СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Система отсчета. Перемещение.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Система отсчета. Перемещение.»

Тема: "Система отсчета. Перемещение"

Предмет: физика

Класс: 8

Задачи:

-познакомить с предметом изучения механики и её разделов – кинематики и динамики;

- познакомить с понятием поступательного движения, научить узнавать и приводить примеры поступательного движения тел;

- познакомить с понятием системы отсчёта;

- познакомить с понятием перемещения, научить отличать перемещение от пройденного пути.

Планируемые результаты обучения учащихся:

-называет предмет изучения механики, кинематики и динамики;

- даёт определение и приводит примеры поступательного движения тел, узнает поступательное движение при решении качественных задач;

- даёт определение системы отсчёта;

- даёт определение перемещения, отличает перемещение от пройденного пути.

Достигаемые образовательные результаты

Личностные: убеждённость в возможности познания природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки.

Метапредметные: формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символических формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нём ответы на поставленные вопросы и излагать его.

Предметные: формирование целостной научной картины мира, представлений о закономерной связи и познавательности явлений природы, об объективности научного знания, о системообразующей роли физики для развития других естественных наук, техники и технологий, научного мировоззрения как результата изучения основ материи и фундаментальных законов физики.

Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность

учителя

ученика

Актуализация знаний (учебник, ЭП)

Повторение материала, изученного в 7 классе

Задаёт вопросы ученикам, контролирует правильность ответов

отвечает на вопросы учителя, слушает и дополняет ответы одноклассников

Изучение нового материала (учебник, ЭП)

Изучение нового материала, демонстрация медиаобъектов

Объясняет новый материал, делает записи на доске, демонстрирует медиаобъекты, помогает ученикам делать правильные выводы.

Слушает учителя, изучает медиаобъекты, делает записи в тетради, при помощи учителя формулирует выводы

Закрепление нового материала (задачник)

Решение задач

Руководит решением задач

Отвечает на вопрос задачи, слушает и дополняет ответы одноклассников

Подведение итогов (ЭП)

Выполнение тестовых заданий, обобщение изученного материала, оценка работы учащихся

Организует выполнение теста, подводит итоги урока с участием учащихся, оценивает работу учеников, задаёт домашнее задание

Выполняет задания теста, слушает учителя и одноклассников, отвечает на вопросы учителя, записывает домашнее задание.

Ход урока

1. Вступительная беседа с учащимися о целях и задачах курса физики 8 класса.

Что изучает кинематика? динамика?

В чем заключается главная задача механики?

Какие явления должны уметь объяснять?

Проблемный эксперимент.

- Какое тело падает быстрее: лист бумаги или книга?

- Какое тело падает быстрее: развернутый лист бумаги или такой же лист, сложенный в несколько раз?

- Почему не вытекает вода из дырки в банке, когда банка падает?

- Что произойдет, если на край листа бумаги поставить бутылку с водой и резко дернуть в горизонтальном направлении? Если тянуть за бумагу медленно?

2. Примеры покоящихся и движущихся тел. Демонстрации.

- Скатывание шарика по наклонной плоскости.

- Движение шарика вверх по наклонной плоскости.

- Движение тележки по демонстрационному столу.

З. Формирование понятий: механическое движение, траектория тела, прямолинейные и криволинейные движения, пройденный путь.

Демонстрации.

- Д вижение горячей лампочки карманного фонаря в затемненной аудитории.

- Аналогичный опыт с лампочкой, крепленной на ободе вращающегося диска.

4. Формирование представления о системе отсчета и относительности движения.

1. Проблемный эксперимент.

Движение тележки с бруском по демонстрационному столу.

- Движется ли брусок?

- Достаточно ли четко поставлен вопрос? Сформулируйте вопрос правильно.

2. Фронтальный эксперимент по наблюдению относительности движения.

Положите линейку на лист бумаги. один конец линейки прижмите пальцем и с помощью карандаша переместите ее на некоторый угол в горизонтальной плоскости. При этом карандаш не должен перемещаться относительно линейки.

- Какова траектории конца карандаша относительно листа бумаги?

- К какому виду движения относится движение карандаша в этом случае?

- В каком состоянии находится конец карандаша относительно листа бумаги? Относительно линейки?

Выводы:

а) Необходимо ввести систему отсчета как совокупности тела отсчета, системы координат и прибора для определения времени.

б) Траектории тела зависит от выбора системы отсчета.

5. Обоснование необходимости введении идеализированной модели - материальной точки.

6. Знакомство с поступательным движением тела.

Демож9соiрация.

Ф Движения большой по размеру книги с нарисованной на ней линией (рис 2).(Особенность движения - любая прямая, проведенная в теле, остается параллельной самой себе)

Движения тлеющей с двух концов лучины в затемненной аудитории.

7. Решение главной задачи механики: определение положения тела в любой момент времени.

а) На прямой линии - одномерная система координат (автомобиль на шоссе).

Х= 300 м, Х= 200 м

б) На плоскости- двухмерная система координат (судно в море).

ХА= 50 м,

ХВ=200м

в) В пространстве - трехмерная система координат (самолет в небе).

Ц. Решение качественных задач.

Ответьте на вопросы письменно (да или нет):

- Можно ли считать Луну материальной точкой:

- при расчете расстояния от Земли до Луны?

- при измерении ее диаметра?

- при посадке космического корабля на ее поверхность?

- при определении скорости ее движения вокруг Земли?

- Можно ли считать человека материальной точкой, если он:

- идет из дома на работу?

- выполняет гимнастические упражнении?

- совершает путешествие на пароходе?

- А при измерении роста человека?

III. Исторические сведения.

Галилео Галилей в своей книге "Диалог" приводит яркий пример относительности траектории: "Представим себе художника, который находится на корабле, плывущем из Венеции по Средиземному морю. Художник рисует на бумаге пером целую картину из фигур, начерченных в тысячах направлений, изображение стран, зданий, животных и других вещей.." Траекторию движения пера относительно моря Галилей представляет "линией протяжения от Венеции до конечного места…

более или менее волнистой, в зависимости от того, в какой степени качался в пути корабль".

IV. Итоги урока.

V. Домашнее задание: §48, ответить на вопросы учебника