ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе слушателя программы «Современный урок в начальной школе: новые подходы к проектированию»
«Сарабикуловская ООШ» Лениногорского района РТ.
Заведующий КД и НОО, кандидат педагогических наук.
Куратор: З. И. Замалетдинова,
Доцент КД и НОО, кандидат педагогических наук.
«11» апреля 2019 г.
Тема | Род имен существительных |
Цель | Сформировать умения верного определения рода имени существительного в единственном числе; формировать орфографическую зоркость. |
Задачи | 1. Образовательные: познакомить с грамматическим признаком имён существительных – родом; создание условий для усвоения способа определения рода имени существительного через алгоритмизацию деятельности учащихся. 2. Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством. 3. Развивающие: обогащать словарный запас учащихся; обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности учащихся, формировать умение обобщать, делать выводы, развивать навыки контроля и самоконтроля, развивать у детей речь, мышление. |
Формируемые УУД | Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение. Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний. Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник «Русский язык», 3 класс Мультимедиапроектор, экран. |
Организация пространства | |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
УУД |
I. Самоопределение к деятельности (мобилизующий этап) Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Мотивирует учащихся на работу. | Приветствуют учителя. Читают высказывание. Отвечают на вопросы. Беседа по вопросам. Обучающиеся делают вывод о том, что необходимо учиться. Каждому человеку нужно учить русский язык, чтобы быть грамотным, умело выражать свои мысли, писать без ошибок. | Включение детей в деятельность. - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию». Я.А.Коменский - Прочитайте высказывание известного чешского педагога Я.А.Коменского: - Какова основная мысль данного высказывания? - Как вы можете связать высказывание с уроком русского языка? - Сегодня у нас урок «открытия нового знания». | Личностные: внутренняя позиция школьника. Мотивационная основа учебной деятельности. |
II. Актуализация знаний Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | Организует повторение изученного. | Отвечают на вопросы. Выполняют задание. Производят самопроверку и сверяют с доской. | -Откройте тетради, запишите число. - Начнем урок с повторения. Запишите под диктовку. (Один ученик пишет за закрытой доской) Река Волга, Киев, подъезд, солнце, пирог, животное, мыши, площадь Алексей Толстой, - Проверьте работу на доске и в своих тетрадях. - Назовите орфограммы в этих словах. - К какой части речи относятся эти слова? (Имя существительное) - Какую часть речи мы называем именем существительным? - Что можно узнать из данных слов об имени существительном? - Какое можно слово можно исключить? (Мыши – мн. ч.) - На какие две группы можно разделить, имена сущ.? (одушевл. и неодушевл.) - Назовите только нарицательные имена сущ. (Река, подъезд, солнце, пирог, животное, площадь) | Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способ действия). |
III. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы и цели урока. | Организует работу учащихся. В форме подводящего диалога направляет учащихся к формулированию темы урока. | Испытывают затруднения, работают с учебником, отвечают на вопросы учителя, ищут выход из затруднения. Формулируют тему урока и цель. | - Теперь разделите эти существительные на три группы и запишите в три столбика. - Вы смогли сделать задание? - Почему? В чём затруднение? (Не хватает знаний) - Какой возникает вопрос? (По какому признаку можно разделить слова) -Где мы можем об этом узнать? (В учебнике, спросить учителя) - Откройте учебник на стр. 25. Прочитайте первую подсказку мудрой совы. - Значит, какая тема нашего урока? (Род имен существительных) - Род – грамматический признак имени существительного. Есть языки, где вообще нет родов –китайский, англ, армян, узбек, татар. А вот французский, испанский, итальянский языки имеют только два рода. Но иногда количество родов доходит до 40, например, в некоторых языках народов Африки. - Сформулируйте цель, опираясь на тему. Используйте для этого опорные слова на доске. 1. Познакомиться с… (с понятием род имен существительных). 2. Учиться…(правильно определять род имен существительных). | Познавательные: формулирование задач и целей урока, применение методов информационного поиска Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: целеполагание, самоконтроль знаний. |
IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Познакомить с понятием род имен существительных, учить правильно определять род имен существительных в единственном числе. | Организует работу учащихся. В форме подводящего диалога направляет учащихся к «открытию» новых знаний. | Выдвигают гипотезы. Выявление особенностей определения рода у имен существительных. Учащиеся формулируют правило об определении рода имен сущ. | - Посмотрите ещё раз на слова: Река, подъезд, солнце, пирог, животное, площадь. - Какие будут гипотезы для определения рода имен существительных? (Побуждение к выдвижению гипотез). -Кто-нибудь может предложить алгоритм решения учебной проблемы? - Послушайте стихотворение . Женский род запомню я И скажу: «Она – моя». И запомню род мужской И опять скажу: «Он – мой». Средний род: «Оно – мое! Это правило твое! - Как же определить род имен существительных? (Надо подставить слова – помощники и с помощью их определить род) - Попробуем? (Ребята подставляют слова-помощники к словам на доске и определяют род) (Слова –помощники на карточках) - Давайте подытожим наше открытие. - В учебнике написано правило об определении рода существительных. Мы сейчас попробуем провести экспертизу. (Учащиеся читают правило в учебнике) - Как вы думаете, данный текст подтверждает наши выводы? - А чего мы не знали? | Познавательные: применение методов информационного поиска Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Регулятивные: коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способ действия). |
ФИЗМИНУТКА | | | | |
V. Первичное закрепление Цель. Закрепить знания по определению рода имени существительного. | Организует работу учащихся. | Формулируют и выполняют задание. Производят взаимопроверку. | - Сейчас попробуем применить наши знания. -Распределите слова в три столбика по родам. (По классу развешаны карточки со словами. Волна, гнездо, тетя, дядя, море, стол, дедушка, метель, платье, земля, пальто, диван) Ученик берет карточку и прикрепляют ее в нужный столбик) -Выделите окончания. - Сейчас мы с вами узнаем еще один секрет имен существительных. Посмотрите на окончания слов и скажите, какие родовые окончания имеют существительные ж.р.? м. р.? Ср. р.? - Запишите 2-3 слова каждого рода .(Взаимопроверка) | Познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Регулятивные: саморегуляция, контроль . Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
VI.Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверить определять род имен существительных в единственном числе. | Организует самостоятельную работу. | Самостоятельная работа. Сравнивают выполненную работу с образцом Самоконтроль. | - Сейчас я предлагаю вам проверить свои знания. Игра «Кто самый внимательный?» -Откройте печатную тетрадь стр. 20 № 40. Выполните задание. (После выполнения учащимися задания, учитель открывает образец со словами ) -Сверьте с образцом свою работу.- Давайте подведем итоги. - У кого нет ошибок? - В каком слове допустили ошибку? - За сколько ошибок можно поставить «4», «3»? | Регулятивные: составление плана действий, саморегуляция; оценка результатов работы. Познавательные: поиск и выделение важной информации, применение алгоритма, пошаговое выполнение задачи. Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания управление поведением партнера. |
VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Включение нового знания в систему изученного материала. | Предлагает прочитать слова, сформулировать задание и выполнить его. | Формулируют задание, выполняют его. Производят взаимопроверку. | - На столах у вас лежат конверты. Откройте их и возьмите карточки. - Сформулируйте задание сами. (Составить и записать словосочетания из слов, данных слева и справа от линии, определить род имен сущ., выделить изученные орфограммы) 1 вариант – Составить 2 предложения на тему «Пища». 2 вариант – Составить 2 предложения на «Растения» * Для сильных учащихся. Дополните текст своими 2-3 предложениями так, чтобы получился текст. | Познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач, ориентироваться в разнообразии способов решения задач. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, Коммуникативные: владение монологической формой речи, умение полно и чётко выражать свои мысли, осуществлять взаимный контроль. |
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Организует анализ деятельности на уроке. | Анализируют собственную деятельность и деятельность одноклассников Дают самооценку своей деятельности на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | - Вспомним, какова была наша цель? Достигли мы ее? - Расскажите, как определить род имен существительных? -Назовите слова название предметов ж.р., м.р., ср.р., которые находятся в классе. (Возможно показ слайда с картинками для определения рода имен сущ.) - С какими орфограммами вам ещё пришлось работать в течение урока? - Выразите ваши впечатления от урока. Продолжите предложения: На уроке я узнал… Научился, смог… Могу похвалить себя и своих одноклассников за… | Личностные: Самоопределение. Регулятивные: саморегуляция, осознание качества и уровня усвоения знаний; контроль и оценка процесса и результатов деятельности, подведение итогов. Коммуникативные: умение слушать, принятие решения и его реализация. |
IX. Д/з. | Дает комментарии к домашней работе | Определяются с объемом домашнего задания. | 1. Выучить правило об определении рода имен существительных, знать родовые окончания имен сущ. стр. 25, 26, № 41 2. Подготовьте карточки ж.р., м.р., ср. р. | Коммуникативные: инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации. Логические: анализ истинности утверждений, Регулятивные: оценка результатов работы. |