ФИО
Класс: 2
Тема Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.
Цель: создание условий для формирования понятий о «подлежащем» и «сказуемом».
Задачи:
Обучающие: познакомить с признаками главных членов предложения: подлежащего и сказуемого; формировать умение различать подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения, находить подлежащее и сказуемое в предложении;
Развивающие: развивать умение формулировать и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока; развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать; развивать умение оценивать результаты своей деятельности
Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение друг к другу, навыки сотрудничества
Планируемые результаты:
Ход урока:
У: На экране вы видите разбросанные слова, из которых надо собрать пословицу. ( В разброс слова)Ребенок выходит к доске. Давайте вспомним правило работы у доски
У:Какая пословица у вас получилась?
О.: - Учёба и труд к победам ведут.
У.: - Как вы понимаете эту пословицу?
О.: - Эта пословица означает, что если будешь много трудиться и учиться, то тогда ты добьёшься своей цели.
У.: - Отлично. Именно это и станет нашим девизом на сегодняшний урок.
У: Мне нравится ход ваших мыслей
У: Сегодня на уроке мы узнаем новую информацию
У: Прочитайте предложение. Наступила холодная зима слайд
У: О чем говориться в данном предложении
О: О зиме
У: Что говорится о зиме?
О: Что зима наступила
У: Как называются члены предложения, которые составляют основу предложения?
О:(главные)
У: А сколько гл чл в нашем предложении?
(два)
У: А знаем ли мы как они называются?
(нет)
У: Как вы думаете о чем будем говорить на уроке
О: о главных чл предложения или как называются гл члены предложения
У: Правильно, сегодня мы узнаем, что главные члены разделяются на подлежащие и сказуемое.
У: Какая будет тема нашего урока?
О: Подлежащее и сказуемое – главные члены Слайд
У: Какую цель мы с вами поставим?
О: Познакомиться с названиями главных членов предложения
У: Давайте составим план нашего урока. …. (в разброс)Пойдем составишь план. Давайте вспомним правила работы у доски. Что будем выполнять 1 что 2
О: слайд
Узнать что такое подлежащие и сказуемое
Научиться отличать подлежащие и сказуемое
Закрепить знания по теме
У: Посмотрите на экран
На ветке сидела маленькая птица. Слайд
У: О ком говориться в данном предложении
О: О птице
У: Задайте вопрос к этому слову
О: (Кто? Птица.)
У: Это главный член предложения, его имя-подлежащее, оно указывает о ком или о чем говорится в предложении. Подчеркивается одной чертой. (Подчеркните.) слайд
У: Что говорится о птице?
О: Что птица сидела
У: -Задайте вопрос к этому слову
О: Что сделала сидела
У: Это второй главный член предложения, его имя-сказуемое. Оно обозначает, что в предложении говорится о подлежащем. Подчеркивается двумя чертами. (Подчеркните.) слайд
У: Скажите мне, а каких птиц вы знаете?
О: ласточки, грачи, воробьи и тд
У: Как мы можем помочь птичкам?
О: Строить кормушки, кормить
У: На каком уроке мы можем узнать информацию о птицах?
О: На окружающем мире
У: Вы большие молодцы, вы меня очень обрадовали
У: Давайте откроем учебники на стр_32_ и прочитаем что такое подлежащие,
Что такое сказуемое. Теперь давайте посмотрим правило на странице 33 и узнаем, что такое сказуемое (Читает один ребенок или несколько)
У: Итак, так что же такое подлежащее и сказуемое, давайте обобщим
О: Подлежащее это главный член предложения, который обозначает о ком или о чем говорится в предложении, отвечает на вопрос кто или что. А сказуемое это главный член предложения, который обозначает. Что говорится о подлежащем и отвечает на вопрос что делают, что сделают, что делал, что сделал и тд
У: Молодцы, вы на верном пути
У: Ребята, сейчас мы поработаем в парах, перед началом вспомним правила работы в парах
О:
(карточки на парту)
У: Возьмите карточку №1. Задание: Найдите и подчеркните подлежащее и сказуемое. Следить за посадкой
Деревья оделись в праздничный наряд.
