ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА №2
Предмет: русский язык
Класс: 7
Учитель: Зиятдинова Сервиназ Абкадыровна
Дата проведения:03.09.2019г.
Тема: Речь. Речевое общение
Цели урока: углубление знаний о взаимосвязи речи и языка, получение представлений о речевом общении (речевой
коммуникации), речевой ситуации, речевой задаче; расширение знаний об основных особенностях устной и письменной речи.
Воспитательная цель (в рамках модуля «Школьный урок»): Международный день распространения грамотности.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
- понимать связи развития языка с развитием культуры русского народа;
- положительно относиться к познавательной деятельности,
- приобретать новые знания,
- овладевать новыми умениями,
Метапредметные:
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу,
- планировать необходимые действия, действовать по плану,
- выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью;
Познавательные:
- осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию,
- определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение; различать предложения по цели высказывания, эмоциональной окраске и обосновывать своё суждение;
Коммуникативные:
- формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение,
- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, обосновывать свою точку зрения
Предметные:
- осознавать роль языка в жизни человека, важность умений общаться.
- получить представление о языке как знаковой системе; о лингвистике как науке, о видах речевой деятельности.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
ΙΙ. Актуализация опорных знаний
Человек, будучи по своей природе существом социальным, не может жить вне связи с другими людьми: он должен советоваться, делиться мыслями, чувствами, сопереживать, искать понимания и т.д. Каналом связи с другими людьми является общение.
Основной способ удовлетворения личных потребностей человека в общении - речь. Именно поэтому его называют речевым общением (в отличие от общения с помощью других знаковых систем: мимического языка глухонемых, телеграфной азбуки Морзе, флажкового семафора на флоте и т.п.)
3. Определение темы урока, целей, задач (совместно с учащимися).
- Какая тема нашего урока?
(Запись в тетрадях даты, темы урока)
(Учащимся раздаются листочки для заполнения)
- Подумайте и продолжите предложения:
Сегодня на уроке:
- Я хочу узнать…
- Хочу понять…
- Хочу научиться…
4. Работа по теме урока.
Беседа с учащимися.
В течение дня мы бываем в разных речевых ситуациях: когда слушаем учителя на уроке, отвечаем сами, рассказываем друзьям, как прошли выходные, как сходил на каток или на рыбалку, когда слушаем радио, например новости или интервью с известным музыкантом, когда пишем письмо или читаем книгу. Всё это общение.
Язык - это основное средство общения людей.
По статистике:
70 % бодрствования человек проводит в речевом общении: из них
16% - чтение,
30% - говорение,
9% - письмо,
45% - слушание.
Таким образом, больше всего мы тратим времени на устную речь и слушание, это основные формы речевой деятельности.
Пассивная речевая деятельность (чтение, слушание)
Активная (говорение, письмо).
5. Открытие новых знаний.
Работа с теоретическим материалом учебника на стр.8.
- Прочитайте.
- От чего зависит наша речь? (Ситуации общения).
6. Усвоение новых знаний. Практическая работа учащихся по группам.
Задание: Составить фрагмент речевого общения, воспроизвести перед классом и дать возможность учащимся определить особенность речевой ситуации данного фрагмента.
Примеры ситуаций:
1-я группа Разговор двух бабушек в автобусе.
2-я группа Общение по телефону оператора МТС и папы.
3-я группа Общение работника ДПС и водителя.
4-я группа Переписка смс двух подружек.
Заслушивание групп.
7. Первичное закрепление.
Существует множество видов речевой деятельности. Речь может быть:
1) Внешней или внутренней. Во внешней речи человек сталкивается с различным пониманием значений слов разными людьми, поэтому часто возникают недоразумения и непонимание. Внутренняя речь (разговор с самим собой) абсолютно понятна человеку. Общаться с другими тяжелее, чем с собой.
2) Устной или письменной. Письмо — это зафиксированная речь.
3) Пассивной (чтение, слушание) или активной (говорение, письмо).
4) Монологической или диалогической.
Упражнение 1. Дайте характеристику речи
Также речь может быть быстрой или медленной, короткой или длинной, понятной,отчетливой или сумбурной, эмоционально выразительной или монотонной, естественной илиманерной, тихой или громкой, яркой или невыразительной, интеллигентной или вульгарной,грамотной или неграмотной и т. д.
Иногда, даже не зная смысла слов, мы можем понять, о чем идет речь, из контекста или ориентируясь на грамматику.
Проверим наше знание языка и понимание его внутренних структурных связей, умение логически мыслить.
Упражнение 2. 30 слов, поочередно записать слово и антоним к нему. Слова и правильные ответы к ним:
1) Злость (доброта)
2) Господин (слуга, раб)
3) Нерасторопность (проворство, ловкость, прыть)
4) Позор (почет, слава, честь)
5) Соперник (партнер, коллега, единомышленник)
6) Черный (белый)
7) Прыгать (стоять)
8) Красивый (уродливый, безобразный, некрасивый)
9) Целина (пашня, пахотная земля, обработанная земля)
10) Гуманность (жестокость, мизантропия)
11) Смех (плач)
12) Атака (оборона, защита)
13) Буря (тишь, покой)
14) Скука (веселье)
15) Беда (радость)
16) Вершина (основание, подошва)
17) Тусклый (яркий)
18) Любить (ненавидеть)
19) Суша (море, вода)
20) Культура (невежество)
21) Женщина (мужчина)
22) Ребенок (старик)
23) Находка (потеря)
24) Надежда (отчаяние)
25) Мороз (жара, зной)
26) Работа (отдых, безделье)
27) Гладкий (шершавый)
28) Взять (отдать)
29) Похвала (брань, ругань, критика)
30) Адажио (аллегро, престо, скерцо).
Подсчитайте количество правильных ответов. Точно угаданный антоним — это 1 балл. Слова, приблизительно правильные (например, «позор — гордость» вместо «почет, слава»), — это полбалла. При хорошем или удовлетворительном знании языка и умении логически мыслить результат составит примерно 25-30 баллов.
Рефлексия. Оценивание.
Домашнее задание____________________________________________________________
6