СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий комплексного занятия «Юные экологи»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширять представление о профессиях; познакомить с профессией лесничего

Просмотр содержимого документа
«Сценарий комплексного занятия «Юные экологи»»

НОД «Юные экологи»

Задачи: расширять представление о профессиях; познакомить с профессией лесничего. Закреплять умение отражать в рисунке праздничные впечатления; упражнять в рисовании фигур детей в движении; продолжать учить располагать изображения на листе; совершенствовать умение смешивать краски с белилами для получения разных оттенков; развивать способность анализировать рисунки, выбирать наиболее интересные и объяснять свой выбор. Воспитывать бережное отношение к миру природы;

Материалы и оборудование: материалы дидактических игр, экологические знаки; бумага цветная мягкого тона размером больше обычного листа, акварель, белая гуашь, простые карандаши, кисти.

Ход НОД

Воспитатель. Каждый знает, что нужно содержать в чистоте свое рабочее место, комнату, квартиру. А вот для наведения порядка в окружающем нас мире нужны хорошо подготовленные специалисты.

– Послушайте стихотворение Натальи Кнушевицкой

Вот дом стоит в густом лесу,
А в нем живет лесничий,
Но здесь не сторожит лису,
И не стреляет дичь он.
С рассветом раньше всех встает,
Шагает в чащу смело,
И начинается обход —
Лесничий занят делом.
Ни браконьерам, ни ворам
Нигде не даст слабинку,
Убережет от топора
Березку и осинку.
Еще разводит грядки он,
А там — ну что за диво!
Малышка-ель, и крошка-клен,
И маленькая ива.
Он их растит, чтоб превратить
С годами в лес шумящий,
Чтоб нам с тобой потом бродить
В тени прохладной чащи!

Воспитатель. Ребята, о ком это стихотворение?

Дети. О лесничем.

Воспитатель. Правильно. А кто такой лесничий?

Дети.

- Это  – хозяин леса.

Воспитатель. Ребята, у меня есть знакомый лесничий. Его зовут Иван Петрович. Сейчас мы свяжемся с ним по видеосвязи.

(На мультимедийном экране появляется Иван Петрович)

Иван Петрович. Здравствуйте, ребята. Вспомните, что вызнаете об обязанностях лесничего.

Дети.

- Он заботится о лесе, о его обитателях.

- Очищает лес от мусора и сухих, поломанных деревьев.

- Оберегает от пожаров.

- Подкармливает и лечит зверей и птиц.

- Охраняет обитателей леса от злых людей – браконьеров.

- Спасают зверей во время пожаров и наводнений.

- Высаживают новые саженцы на пожарищах и вырубках.

Иван Петрович. Молодцы, ребята. Чтобы стать лесником, надо много учиться, много знать, много уметь. Давайте на время станем лесниками, и выполним несколько заданий, с которыми любой лесник справится на «отлично».

Задания:

  1. Дидактическая игра «Четвертый лишний»

У детей карточки с изображением трех диких и одного домашнего животного. Необходимо найти «лишнее» животное, объяснить выбор.

  1. Дидактическая игра «Узнай, в каком лесу ты лесник?»

У детей карточки с изображением пород деревьев. Необходимо внимательно рассмотреть изображение и ответить. (Например: «Это береза, поэтому мой лес называется березовым).

Иван Петрович. Для развития науки и техники требуется огромное количество угля, древесины, нефти, газа. Мы получаем свет и тепло, но при этом губим тысячи животных и растений, загрязняем и уничтожаем природу. Она переживает сегодня немалые потрясения. Часто звучат слова: неблагоприятная экология, экологическая катастрофа, экологический кризис. Как вы понимаете пословицу: «Срубил дерево – посади десять». (Ответы детей)

Воспитатель. В лесу можно увидеть экологические знаки. Рассмотрите их. Что они обозначают?



(Ответы детей)

Иван Петрович. Молодцы, ребята. Правильно, экологические знаки означают, что необходимо беречь природу, не забывать о ценности растений, животных, насекомых.

Воспитатель. Недавно в нашем детском саду проходили новогодние утренники. В зале стояла красиво украшенная искусственная ель. Это наш вклад в сбережение природы.

Иван Петрович. Молодцы, ребята. Вы очень порадовали меня таким известием. Воспитатель. Ребята, давайте нарисуем новогодний праздник в детском саду, а рисунки отправим письмом Ивану Петровичу.

Иван Петрович. Замечательная идея. Буду с нетерпением ждать ваши рисунки. До свидания.

Рисование «Новогодний праздник в детском саду».

Воспитатель. Подумайте, где будет расположена елка на листе бумаги (в центре, сбоку)? А где – дети? Сначала мы нарисуем елку краской, затем простым карандашом танцующих детей, потом – «украсим» елку и раскрасим костюмы детей. Расскажите, как смешивать краски с белилами для получения новых оттенков. Рассмотрите таблицу «Смешивание цветов».

Синий

+

Желтый

=

Зеленый

Желтый

+

Коричневый

=

Красный

Коричневый

+

Синий

=

Фиолетовый

Желтый

+

Красный

=

Оранжевый

Желтый

+

Зеленый

=

Салатовый

Дети изображают новогодний праздник, используют прием смешивания цветов.

4. Итог занятия.

Дети рассматривают все рисунки, уточняют, какие цвета смешивали, чтобы получить фиолетовый, оранжевый, салатовый. Рисунки складывают в большой конверт. Воспитатель. Сегодня после работы я зайду на почту и отправлю ваши рисунки Ивану Петровичу.