СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русского языка в 7 классе по теме "Деепричастие как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Деепричастие как часть речи" содержит несколько карточек-заданий.

Просмотр содержимого документа
«Русского языка в 7 классе по теме "Деепричастие как часть речи"»

Тема урока : « Деепричастие как часть речи».

7 класс

Подготовила и провела учитель

Подготовила учитель Ничпалюк Л.И.

Цель урока: Дать понятие о деепричастии как самостоятельной части речи.

Задачи:

- обучающие:

- сформировать представление о деепричастии как самостоятельной части речи, морфологических и синтаксических признаках, нормах употребления в речи;

- совершенствовать умения и навыки самостоятельного извлечения научной информации, выделение важных смысловых фрагментов;

-развивающие:

- развивать речь обучающихся через совершенствование умений самостоятельно строить научные определения, умение строить текст, употребляя деепричастия

-воспитательные:

- воспитывать интерес к родному языку

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Повторение.

А) составление кластера по теме « Причастие»;

Б) Игра « Да – нет»:

1. Причастие отвечает на вопрос – что делать?

2. Причастие отвечает на вопрос – какой?

3. Слово – Руководящий – причастие ?

4. Причастие – неизменяемая часть речи?

5. Причастие изменяется по родам?

6. Причастие чаще всего в предложении бывает обстоятельством?

3. Изучение нового материала.



Презентация

– Сегодня в центре внимания новое понятие – деепричастие . Мы познакомимся с грамматическими особенностями деепричастий, выясним, какова их роль в речи, в художественных текстах, определим синтаксическую функцию деепричастия.(слайд 2)

Работа с текстом (отрывок из повести Н.В. Гоголя “ Тарас Бульба”)(слайд 3)

А из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы. Подбоченясь, выезжали паны, окруженные несметными слугами. И стали наступать они тесно на козацкие таборы, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая очами и блеща медными доспехами. Дымом затянуло поле, а запорожцы всё палили, не переводя дух. ( Приложение 1).

  1. Тип текста? Стиль текста?

  2. Из какого произведения прочитанный отрывок?

  3. Какие слова и словосочетания использует автор, чтобы приблизить нас к той исторической эпохе, которая описывается в произведении?

  4. Какие из этих слов вам непонятны по своему значению?

- Словарная работа (слайд 4).

- Анализ текста

  1. Назовите, кто совершает действие?

  2. Выпишите слова, которые выражают действие (слайд 5)

  3. Какое из этих действий главное? Какое добавочное? (слайд 6)

  4. Все ли выписанные слова являются глаголами?

  5. Чем отличаются от глаголов? (нет привычных окончаний, не изменяются)

  6. Зададим к этим словам от глаголов вопросы

– Слова, к которым мы задавали вопросы, являются деепричастиями 

( слайд7)

Теперь попробуем проникнуть в смысл нового для вас слова – деепричастие. Когда – то оно было составлено из двух частей : дее и причастие. Давайте разберемся в смысле каждой части. Подберем однокоренные слова с корнем дее (дей) : действие, действующий, дееспособный. Ясно, что смысл этих слов связан с действием, а, значит, с глаголом.

Точно так же разберемся со второй частью. Подберем родственные по смыслу слова: причастность, связь, зависимость. Соединим эти две части: дее + причастие. Получается, что деепричастие причастно к действию. (Слайд 8) Сейчас вы сами убедитесь в этом, читая материал учебника.

- Работа с учебником.

- Назовите признаки глагола у деепричастия. Назовите признаки наречия. (слайд 9)

- Какую роль в предложении играет деепричастие? Подчеркните деепричастия.

- Обобщим то новое, что мы узнали о деепричастии. Продолжите строчку и закончите предложение. (Слайд 10) ( Приложение № 2).

- Вспомните, что называется причастным оборотом? Найдите в тексте причастный оборот, выпишите.

- Как будет называться деепричастие с зависимыми словами? (деепричастный оборот). Выпишите деепричастные обороты вместе с основным глаголом – сказуемым. Как выделяются на письме деепричастные обороты и одиночные деепричастия? (Слайд 11)

( Приложение № )

Тестовое задание (слайды 12, 13,14,15) ( Приложение № 3)

Выясним, какова роль деепричастий и деепричастных оборотов в художественной речи. Я хочу познакомить вас с очень необычным стихотворением. ( Приложение № 5)

Кипя, 
Шипя, 
Журча, 
Ворча,
Струясь, 
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша, 
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободном задоре –
Так падают бурные воды в сверкающем быстром Лодоре!

