План-конспект урока русского языка (6 класс VIII вида)
Тема: «Состав слова. Повторение»
Цели: повторить и закрепить изученный ранее материал; отработать навык разбора слова по составу; развивать орфографическую зоркость; совершенствовать связную устную речь; развивать логическое мышление
Педагогические технологии: - игровая технология; - проблемное обучение; - групповая технология
Оборудование: - раздаточный материал; - карточки
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель: Сегодня у нас с вами необычный урок- прогулка по полянкам знаний. И на этих полянках мы будем собирать ягоды- клубнички(бумажные). Кто больше ягод насобирает, тому мы присвоим почетное звание «Умнички».
(класс делится на группы)
Отгадайте загадку и поймете, какую тему мы с вами будем повторять и закреплять, гуляя по полянкам:
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Собрать слово из частей.
(морфемика)
А из каких частей состоит слово? Дома вы повторяли все части слова, теперь проверим, готовы ли вы к уроку.
3. 1 полянка- Разминочная ( за каждый верный ответ выдается ягодка).
а) Вопросы: Что такое окончание? Как найти его в слове?
Каждой группе дается задание: выделить окончания в словах, объяснить свой выбор.
1 группа: интересного, дрожь, купите, весело
2 группа: веселой, карандаш, решишь, дружно
б) Вопрос: Что такое основа слова? Какие морфемы входят в основу слова?
Каждой группе дается задание: выделить основу слова в словах, объяснить свой выбор.
1 группа: шкаф, любишь, окно, хорошо
2 группа: стулья, щенок, помогаете, интересно
в) Задание: докажите, что приставка и суффикс являются значимыми частями слова(1 группа-о суффиксе, 2 группа- о приставке)
Выделите приставки и суффиксы в словах, объясните их значение.
1 группа: преотличный, котята, въехал
2 группа: выбежал, медвежонок, приколоть
г) Задание: придумайте и запишите однокоренные слова с корнем –говор-. Какая группа придумает больше слов?
Образец: проговорить, заговорить, уговорить, говорить, говорение и т.д.
Подсчитываем, у какой команды больше ягодок.
2 поляна- Соревновательная (за каждый верный ответ выдается ягодка)
а)Учитель: Ребята, кто-то забыл на полянке конверты, а я нашла и посмотрела, что в них. В каждом из них листок с загадкой и задание для вас. Вы должны выписать из текста загадки слова, состав которых соответствует схемам, нарисованным на этих же листочках. Но вначале мы с вами отгадаем загадку:
На окне стоит горшок,
А в горшке растет цветок,
Посмотреть- не разберешь:
Не растение, а еж.
(кактус)
Кто быстрее и больше выпишет слов, соответствующих схемам?
Образец: окне, стоит, растет (корень, окончание, основа)
цветок, растение (корень, суффикс, окончание, основа)
посмотреть (приставка, корень, суффикс, суффикс, основа)
разберешь (приставка, корень, окончание, основа)
б) Учитель: Ребята, какие в загадке слова с необычными корнями вы увидели?( корни с чередующимися гласными: растет, разберешь, растение)
А какие еще корни с чередующимися гласными вы помните?(дети называют корни, примеры-слова с этим корнями, проговаривают правила, учитель показывает карточки с чередующимися корнями)
Подсчитываем, у какой команды больше ягодок.
3 поляна- Сообразительная ( за каждый верный ответ выдается ягодка)
а) На поляне кто-то рассыпал орехи. Внутри каждого из них три листочка, на каждом листочке написано слово. Но одно из этих трех слов лишнее. Какое?
Задание: найдите «третье лишнее» слово и объясните свой выбор.
1 группа- пот, потолок, потливый
2 группа- море, морщины, морской
1 группа- боль, больница, большой
2 группа- водить, вода, подводник
б) Определите способы образования данных слов:
1 группа: лесоруб (сложение)
водопроводчик (суфф.)
переход (бессуфф.)
перепрыгнуть (прист.)
МГУ (сложносокращ.)
2 группа: пароходная (суфф.)
пчеловод (сложение)
отъехать (прист.)
кресло-кровать (сложение слов)
заход (бессуфф.)
Подведение итогов, подсчет ягодок.
4 поляна- Находчивая (за каждый верный ответ выдается ягодка)
Учитель: А теперь вы попробуете из указанных мною морфем собрать слова. Кто первый справится с заданием- поднимите руку.
А) Возьмите тот же корень, что в слове «клонится».
Добавьте приставку, которая есть в слове «слезет».
Суффикс возьмите из слова «обращение».
Добавьте к слову окончание сущ. ср.рода, им.падежа (склонение)
Б) Возьмите корень из слова «полагать», приставку- из слова «приложение», суффиксы- из слова восклицательный, а окончание- из слова «числительное». Подсказка: получится слово- часть речи, обозначающая признак предмета (прилагательное)
В) Возьмите приставку из слова «подруга», корень- из слова «игрушка», суффиксы- из слова «читал», а окончание в этом слове будет такое же, как в слове «стул» (поиграл)
Г) Это будет слово, однокоренное со словом «летчик». Добавьте к корню такую же приставку, как в слове «перепрыгнул». Оба суффикса этого слова такие, как в глаголе «слышать» (перелетать)
Подведение итогов, подсчитывание ягодок.
5 поляна- Логика.
Учитель: Ребята, на этой поляне мы с вами должны будем решить кроссворд. Все слова в этом кроссворде сложные с соединительной гласной «О».
1 | с | | | | | | |
2 | 11 | а | | | | | |
3 | | | м | | | | |
4 | | | | о | | | |
5 | | | | | л | | |
6 | | | | | | ё | |
7 | | | | | | | т |
Специалист по разведению садов (садовод)
Локомотив с паровым двигателем (паровоз)
Канал для вывода дыма из печи в трубу (дымоход)
Русская народная игра-пляска (хоровод)
Лес, поваленный бурей (бурелом)
Летательный аппарат для перевозки людей (самолет)
Огнестрельное оружие (пулемет)
Подведение итогов, подсчитывание ягодок. Победившей команде присваивается звание «Умнички».
Учитель: Ребята, все вы сегодня работали очень хорошо. Но мне очень хотелось бы, чтобы вы сегодня оценили работу своих одноклассников (Всем детям предлагается на листочках написать имена своих партнеров по команде и поставить оценки, которые, по их мнению, сегодня заслужили ребята. Учитель при выставлении оценок учитывает мнения учеников)
Сообщение и объяснение домашнего задания.