СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Добра «Мы в этом мире»

Категория: ОРК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока Добра "Мы в этом мире"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Добра «Мы в этом мире»»

Технологическая карта урока Добра

«Мы в этом мире»

Учитель: Бахтебаева Гульжан Ержановна

Класс: 5

Модуль: «Урок Добра»

Тема учебного занятия: Урок доброты

Продолжительность учебного занятия: 40 минут

Форма урока: занятие - путешествие

Цель: способствовать формированию позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.

Задачи урока:

Образовательные:

*Формировать знания о понятиях добро, толерантность; умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта.

Развивающие:

*создавать условия для логического мышления, внимания, памяти, культуры речи и эмоций учащихся.

Воспитательные:

* способствовать формированию у воспитанников навыков доброты и милосердия, расширить знания о их роли в жизни каждого человека.

* сформировать толерантное отношение

* развивать навык сотрудничества, коммуникативные навыки; чувство взаимовыручки и взаимопомощи.

Оборудование: мультимедиа, презентация к уроку, музыкальный диск, плакаты, рисунки.

Технологии:

*Беседа;

*ИКТ;

*Игровые технологии.

Методы обучения:

*Проблемно-поисковый;

*Практические;

*Словесные;

*Наглядные.

Формы организации познавательной деятельности:

*Индивидуальная;

*Групповая.

Основные понятия урока: добро, толерантность, люди с ограниченными возможностями здоровья.


Этапы урока/Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1

Организованный момент (7 мин.)

Цель: Создание дружественной атмосферы для работы в коллективе

Вступительное слово учителя. Учитель: Милые ребята!!! Я предлагаю Вам прогуляться по главной площади города Ахтубинска. Взгляните на этой площади есть памятник главной герои сказки «Цветик-семицветик».

Беседа с ребятами.

Ребята отвечают на следующие вопросы:

1. Ребята давайте вспомним, каким было последние желание девочки из сказки?

2. А как вы думаете, почему администрация города способствовала созданию этого памятника?

3. А кто скажет мне, что такое добро, толерантность?


Эмоциональный настрой.

Коллективная работа в группах.

Умение отвечать на поставленные вопросы.


2.

Выступление ребят самостоятельно подготовивших стихотворение «Что такое доброта» /3 мин.

Сосредоточить внимание детей при прослушивании стихотворения

Дети читают стихотворение

«Что такое доброта»

Что такое доброта,

Всем узнать давно пора.

Если вижу я беду,

Мимо горя не пройду.

Надо людям помогать,

Доброту не забывать.

Если слово дал – держи,

С обещаньем не спеши.

Если сделать ты не сможешь,

Обещаньем не поможешь.

Каждый должен не забыть

За добро добром платить.

Собери всю доброту,

Положи в ладошки

И всем людям подари,

И себе немножко.

Умение слушать собеседника.

Сотрудничество в поиске и выборе информации

3

Виртуальное путешествие (15 мин.)

Цель: Создание условий для постановки учебной задачи через:

*Древнегреческого поэта Гомера;

*Древнерусского князя Ярослава Мудрого;

*Композитора классической музыки Людвига вана Бетховена

Учитель: Ребята среди нас есть дети, которые нуждаются в особом внимание, и наша с вами задача помочь им найти себя в этой жизни, нам необходимо стать им друзьями, не надо их бояться, надо с ними дружить. Вспомните ещё раз героиню из сказки «Цветик-семицветик» и её благородное желание, которым она исцелила мальчика - инвалида. У нас, конечно, нет «Цветика – семицветика», но мы с вами можем отправить СМС сообщение со словом ДОБРО на номер 5541 и это мы сделаем в конце нашего занятия. (Слайд 4)

Ну а сейчас я вам расскажу о людях с ограниченными возможностями здоровья, которые стали знаменитыми, имена их известны во всём мире.

Итак, отправляемся в Древнюю Грецию. (Слайд 5) Нас в своей мастерской ждёт древнегреческий поэт Гомер. Гомер был слепым, но это не помешало ему стать автором эпических поэм «Илиада» и «Одиссея», в которых рассказывается о Троянской войне и о её героях. Гомер известен сейчас во всем мире, говорят, что свои поэмы он пел. (Демонстрация фрагмента из фильма «Троя», «Странствия Одиссея»).

Сейчас поспешим в Древнерусское государство, в княжеский дворец Ярослава Мудрого. Князь Ярослав Мудрый был хромым, но это не мешало ему править, именно при правлении этого князя, который был ограничен в своем здоровье произошел расцвет Древнерусского государства, а сам он стал покровителем просвещения. (Слайды 6, 7)

Ну а теперь отправляемся в гости к композитору классической музыки Людвигу вану Бетховену. Он является автором мелодии «Лунная соната», которую мы сейчас прослушаем. (Воспроизведении мелодии). А известно ли вам, что Людвиг ван Бетховен страдал тяжелой формой тинита «звон» в ушах, с каждым разом ему становилось все хуже и хуже от этого состояния и в итоге произошло самое страшное, потеря слуха. (Слайд 8)


Слушают и запоминают полученную информацию.


Познавательные УУД:

- логические: установление причинно-следственных связей, выбор оснований и критериев для сравнения

- самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы

Регулятивные УУД:

- целеполагание

Личностные УУД:

- интерес к изучению предмета

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

4.

Актуализация знаний/6 мин.

Цель: Создание условий для активизации знаний через размышление и выполнение практического задания


Но вот как вы видите люди с ограниченными возможностями здоровья всегда жили бок о бок с нами, и как вы убедились они могут быть очень талантливыми людьми. Сейчас каждый из вас получит памятку алгоритма помощи людям с ограниченными возможностями, я думаю, вам не составит труда запомнить эти правила и выполнять их при необходимости.

*А что же мы можем сделать для них? (Слайд 9)

Размышляют, отвечают на вопрос.

Просматривают памятку алгоритма помощи людям с ОВЗ.

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

- умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать


Познавательные УУД:

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование


5.

Игра «Плохо-хорошо» 5 мин.

Две команды. Кто больше приведет примеров: Хорошие поступки.

Плохие поступки

Оживление, размышляют.

Создание игровой обстановки, формирование доверительных отношений друг к другу

6.

Домашнее задание (2 мин)

Цель: Создание условий для активизации изученного материала

Ребята дома самостоятельно познакомитесь с героями параолимпийских игр (Слайд 10)и ознакомитесь с правилами помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.

Учащиеся выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей


7.

Рефлексия деятельности (итог урока) (2 мин)

Цель: Создание условий для рефлексии

СМС сообщение со словом ДОБРО на номер 5541.



Отправляем СМС сообщение со словом ДОБРО на номер 5541

Регулятивные УУД:

-оценка, самооценка

собственной деятельности на уроке



Список используемой литературы.

1.О.А.Соколова. Мир общения. Этикет для детей. Материалы для специалиста образовательного учреждения // Санкт-Петербург.: Издательство: «Каро», 2003.-288с.

2. Н.А. Касаткина. Классные часы. 3-8 классы // Волгоград.: Издательство «Учитель», 2007.- 157с.