СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике: "Слагаемые. Сумма"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике: "Слагаемые. Сумма"»







Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»






Технологическая карта урока по математике: «Слагаемые. Сумма»





Подготовила

студентка Ш-31 группы

Цаповян Ирина

Преподаватель:

Карасева Л.П


Тема: «Слагаемые. Сумма»

Предмет: математика

Класс: 1

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формировать знания учащихся по теме: «Слагаемые. Сумма».

Задачи:

1. Познакомить обучающихся с понятиями «слагаемое», «сумма»;

2. Развивать психические процессы (мышление, память, речь);

3. Воспитывать интерес к предмету.

Формирование УУД:

  1. Личностные:

  1. Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.

  2. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение».

  3. Освоение роли ученика; формирование интереса к учению.

  4. Коррекция и развитие эмоционально – волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости, выдержки.

  1. Познавательные:

  1. Отвечать вопросы учителя, умение следовать инструкции.

  2. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

  3. Поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

  4. Умение следовать инструкции

  5. Чтение учебных заданий, их полноценное понимание и воспроизведение.

3) Коммуникативные:

  1. Слушать и понимать речь других.

  2. Участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания.

  3. Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений.

4) Регулятивные:

  1. Выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

  2. Выполнять учебное задание в соответствии с целью

  3. Контроль, оценка, коррекция


Оборудование: наглядный и раздаточный материал, тетради, проектор, компьютер, экран, презентация.








Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация(самоопределения) к учебной деятельности


– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Жораевна, сегодня я проведу у вас урок по математике.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Проверьте готовность к уроку. На столах у вас должны лежать тетрадь, учебник, пенал


(Приветствует учащихся.

Организует проверку готовности учащихся к уроку. Включает учащихся в учебную деятельность)



- Здравствуйте.


(Приветствуют учителя и друг друга Осуществляют самооценку готовности к уроку. Настраиваются на предстоящую работу)

Л1

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

- Сегодня к нам на урок придёт гость. Хотите узнать кто? Тогда вам придётся каждому потрудиться и решить цепочку примеров.

- Возьмите из конвертика карточки и решите каждый одну цепочку.


(На доске расположены числа от 1до 11 по порядку. За ними находятся карточки с буквами разного цвета. Цвет буквы соответствует цвету математической цепочки. Если цвет совпадает, значит ученик правильно решил пример и буква открывается)


- За правильный ответ поставьте «+» на первом пальчике (лист самоконтроля в форме ладошки).

- Молодцы.



Да



Решают цепочки примеров, ищут на карточках свой ответ, переворачивают и ставят соответствующую букву.







Самооценивают свою деятельность.




Л2

П1

К1

3. Выявление места и причины затруднений

- Леопольд приготовил вам задачи.

1 ученик записывает выражения у доски, остальные работают в парах, карточки с ответом выкладывают на партах.


Леопольд сидит у речки

У него большой улов:

Два щурёнка, три леща

Сколько рыбок у кота? (5)

2+3


У котёнка 6 игрушек,
Две хозяйка принесла.
Вы игрушечки все эти,
Сосчитайте скорей, дети. (8) 6+2


Я нашёл в дупле у белки

Пять лесных орешков мелких.

Вот ещё один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка! Вот хозяйка!

Все орешки посчитай-ка. (6) 5+1.


Проверьте, правильно ли вы записали выражения.

Если все задачи решили правильно, поставьте ещё «+»на втором пальчике (лист самоконтроля в форме ладошки).


- Теперь прочитайте эту запись, используя новые математические термины.

- Прочитайте (ответа нет).


- Почему не получается?



1 ученик записывает выражения у доски, остальные работают в парах, карточки с ответом выкладывают на партах.


2+3=5







6+2=8







5+1=6





Самооценивают свою деятельность.





Пытаются разрешить проблемную ситуацию.



Р1

К2

П1

4. Построение проекта выхода из создавшейся ситуации

- Давайте определим тему нашего урока.

- Тема урока: «Слагаемые. Сумма».


- Значит, какая цель урока?

- Цель урока: формировать знания по теме: «Слагаемые. Сумма».




- Какие задачи мы перед собой поставим?

1. Познакомиться с понятиями «слагаемое», «сумма»;

2. Развивать психические процессы (мышление, память, речь);

3. Воспитывать интерес к предмету.


- Молодцы.



Тема нашего урока: «Сложение чисел».


Цель урока: формировать знания по теме: «Слагаемые. Сумма».




Задачи:

1. Познакомиться с понятиями «слагаемое», «сумма»;

2. Развивать мышление, память, речь;

3. Воспитывать интерес к предмету.

Р2

П2

К3

5. Реализация построенного проекта

- Леопольд пошёл в магазин и купил 2 коробки молока и 1 пакет творога.

Продукты положил в сумку.


- Значит, он продукты в сумку, что делал?

- Какое действие он выполнял?


- Что он складывал? Как это записать?


- Молодцы.


- Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми.


- Назовите первое слагаемое.

- Назовите второе слагаемое.

- Правильно.


