освоение навыков выполнения прямых, параллельных строчек на ткани. Освоение навыков закрепление концов строчек

Тип урока

Урок по изучению трудовых приемов и операций.

Цель урока



Образовательная

научить выполнять прямые и параллельные строчки на ткани.

Развивающая

развивать навык выполнения закрепок.

Воспитательная

Воспитывать умение работать самостоятельно и в коллективе, воспитывать трудолюбие.

Оснащение урока

Швейные машины.

Раздаточный материал. (Приложение-1 и 2)

Инструкционные карты № 1 и № 2. (Приложение-3 и 4)

Заготовки ткани не менее 50Х250 на каждого учащегося.

Нитки, ножницы, иглы для швейных машин, линейки и мел.

Телевизор. Видеоролики по теме.

ХОД УРОКА

Организационный этап.

(5 минут)

Выявление отсутствующих обучающихся.

Приветствую обучающихся.

Проверяю наличие обучающихся на занятиях по списку путем поименной переклички.

В случае отсутствия, выявляю причины отсутствия обучающихся, делаю соответствующие записи в журнал.

Проверка внешнего рабочего вида, соответствие одежды требованиям ТБ.

Интересуюсь самочувствием обучающихся и провожу визуальный осмотр.

Обращаю внимание на одежду и внешний вид обучающихся.

В случаях выявления недостатков принимаю меры к их устранению.

Организация внимания и готовность обучающихся к уроку.

Внимание обучающиеся!

Напоминаю о необходимости соблюдения правилах поведения на занятиях.

Приступаем к изучению новой темы.

ВВОДНЫЙ ЭТАП УРОКА

Вводный инструктаж.

(40 минут)

Сообщение темы и цели урока.


Сегодня будем изучать тему: «Освоение навыков выполнения прямых, параллельных строчек на ткани. Освоение навыков закрепление концов строчек».

Цель нашего занятия заключается в том, чтобы вы научились:

- выполнять прямые и параллельные строчки на ткани;

- получили, и наработали навыки выполнения закрепки.

Для достижения целей занятия будем использовать:

-швейные машины;

-инструменты и приспособления (ножницы, иглы, линейки, мел…

-ткань, нитки;

-инструкционные карты;

- видеоролики.

Актуализация знаний учащихся.


Перед началом изучения нового материала, в целях закрепления пройденного, мы сделаем небольшую умственную разминку.

Предлагаю небольшой ЭКСПРЕСС-ТЕСТ (Приложение-1)

(разъясняю порядок и время выполнения задания)

Объяснение нового материала. Показ практических приемов и навыков.


Прежде чем перейти к практической части урока разберем такие понятия как: СТРОЧКА, ШОВ, СТЕЖОК и ШИРИНА ШВА.

Прошу взять СХЕМУ МАШИННОГО ШВА Приложение-2, где наглядно изображена строчка и закрепки и даны необходимые нам определения.

Записываем в тетрадь эти понятия. (делаю запись на доске)


ШОВ- это ниточное соединение деталей, которое выполняется строчкой. (показываю на схеме)


СТЕЖОК- это переплетение нитей между двумя проколами ткани. (показываю на схеме)


СТРОЧКА- это ряд повторяющихся стежков. (показываю на схеме)


ШИРИНА ШВА - это расстояние от срезов деталей до строчки. (показываю на схеме)

Теперь мы с вами разберем ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ШВЫ. Для этого вспомним черчение.

Кто мне скажет, какие линии называются параллельными? (заслушиваю ответ)

Мы выяснили что две, или несколько, линии не имеющие точки пересечения являются параллельными. Образно, ШОВ можно назвать линией.

При изготовлении многих изделий используются параллельные швы.

Приведите примеры, на каких изделиях вы встречали параллельные швы? (заслушиваю ответ)

Прошу обратить внимание что если ШИРИНА ШВА - это расстояние от срезов деталей до строчки, то, следовательно, ШИРИНА ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ШВА- это расстояние не от срезов детали, а от предыдущей строчки.

Чтобы нам сделать параллельный шов нам необходимо выдержать установленное расстояние прокладываемого шва относительно предыдущего.


