Тема: "Роль мужчины и женщины в семье ".
Предлагаемое занятие включено в цикл занятий для подростков в раздел «Семейное воспитание», 1 год обучения.
В наши дни, когда институт семьи переживает серьезнейший кризис, как никогда актуальна мотивация детей и подростков на социально значимые семейные ценности.
Традиции семьи и функциональные роли в семье в наши дни размыты. Гендерное воспитание детей плачевное. Большинство семей наших воспитанников - неполные. А в неполной семье, особенно, если отец отстранен или самоустранился от воспитания, практически невозможно воспитать из мальчика мужчину, получить из жениха заботливого и ответственного мужа, главу семьи. Очень трудно "не наломать дров" в воспитании, вырастить самостоятельного и самодостаточного, умеющего принимать решения и брать на себя ответственность, подростка.
Воспитанники СУВУ не всегда получают позитивный вектор социальной направленности в семье и позитивный паттерн родительских и детско-родительских отношений. Порой родители и сами не осознают значимость многопоколенной семьи, ролевые функции членов семьи, ценность взаимного уважения в семье. А если ребенок вырос в интернате или детском доме, ему потом крайне трудно (обычно - невозможно) создать и сохранить семью, поскольку он вообще не понимает порядка взаимоотношений в семье, ролевых функций, прав и обязанностей членов семьи.
Читать морали и лекции детям и подросткам – дело неблагодарное и малоэффективное. А вот в процессе занятия познакомить ребят с функциональными ролями, обязанностями членов семьи, ценностями и конструктивными взаимоотношениями можно легко и ненавязчиво.
Целевая аудитория: ст. подростки 15 - 17 лет.
При подготовке к занятию были учтены возрастные и психологические особенности обучающихся. Подростки уже достаточно взрослые, чтобы мыслить самостоятельно. И, несмотря на неправильное семейное воспитание, все они в это время думают о будущей своей семье, все хотят в будущем семейного счастья, и потому они готовы менять себя, свои взгляды и свои привычки. Подобные занятия помогут подросткам иметь правильные теоретические представления о семье, что позволит в будущем не совершить грубых ошибок и знать, в каком направлении надо исправлять самих себя.
Основной вид деятельности - проблемно-ценностное общение.
Тип занятия: групповое занятие в малой группе.
Цель: содействовать формированию ответственного отношения к планированию будущих семейных отношений.
Задачи:
1. образовательная: актуализировать знания учащихся по теме; дать представление о понятии «семья»; сформировать представление о влиянии взаимоотношений между партнерами на характер семейных отношений;
2. коррекционно - развивающая: способствовать формированию адекватных представлений о семейных ролях, распределении обязанностей в семье, преодолению потребительских тенденций в отношении семьи и спутника жизни; формировать коммуникативную компетентность через проблемно-ценностное общение;
3. воспитательная: воспитать ценностное отношение к семье и браку; способствовать формированию качеств личности, позитивных для брачно-семейных отношений.
Оборудование: экран, ноутбук, мультимедиа проектор, презентация.
Методы работы:
Психокоррекционные методы: элементы тренинга.
Психотерапевтические методы: психотерапевтические упражнения «Познание мужской природы».
Интерактивные методы: игра «мужской и женский мир», кейс - метод (анализ, оценка, решение конфликтных ситуаций; анализ и формулировка выводов по схеме), «Закончите предложение».
Методы воспитания: разъяснение, этическая беседа.
Структура занятия:
Организационный момент - создание психологической комфортности в группе.
Мотивационный блок – знакомство с темой занятия, постановка целей, игровые упражнения.
Основной блок – раскрытие темы:
Упражнение «Познание мужской природы».
Заключительный блок: рефлексия занятия.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Продолжительность – 45 -50 мин.
Занятие "Роль мужчины и женщины в семье ".
1 слайд. Организационный момент.
Цель: психологический настрой.
- Добрый день! Ребята, давайте поприветствуем улыбкой всех, кто пришел на наше занятие. Я вижу - настроение у вас хорошее. Надеюсь, что наше занятие пройдет для вас познавательно и интересно.
Вступительная беседа.
Вспомните. На первом занятии, по семейному воспитанию, в ходе небольшого упражнения - эксперимента, мы выясняли, что для вас является самым ценным в жизни. И, для большинства из вас оказалось самым ценным СЕМЬЯ.
Семья… мы очень часто слышим и произносим это слово, но часто ли мы задумываемся о том, что оно обозначает? А что вы понимаете под словом семья?