2+1, где находятся?


- Это выражение называется суммой. Если сложить одно слагаемое с другим, то получится сумма.


- Сколько всего пачек с продуктами у Леопольда в сумке?


- Дополните нашу запись. (2+1=3)


- Как вы можете назвать число 3?


- В математике результат сложения тоже называется – сумма.


- Эту запись можно прочитать так:

«Сумма чисел 2 и 1 равна 3 или первое слагаемое 2, второе слагаемое – 1, сумма равна 3». Так называются числа только при сложение.


- Ребята, давайте откроем учебник на странице 86 и посмотрим на рисунок.


– Сколько красных  кубиков у девочки?

- Сколько синих кубиков у мальчика?

= Сколько всего?
-Как получили число 5?

- Какие 2 числа мы прибавили? 


-Они тоже имеют свои имена. Числа, которые складывали, называются слагаемыми.


- Назовите первое слагаемое.

- Назовите второе слагаемое.

- В результате сложения мы получили сумму. Сумма сложения равна 5. Слева тоже записана сумма. Это сумма – выражение. А справа сумма – результат. Сумма чисел 3 и 2 равна 5.

- Числа, которые складываются, называются слагаемыми, а результат сложения называется суммой.


- Какую цель мы ставили в начале урока?


- Достигли мы поставленной цели?

- Молодцы.


- Давайте встанем на физминутку.


Физкультминутка «Мы немножко отдохнем»

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножко все устали!

Садитесь.






Складывал


Сложение


2коробки молока и 1пакет творога

2+1






2

1


В сумке.








3


2+1=3


То, что получилось, ответ, результат












Открывают страницу 86 и смотрят на рисунок


Три


Два


Пять

Мы к двум прибавили три и получили число пять.

3 и 2






3


2











Формировать знания по теме: «Слагаемые. Сумма»

Да


Встают на физминутку



Выполняют движение

Л3

П3

Р2

К3

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Мало знать – надо применять.


1) Посмотрите на № 1 с. 86.


- Маша, прочитай первое выражение.

- Молодец.

- Саша, прочитай второе выражение.

- Правильно

- Кирилл, прочитай третье предложение.

-Молодец.


2) Давайте поиграем в игру: «Собери пазл».

Мыши прогрызли дырки в примерах, ваше задача выбрать, как называется недостающее число, используя новые термины.

  1. 2+ =4

  2. +1=3

  3. 5+1 =









- Молодцы.


3) Леопольд и мышата приготовили для вас примеры

1 ряд подчеркнуть на карточках примеры, на которых одно из слагаемых равно 2

2 ряд подчеркнуть на карточках примеры, на которых сумма равна 7.


Проверьте по листу самоконтроля. Если все примеры подчеркнули правильно, поставьте ещё «+» на третьем пальчике (лист самоконтроля в форме ладошки).


-Давайте проведем динамическую паузу.

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали,

А теперь мы отдохнем,

И опять писать начнем.

- Молодцы.


Смотрят на номер 1


4+2=6

3+1=4

5+1=6


Играют в игру




В первом выражении не хватает второго слагаемого 2.

Во втором выражении не хватает первого слагаемого 2.

В третьем выражении не хватает суммы 6.



Выполняют задание




Проводят самооценку



Проводят динамическую паузу

Л4

К3

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

-Ребята, давайте выполним самостоятельную работу. Для этого решите выражения.

2+ =5

+2=8

1+3=

3+ =6

+4=7

3+7=

7+ =9

+2=5


- Если всё выполнили правильно, поставьте ещё «+» на четвёртом пальчике (лист самоконтроля в форме ладошки)

Решают самостоятельную работу












Проводят самооценку

П3

Р3

К3

8. Включение в систему знаний и повторения

- А сейчас, мы решим задачу 3 на странице 87.

- Прочитайте задачу.


- О чем прочитанная задача?


-Что известно?


- Что нужно узнать?



- Какое арифметическое действие следует выполнить, чтобы ответить на поставленный вопрос?


- Почему так считаете?

- Запишите решение, ответ.


- Молодцы, ребята.

Решают задачу


Читают задачу


Эта задача о книгах

Было 6 книг и ещё подарили 2 книги


Сколько книг стало у Васи?


Сложение.


Потому что книг у Васи стало больше

6+2=8

Ответ: 8 книг.


П5

Р3

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Ребята, наш урок подошел к концу.

- Чему учились на уроке?


- Какие математические термины узнали?


Леопольд доволен вашей работой и говорит….(Большое спасибо за работу! Желаю успехов в учёбе!)

- Покажите, кто сегодня смог набрать 5 «+», 4 «+».

- Молодцы.

-Поднимите правую руку те, кому на уроке было все понятно.

- Поднимите левую руку те, у кого возникли трудности во время урока.


- Молодцы, всем сегодня было все понятно.


- Спасибо, ребята, огромное вам за то, что упорно и дружно трудились, что на уроке вы не ленились.

называть числа при сложении

слагаемое, сумма




Показывают листы


Поднимают правую руку

Л3

Р3



Ейск, 2021г