Автор: Угрюмова Татьяна Владимировна, учитель начальной школы,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
СОШ №2
Титульный лист
Технологическая карта образовательного мероприятия
Предмет | Литературное чтение (внеклассное чтение) |
Класс, профиль класса/группа, количество человек | 1класс |
Продолжительность образовательного мероприятия | 35-40 минут |
Методическая информация | Продолжение знакомства с читательской грамотностью на уроке внеклассного чтения |
Тема образовательного мероприятия | Несплошной текст.Афиша. |
Автор учебника, по которому ведётся обучение (если имеется) | |
Классификация ОМ в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками/занятиями) | Урок открытие новых знаний |
Психолого – педагогическая характеристика особенностей класса /коллектива/группы (раскрываются психологические и педагогические особенности данного коллектива, наличие детей: одаренных; лево-, правополушарных, со смешанным типом восприятия; аудиалов, визуалов, кинестетиков; не умеющих обобщать, выделять главное, сравнивать, абстрагировать, классифицировать; объяснить, как планируемое занятие поможет решит проблемы данного коллектива). | В классе 18 учащихся, 10 девочек и 8 мальчиков. Одаренных детей нет; левополушарных-2ч, правополушарных 12 ч, 4ч смешанный тип восприятия. Визуалы -50%, кинестеты- 20%,,аудиалы- 30% Не умеют обобщать, сравнивать, абстрагировать, классифицировать-50% Данное занятие способствует развитию умений обобщать, работать с информацией, выделять информацию из несплошного текста. |
Цели образовательного мероприятия | Предметные цели: формирование умений находить информацию в несплошном тексте |
Метапредметные цели: Регулятивные: уметь самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; совместно с учителем формулировать учебную проблему; Коммуникативные: уметь слушать и понимать других и вступать в диалог; оформлять свои мысли Познавательные: уметь ориентироваться в тексте; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; уметь перерабатывать информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. |
Личностные цели: уметь проверять себя, считать значимыми свои открытия |
Технологическая карта образовательного мероприятия
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
познавательная | коммуникативная | регулятивная |
Мотивация к учебной деятельности | Психологический настрой учащихся | Приветствует детей, проверяет готовность к уроку, настраивает детей на работу | | Здороваются с учителем | Организовывают рабочее место |
Актуализация знаний | Повторить и закрепить знания детей о тексте | - Прочитайте загадку. Он большой шалун и комик, У него на крыше домик. Хвастунишка и зазнайка, А зовут его…. - Можно ли назвать загадку текстом? -Какая информация подсказала вам дать правильный ответ? -А что вы можете добавить о Карлсоне? | Ответить на вопросы: -Карлсон -Да (Предложения связаны по смыслу, идет речь об одном герое сказок) -На крыше домик -Шалун…. -Хвастунишка….. -Любит сладкое, обманщик и т.д. | Слушают ответы друг друга | отвечают на вопросы анализируют делают вывод |
Постановка учебной задачи | Игра «Мозговой штурм» | Предлагает угадать , что находится в чёрном ящике. Загадка: В чёрном ящике находится объявление о спектакле. Как это называется? Достает афишу. Нам сегодня принесли афишу в класс. Нас приглашают. А куда мы узнаем вместе. Каждому на парту раздаем афишу.( в уменьшенном виде-буклет) | Ответы детей: афиша | участвуют в диалоге | Анализируют |
| Проблемный вопрос | –Внимательно рассмотрите афишу. –Можно информацию на афише назвать текстом? Ребята это текст! Загадка - это сплошной текст. Как вы думаете а, афиша это какой текст? Это несплошной текст! Сформулируйте тему урока. Сформулируйте цель урока | Дают ответы- - да, -нет Варианты ответа Несплошной текст.Афиша. Учится находить информацию в несплошном тексте | участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания | принимают и сохраняют учебную задачу |
| Частично-поисковый | Работа в паре. Вспомните правила работы в паре: Найти в тексте афиши , как можно больше информации. Заполните таблицу по образцу. 1. | Дата | | 2. | Место прохождения | | 3 | Время | | 4 | | | 5 | | | 6 | | | | | | | | | (5-7 минут) | -Один говорит, другой слушает -Оба работают на результат. -Если не понял, переспроси. Работа в паре | Поиск информации участвуют в диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания | Самостоятельная работа |
Физминутка | «Хлопаем и топаем» -Карлсон- сказочный герой. -Карлсон дружит с Малышом… -Карлсон живет в квартире…. Карлсон живет на крыше….. Карлсон прилетит в Урай…. Карлсон прилетит в Урай на представление…… | (хлопают, если верное утверждение, топают. Если неверное утверждение) | | |