2 слайд
Вот какое определение «семьи» можно найти в словаре Дм.Ник. Ушакова: «Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе».
И не удивительно, что вы выбрали семью, потому что для любого человека, семья это – жизненная опора, дающая человеку защиту, любовь, поддержку, материальные блАга.
Вы становитесь, год от года взрослее и скоро придёт время, когда вы тоже будете создавать свою семью, потому что захотите быть счастливым.
Часто прообразом семьи считается корабль.
Сравнение семейной жизни с кораблём возникло не случайно. Семейные отношения полны сюрпризов, приятных и нет. Точно так же, как и в океане: то солнце и штиль, то дождь и шторм.
От того, насколько корабль готов к испытаниям, зависит исход путешествия: семейное счастье.
Предлагаю вам выполнить упражнение «Продолжите фразу».
3 слайд
- Я буду по очереди каждому из вас передавать кораблик и говорить: «семья будет счастливой, если… а вы отвечайте и передаете мне кораблик обратно.
Я вот, например, считаю, что семья будет счастливой, если в ней есть любовь. Постарайтесь не повторяться (примерные ответы детей: любовь, доброта, забота, понимание, уют, уважение, теплота, справедливость, радость).
Вывод: Вы перечислили много условий и душевных качеств, которые помогают людям создать счастливую семью.
Но тем не менее вы упустили что-то очень важное.
- Как вы считаете, из-за чего чаще всего возникают конфликты в семье? Вспомните, возможно, и вы были свидетелями семейных конфликтов?
Да, верно, неустроенный быт является причиной большинства конфликтов. Кстати, относительно этого есть известное выражение… Семейный корабль разбился о быт…
4 слайд
Поэтому, непременной характеристикой счастливой семьи является совместный труд и умение правильно распределять семейные обязанности.
Попробуйте сформулировать тему нашего занятия.
5 слайд
"Роль мужчины и женщины в семье ".
Целеполагание
Что вам интересно было бы узнать относительно нашей темы, в чем разобраться?
6 слайд
На занятии наша задача понять:
какова роль мужчины в семье;
какова роль женщины в семье;
каким образом нужно распределять семейные обязанности;
что является основой крепкой семьи
Итак, для того, чтобы этот кораблик поплыл по океану жизни, у него должен быть обязательно…. КАПИТАН и его команда.
7 слайд
Кто должен выполнять роль капитана в семье? (ответы детей)
Упражнение «Познание мужской природы».
Попрошу вас закрыть глаза и представить.
Представьте, что вы живете, удовлетворяя любые свои желания. Какое бы желание ни появилось, вы тут же откликаетесь на него. Живете для себя и ради себя. Обратите внимание на чувства, которые у вас возникают в связи с подобным образом жизни.
Перезагрузка…
2. Теперь представьте, что у вас есть миссия, – это некоторое дело, которому вы посвящаете свою жизнь, ради которого вы живете. Для того, чтобы осуществить желаемое, вам приходиться терпеть неудобства, уменьшать какие-то свои потребности и зачастую напряженно работать. Вновь обратите внимание на чувства, которые у вас возникают в связи с подобным образом жизни.
3. Теперь сравните чувства от первого образа жизни и чувства от второго образа жизни. Что вам нравится больше?
Приведу высказывания разных мужчин, делавших это упражнение.
В первом случае я почувствовал какой-то дискомфорт внутри, а во втором случае – ощущение радости, энергии, свободы.
В первом случае – потеря энергии, а во втором случае – концентрация, сосредоточенность и прилив энергии.
В первом случае возникла какая-то скука, во втором случае я испытал желание двигаться к чему-то, жить ради кого то и это мне понравилось намного больше.
То, что вы испытали больше положительных эмоций от первого образа жизни, может говорить лишь о том, что вы пока не готовы к семейной жизни. Мужчина, тратящий свою энергию на то, чтобы собрать как можно больше удовольствия в жизни и не принимающий ни за кого ответственность (семью, подчиненных, учеников) не сможет стать полноценным мужчиной. А ближе к среднему возрасту все чаще станет ощущать чувство бессмыслицы и пустоты вокруг себя.
Испокон веков мужчине в семье отводилась главная роль. На мужчину, как главу семьи, возлагаются определенные обязанности.
- Какие, как вам кажется?
Мужчина должен быть:
Лидером.
Мужчина не должен идти на поводу возникающих желаний. Он должен осознанно принимать решения и нести ответственность за их последствия. Последнее слово за ним. Он должен обеспечить всем членам семьи комфортное существование.
