ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Автор урока - учитель математики Межлумян Каринэ Ивановна
Класс: 10
Тема: Решение логарифмических уравнений
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, практикум
Цели урока: Повторить и систематизировать методы решения логарифмических уравнений
Технология: обучение в сотрудничестве с элементами уровневой дифференциации
Урок направлен на формирование следующих УУД:
Познавательные: формирование умения анализировать уравнения с целью выявления методов их решения.
Регулятивные: формирование умения определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий; планировать свои действия в соответствии с выбранным методом решения
Личностные: формирование самооценки
Коммуникативные: формирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Задачи урока
Обучающие:
закрепить основные методы решения логарифмических уравнений
предупредить появление типичных ошибок.
предоставить каждому учащемуся возможность проверить свои знания и повысить их уровень
подготовить к контрольной работе.
Развивающая:
Развить навыки самоконтроля
Развить логическое мышление
Развить математическую речь учащихся
Воспитательные:
Воспитывать ответственное отношение к делу
Воспитывать волю и настойчивость в достижении конечных результатов.
Учебник. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс. Никольский С.М. и др. М. Просвещение 2014, 430с.
Этапы и шаги урока
Организационный момент. Устная фронтальная работа с получением ключевого слова(уравнения)
Формулирование цели и задач урока
Повторение методов решения логарифмических уравнений.
Фронтальная работа на сопоставление представленных уравнений и методов их решения
Работа: решение данных уравнений
Проверка решения с вызовом к доске учащихся
Самостоятельная работа с возможностью выбора заданий соответствующего уровня сложности
Самопроверка самостоятельной работы по заготовленным слайдам
Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание
| |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
| Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
ЭТАП 1 Организационный момент Устная фронтальная работа с получением ключевого слова (уравнения) (3 минуты) |
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку. Выводит слайды для устной работы с выбором ответа на доску | - Решают, Выбирают ответ. Получают ключевое слово | Анализ Отработка устных вычислительных навыков | - Приветствуют учителя, настраиваются на урок. | - Слушать собеседника. | Контролируют готовность к уроку. Контролируют правильность ответов обучающихся; | - Умение слушать в соответствии с целевой установкой. |
ЭТАП 2 Формулирование цели и задач урока (1мин) |
- Подводит учащихся к осознанию темы урока. С помощью вопросов подводит учащихся к осознанию задач урока | Формулируют тему урока Отвечают на вопросы учителя. Формулируют задачи урока | -Поиск решения делать выводы - Выделять существенную информацию Формулировка темы урока, доказывать, аргументировать важность | Взаимодействуют с учителем во время фронтального опроса. | Воспринимать на слух вопросы. | - Контролируют правильность ответов обучающихся; - Планируют способы достижения намеченной цели | - Умение слушать в соответствии с целевой установкой. - Принимать и сохранять учебную цель и задачи - Дополнять и уточнять высказанные мнения по существу полученного задания - Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
|
ЭТАП 3 Повторение методов решения логарифмических уравнений. (2 минуты) |
- Задаёт вопросы. Просит перечислить методы решения уравнений | - Отвечают на вопросы учителя, - Формулируют методы решения уравнений , | - вспоминать отбор необходимой информации, её структурирование. | Взаимодействуют с учителем во время опроса | Слушать собеседника, Критически осмысливать высказывания | - Планируют способы достижения намеченной цели - Контролируют правильность ответов обучающихся; - Осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя | - Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. |
ЭТАП 4 Фронтальная работа на сопоставление представленных уравнений и методов их решения (1 мин) |
Демонстрирует слайд с уравнениями и методами их решения. Просит их сопоставить | - Отвечают на вопросы учителя, | Сопоставление | Взаимодействуют с учителем во время опроса | Слушать собеседника, Критически осмысливать высказывания | - Контролируют правильность ответов обучающихся; - Осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя | Выдвигать версии, определять средства решения проблемы, |
ЭТАП 5 | Работа: решение данных уравнений (15 мин ) |