Теперь разберем как правильно и качественно выполнить параллельные строчки и что для этого необходимо?

Конечно опытные мастера, имеющие большой практический стаж и навык, могут обойтись и без всевозможных приспособлений. Но мы пока к ним не относимся.


Самое простое приспособление для облегчения выполнения качественной строчки — это разметка на игольной пластине. Кроме этого можно использовать иные приспособления к примеру ограничители (фиксаторы) на магнитной основе и т.п.

Но даже опытные мастера, прежде чем проложить шов, как правило наносят на ткань разметку. И используют для этого такие приспособления как линейки, лекала, булавки и т.п.


Также тема нашего урока предусматривает «Освоение навыков закрепление концов строчек». При освоении ручных работ мы уже делали закрепки конца строчки вручную.

Кто мне скажет для чего необходима закрепка конца строчки? (заслушиваю ответ)


Закрепка, делается 10-15 миллиметров, для этого в швейной машине конструктивно предусмотрено реверсное шитье.

При начале строчки и изготовлении закрепки может произойти «затяжка-замин» ткани. Такое как правило случается если стачиваемая ткань или одна из стачиваемых тканей тонкая. Существуют способы избежать затяжек при начале строчки и изготовлении закрепки. Это, если изделие небольшое и не громоздкое, его можно просто развернуть. Иной способ – сделать переход с одной ткани на другую, для этого берем небольшой (ненужный) лоскут и начинаем шить строчку с этого лоскутка с плавным переходом на ваше изделие.


Сейчас мы просмотрим видеоролики и наглядно увидим, как это необходимо делать.


ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА


Закрепление материала вводного инструктажа.

Ответы на вопросы учащихся. Вопросы к учащимся.


Итак, мы с вами разобрали что такое строчка, параллельная строчка, для чего необходима закрепка и как правильно делать закрепки. Просмотрели, как это необходимо делать.

Кроме этого, перед началом выполнения упражнений я вам покажу как это делать практически - на швейной машине.


А сейчас мы закрепим усвоенные знания путем небольшого практического задания и устных ответов на вопросы.


ЗАДАНИЕ – необходимо на ткани сделать разметку параллельных строчек (до 10 строчек) и разметку для закрепки шва (обращаю внимание закрепка должна соответствовать требованиям).


ВОПРОСЫ:

СТРОЧКА- это? (ряд повторяющихся стежков);

СТЕЖОК- это? (переплетение нитей между двумя проколами ткани);

ШОВ- это? (ниточное соединение деталей, которое выполняется строчкой).

ШИРИНА ШВА- это (расстояние от срезов деталей до строчки)

ДЛИНА ЗАКРЕПКИ – должна быть 10-15 миллиметров.


Далее мы с вами перейдем к следующему и основному этапу урока, а именно непосредственно к выполнению упражнений.

Поэтому сейчас мы повторим меры безопасности при работе в учебной мастерской и на оборудовании.


ВОПРОСЫ:

а) Что необходимо сделать обучающемуся перед включением швейной машины?

ОТВЕТ- визуально убедиться в исправности оборудования, целостности и исправность проводов, вилок, розеток. Убедившись, с разрешения мастера производственного обучения, в установленном порядке, включить машинку.


б) каковы действия обучающегося при выявлении неисправности оборудования?

ОТВЕТ- немедленно прекратить работу и поставить в известность мастера производственного обучения.


в) Что необходимо сделать после окончания выполнения работы или задания на рабочем учебном месте?

ОТВЕТ- поставить в известность мастера производственного обучения, выключить оборудование в установленной последовательности и порядке. Провести уборку рабочего места и сдать инструмент.

ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА

Текущий инструктаж.

(210 минут)

Деятельность обучающихся

Деятельность мастера п/о

Упражнение № 1.

Освоение навыков выполнения прямых, параллельных строчек на ткани. Инструкционная карта - 1

Показ практических приемов и навыков.

Целевой обход рабочих мест Исправление недочетов.

Целевой обход рабочих мест Исправление недочетов.

Упражнение № 2.

Освоение навыков закрепление концов строчек

Инструкционная карта - 2

Показ практических приемов и навыков.

Целевой обход рабочих мест Исправление недочетов.

