Планируемые результаты.
Предметные: (знания, умения, представления) давать определения понятиям: Сформировать представление о реке, ее составных частях (исток реки, речная система, бассейн реки, пороги, водопады), видах рек относительно рельефа; представление о реках родного края; умение описать реку по плану, определять физические свойства воды, направление и скорость течения, строить схему речной сети, умение пользоваться картой.
Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): умение взаимодействовать с людьми, развитие умения вести самостоятельное исследование по плану, анализ информации, её преобразование, осознавать, что водные объекты – это часть гидросферы, которые участвуют в мировом круговороте воды.
Цель: закрепление знаний о реке, определение на карте местоположение объектов, показать значение местной реки для населения, природы.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии на тему "Реки"»
Технологическая карта урока по теме «Реки»
Класс: 6
Предмет: география
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты.
Предметные: (знания, умения, представления) давать определения понятиям: Сформировать представление о реке, ее составных частях (исток реки, речная система, бассейн реки, пороги, водопады), видах рек относительно рельефа; представление о реках родного края; умение описать реку по плану, определять физические свойства воды, направление и скорость течения, строить схему речной сети, умение пользоваться картой.
Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): умение взаимодействовать с людьми, развитие умения вести самостоятельное исследование по плану, анализ информации, её преобразование, осознавать, что водные объекты – это часть гидросферы, которые участвуют в мировом круговороте воды.
Цель: закрепление знаний о реке, определение на карте местоположение объектов, показать значение местной реки для населения, природы.
Методы обучения: проблемный, исследовательский, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Средства обучения: учебник «География. Планета Земля» для 5- 6 класса УМК «Сферы», атлас, презентация.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | |
Формируемые УУД |
1. Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности. | Приветствует уч-ся. Что вы видите на слайде? Совершенно верно. Это река. Запишите тему в опорный конспект и заполните первый и второй столбик таблицы: «знаю», «Хочу узнать»; Фронтальный опрос детей | Приветствие, проверка готовности. Выдвигают гипотезы, обосновывают их. Предлагают варианты ответов. Тема урока: « » | Познавательные УУД: Формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; -умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств. |
| Знаю | Хочу узнать | Узнал на уроке | |
| | |
Высказывают версии, записанные в опорном конспекте, из первого и второго столбика. |
| На берегу какой великой русской реки расположен наш город? А зачем изучать реки? Какую роль они играют в природе и | Волга высказывают свои формулировки | Регулятивные УУД: Определять степень успешности выполнения работы. |
| нашей жизни? Вывод: реки – это главный источник пресной воды для человека. И относиться к ним надо очень бережно. На земле, есть районы, где нет рек, например на материке Австралия реки практически отсутствуют. Как объяснить жителям этих районов, что такое река? Совершим путешествие по реке и узнаем о её строении. | высказывают свои формулировки | Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; формулирование и аргументация своего мнения и позиции; публично защищать свою позицию. |
2. Изучение нового материала | Найдите определение понятия «река» в учебнике на стр. 88 Запишите определения в | Работают с учебником и опорным конспектом | Познавательные УУД: - анализ объектов с |
| опорный конспект В этом определении отмечены самые важные признаки реки. Назовите их Теперь выясним, из каких частей состоит «река», и знакомство с ними будет на примере реки Волга. Начнем с определений. Фронтальный опрос: определений «Исток», «Устье», «Приток». Откройте атласы на стр 10-11, давайте определим где исток, | Постоянный водный поток; Течет в выработанном углублении; Ищут и зачитывают определения в учебнике на стр.88 Исток-начало реки. Устье-место впадения реки в другую реку или океан. Приток – река, впадающая в другую реку. Исток – Валдайская возв-ть, Устье – Каспийское море. | целью выделения признаков, -определение основной и второстепенной информации -проводить синтез (восстановление целого из частей) -анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей. Регулятивные УУД: Самоконтроль. Коммуникативные УУД: планирование работы учебного сотрудничества, - управление поведение партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
| устье реки Волга. Работа с опорным конспектом. Подпишите на схеме «Части реки Волга» исток, устье. А прежде чем определять притоки реки, мы сейчас посмотрим видео фрагмент Видеофрагмент Определяем по атласу притоки Волги Что образует река и её притоки? Ответ на стр.89 подпишите в опорном конспекте. | Работают с опорным конспектом Смотрят видео Определяют и подписывают на схеме в опорном конспекте. Притоки реки: ОКА - правый приток Волги, КАМА - левый приток реки Волги. Работают с учебником и опорным конспектом. | |
3.Первичное усвоение новых знаний. Модели- рование. | По образцу самостоятельно заполните таблицу «Части реки» река Лены и Енисея. Слайд с ответами | вариант Лена вариант Енисей Проверка и выставление баллов в лист самооценке | Познавательные УУД: Фиксируют в графическую |
(физминутка) | Существует два вида рек равнинные и горные, самостоятельно при помощи учебника на стр 89-90 и опорного конспекта заполните таблицу Равнинные реки | Горные реки | 1. Текут | 1. Несутся с | спокойно, | большой | плавно. | скоростью, | 2. Широкая | бурлят. | долина. | 2. Узкая | 3. Образуют | долина. | извилины, | 3. Не | обходя | образуют | препятствия. | значительных | 4. Удобны | извилин. | для | 4. Неудобны | судоходства. | для | | судоходства. | Слайд с ответами Признаки отличия рек | Проверка и выставление баллов в лист самооценке | модель и в форме схемы выделяют связи и отношения. Регулятивные УУД: Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
| Включает видеофрагмент «Пороги и водопады» По карте атласа выпишите название водопадов и название материка, на котором они находятся Слайд с ответами Самостоятельно, по стр. 91 заполните в опорном конспекте схемы питание и режимы реки Слайд с ответами | Смотрят видеофрагмент о порогах и водопадах. Работают с картой и таблицей Проверяют и результаты заносят в лист оценивания | |
4. Первичное закрепление полученных знаний. | Географический диктант " Верно (+) -Неверно(-)" Начало реки - это устье Река со всеми притоками - речная система Место, с которого появляется постоянное течение воды в русле - это исток Самая низкая часть | Выполняют работу и результаты заносят в лист оценивания | |
| речной долины, по которой происходит сток воды - приток 5. Спокойное течение, извилистое русло, широкая долина, пригодная для судоходства - это равнинная река Ответы: 1. - 2. + 3. + 4. - 5. + Количество правильных ответов это количество баллов, которые вы запишите в лист самооценивания | | |
5. Домашнее задание | Предлагает дифференцированное д/з: найти информацию о толковании и происхождении названия реки предложить меры охраны реки | | |
6. Рефлексия | Теперь нам надо заполнить третий столбик таблицы «Что | | Регулятивные УУД: |
| узнал на уроке». Ребята за сегодняшний урок вы все получите оценки. Сейчас узнаем какие. | | Осознание причин успеха и неуспеха. Коммуникативные УУД: Владение монологической и диалогической формами речи. |
1