Дует холодный ветер.
В воздухе кружатся листья.
О: Деревья оделись в праздничный наряд. Дует холодный ветер. В воздухе кружатся листья.
У: Давайте проверим что у вас получилось. Замечательно что вы так активно работаете
У: Сейчас мы будем работать в группах. Пересадить детей Вспомним правила работы в группе Следить за посадкой
О: карточки 2 шт и одна с ответами
Задание: Вставьте пропущенные слова, подчеркните главные члены в предложениях.
Стоит, бежит, пролетела, плывут, отражается, шумит.
1. Ласточка …..в небе.
2.….. ясный осенний день.
3. Осень …. сухой листвой;
4. По воде ….. точеные листья березы.Осинки……. в последних лучах солнца.
5. Голубое небо ….. в холодной реке.
6.Через рощу ….. речка.
У: Давайте проверим что у вас получилось (документ камера)
О: 1. Ласточка пролетела в небе.
2.Стоит ясный осенний день.
3. Осень шумит сухой листвой;.
4. По воде плывут точеные листья березы.
5. Голубое небо отражается в холодной реке
6.Через рощу бежит речка.
У: Возьмите карточку под номером 3. Сейчас вам нужно будет работать самостоятельно. Вашей задачей будет составить из слов предложения. Определить и подчеркнуть подлежащее и сказуемое.
Задание: Составь из слов предложения. Определи и подчеркни подлежащее и сказуемое(Правильные ответы на слайде)
По, заяц, болоту, скакал.
Кудрявая, распустила, берёзка, серёжки.
Работа выполняется индивидуальна слайд и ответы на слайде и 6 карточек
У: Проверим как вы справились с заданием. Обменяйтесь карточками с соседом по парте, возьмите в руки простой карандаш и проверьте его работу.
У: У кого нет ошибок поставьте 5
У кого 2 ошибки -4
3- ошибки 3
У: Какую цель ставили?
О: Познакомиться с названиями главных членов предложения
У: Достигли мы ее?
О: Да
У: Сейчас я предлагаю вам продолжить фразу
Подлежащее это главный член предложения, который обозначает…
Сказуемое это главный член предложения, который обозначает…
Подлежащее отвечает на вопросы…
Сказуемое отвечает на вопросы…
У: Что же нового вы сегодня узнали ?
У: Стали ли вы грамотней с новыми знаниями
У: Где пригодятся эти знания?
Рефлексия
Поднимите веселый смайлик, если у вас на уроке сегодня не возникло затруднений и вы усвоили материал и грустный смайлик, если у вас возникли трудности в выполнении заданий, но вы усвоили материал
Или солнышко и тучка
Если останется время говорю основу они называют мне где подлежащие и сказуемое
1. Опадают жёлтые листья. 2. В лесу росла стройная ель. 3. Девочка читает интересную книгу.4. В лесу мама нашла красивый гриб. 5. Ярко светит солнышко. 6. Малыши лепили снеговика. 7. Собака громко лает. 8. Люда рисовала красками. 9. По дороге быстро мчится машина. 10. Собака погналась за зайцем. 11. Олег красиво пишет в тетради.
Карточка №1. Задание: Найдите и подчеркните подлежащее и сказуемое. 3шт
Деревья оделись в праздничный наряд.
Дует холодный ветер.
В воздухе кружатся листья.
Карточка №2. Задание: Вставьте пропущенные слова, подчеркните главные члены в предложениях. 2шт
Стоит, бежит, пролетела, плывут, отражается, шумит.
1. Ласточка …..в небе.
2.….. ясный осенний день.
3. Осень …. сухой листвой;
4. По воде ….. точеные листья березы.Осинки……. в последних лучах солнца.
5. Голубое небо ….. в холодной реке.
6.Через рощу ….. речка.
Карточка №3. Задание: Составь из слов предложения. Определи и подчеркни подлежащее и сказуемое(тут оставить место)6шт
По, заяц, болоту, скакал.
Кудрявая, распустила, берёзка, серёжки.