СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме: "Площадь прямоугольника"

Нажмите, чтобы узнать подробности

этот документ очень поможет

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме: "Площадь прямоугольника"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»


















Фрагмент урока
по математике на тему: «Площадь прямоугольника»



Выполнила:
студентка Ш-42 группы,
Скотникова Альбина







Ейск, 2022 г.

Предмет: Математика

Тема: «Площадь прямоугольника»

УМК: «Школа России»

Тип урока: «Открытие» новых знаний

Класс: 3 класс

Цель: познакомить детей с площадью прямоугольника.

Задачи:

  1. образовательная: формировать умение вычислять площадь прямоугольника;

  2. развивающая: развивать мышление, внимание, память, речь; кругозор; совершенствовать вычислительные навыки;

  3. воспитательная: воспитывать уважительное отношение к своим товарищам; интерес к предмету.

УУД:

Личностные УУД:

  1. выражать свое мнение, точку зрения;

  2. проявлять положительное отношение к уроку;

  3. понимать необходимость в учении;

  4. проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.

Познавательные УУД:

  1. ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  2. добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  3. анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать факты.

Регулятивные УУД:

  1. определять и формулировать цель и задачи на уроке;

  2. умение осуществлять самоанализ своей деятельности;

  3. вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  4. высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

  1. сотрудничать со сверстниками;

  2. оказывать взаимопомощь сверстникам;

  3. оформлять свои мысли в устной форме;

  4. слушать и понимать речь других;

Оборудование: учебник, изображение прямоугольника.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии с выявлением места и причины затруднения

Математический диктант.

- На листочках пишем свою Ф.И. Записываем по середине листочка с большой буквы математический диктант. Пронумеруйте в столбик от 1 до 10. Начнем:

1. Найдите сумму чисел 500 и 30.

2. Уменьшить 700 на 200.

3. Первое слагаемое 60, второе слагаемое 70. Найдите сумму.

4. Чему равна разность чисел 840 и 50?

5. На сколько 540 больше, чем 70?

6. Из какого числа вычли 310 и получили 70?

7. Увеличьте 206 на 70.

8. Найдите разность чисел 766 и 6.

9. На сколько нужно уменьшить 827, чтобы получилось 807?

10. Увеличьте 640 на 70.

-В тетрадях запишите число и кл. работа.

- Давайте вспомним, что такое периметр?


-А зачем нам надо уметь находить периметр прямоугольника?


-Правильно, ребята!

-Послушайте внимательно задачу. Найдите периметр прямоугольника, длины сторон которого 6 см и 2 см.

- Составьте выражение для нахождения периметра прямоугольника, запишите в тетрадь. Что необходимо знать, чтобы найти периметр прямоугольника?

-Какое выражение вы записали? Запишите ответ.


-Сегодня мы продолжим говорить о прямоугольнике.

- Чтобы узнать, о чем пойдет речь на уроке разгадайте кроссворд. (записан на доске)

1. Сумма длин сторон геометрической фигуры;

2. Инструмент для измерения длины отрезка;

3. Правило, записанное с помощью букв;

4. Пройденный путь;

5. Арифметическое действие.

-Какое слово получилось?

-Предположите, о чем сегодня будем говорить на уроке?


-Какую цель поставим?


-Правильно, ребята!

Записывают Ф.И., Математический диктант.



1. 530;

2.500;

3.130;


4. 790;

5. 470;

6. 380;

7. 276;

8. 760;

9. на 20;


10.710.


-Периметр- это сумма всех сторон.

- Чтобы использовать в жизни: в строительстве, в сельском хозяйстве, дома и т.д.





-Знать длину и ширину прямоугольника.


(6+2)*2=16 (см)

Ответ: 16 см Р прямоугольника.




1. Периметр;

2.Линейка;

3. Формула;

4. Расстояние;

5.Деление.

-Получилось слово площадь.

-Сегодня будем говорить о площади прямоугольника.

- Познакомится с площадью прямоугольника.


Р1

П1

Л2

П3

Построение проекта выхода из затруднения

-Как вы думаете, что такое площадь?

Площадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией.

-А какое значение еще имеет слово «площадь»?

-Как вы думаете можно ли найти площадь у тетради, учебника и т.д.?

- Ребята, площадь можно найти не только у тетрадей и учебников, но и земельного участка, пола в классе и т.д.

-Посмотрите на изображение.

-Что изображено?

- Какова площадь данного прямоугольника?

- Сосчитайте число квадратов, расположенных в первом ряду по длине прямоугольника.


- Сосчитайте количество таких рядов.



Можно ли таким способом найти площадь стены комнаты, школьного стадиона? Всегда ли удобно для нахождения площади прямоугольника разбивать его на клетки 1х1см?

-Как найти площадь, не расчерчивая каждый раз на квадратные сантиметры?


-Верно, ребята, чтобы было проще находить площадь прямоугольника нам удобнее длину умножить на ширину.

Предположения детей.



Ответы детей.

Предположения детей.





-Прямоугольник с квадратиками внутри.

Ответы детей.

Разбивают прямоугольник на квадратные сантиметры. Подсчитывают квадратные сантиметры.

- Их количество равно длине прямоугольника и их количество равно ширине прямоугольника.

-Нет, это неудобно.



-Для нахождения площади прямоугольника надо длину умножить на ширину.

П1

К4



Реализация построенного проекта выхода из затруднения

-Откройте учебник на стр. 60 и прочитайте правило в розовой рамочке (1 ученик читает)

- Исходя из правила обозначим площадь буквой S, длину буквой a, ширину – буквой b и запишем правило в виде формулы. (записываю на доске). А вы запишите формулу в тетради. Площадь измеряется в квадратных единицах измерения длины запомните это!

-Давайте попробуем решить задачу. Слушайте внимательно. (записываю решение на доске, дети записывают в тетрадях)

Найдите площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 5см.

-Как будем находить?

-Сколько получится?

-В чем будет выражена площадь прямоугольника?

-Записываем решение и ответ.


- Выполним номер 3 на стр. 61. Прочитайте задачу (1 ученик читает)

-Эту задачу решит ученик… остальные решают у себя в тетрадях (решает у доски)

-Как ты решил?


-Записывай ответ.

-Садись, молодец!

-Подумайте какими еще могут быть длины сторон прямоугольника с такой площадью?

Физминутка

Читают правило.


Записывают формулу площади прямоугольника.










-Надо длину умножить на ширину.

-8 на 5 будет 40.

-В квадратных сантиметрах.

8 ·5 = 40 (см2)

Ответ: 40 см2 площадь прямоугольника.



-Площадь прямоугольника будет 18 см2.


-Длину 9 см умножил на ширину 2см и получил 18 см2 (9 ·2 = 18 (см2))

Ответ: 18 см2 площадь прямоугольника.


- 6 см и 3 см.


Выполняют физминутку.

К3

К4

П2