Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию связной речи
Составление рассказа по сюжетной иллюстрации «Прогулка по полю»
Возраст ребенка – 6 лет
Цель: составление рассказа по сюжетной иллюстрации «Прогулка по полю»
Задачи:
Обучающие:
1. формировать умение составлять рассказ с наглядной опорой на сюжетную иллюстрацию
2.продолжать учить детей составлять сложноподчиненные предложения, отвечая на вопросы.
Развивающие:
1.развивать зрительное внимание и восприятие.
2.развивать умение выслушивать ответы товарищей.
Воспитывающие:
1.формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности и инициативности;
2.воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: сюжетная иллюстрация «Прогулка по полю», иллюстрация с изображением девочки, мнемотаблица.
Ход занятия:
Создание положительной мотивации
Логопед: Катя, к нам на занятие сегодня пришла девочка Наташа, ее подружки прислали ей письмо о том, как проводят лето у бабушки, но Наташа не умеет читать и не знает, как узнать, что делали девочки. Но Лиза с Ирой положили вместе с письмом фотографию, поможем Наташе узнать, что делали девочки?
Катя: Да!
Логопед: Отлично, но для начала разомнем наш язычок.
Артикуляционная гимнастика
Логопед показывает ребенку карточки с артикуляционными упражнениями, ребенок их называет и выполняет упражнение перед зеркалом под счет до 10.
Артикуляционные упражнения:
- Вкусное варенье;
- Лопаточка;
- Чашечка;
- Маляр;
- Грибочек;
- Хомячок + дыхание (формирование целенаправленной воздушной струи и силы выдоха) – надуваем щеки и выдыхаем на занавеску;
- Заборчик;
- Лошадка;
- Чистим зубки;
- Горка;
- Часики;
- Качели;
- Иголочка.
Основная часть
Логопед: Катя, сегодня мы с тобой научимся составлять рассказ по картинке «Прогулка по полю». Нам надо научиться красиво, красочно и интересно рассказывать историю, чтобы другим было приятно ее слушать.
Логопед показывает ребенку сюжетную иллюстрацию, дает ему на рассмотрение 10 секунд.
Логопед: Посмотри на картинку (даем 10 секунд).
Логопед: Кто изображен на картинке?
Катя: Две девочки
Логопед: Хорошо, что делает девочка в желтом сарафане?
Катя: Ловит бабочек
Логопед: Давай решим, как зовут эту девочку: Ира или Лиза?
Катя: Лиза
Логопед: Хорошо, теперь скажем, что делает Лиза
Катя: Лиза ловит бабочек
Логопед: Хорошо, что делает Ира?
Катя: Ира собирает цветы
Логопед: Хорошо, а какие цветы собирает Ира?
Катя: Ира собирает ромашки
Логопед: Где девочки гуляют?
Катя: в поле
Логопед: Правильно, какое время года?
Катя: лето
Логопед: Катя, как ты думаешь, девочкам нравится гулять в поле, почему?
Катя: Девочкам нравится гулять по полю, они улыбаются.
Логопед: Хорошо, для чего Ира собирает ромашки?
Катя: Я думаю, что Ира хочет подарить букет бабушке
Логопед: Хорошо, а для чего Ира хочет подарить букет ромашек бабушке?
Катя: Она хочет порадовать бабушку, сделать ей подарок
Логопед: Хорошо, запомни это. Сейчас мы будем составлять рассказ, но для этого нам нужно следовать плану.
Логопед: Для начала нам нужно рассказать, когда, кто, куда пришел. После этого скажем, что делали девочки. Потом, чем закончилась прогулка.
1.
2.
3.
4.
5.
Разбираем с ребенком, что обозначает каждая иллюстрация (1-время года, 2- кто пришел, 3 – куда пришел (на поле), 4- кто что делал, 5 – чем закончилось).
Логопед: По этой картинке я составила такой рассказ:
Летом девочки пошли гулять в поле. Лиза ловила сачком бабочек, а Ира собирала ромашки. Девочкам было весело: они смеялись и улыбались. Когда Ира собрала букет из ромашек, она вместе с Лизой пришла домой и подарила его бабушке. Бабушка очень обрадовалась подарку внучек, ей было приятно.
Тебе понравился рассказ?
Катя: Да!
Логопед: Какие слова я использовала, что красочно рассказать про ребят?
Катя: порадовать, весело, смеялись, улыбались, обрадовалась, приятно
Логопед: Молодец. Теперь ты можешь составить свой рассказ.
Составление рассказа ребенком самостоятельно (ребенок по плану составляет рассказ, логопед, при возникновении трудностей помогает ребенку: задает альтернативные, вспомогательные вопросы)
Редактирование рассказа ребенка (педагог вместе с ребенком обсуждает составленный рассказ, отмечает, что можно было бы поменять, уточняет делали)
Анализируем пересказ по следующим критериям:
Рассказал ли ты о том, о чем нужно было рассказать?
Все ли ты рассказал?
Смог ли ты рассказать, как девочки веселились и как они порадовали бабушку? (выразили ли идею)
Рассказал ли ты все по порядку, как в схеме?
Интересно ли ты рассказал, красочно?
Не сказал ли ты о том, чего на картинке не было?
Заключительная часть
Логопед: Сегодня на занятии мы помогли Наташе узнать, о чем говорили девочки в своем письме и заодно научились составлять интересный рассказ. Катя, тебе понравилось занятие? Что тебе понравилось больше всего? Что было сложно?
Подводятся итоги занятия, проводится оценка и самооценка ребенка.