Целевой обход рабочих мест Исправление недочетов.

Обсуждение типичных ошибок

Разъяснение

Отвечают на

вопросы.

Фронтальный опрос.


1-СТРОЧКА- это? (ряд повторяющихся стежков);

2-СТЕЖОК- это? (переплетение нитей между двумя проколами ткани);

3-ШОВ- это? (ниточное соединение деталей, которое выполняется строчкой);

4-ШИРИНА ШВА- это (расстояние от срезов деталей до строчки);

5-РАЗМЕР и НЕОБХОДИМОСТЬ ЗАКРЕПЛЕНИЯ СТРОЧКИ? - (размер закрепки 15 мм. закрепление необходима для сохранения качества шва, а именно чтобы шов на изделии не расползался);

6-ПРЕИМУЩЕСТВА РАЗМЕТКИ ТКАНИ- (разметка ткани позволяет сделать шов более качественно и как следствие повышается качество готового изделия).

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА

Заключительный инструктаж.

(15 минут)

Анализ успешности выполнения упражнений, разбор типичных ошибок.


Занятия по выполнению практического задания закончили.

Приступим к разбору типичных ошибок. При выполнении первого и второго упражнения (по результатам индивидуально выполненной работы провожу разбор допущенных ошибок, указываю на недостатки, отмечаю отличившихся в положительную сторону и отмечаю обучающихся кому и в чем необходимо подтянуться).

Подведение итогов за урок, степень достижения цели урока.


Сообщаю. Цель урока достигнута (достигнута частично или не достигнута,). Обучающиеся терминологией и определениями, предусмотренными темой занятия овладели. Навыки выполнения строчек, параллельных строчек и закрепок освоен.

Анализ выполнения правил ТБ. Сообщение оценок.


Меры безопасности на занятиях соблюдались (если выявлены замечания указываю кто и какое допустил и как следствие, в зависимости от степени нарушения, снижаю оценку за урок. как минимум на один балл).

Сообщаю оценку за урок.

Домашнее задание: закрепить теоретические знания по выполнению прямых, параллельных строчек на ткани, выполнению закрепок.

Уборка рабочих мест. Прием инструмента.






Мастер производственного обучения Телюк Николай Владимирович.




Приложение-1

ЭКСПРЕСС-ТЕСТ

по теме 1.2.4. Заправка челночной нити. Регулировка натяжения челночной нитки. Вывод нитки на поверхность игольной пластины. Намотка ниток на шпульку.


Фамилия, инициалы обучающегося ______________________________________________________


ВОПРОСЫ


  1. Шпульный колпачок фиксируется на ______________________ стержне защелки.

Варианты ответов: 1-осевом. 2-радиальном. 3-вертикальном. 4-горизонтальном. 5-поворотном.

  1. Вставлять шпульку с челночной ниткой необходимо в шпульный ____________________.

Варианты ответов: 1-отсек. 2-колпачек. 3-прибор. 4-контейнер. 5-ряд.

  1. После заправки игольной и челночной ниток в швейной машине необходимо вывести челночную нитку на поверхность________________________________________________.

Варианты ответов: 1-лапки. 2-ниткопротягивателя. 3- игольной пластины. 4-корпуса машины.

  1. Для намотки ниток на шпульку, необходимо свободную от ниток шпульку установить ___________________________________________________________ до упора.

Варианты ответов: 1-на нитедержатель. 2-на бабинодержатель. 3-в шпульный колпачек. 4- на стержень моталки.

  1. При наматывании нитки на шпульку, нитка на шпульке должна ложиться, _______________________________________________ без свободных петель и равномерно располагаться по ее ширине.

Варианты ответов: 1-послойно наискосок. 2- с усиленным натяжением. 3-без усиленного натяжения. 4-хаотичном порядке. 5- ровными слоями.


Подпись обучающегося «______»_______________202_____года.

…………………………………………………………………………………………………………………


ЭКСПРЕСС-ТЕСТ

по теме 1.2.4. Заправка челночной нити. Регулировка натяжения челночной нитки. Вывод нитки на поверхность игольной пластины. Намотка ниток на шпульку.


Фамилия, инициалы обучающегося ______________________________________________________


ВОПРОСЫ


  1. Шпульный колпачок фиксируется на ______________________ стержне защелки.

