СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современные технологии в работе с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для реализации поставленных целей и задач обучения необходимо применение различных методов, приёмов и педагогических технологий. Учитель использует для обучения детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) вспомогательные средства, облегчающие, систематизирующие и направляющие процесс усвоения знаний. Поэтому наряду с общепринятыми методами и приемами вполне обосновано использование оригинальных, творческих методик, эффективность которых очевидна.

Просмотр содержимого документа
«Современные технологии в работе с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Статья: «Современные технологии в работе с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Подготовила Голота Т.А.-учитель, начальных классов.

В настоящее время современное общество характеризуется стремительным изменением темпов жизни, ростом информации.  Поэтому каждый педагог ищет наиболее эффективные пути усовершенствования учебного процесса, способы повышения мотивации к учебе учащихся и качества обучения.  Целью обучения детей с нарушениями интеллекта является снижение зависимости ребенка от посторонней помощи, стимулирование его активности, адаптации к окружающей и социальной среде. 

Задачи по обучению детей с умственной отсталостью:

-дать ученикам знания, умения и навыки по общеобразовательным предметам;

-воспитать такие личностные качества как: честность, правдивость, доброжелательность к окружающим, любовь и уважение к труду;

-подготовить детей к реабилитации в обществе.

Для реализации поставленных целей и задач обучения необходимо применение различных методов, приёмов и педагогических технологий. Учитель использует для обучения детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) вспомогательные средства, облегчающие, систематизирующие и направляющие процесс усвоения знаний. Поэтому наряду с общепринятыми методами и приемами вполне обосновано использование оригинальных, творческих методик, эффективность которых очевидна.

Обязательная компетенция профессиональной деятельности педагога- овладение современными педагогическими технологиями, и их применение на практике.

     Можно выделить современные технологии, элементы которых возможно применять на уроках в для детей данной категории:

  1. информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

  2. технология разно-уровневого обучения

  3. игровые технологии

  4. здоровьесберегающие технологии

Педагогические технологии:

Информационно – коммуникативные технологии (ИКТ)

Современный ребёнок живёт в мире высоких компьютерных и инновационных технологий. Для детей с нарушением интеллекта информация должна поступать небольшими порциями и постоянно повторяться, при этом необходимо создать эффекты, которые привлекали бы внимание учащихся

В своей практике я использую следующие типы урока:

-урок усвоения новых знаний (компьютерная презентация);

-комбинированные уроки.

Из многообразия методов в своей педагогической практике использую те методы, которые, наиболее полно решают задачи развития детей.

Словесные:

-метод демонстраций (презентаций, фильмов, слайдов);

-метод иллюстраций (презентаций, слайдов);

-интернет ресурсы;



Наглядные:

-объяснение материала с использованием слайдов, презентаций;

-проговаривание слайдов;

-обсуждение фильмов

-рассказ (по слайдам, презентациям

Практические:

-упражнения (применяются при изучении всех предметов и на различных этапах учебного процесса)

-устные упражнения и письменные упражнения;

Варианты организации деятельности с презентациями:

-объясняю тему с использованием презентации;

-ученики используют фрагменты презентации при повторении пройденного материала;

-сохраняю отдельные слайды презентации в виде рисунков и на уроке даю задание по рисункам;

-предлагаю детям, готовую презентацию разделив её на части, даю задание подготовить сообщение по теме;

-предлагаю детям готовую презентацию, в которой слайды перемещены. Задание – изучить предложенный материал и расположить слайды в нужном порядке;

-даю детям задание изучить материал презентации и ответить на вопрос, указать все лишние слайды.

Уроки с использованием информационно-коммуникативных технологий способствуют лучшему запоминанию и закреплению пройденного материала.

Технология разно уровневого обучения.

Данная технология разно уровневого обучения, учитывает индивидуальные особенности каждого ребёнка, создает комфортные психолого-педагогические условия для активной познавательной деятельности учащихся, развивающая их мышление, самостоятельность. Данная технология   базируется на тех же принципах, что и индивидуализация, и дифференциация обучения, которые используются в педагогике давно.

