СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Род и число имён прилагательных»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Род и число имён прилагательных»»

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»




Подготовила: студентка гр. ПНК-4Б

Калинина Наталья Александровна



Конспект урока русского языка на тему: «Род и число имён прилагательных»








Место проведения: МБОУ «Средняя школа №37», 4 «А» класс

Дата проведения: 24.01.2023г.




Учитель: Тягляцова Яна Александровна ______________

Методист: Политова Марина Валерьевна ______________





Дзержинск – 2023



Тема урока: «Род и число имён прилагательных».

Класс: 4.

УМК: «Школа России».

Тип урока: Урок изучения нового.

Цель: формирование умения изменять прилагательные по родам и числам в зависимости от формы имени существительного

Задачи:

Образовательные:

-Формировать умение подбирать к существительным подходящие по смыслу прилагательные;

-Формировать умение выписывать из текста словосочетания с именами прилагательными, выделять окончания имен прилагательных;

-Формировать умение определять род и число имен прилагательных по окончаниям и вопросам.

Развивающие:

-Развивать навык и умение образовывать однокоренные прилагательные от существительных;

- Развивать устную речь через полные высказывания и ответы на вопросы учителя;

- Развивать умение оценивать результаты деятельности одноклассников и своей собственной;

Воспитательные:

- Воспитывать у учащихся учебно-познавательный интерес посредством занимательных заданий

Планируемые результаты

Предметные:

- могут подбирать к существительным подходящие по смыслу прилагательные;

- умеют выделять окончания имен прилагательных;

- умеют определять род и число имен прилагательных по окончаниям и вопросам.

Метапредметные:

Регулятивные: самостоятельно оценивают результаты деятельности одноклассников и своей собственной;

Познавательные: высказывают предположения; умеют образовывать однокоренные прилагательные от существительных.

Коммуникативные: высказывают свое мнение и дают полные ответы на вопросы учителя.

Личностные:

- Проявляют учебно-познавательный интерес в процессе выполнения заданий.

Оборудование:

Для учителя: учебник «Русский язык», презентация,

Для ученика: учебник, тетрадь, пенал, дневник, карточки.

План урока:

1. Организационный этап.1 минута.

2. Актуализация знаний и умений. Создание проблемной ситуации (фиксация индивидуального затруднения). Мотивация учебной деятельности учащихся 7 минут.

3. Выявление места и причины затруднения. Постановка задач урока. 2 минуты.

4. Открытие новых знаний (построение проекта выхода из затруднения, реализация проекта). 15 минут

5. Первичное закрепление (с проговариванием во внешней речи). 10 минут.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 5 минут

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 2 минуты

8. Подведение итогов (рефлексия содержания урока). Рефлексия учебной деятельности. 3 минуты

Этап урока

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Дидактические

средства, методы

и приемы

обучения, формы

организации

учебной

деятельности


1.Орг. момент



Подготовить

учащихся к

работе на

уроке,

обеспечить

включение в

деятельность


- Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Наталья Александровна. Я проведу у вас урок русского языка. Проверьте готовность к уроку: у вас на партах должны лежать учебник, тетрадь и пенал.

Проверяют готовность к уроку

Речь учителя

Прием проверки

готовности к уроку

Фронтальная форма



2. Актуализация знаний и умений. Создание проблемной ситуации .Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечить воспроизведение опорных знаний и способов действий.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

- Ребята откройте пожалуйста тетради и запишите число и классная работа 1 слайд

- сегодня 24 января.

-Начнем сегодня наш урок с синтактического разбора предложения.

Зимний холод дохнул на поля и леса. (Один ученик около доски, другие в тетради)

-Молодец, присаживайся.

- А теперь сделаем разбор слова по составу ЗИМНИЙ. (Один ученик около доски, другие в тетради)






Выполнение синтаксического разбора


Разбор слова по составу


Речь учителя

Фронтальная и индивидуальная форма


3. Выявление места и причины затруднения.

Выявление возникших трудностей. Проговаривание задач урока. Знакомство с темой урока.


- Попробуйте угадать, о какой части речи у нас пойдет разговор, отгадав загадку:
Я слово ищу, необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое.

Оно уменьшительное или ласкательное,

Еще называют его  прилагательное

Определите тему урока, используя опорные слова.

Зелёный, красная, голубое; новый-новые, лучший- лучшие

-Молодцы!


- к существительным какого рода можно поставить эти прилагательные?

- сколько предметов могут обозначать слова новый и новые?

- кто может сформулировать тему и задачи урока?





Прилагательное



Род имён прилагательных


Примеры детей


Ответы детей




Род и число имен прилагательных

Речь учителя

Фронтальная форма


4. Открытие новых знаний

Обеспечить восприятие и осмысление новых знаний и способов действий.

- Мы продолжим наше знакомство с именем прилагательным и научимся определять род и число этой части речи.

 – Какое имя прилагательное повторяется в тексте? (на слайде)

Оранжевое небо,

Оранжевое море,

Оранжевая зелень,

Оранжевый верблюд.

Оранжевые мамы

Оранжевым ребятам

Оранжевые песни

Оранжево поют.

-Что происходит с прилагательным «оранжевый»?



- С чем это связано?

Примеры: оранжевое небо.( Существительное небо относится к среднему роду, значит и прилагательное оранжевое тоже будет среднего рода  и  т.д. оранжевая зелень, оранжевый верблюд)

Оранжевые песни ( аналогично определить число прилагательного по существительному к которому  оно относится.)