Добытчиком.
Задача мужчины – финансовое обеспечение семьи.
Защитником.
Мужская обязанность – защищать свою семью от любых опасностей.
8 слайд
А женщине издавна отводилась роль помощницы, она помогает капитану преодолевать все трудности.
Основная функция женщины: материнство и забота о детях, хранительница домашнего очага, создание уюта в семье.
9 слайд
Именно природа определила мужчине и женщине разные роли в семье (по психологическим и физиологическим особенностям мы разные)
Но … в наше время женщины уделяют работе не меньше времени, чем мужчины и вносят материальный достаток в семейный бюджет порой наравне с мужчинами.
Роли в семье непостоянны, они зависят от общества, времени, в котором мы живём. Важно ли это, хорошо ли это? Каждый решает сам. Но о своем истинном предназначении забывать не стоит. Мужчина всегда должен оставаться мужчиной, а женщина – женщиной.
Идем дальше …
10 слайд
Упражнение «Конфликтная ситуация».
Разделитесь на 2 команды. Ваша задача прочитать ситуацию и предложить выход из нее.
Муж пришел после работы уставший, хочет отдохнуть, ужин не приготовлен. |
Жена работала в 2 смены, после работы ходила за продуктами, муж не выбросил мусор. |
Здесь есть конфликт, как вы считаете? (даже если нет открытого конфликта, внутреннее раздражение растет с каждой подобной ситуацией). Итак, как вы видите решение этих ситуаций? Как бы вы поступили?
И здесь два выхода, либо дальше обострять ситуацию, злиться и беситься, либо договариваться. Открыто говорить, что вас раздражает, и искать компромиссы – другого способа разрешить эти конфликты нет.
Для того, чтобы ваш семейный корабль не разбился о быт, хорошо было бы знать обязанности мужа и жены.
11 слайд
Упражнение «Женские» и «мужские» обязанности»
Предлагаю вам распределить обязанности, которые я буду называть, свой выбор обозначайте любым знаком в предложенной таблице. Выполняем все одновременно.
Покупка продуктов
Уборка квартиры
Выполнение тяжелой физической работы по дому
Воспитание детей
Помощь детям при подготовке уроков и игры с ними
Посещение родительских собраний
Стирка белья
Текущий ремонт квартиры
Мелкий ремонт по дому (электроприборы, мебель и т.д.)
Поддержание контактов с соседями
Планирование семейного бюджета
Оплата коммунальных услуг, телефона и электроэнергии
Покупка одежды, обуви
Кормление и уход за домашними животными.
Заготовка солений, варений
Вождение автомобиля
Обсуждение
Что получилось? Подсчитываем общее количество обязанностей отдельно для мужчины и женщины.
И перед тем, как спросить: «На ком лежит больше обязанностей?» ответьте на вопрос:
Были у вас иногда сомнения по поводу обязанностей? Почему?
Можете ли вы сказать, как распределялись обязанности в вашей семье?
(Ответы воспитанников)
Действительно, семей таких много, когда большинство семейных обязанностей выполняет женщина, но разве это хорошо, разве это правильно? Должно ли быть так?
Ответы на эти вопросы во многом зависят от того, как вы воспитаны, какие у вас отношения в семье?
Например:
В семье мужа было не принято мужчинам помогать на кухне. А в семье жены папа всегда помогал маме и готовить, и мыть посуду…
Жена, считая помощь на кухне за норму, ждёт такого же поведения от мужа, которому и в голову не приходит заняться «бабскими делами» (так его папа говорил).
У жены появляются разные негативные мысли типа: «он лентяй», «он меня совсем не любит» и много подобных.
Можно привести сколько угодно таких примеров. Возникают конфликты, способные потопить семейный корабль.
Как быть?
Даже если «корабль дал течь», ещё не поздно найти способы восстановить его первоначальный вид.
Всё в руках команды - семьи.
12 слайд
Я предлагаю вам, посмотреть на данную схему. Кто может ее объяснить, какой выход для избежания конфликтов здесь предлагается?
Убеждение – это твердая уверенность в чем-либо.
В каких бы семьях вы не росли, какие бы убеждения (как надо, как положено…) относительно быта в вас не были заложены. Вы создали новую семью, и вам решать какие правила и традиции будут в ней.
Если вы работаете на равных, значит вы по ровному распределяете обязанности (один моет посуду – другой натирает ее полотенцем). Это абсолютно норма, это не выяснение отношений кто кому должен и кто кому обязан, это партнерская связь, сотрудничество, если вы конечно, любите друг друга.