Варианты ответов: 1-осевом. 2-радиальном. 3-вертикальном. 4-горизонтальном. 5-поворотном.

  1. Вставлять шпульку с челночной ниткой необходимо в шпульный ____________________.

Варианты ответов: 1-отсек. 2-колпачек. 3-прибор. 4-контейнер. 5-ряд.

  1. После заправки игольной и челночной ниток в швейной машине необходимо вывести челночную нитку на поверхность________________________________________________.

Варианты ответов: 1-лапки. 2-ниткопротягивателя. 3- игольной пластины. 4-корпуса машины.

  1. Для намотки ниток на шпульку, необходимо свободную от ниток шпульку установить ___________________________________________________________ до упора.

Варианты ответов: 1-на нитедержатель. 2-на бабинодержатель. 3-в шпульный колпачек. 4- на стержень моталки.

  1. При наматывании нитки на шпульку, нитка на шпульке должна ложиться, _______________________________________________ без свободных петель и равномерно располагаться по ее ширине.

Варианты ответов: 1-послойно наискосок. 2- с усиленным натяжением. 3-без усиленного натяжения. 4-хаотичном порядке. 5- ровными слоями.


Подпись обучающегося «______»_______________202_____года.

Приложение-2








Приложние-3

Инструкционная карта № 1

«Выполнение прямых, параллельных строчек на ткани»

Наименование операции

1.

Заправьте игольную и челночные нитки.

2.

Удерживая свободный конец игольной нитки при поднятой лапке, вращая шкив вручную, выведите челночную нитку на поверхность игольной пластины.

3.

Концы ниток заправьте под прижимную лапку.

4.

Включите электродвигатель!

5.

Возьмите образцы материала размерами не менее 50 Х 250 мм.

6.

На образце проведите мелом прямую линию на расстоянии 5 мм от среза ткани.

7.

Подложите образец под прижимную лапку таким образом, чтобы срез ткани совпадал с краем лапки и игла попадала на намеченную линию.

8.

Опустите прижимную лапку, повернув вручную рычаг подъема лапки, или опустите коленоподъемник (педаль).

9.

Нажимая ногой на педаль регулирования скорости стачивания, выполните строчку.

Примечание: При этом левой рукой направляйте переднюю часть образца, а правой -его конец. Челночная строчка должна проходить по намеченной линии. При контроле положения образца под прижимной лапкой, не допускайте значительных усилий, это может вызвать поломку иглы или разрыв материала.

10.

При выходе образца из-под прижимной лапки отпустите педаль, и главный вал машины, сделав несколько оборотов, остановится.

11.

Правой рукой, вращая шкив, доведите положение иглы до ее крайнего верхнего положения.

12.

Поднимите прижимную лапку.

13.

Используя устройство для обрезки ниток или ножницы, обрежьте нитку.

14.

Затем попробуйте проложить рядом параллельную прямую строчку, для этого пользуйтесь разметкой на швейной машине или разметкой на игольной пластине.

Примечание: Скорость увеличивайте постепенно. Во время работы старайтесь не смотреть на работающую иглу швейной машины, иначе строчка получится кривая.

15.

Выключите электродвигатель пусковой кнопкой.



Приложние-4

Инструкционная карта № 2

«Закрепление концов строчек»

Наименование операции

1.

Подложите образец под прижимную лапку таким образом, чтобы срез ткани совпадал с краем лапки.

2.

Опустите прижимную лапку, повернув вручную рычаг подъема лапки, или опустите коленоподъемник (педаль).

3.

Нажимая ногой на педаль регулирования скорости стачивания, начните выполнять прямую строчку.

4.

Проложите строчку 15 мм.

5.

Нажмите рычаг реверса на стойке рукава машины до упора вниз.

Проложите строчку 15 мм в обратном направлении. Отпустите рычаг реверса.

6.

Проложите строчку вдоль среза до конца ткани.

7.

Нажмите рычаг реверса на стойке рукава машины до упора вниз.

Проложите строчку 15 мм в обратном направлении. Отпустите рычаг реверса.

8.

Проложите строчку вдоль среза до конца ткани.