СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по музыке

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по музыке на тему: пьеса из сюиты "Картинки из выставки" М. П. Мусоргский

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по музыке»

Технологическая карта урока

Тема: Пьеса из сюиты «Картинки из выставки» М. П. Мусоргский

Тип: Открытие нового произведения

Цель: Создание условий для открытия нового понятия пьесы из сюиты «Картинки из выставки» М. П. Мусоргский

Учебная задача: Что рассказывает пьеса из сюиты?

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные


-в сюите один инструмент рассказывает о героях картин

-знакомство с 3-мя произведениями «Картинки из выставки»


- уметь ставить учебную задачу;

- уметь планировать свои действия;

-уметь контролировать свои действия при выполнении заданий;

- уметь оценивать себя и других при решении практических заданий;


-уметь анализировать и сравнивать пьесы из сюиты «Картинки из выставки»;

-уметь слушать, слышать и распознавать произведения.


- уметь отвечать на вопросы и аргументировать свой ответ;

- уметь доказывать свое мнение;

- уметь обмениваться своими знаниями;

- проявить интерес к изучению нового материала.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы

Результат

Орг. момент

Здравствуйте ребята!


Здравствуйте учитель!

Музыкальное приветствие

Готовность к уроку

2. Постановка учебной задачи

2.1. Создание ситуации успеха

-Слушаем произведения и определяем тему

1.Тема дедушки - фагот

2.Тема птички, когда появляется волк - флейта

3.Тема когда волк гоняется за уткой - гобой

4.Тема Пети – струнная группа

5.Тема волка – три валторны

6.Тема охотников – цепь

Слушание с остановками, фронтальная форма

-уметь слушать, слышать и распознавать произведения.

2.2. Создание ситуации разрыва

Симфоническая сказка инструменты играют темы этих героев. Сегодня у вас будет не симфоническая сказка, а сюита. Как вы думаете, о чем рассказывает сюита?




-Мы не знаем

Беседа, фронтальная форма


2.3. Формулировка учебной задачи

-Какую учебную задачу мы поставим?

-Посмотрите на доску, какая у нас тема урока?



- Что рассказывает пьеса из сюиты?

- Пьеса из сюиты «Картинки из выставки» М. П. Мусоргский


Беседа, фронтальная форма

-уметь ставить учебную задачу;

-уметь планировать свои действия;

3. Решение учебной задачи

3.1. Поиск решения

Сегодня мы познакомимся с картинками, музыку к которым написал М.П.Мусоргский. Вам известно имя этого великого композитора. Какие произведения он сочинил?

- Что такое сюита? Сюита рассказывает о героях картин.

Музыку, рожденную под впечатлением выставки, композитор посвятил другу - художнику Виктору Гартману и дал ей название “Картинки с выставки”. Он посетил и в каждой картинке написал музыку для фортепиано. Из 10 картин и произведений мы познакомимся с тремя произведениями Мусоргского.

1. Послушаем первую пьесу «Богатырские ворота». Дети записывают в тетради название.

-Кто такой богатырь?

- Как звучала музыка? Какого она характера? Какие образы у вас возникли при прослушивании пьесы?

Грациозно торжественно величаво. Можно представить идущих сквозь ворота богатырей.

- А что означают эти ворота?

2.Звучит: М. П. Мусоргский «Избушка на курьих ножках»

- Ребята, можно ли представить под эту музыку сказочных персонажей?

- А каких сказочных персонажей вы знаете? Какой характер, образ у нашего персонажа? Какие образы возникли у вас при прослушивании музыки?

- Свирепый, злой, громкий, баба яга летает, лес шумит. Менялась ли динамика? Темп?

- Звук то стихал, то нарастал, темп становился быстрее.

3.Звучит: М. П. Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов».

- Ребята, грустная звучала музыка или веселая? Что они делают? Как вы думаете уютно ли им скорлупе?



(“Рассвет на Москве-реке”, “Прогулка”)

(ответы детей на вопросы).

(Сюита – музыкальное произведение, которое состоит из нескольких частей, соединенных одной темой).






























- музыка живая, энергичная, веселая!