13 слайд
Существует три основных ориентира при распределении семейных обязанностей:
• индивидуальные предпочтения (кто, что сам больше хочет — то и делает.
приведите пример.
Например, кому-то посуду нравится мыть больше, чем выносить мусор);
• умения и способности (кто, что лучше умеет делать, тот тем и занимается) приведите пример.
• польза (здесь уже подключаются дети. Ребенку мы поручим в семье то, что будет для него полезнее освоить для его будущей жизни)
14 слайд
Предлагаю к просмотру небольшой видеоролик, который лишний раз подтвердит вышесказанное.
Видеоролик «Почему муж не должен помогать по дому. Ответ настоящего мужчины».
15 слайд
Партнерские роли требуют как от мужа, так и от жены:
- определенного экономического вклада в семейный бюджет;
- общей ответственности за детей и их воспитание;
- участия в домашней работе и распределения правовой ответственности (совместная ответственность по долгам).
Есть ли вопросы поэтому пункту? Двигаемся дальше.
Никто не обещает, что путешествие в океане семейной жизни будет безоблачным и лёгким.
Но, на случай шторма на корабле всегда есть спасательные средства.
Как вы думаете, для семьи это что? (Что будет являться спасательным средством для семьи?)
(ответы детей)
Предлагаю провести маленький эксперимент.
16 слайд
Упражнение «Ксерокс».
Я буду играть роль обиженной жены.
Каждый раз, у меня в руках будет определенный рисунок, ваша задача будет состоять в том, чтобы – догадаться, что там нарисовано и отразить это уже на своих листочках.
Но каждый раз я буду делать это, выполняя некоторые условия.
Условия первого этапа: ведущий не смотрит на участников и молчит. Группа может задавать вопросы.
Моя задача состояла в том, чтобы не смотреть на вас, и ни сказать ни слова относительно того, что у меня нарисовано…
Смогли ли вы выполнить задание? Когда обратной связи нет вообще трудно понять, что у меня нарисовано (и какие мысли у меня в голове). Очень сложно.
Второй этап. Исходные условия: присутствие визуальной связи между рассказчиком и группой, можно задать 4 вопроса на которые можно ответить либо ДА, либо НЕТ.
После этого анализируем то, что получилось. Было ли легче? Почему? Как повлияло на результат то, что была возможность хоть минимальной связи.
Третий этап. Исходная ситуация: можно смотреть на участника и задавать ему неограниченное количество вопросов.
Итак, чему нас учит данное упражнение? В чем же заключается первый шаг к преодолению трудностей в отношениях?
Нужно разговаривать, не замалчивать обиды, проблемы. Супруги могут быть разными по характеру, но настроение, которое переживает один, должно быть понятно другому, беседы супругов дают возможность партнёрам выговориться, понять, что их слышат и понимают.
А вот когда никакие аргументы не сработают придёт на выручку любовь, терпение и уважение.
Без уважения партнёра, невозможно путешествие на одном корабле. Ваше судно сядет на мель непонимания или разобьётся о рифы безразличия к чужой судьбе.
18 слайд
Наше занятие подходит к концу, удалось ли нам достичь целей занятия?
Не забывайте, именно вам отводится роль КАПИТАНА, потому что вы рождены мужчинами, и на ряду с огромным количеством полномочий, на вас будет лежать огромное количество ответственности за команду, за членов семьи.
Относитесь бережно к своему кораблю, и ведите его по волнам жизненного пути с любовью!
А к какому острову вы причалили по итогам сегодняшнего занятия? Предлагаю вам оценить ваше состояние.
Остров «Просветления» (рад, что присутствовал на занятии, многому научился, многое понял, было полезно)
Остров «Неопределенности» (в целом удовлетворен, но остались вопросы)
Остров «Разочарования» (на душе «тоска зеленая», было трудно, не интересно, не понятно)
Спасибо за работу, до свидания!
Притча "ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ"
Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней.
Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки.
И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.
Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи», - говорит.
Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке.
Всего 3 слова были написаны на бумаге: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ». А в конце листа: «СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ».
- И всё?
- Да, - отвечал старик, — это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
Список литературы:
1. Счастливая семья. - №4 (22) / 2009.
2. Формирование семейных ценностей у учащейся молодежи: сб. метод. материалов / под ред. О.С. Поповой, А.В. Самуль, Л.И. Саранцевой. – Минск: РИПО, 2015. – с.39-51.
3. http://youtube.com / CzXhHjtyMmc