Закрепление изученного материала | Первичное закрепление | - К какой группе относится текст? - Какой вид несплошного текста перед нами? - Какую информацию можно извлечь из афиши? Подведем итог: - Где будет проходить спектакль? - Как называется спектакль? - В каком месяце будет проходить спектакль? - Назовите время начала спектакля? -Цена билета? Даша Боровкова выступает на концерте в парке культуры и отдыха 1 июня в 18.00, успеет ли она при желании посетить спектакль? Одним из эффективных приёмов работы по извлечению информации из несплошного текста является «Кубик Блума» Закрепим и поиграем . На гранях кубика записаны слова: предложи, придумай, поделись, объясни, почему, назови. | несплошной афиша Дети выходят и зачитывают её с афиши В г.Урай, в культурном центре « Нефтяник» -Мой друг Карлсон проказничает опять Июнь 12.00 300р Да, так как времени Достаточно . Дети бросают кубик, выпадает, например, НАЗОВИ место, где будет проходить спектакль? ПОЧЕМУ на билете указан номер телефона? ОБЪЯСНИ, зачем на билете написано +4 ПРЕДЛОЖИ… ПРИДУМАЙ… ПОДЕЛИСЬ…. | Слушают речевые высказывания, дополняют. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату |
Рефлексия | | -Что нового вы узнали на уроке о группах текса? -Где в жизни может встретиться несплошной текст? -А билет, купленный в театре будет считаться несплошным тексом? -А объявление? | - несплошной текст Афиша. объявление, билет , буклет | Слушают речевые высказывания, дополняют. | |
Домашнее задание | | С помощью заполненной таблицы рассказать родителям информацию с афиши. Прочитать вместе со взрослыми в летние каникулы произведение «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен | | | Записывают домашнее задание |
Приложение:
1)Таблица
Заполни таблицу по образцу.
1. | Дата | |
2. | Место прохождения | |
3 | Время | |
4 | | |
5 | | |
6 | | |
| | |
| | |
2) Афиша
3)Самоанализ
Самоанализ урока
Урок: Литературное чтение (внеклассное чтение)
Тема: Несплошной текст.Афиша.
Цель: формирование умений находить информацию в несплошном тексте(афише)
Метапредметные цели:
Регулятивные: уметь самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; совместно с учителем формулировать учебную проблему;
Коммуникативные: уметь слушать и понимать других и вступать в диалог; оформлять свои мысли
Познавательные: уметь ориентироваться в тексте; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; уметь перерабатывать информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Класс 1
Тип урока: открытие новых знаний
Структура урока: организационный этап; актуализация знаний; постановка цели и задачи урока; первичное усвоение знаний; рефлексия.
Данный урок соответствует требованиям ФГОС НОО. Тема урока определена и соответствует программе. На изучение произведения отводится один час. Задачи, решавшиеся на данном уроке, были реализованы. Содержание урока носит развивающий характер, развивает функциональную грамотность, повышается познавательная активность учащихся, воспитываются коммуникативные качества личности. В процессе урока у детей воспитывались такие черты характера, как трудолюбие, уважительное отношение друг к другу, целеустремленность, ответственность.
На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности. В классе обучается 18 человек. Дети работали в парах, что позволило разобрать материал как учащимся с высоким уровнем развития, так и тем детям, которым сложнее включиться в работу. Перегрузки учащихся на уроке не было, т.к. проведена динамическая пауза, в конце урока игра «Кубик Блума».
Основной целью на уроке было формирование умений находить информацию в несплошном тексте . Цель достигнута , заполнены таблицы.
Предложенные задания и все виды работ носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объёму материала было достаточно.
Использованы различные виды контроля на уроке: ученик- ученик (работе в парах), самоконтроль, ученик – учитель.
На уроке были использованы такие виды организации работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, игра.
Из положительных результатов можно отметить следующее:
Все этапы урока чётко прослеживаются, взаимосвязаны.
Наглядный материал был уместен, достаточен и соответствовал гигиеническим требованиям.
Своевременно чередовались устная и письменная виды деятельности, в результате чего дети не утомлялись.
Содержание урока соответствует возрастным и психическим особенностям учащихся класса.
Содержание урока актуально, впереди каникулы, 1 июня(дата спектакля)