   Цель технологии является овладение обучающимися базовым уровнем знаний и умений для дальнейшего своего дальнейшего развития. Работа по данной методике дает возможность развивать индивидуальные способности учащихся, более осознанно подходить к профессиональному и социальному самоопределению. Целесообразно применять уровневую дифференциацию при изучении сложных тем или разделов. Чаще всего проверочные разно уровневые работы провожу на контроль - обобщающих уроках.

Можно также применять и при изучении новой темы. Объясняю материал от сложного к простому, в конце можно определить уровень усвоения материала на уроке.

Анализируя знания учащихся с применением элементов разно уровневого обучения можно сделать следующие выводы:

Это обучение способствует переводу обучения на дифференцированное, с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

Повышается рефлексивность (зачем; что делаю; надо осознать) и мотивация учения.

Игровые технологии

В своей работе широко использую игровые технологии. Уроки с использованием игровых ситуаций, способствуют появлению активного познавательного интереса обучающихся и становятся более интересными. На таких занятиях складывается особая атмосфера, где есть элементы творчества и свободного выбора. Развивается умение работать в группе: её победа зависит от личных усилий каждого. Использую игровую деятельность в следующих случаях:

В качестве части урока (при работе с терминами).

Словарная разминка, (фронтальный опрос с элементами соревнования по группам).

Собираем тему урока по слогам среди набора знаков, цифр.  Составляем цветок, солнце дерево в части изучаемого материала, или в части закрепления.

Словарный аукцион. Побеждают те, кто больше знает слов, словосочетаний, побеждает тот, у кого больше смайликов.  За правильный ответ смайлик.

Применяю на уроках игру – путешествие, экскурсию.

Дидактические игры на закрепление загадки, пословицы, кроссворды, головоломки, ребусы и т. д.

Таким образом, дидактическая игра на уроках пополняет, углубляет и расширяет знания, является средством всестороннего развития ребёнка, его умственных, интеллектуальных и творческих способностей, вызывать положительные эмоции, наполнять жизнь коллектива учащихся интересным содержанием, способствовать самоутверждению ребёнка.

На уроках использую элементы здоровьесберегающих технологии, цель которых - обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья. Важная составная часть здоровьесберегающей работы учителя – это рациональная организация урока.

На уроке постоянно происходит смена деятельности учащихся, объяснение, работа с тетрадями, учебником, карточками –заданиями и т. д. Для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия у них мышечного статического напряжения, провожу физминутки, зарядку для глаз, минутки для шутки, эмоциональную разрядку, рефлексию строго слежу за соблюдением учащимися правильной осанки. Использование здоровьесберегающих технологий обучения позволяет без каких-либо особых материальных затрат не только сохранить уровень здоровья детей, но и повысить эффективность учебного процесса.

    Слежу за правильностью осанки учеников. На уроках использую релаксации. Тренировка

дыхания, не занимая много времени, позволяет не только развивать дыхательную систему, но и способствует повышению культуры общения.

Применяю развивающий массаж в работе с детьми, который состоит из трех упражнений:

1) самомассаж тыльной стороны кистей рук;

2) самомассаж ладоней;

3) самомассаж пальцев рук.

Использую массаж карандашами.

Общеизвестным является факт, что движения рук человека теснейшим образом связаны с развитием его речи, что упражнения для пальцев стимулируют работу мозга.

Научить детей самомассажу рук несложно. С помощью граненых карандашей ребенок массирует запястья, кисти рук: пальцы, ладони, тыльные поверхности ладоней, межпальцевые зоны. Такой массаж и игры с карандашами будут стимулировать речевое развитие ребенка, способствовать овладению тонкими движениями пальцев, улучшат трофику тканей и кровоснабжение пальцев рук. Особый интерес массажные упражнения вызывают у детей, если их выполнение сочетается с проговариванием коротких стихотворений и рифмовок.

 В работе провожу частую смену видов деятельности с целью поддержания интереса к изучаемому материалу и предупреждения утомляемости. На занятиях поддерживать спокойную деловую обстановку

Литература:

1.Использование новых информационных технологий в образовании /poleznyie-stati/ispolzovanie-novyih-informatsionnyih-tehnologiy- obrazovanii.html