Сценарий ко Дню Учителя.
Ведущий 1. Здравствуйте, уважаемые телезрители!
Ведущий 2. Добрый день!
Ведущий 1. Сегодня у нас знаменательное событие – начал свою работу новый телеканал «Учительский». И это событие тем более знаменательно, потому что начало работы нашего телеканала совпало с грандиозным событием – международным Днем Учителя!
Ведущий 2. И поэтому наш сегодняшний выпуск посвящен именно этому празднику. Целый вечер в прямом эфире для вас работают ведущие ______________________________.
Ведущий 1. Давно люблю я школьные звонки…
А впрочем, и не может быть иначе.
С них начинается живая вязь строки
И первые раздумья над задачей.
Ведущий 2. Они всегда свидания залог –
С неведомым, загадочным и новым,
С просторами распахнутых дорог
И с чародейным, самоцветным словом.
Ведущий 2. От них уходит вдаль любой маршрут,
И в них открытий радостных начало
Вот так, наверное, ракеты старт берут
И корабли уходят от причала.
Ведущий 1: Ну а сейчас мы предлагаем вашему вниманию прогноз погоды.
Ведущий 2. Сегодня, 5 октября, в средней школе № 13 солнечно от улыбок, дуют цветочные ветры. К середине дня ожидаются порывы радостных аплодисментов, возможны теплые кратковременные слезинки и ожидается фронт хорошего настроения. Гидрометеоцентр поздравляет всех с праздником – Днем Учителя – и дарит вам песню, в исполнении _______________________.
Песня «Погода в доме»
Какой прогноз у нас сегодня в школе,
Пятерок или двоек водопад?
Какой прогноз у нас сегодня в школе
И что заводит вас уже с утра?
Главней всего – учитель в школе,
А все другое – суета.
Есть только он, а все, что кроме,
Легко уладить с помощью звонка.
Какой урок, куда бежать с журналом,
Собрать ли деньги иль писать отчет?
Всегда улыбка на лице усталом,
Все нипочем – такой уж вы народ.
Главней всего у вас работа,
А все другое - на потом
Лишь об одном у вас забота –
Учить детей примером и добром.
Какой предмет – такое настроенье,
Пятерок или двоек водопад,
Кого хвалить, где проявить терпенье –
Учитель должен точно угадать.
Главней всего – ребенок в школе,
Все для него, и это неспроста:
Есть только он, а все, что кроме,
Для вас не станет важным никогда.
Ведущий 1. Настало время программы «По вашим письмам». Море писем пришло в адрес нашей редакции с просьбой поздравить любимых учителей.
Ведущий 2. Прочитаем вам одно из них: «Уважаемая передача! Близится День учителя. Нам очень хотелось бы в этот день побывать в родной школе, поговорить с нашими любимыми учителями. Как много хлопот мы доставляли им, а они всегда относились к нам с материнской нежностью и делились теплом своей души. Мы просим прощения за свои маленькие проказы и хотим вам сказать, что мы любим и помним всех своих учителей. Ведущий 1. Примите в подарок следующие поэтические строки. Стихотворение читают ____________________
Учитель все знает, все может,
Хоть ласки от жизни не ждет.
Детей на скаку остановит,
В гремящую залу войдет,
Когда дискотека идет.
Стихи сочиняет, рисует,
Готовит, и вяжет, и шьет,
Играет на сцене, танцует
И даже, представьте, поет.
Покуда вертится Земля,
Родная хрупкая планета,
На свете есть учителя,
И, значит, будет больше света!
Примите от нас подарок.
Пусть сердце волнуется вновь!
Найдите вы в нем и признанье,
И нежную нашу любовь.
Ведущий 2: А ведь верно, без любви жизнь невозможна. И мы на самом-то деле любим Вас. Мы ведь понимаем, что если бы вас, любимые наши учителя, не было, то не было бы и нас. Для вас ____________________исполняет следующую песню: _______________________________
Стихотворение «Не смейте забывать учителей» читают ______________________________________________
Не смейте забывать учителей
Они о нас тревожатся и помнят
И в тишине задумавшихся комнат
Ждут наших возвращений и вестей
Им не хватает этих встреч нечастых,
И сколько бы ни миновало лет,
Слагается учительское счастье
Из наших ученических побед.
А мы порой так равнодушны к ним
Под Новый год не шлем им поздравлений
И в суете иль попросту из лени
Не пишем, не заходим, не звоним.
Они нас ждут. Они следят за нами.
И радуются всякий раз за тех,
Кто снова где – то выдержал экзамен
На мужество, на честность, на успех.