– В чем необычность стихотворения? (48 деепричастий и один деепричастный оборот) Сколько предложений в тексте? Почему же мы называем это предложение текстом? Какая картина нарисована с помощью деепричастий? Что вы себе представляете?

Это стихотворение называется “Лодорский водопад”, автор английский поэт Роберт Саути. Оно интересно не только по содержанию, но и по форме, написано в виде пирамиды, чтобы подчеркнуть сходство с потоком воды. Образ водопада изменчив: он покорный и бунтующий, спокойный и резвый.

Деепричастия дают разнообразные характеристики действию, характеризуют действия с разных сторон: по цвету, звуку, движению. (Слайд 16)

Найдите в тексте деепричастия, которые обозначают добавочные действия по:

  1. слуховым впечатлениям (журча, шипя, кипя, шурша, шелестя, звеня, клокоча, воркуя, гремя)

  2. зрительным впечатлениям (пенясь, сверкая, блистая, меняясь)

  3. движению (струясь, крутясь, сливаясь, вздымаясь, вздуваясь, скользя, делясь, летя, дробясь)

  4. аналогии с человеческими качествами (ворча, резвясь, обнимаясь, бунтуя, играя, волнуясь, дрожа, ликуя)

– Каковы выразительные особенности деепричастий? Они помогают нарисовать яркую, образную, выразительную картину водопада.

Работая с деепричастиями, необходимо помнить, что они обозначают добавочное действие по отношению к основному глаголу, а действующий предмет должен быть один.

Устный комментированный разбор упр. 161.

Итоги урока. Домашнее задание (слайд 17)

Список используемой литературы:

  1. Богданова Г. А. Уроки русского языка: 6 кл.: Кн. для учителя: Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1987.

  2. Полежаева Е.А. Современные открытые уроки русского языка. 7 класс. Ростов н/Д: изд – во “Феникс”, 2002. (Серия “Школа радости”.)

  3. Граник Г.Г., Бондаренко С.М., Борисенко Н. А., Владимирская Г.В. Новые учебники В трех кн. М: НПО “Образование от А до Я”, ОА “Московские учебники”. 1999; 2-изд., М: Мой учебник. 2006.







Приложения распечатаны для каждого ученика

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Работа с текстом (отрывок из повести Н.В. Гоголя “ Тарас Бульба”)

А из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы.

Подбоченясь, выезжали паны, окруженные несметными слугами. И стали

наступать они тесно на козацкие таборы, грозя, нацеливаясь пищалями,

сверкая очами и блеща медными доспехами. Дымом затянуло поле, а

запорожцы всё палили, не переводя дух».



ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Продолжи строчку:

1. Слово деепричастие состоит из двух частей…

2. Деепричастие обозначает…

3. Отвечает на вопросы…

4. Имеет суффиксы…

5. Его можно распознать, если задать вопрос от…



ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 тест

1. Найди выражение с деепричастием:

  1. Закутанный в тулуп

  2. Проложенный геологами

  3. Укрепил болт

  4. Вырастив урожай

  5. Запер на замок

  6. Раскачивающийся от ветра

  7. Выкрашенный краской

  8. Выкрасив краской

  9. Устроенный по проекту

  10. Устроившись на ночлег

  11. Запертый дома

  12. Заперев дома


ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

Найди предложение с деепричастным оборотом:

  1. Витя мыл посуду, насвистывая какую-то песенку.

  2. Из дома вышел человек и направился к машине.

  3. Выйдя из дома, человек направился к машине.

  4. Человек, вышедший из дома, направился к машине.

  5. Берега, окружающие озеро, густо поросли камышом.

  6. Флотилия, не замеченная неприятелем, приступила к высадке.

  7. Через темный лес, через глухие овраги пробирается с добычей старый волк.

  8. Когда начал дуть сильный ветер, пуща вновь ожила.

  9. Не замечая меня, лебеди плавали, переговаривались.

  10. Я забыл о ружье, залюбовавшись необыкновенным зрелищем.

  11. Многочисленная стая лебедей, возвращавшихся с юга, стала кружить над заливом.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5

Кипя, 
Шипя, 
Журча, 
Ворча,
Струясь, 
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша, 
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободном задоре –
Так падают бурные воды в сверкающем быстром Лодоре!