- нет, им не хватает воздуха. Они хотят побыстрее вылупится

Беседа, видео, звуковоспроизведение,

фронтальная форма

-в сюите один инструмент рассказывает о героях картин

-знакомство с 3-мя произведениями «Картинки из выставки»

-уметь контролировать свои действия при выполнении заданий;

- уметь оценивать себя и других при решении практических заданий;

- уметь отвечать на вопросы и аргументировать свой ответ;

-уметь доказывать свое мнение;

-уметь обмениваться своими знаниями; -уметь анализировать и сравнивать пьесы из сюиты «Картинки из выставки»;

-уметь слушать, слышать и распознавать произведения.

3.2. Моделирование способа действия

Составьте таблицу.

Посмотрите на экран прочитайте и соотносите слова.(Презентация)



Баба Яга Злая

Богатыри Сильный

Птенцы Беззащитные

Таблица, фронтальная форма

-уметь контролировать свои действия при выполнении заданий;

3.3. Отработка способа действия

(Физ. минутка)

- Вы устали ребята?

- Все встали, давайте сделаем физ. Минутку (видео)

(Распевка)

-Сели приняли музыкальную позу, давайте пропоем распевку (видео)

- Молодцы мы готовы к пению. Песня кашалот

Кашалот

у меня который год

кашалот живой живёт

разноцветный кашалот

полосатый в крапинку

просто прелесть кашалот

и танцует и поёт

только жаль что не растёт

не растёт не капельку


я прошу который год

кушай кашу кашалот

кушай кашу кашалот

кашалотик кашалот

тот кто ест её растёт

по четыре метра в год

кушай кашу кашалот

кашалотик кашолот


Дверь в мой дом гудит как гром

дом мой ходит ходуном

прибегают гости в дом

девочки и мальчики

смотрят как мой кашалот

через соску воду пьёт

и пускает в потолок

струйки и фантанчики


я прошу который год

кушай кашу кашалот

кушай кашу кашалот

кашалотик кашалот

тот кто ест её растёт

по четыре метра в год

кушай кашу кашалот

кашалотик кашолот


с кашей я за ним хожу

съесть пол ложечки прошу

но по правде вам скажу

он не дрессируется

и уже четыре дня

учит плавать он меня

и гулять меня зовёт

если дождь на улице


я прошу который год

кушай кашу кашалот

кушай кашу кашалот

кашалотик кашалот

тот кто ест её растёт

по четыре метра в год

кушай кашу кашалот

кашалотик кашолот


-Да







Кашалот

у меня который год

кашалот живой живёт

разноцветный кашалот

полосатый в крапинку

просто прелесть кашалот

и танцует и поёт

только жаль что не растёт

не растёт не капельку


я прошу который год

кушай кашу кашалот

кушай кашу кашалот

кашалотик кашалот

тот кто ест её растёт

по четыре метра в год

кушай кашу кашалот

кашалотик кашолот


Дверь в мой дом гудит как гром

дом мой ходит ходуном

прибегают гости в дом

девочки и мальчики

смотрят как мой кашалот

через соску воду пьёт

и пускает в потолок

струйки и фантанчики


я прошу который год

кушай кашу кашалот

кушай кашу кашалот

кашалотик кашалот

тот кто ест её растёт

по четыре метра в год

кушай кашу кашалот

кашалотик кашолот


с кашей я за ним хожу

съесть пол ложечки прошу

но по правде вам скажу

он не дрессируется

и уже четыре дня

учит плавать он меня

и гулять меня зовёт

если дождь на улице


я прошу который год

кушай кашу кашалот

кушай кашу кашалот

кашалотик кашалот

тот кто ест её растёт

по четыре метра в год

кушай кашу кашалот

кашалотик кашолот

Видео, пение, фронтальная форма

-уметь контролировать свои действия;

- уметь оценивать себя и других;

4. Рефлексия

4.1. Рефлексия понимания

С именем какого композитора мы познакомились? На картины какого художника он написал музыку? Какой инструмент исполняет главную партию?

Перечислим название картин с которыми сегодня мы познакомились.

Дети отвечают на вопросы

Беседа, фронтальная форма

- уметь контролировать свои действия;

- уметь оценивать себя и других;

4.2. Рефлексия деятельности

Шкала

По шкале оценивают сою деятельность на уроке