Не смейте забывать учителей.
Пусть будет жизнь достойна их усилий,
Учителями славится Россия,
Ученики приносят славу ей.
Вместе: Не смейте забывать учителей.
Ведущий 1: И еще один отрывок из письма хочется зачитать: «В нашем городе живут замечательные люди и мне хочется чтобы ученики школы не забывали и помнили тех, кто учил их родителей и даже бабушек и дедушек. Они долгие годы проработали в нашей школе и хочется чтобы в их честь прозвучала хорошая школьная песня в исполнении подрастающего поколения».
Ведущий 2: Ах, сколько грусти в слове «Ветеран»!
Но сколько здесь почета и тепла!
Ведь лишь трудом почет людской был дан,
И в школе лучшие прошли года.
Ведущий 1: Примите в поздравление песню ______________________________ в исполнении _______________.
Ведущий 2. Учительский коллектив нашей школы молодеет с каждым годом. Вот и сегодня в семью учителей пришли молодые специалисты и прочно заняли место за учительским столом.
Ведущий 1. Они ещё многого не знают. Но опыт приходит с годами. Не огорчайтесь, если будут неудачи: радостные и приятные минуты тоже будут.
Ведущий 2. А чтобы не навлечь на себя гнев администрации, нужно всего-навсего помнить 10 заповедей учителя.
Выходят чтецы и произносят заповеди учителя.
Чтец 1. Слушайте директора, он лучше тебя знает, сколько и кому поставить двоек.
Чтец 2. Прежде чем поставить двойку, подумай, кто её будет исправлять.
Чтец 3. Помни: для полной успеваемости все средства хороши.
Чтец 4. Еще Н.В. Гоголь спрашивал: "Эх, птица-тройка, кто тебя выдумал?" Теперь мы знаем, что тройку выдумали для достижения 100% успеваемости.
Чтец 5. Не ругай профком за бездеятельность, безработному тоже несладко.
Чтец 6. Чти завуча: иначе он тебе сделает столько "окон", что света не увидишь.
Чтец 7. Не забывай, что, кроме Дней здоровья, Дней эстетики, есть ещё и День учителя.
Чтец 8. Поменьше расстраивайся, побольше перестраивайся.
Чтец 9. Не вини во всех грехах директора, есть ещё и Отдел образования.
Чтец 10. Эта заповедь больше относится к тем, кто уже в возрасте. Не завидуй молодым учителям: им ещё так далеко до пенсии.
Ведущий 1. Вашему внимаю представляем выступление театральной группы 5-ых классов «Калейдоскоп» под руководством ___________________________, сценка «____________________________________»
Ведущий 2: Наш канал не просто так называется «Учительский». Мы планируем показывать различные обучающие программы. И первую такую программу мы представляем сейчас вашему вниманию – «Школа танцев»
Танец – (.), 5-ые классы.
Ведущий 1 : Дорогие учителя! Дорогие ветераны! Пусть радость и удача сегодня, как и всегда, сопутствуют вам!
Ведущий 2 : Пусть небо над нами будет особенно глубоким и чистым!
Ведущий 1 : Пусть свежий ветер уносит тучи, грозящие тревогой и опасностью.
Ведущий 2 : Пусть тепло, забота и внимание близких согревают вас у семейно очага!
Ведущий 1 : Пусть все ваши желания сбудутся!
Ведущий 2 : С праздником вас, дорогие учителя!
Ведущий 1 : Мы с именем вашим знакомы с пелёнок,
Вас знает и взрослый и знает ребёнок,
Ведущий 2 : Нет – вы не герой, не артист, не правитель,
Вы – наших сердец обожаемый житель.
Наш скромный и всеми любимый учитель.
Ведущий 1 : Мы просим вас задержаться у экранов телевизоров. Вашему вниманию предлагается песня в исполнении __________________________________________
Песня «Улыбка»
От улыбки лучше стал урок,
От улыбки в школе ладится работа,
Улыбнись, ведь ты же педагог,
Улыбнись, когда рычать тебе охота.
Припев : И тогда наверняка воспитать ученика
Сможешь ты, не совершив уже ошибки,
С голубого ручейка начинается река,
Воспитанье начинается с улыбки.
Никогда, дружок, не забывай,
Что улыбка украшала чье – то детство,
В воспитанье часто применяй
Это главное техническое средство.
Припев.
Ведущий 2 : Вот и подошла к завершению первая трансляция телеканала «Учительский». Ещё раз поздравляем вас, дорогие учителя, с праздником! Спасибо за внимание!