|
- Предлагает решить данные уравнения, - Консультирует. - Просит обратить внимание на методы Осуществляет индивидуальный контроль, | Решают уравнения Задают вопросы (индивидуально , по необходимости) | Анализ. Выполнение действий по алгоритму. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, оформлять решение, | Взаимодействуют с учителем по необходимости | Слушать собеседника, создавать комфортные условия для умственной деятельности, не нарушая тишину | - Определять последовательность действий для достижения результата; | Осуществлять учебные действия по намеченному плану |
ЭТАП 6 Проверка решения с вызовом к доске учащихся ( 8 мин) |
Вызывает к доске учащихся с решенными уравнениями | Оформляют на доске решение уравнений, Проверяют правильность своего решения | - Выделение основного, осознание усвоенного материала. | Выслушивают ответы учеников, задают вопросы Взаимодействуют с учителем и одноклассниками; | Высказывать своё мнение, подтверждая аргументами, при необходимости отстаивать свою точку зрения | - Анализируют и оценивают выполненную работу - Дают оценку деятельности по ее результатам, (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей) | Решение знакомых логарифмических уравнений |
ЭТАП 7 Самостоятельная работа в двух вариантах ( 13мин) |
Раздает варианты самостоятельной работы с указанием базовых заданий и заданий повышенного уровня | Анализируют уравнения , Производят отбор уравнений для решения, Решают уравнения Оформляют в тетради решение | Анализ. Сопоставление уравнений и методов решения, Выполнение действий по алгоритму. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, оформлять решение, | | | - Определять последовательность действий для достижения результата; | Выдвигать версии, определять средства решения уравнений, планировать деятельность |
ЭТАП 8 Самопроверка самостоятельной работы. Проверяет решения по эталону. ( 1мин) |
Демонстрирует слайды с уравнениями, методами их решения и ответами Предлагает произвести самопроверку выполненной работы Предлагает учащимся произвести самооценку деятельности | Проверяют примененные методы и полученные ответы Подсчитывает итоговый балл, выставляет себе оценку за урок | Поиск и проверка | | | Самоконтроль выполнения задания Проводят самооценку своей деятельности на уроке | Определять степень успешности выполнения работы Осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха. |
ЭТАП 9 Домашнее задание( 1мин) |
Постановка домашнего задания Определяет обязательный для всех и повышенный уровень домашнего задания Подводит итог урока. | Записывают домашнее задание отвечает на вопросы рефлексии. | Осознание необходимости работы | | Слушать собеседника | Выбирают задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей | Осуществление выбора |
Модель урока
Организационный момент.
Устная фронтальная работа с получением ключевого слова
В процессе решения заданий на слайдах учащиеся получают ключевое слово = уравнения
Формулирование цели и задач урока
Повторение методов решения логарифмических уравнений.
методы решения логарифмических уравнений.
1.Решение уравнений, используя определение логарифма;
2.Метод потенцирования
3) Метод введения новой переменной , например
4) Метод логарифмирования
;
Функционально - графический метод;
Метод перехода к новому основанию.
Фронтальная работа на сопоставление представленных уравнений и методов их решения
Предложено 6 логарифмических уравнений
logx (x2 - 3x + 6) = 2
Работа: решение данных уравнений
В процессе работы учитель определяет у каких учащихся верное решение, чтобы на следующем этапе урока можно было предложить им быстро оформить решение на доске
logx (x2 - 3x + 6) = 2
По определению логарифма, x2 - 3x + 6 = x2,
из чего следует, что x = 2.
Проверка: logx (x2 - 3x + 6) = log2 (22 - 6 + 6) = 2
Ответ: x = 2
Метод потенцирования
Ответ: x = 2
3 )
Метод введения новой переменной
=t – сведение к квадратному
Ответ: 1000;
4)
Функционально - графический метод;
Ответ: корней нет
Метод перехода к новому основанию
Ответ : 16
Метод логарифмирования
Ответ:
Проверка решения с вызовом к доске учащихся
Вызываются к доске 6 учащихся для оформления своих решений.
Самостоятельная работа в двух вариантах
Самопроверка самостоятельной работы по заготовленным слайдам
Домашнее задание
Приложение 1
Самостоятельная работа вариант 1 Самостоятельная работа вариант 2
Уровень А
1.
; 1.
2. 2.
;
3. 3.
Уровень В
4.
4.
5. 5.
Уровень С
6. 6.
7. 7.
Выбрать 3 задания, причем на оценку «3» -уровня А, на оценку «4» из уровня А и В, на «5» - из уровня В и С.
Павлиашвили И.Г.