– У имени прилагательного «оранжевый» изменяется окончание, поскольку это имя прилагательное согласуется в тексте с разными именами существительными.


- как вы считаете имена прилагательные тесно связаны с именами существительными?

- для того, чтобы узнать ответ на этот вопрос давайте прочитаем сказку «Скромные просители» (на слайде)

Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всем с существительными, да вот
незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа.

– А что если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, – мечтали Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода и числа. Вместе – служба, вместе – дружба.                                                                                                  – Почему же прилагательные связаны именно с именами существительными?                                  В самом названии «имя прилагательное» уже содержится намек на то, что слово этой части речи должно к чему-то «прилагаться», присоединяться. Имена прилагательные «прилагаются» к именам существительным, во всем с ними согласуются – в роде, числе, падеже, отображают признаки предметов, явлений, обозначаемых существительными – цвет, вкус, качество и т. д.

– В чем же согласуются имена прилагательные с именами существительными? Какие признаки берут они у имени существительного? Проведем исследование.                   

       – Подставьте имя прилагательное «вкусный» к именам существительным женского рода, мужского рода, среднего рода и множественного числа.                                                  

 Подставляют данное прилагательное к именам существительным разного рода и числа. 

Давайте проверим наши ответы:

Вкусный арбуз м.р. (-ый, -ий)

Вкусная груша ж.р. (-ая, -яя)

Вкусное яблоко ср.р. (-ое, -ее)

Вкусные фрукты мн.ч. (-ые, -ие)

Как вы определяли род имен прилагательных?


Давайте с вами запишем памятку:

м.р. -ый, -ий

ж.р. -ая, -яя

ср.р. -ое, -ее

мн.ч. -ые, -ие


- какой вывод можно сделать?

-Также ребята, нам нужно запомнить, что род имени прилагательного определяется только в единственном числе, во множественном числе род у имен прилагательных определить нельзя.

Отвечают да или нет









Изменяются окончания прилагательных


Это связано с существительными, к которым относятся прилагательные





























Выполняют задание





С помощью окончания

Вывод: признаки рода и числа у имени прилагательного непостоянные, одно слово может быть в форме мужского, женского, среднего рода и в форме множественного числа












Речь учителя

Фронтальная и индивидуальная форма


5. Первичное закрепление (с проговариванием)

Установить степень правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявить неверные представления, произвести их коррекцию

Работа по   учебнику с.7упр.8  (устно)                                                                                                      

-На какой вопрос отвечают имена прилагательные, имеющие окончания -ые-ие?

- В каком числе они употреблены?

– Приведите примеры имен прилагательных в этом числе.

– Имена прилагательные, имеющие окончания -ые-ие, отвечают на вопрос «какие?».

Упр. 9 стр. 7

- Давайте прочитаем задание. Читают предложение, называют в нем словосоч.сущ + прил, и определяют всё что надо вслух для всего класса. Так по одному человеку с места комментируют, весь класс слушает и пишет.

-какое название мы можем дать тексту?



 Найдите имена прилагательные. В каком числе они употреблены?

– Выпишите словосочетания с именами прилагательными. Выделите окончания имен прилагательных.






Какие?


множественном


-Они употреблены во множественном числе. Приводят примеры













«Живые цветы», «Гости у кормушки» Выписывают словосочетания с именами прилагательными, выделяют окончания.


Речь учителя

Фронтальная и индивидуальная форма


6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Выявить качество и уровень овладения знаниями и способами действий

У вас на столах лежат карточки с заданием:

1 вариант  Вставь пропущенные буквы. Определи число, род прилагательных. Выдели окончания прилагательных.

Голуб.. облака, волшебн.. леса, глубок.. речка, широк.. дорога, черн.. пальто, длинн.. платье, высок.. стул, деревянн.. пол.


2 вариант Вставь пропущенные буквы. Определи число, род прилагательных. Выдели окончания прилагательных.

Шерстян.. платье, мехов.. шапка, деревянн.. матрешка, стеклянн.. ваза, яблочн.. сок, весёл.. песня, ночн.. звуки.


Обменяйтесь работами и проверьте с помощью презентации.

Листочки передаем с последней парты на первую.






Выполняют задание самостоятельно, потом обмениваются тетрадями, оценивают работу соседа

Речь учителя

Индивидуальная форма


7. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению

Обеспечить понимание содержания домашнего задания и способов его выполнения.

Открываем дневники и записываем домашнее задание: стр.9  упр.13

Прочитайте задание, все понятно?


Записывают домашнее задание




Речь учителя

Фронтальная и индивидуальная форма


8. Подведение итогов. Рефлексия

Организовать анализ и оценку содержания урока (что нового узнали, чему научились), качества работы на уроке, успешности достижения цели (что получилось, что не получилось, почему).


– Что нового узнали на уроке?

– Почему прилагательные называются именно так?

– Что нового вы узнали об имени прилагательном?


Рефлексия.

А) Чему мы научились на уроке

Я научился...

Я понял, что...

Было трудно...

Было интересно...

Хочу похвалить...

Б) Говорящие рисунки:

-Если ты доволен собой и у тебя все получилось, то нарисуй улыбающееся лицо

-Если на уроке было временами непросто, не все получилось, то нарисуй спокойное лицо

-Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то нарисуй грустное лицо





Имена прилагательные «прилагаются», присоединяются к имени существительному.

Имена прилагательные изменяются по родам и числам.)


Речь учителя

Фронтальная и индивидуальная форма